Перейти к публикации

ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА

кулинарный конкурс

eugenia

Выбираем понравившееся блюдо  

18 пользователей проголосовало

  1. 1. Выбираем лучшее блюдо

    • Блины тоненькие "Вкусные".
    • Блинчики со сгущенкой.. Сладкая забава..
      0
    • Торт блинный " Янтарный"
    • Блины на кефире «Любимые».
    • Яблочно-творожные оладьи


Рекомендованные сообщения

Кулинарный конкурс: "Широкая масленица"

1.jpg

Как на масленой неделе

Из печи блины летели!

С пылу, с жару, из печи,

Все румяны, горячи!

Масленица, угощай!

Всем блиночков подавай.

С пылу, с жару - разбирайте!

Похвалить не забывайте.

 

 

 

На конкурс принимаются блины и оладьи с начинкой и без, а также любые блюда из них.

 

 

 

3842684.jpg

Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

 

В народе каждый день масленицы имеет свое название:

Понедельник - встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник - заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны - просим жаловать».

Среда - лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

Четверг - широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.

Пятница - тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

Суббота - золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

Последний день Масленицы - прощёное воскресенье. Все просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, а в ответ слышат: «Бог простит, и я прощаю».

 

Правила участия в конкурсе:

1.На конкурс принимаются блины и оладьи с начинкой и без, а также любые блюда из них

2.Для участия в конкурсе выкладываем фотографию каждого блюда (Размер фото не должен превышать 500 пикселей.) и рецепт своего блюда.

3. Для подтверждения авторства вашего блюда, на фотографии должна присутствовать табличка с вашим ником (пример)

4. Вопросы и комментарии пишем тут

5. Не забываем свой рецепт добавлять в раздел «Рецепты»

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся такая внезапная

Решила в впервые поучавствовать в кулинарном конкурсе :connie_feedbaby:

Вот мои два масленничных произведения

 

Сначала я стала печь блины. Для изготовления теста мне потребовалось:

Взбить яйцо - 3 шт., добавить соль, сахар по вкусу, влить Молоко - 1,5 л., добавить 1 пакетик ванилина, через сито добавить муку на глаз до консистенции теста, похожего на густую сметанку.Потом в готовое тесто влить 1 ст.л. нерафинированного масла. Выпекаем...

После, блинчики отставляем в сторону и готовим крема.

Для первого торта потребовалось 400 гр. 15% сметаны, сахар, 3 ст.л. какао. Все перемешать до однородной массы и готовить торт так: блин, масса тонким слоем, блин, масса и т.д. до нужной вам высоты торта.

Глазурь:

Ею мы будем поливать торт сверху.

 50 гр. сливочного масла отправить в сотейник

 2 столовые ложки какао

 2 столовые ложки молока (можно сметаны)

 4 столовые ложки сахарного песка)

 Держать на огне постоянно помешивая.

 Как только закипит сразу снять и дать немного загустеть, а затем аккуратно полить сверху наш торт.

Получился торт "Загар":

Для второго торта потребовалось 450 гр. 15% сметаны, сахар. Все перемешать до однородной массы и готовить торт так: блин, масса тонким слоем, блин, масса и т.д. до нужной вам высоты торта., 3 через 1 блин промазывать остатками шоколадной массы.

Глазурь:

Ею мы будем поливать торт сверху.

 50 гр. сливочного масла отправить в сотейник

 2 столовые ложки какао

 2 столовые ложки молока (можно сметаны)

 4 столовые ложки сахарного песка)

 Держать на огне постоянно помешивая.

 Как только закипит сразу снять и дать немного загустеть, а затем аккуратно полить сверху наш торт.

Получился торт "Уходи Зима!":

Приятного аппетита! :viannen_10:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы блиночками побаловались))

Делали Блинный пирог

 

Вот что получилось:

 

e1aec4aa7269.jpg

 

00af93871357.jpg

 

Итак, сначала надо напечь блины. В этот раз попробовала я взбивать всё миксером - мне понравилось :good: . Я брала 3 яйца, грамм 900 молока, немного воды, сахар и соль по вкусу, чуть соды, муку досыпала до консистенции кефирчика (чтобы жиденькие были).

Для начинки нужно: творог, орехи (у меня был арахис), 2 желтка, немного сливочного масла, сахар. Орехи надо размельчить (в идеале блендером, но я просто мелко порезала), и смешать со всем остальным.

Выкладываем слоями. Начинку добавлять через 2-3 блинчика (т.к. они тоненькие). И отправить в духовку минут на 10-15. Пока пирожок в духовке, есть время заняться оставшимися белками. Их взбить с сахаром до образования пены и расположить в верхней части пирога. Выпекать до образования светло коричневой корочки. Можно украсить замороженными ягодками.

 

Приятного аппетита!!!

 

Кстати, на второй день пирожок был нааамного вкуснее, чем в первый!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решила и я принять участие:)

 

моё блюдо называется "Канапе из блинчиков"

 

 

10af0c0e789c.jpg

 

рецепт прост,как всё гениальное. Выпекаете нужное количество тонких блинчиков по своему любимому рецепту.

 

мы обычно делаем блинчики так:

 

300-400 мл молока

2-3 яйца

шепотка соды

щепотка соли

сахар по вкусу

стакан муки

 

хорошенько взбиваете яица,добавляете сахар,соду,соль,молоко. Последним ингредиентом должна быть мука - ибо, на глаз сыпанув целый стакан, можно получить оладушки,ломающие зубы. Тесто по консистенции должно напоминать жидкую сметану. Нагреваете сковородку, льёте масло,и -надеюсь -ни единого блинчика комом не будет:)) Далее берёте кружку нужного размера и вырезаете из каждого большого блина маленькие кружочки. Далее вам нужна начинка, можно использовать любую,главное условие-чтобы было вкусно:)

 

В роли начинки у нас выступало своеобразное сырное суфле: бзбиваете яйцо до образования пены, добавляете натёртый на крупной тёрке сыр, перемешиваете и промазываете блинчики. Готовили в первый раз, всё делалось буквально на глаз, так что я по вкусу ещё добавила бы соль и чесночок, но это на любителя. Да и сыр разный бывает.

 

Получивштеся "башенки" ставите в духовку на 10-15 минут. Готово!

 

получилось очень вкусное блюдо, мы его дружно схомячили под чаёк за один присест:)

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Масленичные мешочки"

 

95b6f7a23e23.jpg

1dfca6471915.jpg

 

Для блинов:2 стакана муки

1 яйцо

по щепотке соли и соды

2 столовые ложки сахара

2 стакана молока

1 стакан кипятка

1 столовая ложка растительного масла

3a02c3542cf1.jpg

 

 

Для начинки:1 куриный окорочок(мелко порубить)

1,5 столовые ложки сливочного масла

400 г.грибов

2 луковицы

лук зелёный

5e5296d3d0a3.jpg

 

Замесить тесто,пожарить блины.Курицу,грибы,лук обжарить на сливочном масле,посолить,поперчить по вкусу.Выложить фарш на каждый блин,сформировать мешочки,завязать стрелкой зелёного лука.Подавать со сметаной.Приятного аппетита!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07f7f3c29f4e.jpg

Блинный торт с фаршем,свежими грибами,луком и сметаной

 

Блинчики

0,5л.молока,2 яйца,соль и сахар по вкусу,2 ст.л.олив.масла,200гр муки(примерно)

Начинка

жареный лук,фарш,свежие грибы, протушенные в сметане.

 

Выпекаем блинчики,выкладываем на блюдо и прослаиваем начинкой.Приятного аппетита!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет начинающей хозяйке : "Если у вас и седьмой блин получился комом, к черту блины пеките комочки!laugh.gif"

Понедельник -встреча

1. Гречневые блины Агуша с фруктами и мёдом

тесто: взбиваем 2 яйца, добавляем соль, сахар, по 1/2 стакана молока и воды, пшеничную муку и детскую кашу "Агуша" гречневая с грушей до консистенции густой сметаны.

Выпекаем небольшие блинчики ( лучше на чугунной сковороде).

Теплыми выкладываем в порционные тарелки - украшаем фруктами и мёдом.

Аромат с детства знакомый гречи и ореховый вкус блинчиков наверняка Ваши домочадцы оценят по достоинству!

11bce9afc176.jpg

Вторник-заигрыши

2. Блины с сырно-яичным припеком( несправедливо забытый рецепт наших бабушек)

тесто: взбиваем 2 яйца, добавляем соль, сахар, по стакану молока и воды, пшеничную муку до консистенции жидкой сметаны.

для припека: отварное яйцо, сыр, зелень (можно на терке или мелко порубить)

для соуса: отварное яйцо, сыр, зелень+чеснок+майонез со сметаной.

На разогретую сковороду наливаем тонким слоем тесто и выкладываем на него яйца с зеленью и сыром, все это заливаем так же тоненьким слоем теста и переворачиваем буквально на несколько секунд, чтобы зарумянилась и вторая сторона.

Горячими выкладываем на тарелку и подаем с сырно-яичным соусом.

6f4a70f9a1e1.jpg

Среда-лакомки

3. Блинный пирог с картофельным пюре и жареными свежими белыми грибами " Грибное лукошко"

Выпекаем тонкие блины как во 2 рецепте(кол-во слоев по вашему желанию). Отварить картофель на пюре. Пока вариться картофель, обжарить лук до золотистого цвета и добавить для обжарки грибочки нарезанные размером с фасолину, посолить. Грибы предварительно отваренные. ( у меня они были отварены еще летом и заморожены).

В пюре добавить немного теплой сметаны (немного выше комнатной температуры) и хорошенько все взбить миксером. Сюда же добавить обжаренные грибы с луком + зелень любая по вкусу.

Промазываем каждый блин получившейся смесью. Верхний украшаем грибочками и зеленью, края пирога смазываем пюре.

7474aeff7e40.jpga300b138cbe4.jpg

Четверг-широкий разгул

4. Закусочка под "горилочку"wink.gif ( вы уж меня простите-захотелось по хулиганить)

Выпекаем тоненькие блинчики. Даем им немного остыть, смазываем каждый блин любым плавленным сливочным сыром, выкладываем красную рыбку малой соли( я обычно добавляю укропчик) и всю эту вкуснотищу заворачиваем в рулетики. Острым ножом разрезаем на кусочки и подаем на стол к холодненькой "горилочке" вместе с солененькими огурчиками и помидоркой!

e244ad183985.jpg

 

Пятница-тещины вечерки

5. Блинные трубочки с сыром и беконом "Папина радость"

Выпекаем тонкие блинчики. Сворачиваем их уголком при этом во внутрь помещаем кусочек сыра ( я нарезала сыр палочками) и все заворачиваем полоской бекона. Сковороду смазываем жиром (любым на ваш вкус) и обжариваем трубочки со всех сторон до золотистой корочки.

На стол подаем горячими с маринованными огурчиками и имбирем. Соус может быть разный: сметана, майонез, чесночный или например мне нравиться кисло-сладкий китайский экзотический соус "Стебель бамбука".

2fdea829f98e.jpg

Суббота-золовкины посиделки 6. Блины с фруктовым припеком и шоколадным соусом " День и ночь"

Делаем тесто на тоненькие блины(см.рецепт №2). Делим его на две части. В одну часть добавляем какао-порошок. На раскаленную, смазанную жиром чугунную сковороду тонким слоем наливаем тесто и сразу на него выкладываем начинку(припек)-тонко порезанные груши, яблоки, бананы-в общем, все то,что в вашей семье предпочитают и все это заливаем тонким слоем "шоколадного" теста, обжариваем с двух сторон.

Соус: 100гр.шоколада, 30гр.сливочного масла, 100гр.воды. В кастрюльке растапливаем до однородной жидкой массы. Подаем вместе с блинами.

88d44baf0f9d.jpg57dfbd22847b.jpg

Прощенное Воскресенье

7. Творожно-ягодный блинный торт " Тещины вечеркиgirl_wink.gif"

Основа: тоненькие блинчики.( для украшения понадобиться 3 "шоколадных" блинчика см.рецепт №6)

Крем: Творог 500гр., сахар 3ст.ложки, сок черной смородины 50 гр., ягоды черной смородины 1 стакан, 3ст.ложки сметаны..

Творог размять с сахаром, сметаной,соком. Каждый блинный слой смазать творожной массой и посыпать ягодами. Верхний блинчик украсить шоколадными рулетиками-"улитками"( "шоколадные" блины намазать творожным кремом, свернуть в рулетики и острым ножом нарезать на маленькие"улитки)и ягодами. Края тортика обмазать творожным кремом. Подавать тортик с соусом.

Соус: 200 гр. сока черной смородины взбить с 2ст.ложками сахарного песка и 3 ст.ложками сметаны.

898574e25588.jpgb7195e90b8e0.jpg

Вот так все это выглядело перед приходом дорогих гостей

c68f8b3d50b5.jpg

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2a5bf21a5401.jpg

Вот и мои праздничные блинчики:

для мужа с мясом и луком;

для сыночка звездочки со сгущенкой;

ну и просто блины, буду сама есть с вареньем ...

Рецепт:

масло сливочное 1/2 пачки (растапливаю), в масло добавляю сахар, соль по вкусу, размешиваю, потом добавляю 10 яиц (в этот раз были домашние), блендером размешиваю, потом муку на глаз размешиваю блендером и добавляю молоко 1 литр и все выпекаю на подсолнечном масле.

Для начинки обжариваю фарш (свинина+говядина)с репчатым луком, солю добавляю специи, если есть зелень, тоже хорошо, можно добавить шампиньоны, но т.к. ребенку грибы нельзя, не добавляю. Когда пеку блины с начинкой обжариваю лишь одну сторону, на нее кладу начинку, заворачиваю, и обжариваю со всех сторон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Блинная паутинка"

5dee9073a79f.jpg

Для приготовления потребуется:

1 яйцо

1 ч.л. сахара

400 гр. муки

3 ст. л. растительного масла

вода

соль

Приготовить тесто, для это смешать все ингридиенты. Затем вылить тесто в кондитерский мешок (если его нет, то можно использовать обыкновенную пластиковую бутылку, в крышке которой сделать отверстие) и рисовать тестом на разогретой сковороде. В моем случае паутинка.

00f20a258d0e.jpg

А такм можно рисовать все, что подскажет вам ваша фантазия!Единственное рисовать нужно достаточно быстро. Обжариваем блинчик с двух сторон, все кушать подано!!!

Муж сказал, что такие блинчики есть намного интереснее =)

Думаю, что детишкам такие блинчики должны понравятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Началось голосование!

За себя голосовать нельзя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 место - Midget

2 место - Маришка

3 место - maska

Поздравляем тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем радовать своих близких блинчиками и в этом году!

На конкурс принимаются блины и оладьи с начинкой и без, а также любые блюда из них.

 

Правила тут.

 

с 17.02.2012 по 06.03.2012 проводится сбор фотографий и рецептов

с 07.03.2012 по 09.03.2012 проводиться голосование

10.03.2012 подсчет голосов и подведение итогов конкурса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...