Перейти к публикации

Ребенок предпочитает одну грудь

в ней больше молока

Maris

Рекомендованные сообщения

Может кто сталкиваля, после 3 месяцев кормления у меня молоко вырабатыватся стало в основном в одной груди, во второй почти нет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такое было. Просто я чаще прикладывала к правой груди, чем к левой, так удобнее мне было ночью, в машине и вообще )) Так потом в правой груди на 3 раза покушать, а в левой на один не хватало. Стала исправлять ситуацию, чаще прикладывать к левой груди. Бесполезно. Теперь левая сися меньше другой в 2 раза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

У меня тоже такое было. Просто я чаще прикладывала к правой груди, чем к левой, так удобнее мне было ночью, в машине и вообще )) Так потом в правой груди на 3 раза покушать, а в левой на один не хватало.

У меня все наоборот :) Удобнее было кормить левой (правой рукой в это время можно было что-то делать), при чем она изначально побольше была, и молоко из нее поддтекало, с правой нет. Были мысли что там молока больше, но не парилась, старалась кормить поочередно. Теперь мелкий сам выбирает какую сисю кушать, тоже вроде предпочтение левой отдает, но и от правой не отказывается :)

А подруга у меня почти с самого начала и до года так и окормила одной..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже в правой молока больше, и грудь сама больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maris

здравствуйте!

как часто прикладываете ребёнка к груди за день и ночью? как часто меняете грудь: каждое кормление, примерно через полчаса-час-два-три..?

как Вы поняли, что во второй груди меньше молока? ребёнок у неё больше беспокоится?

как набирал вес по месяцам (1й, 2й, 3й?) уменьшилось ли количество пописов-покаков за сутки в посл. время? нет ли в обиходе соски или бутылочки?

в общем, без подробностей ничего не скажешь. просто так молоко не может перестать вырабатываться ни в одной груди, ни в обеих.

может, просто уменьшилось чувство наполнения груди? если так, и больше ничего не беспокоит, то это нормально как раз около 3х месяцев, т.к. лактация устанавливается и грудь перестаёт (как бы) ощутимо наполняться, но молоко продолжает прибывать в ответ на достаточно частое сосание ребёнка в правильном положении (про прикладывание можно посмотреть тут

http://breastfeeding.narod.ru/latch.html

http://breastfeeding.narod.ru/supprt.html

http://breastfeeding.narod.ru/position.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы,

 

Nadeya

 

На ваши вопросы отвечаю,почему? Т.к. во-первых размер правой груди стал сильно отличатся от левой., во вторых с той которая правая, не хочет есть чаще всего и если поел, то через час может опять есть захотеть в отличии от левой по размеру., в третьих с левой всегда течет молоко когда кормлю с правой. Промежуток между кормлениями примерно 3-4 часа. Вес набираем хорошо. С 3 м. до 4 м. до четырех стала чаще прикладывать к левой т.к. не хотел есть из правой, когда заметила перекос. Стала наоборот с правой чаще кормить, только изменений нет. Сейчас нам 5 месяцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, у меня кстати тоже проблема с наполнением левой груди не решилась. А вот почему: ночью, во сне, она ест только из правой, левая, то ли не нравиться, то ли ещё что, просто выплёвывает и всё. Днём ест, но тоже не охотно, вертиться, отталкивает, хнычет. Поэтому, в основном кормимся правой, естественно она намного больше по размеру, да и молока она вырабатывает больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня

если чаще кормить из одной груди, то логично, что в ней будет больше молока. а ночью не пробовала "обманывать"? т.е. кормить левой, лёжа на правом боку. обычно прокатывает с полусонным ребёнком..

и днём можно тоже кормить-кормить левой, потом, не переворачивая ребёнка, переместить его к правой, как бы описать, т.е. лежит на левой руке, правую подкладываем ладонью под головушку и сдвигаем малыша вправо, чтобы присосался уже к правой. с маленькими (до полугода) тоже обычно работает.

 

Maris

я не поняла, думала, Вашему малышу сейчас 3 мес, а уже 5 :)

я бы советовала Вам сейчас чаще прикладывать к правой (она меньше, так?) т.е. к левой раз в 3-4 часа, как Вы пишете, а к правой за след. 3 часа - несколько раз. подтекание молока во время кормления не признак того, что его много или мало.

вообще, я для одной мамы искала информацию про "нелюбимую" грудь и якобы меньшее количество молока. почему якобы - всё, что я тогда нашла (жаль, ссылки не сохранила, но ещё посмотрю на днях), говорило о том, что события обычно разворачиваются так: маме начинает казаться, что в одной груди меньше молока. ребёнок это дело чувствует, чувствует волнение мамы, когда сосёт "нелюбимую, непродуктивную" грудь - и беспокоится под ней. мама думает, ага, и правда маловато. со временем ребёнок чаще и неохотнее прикладывается к такой груди, и что естественно, молока в ней и правда становится меньше (т.к. меньше стимуляции сосанием).

то, что я читала, и мой личный опыт дают возможность сделать такой вывод: стараемся кормить такой грудью чаще, ночью тоже, применяем уловки, о которых я выше Ане написала. если остались вопросы или по ходу появятся - пишите!

я сама в 4 месяца за недели две с такой "нелюбовью" к одной груди у сына справилась. тогда ничего не читала ещё, просто думала, ну с чего бы там быть меньшему кол-ву молока (хотя сразу после родов бывает, что различается количество, это Анин случай, но алгоритм действий тот же).

и на всякий случай всё же следим за прикладыванием, особенно если форма груди или соска различается справа и слева.

 

вообще, кормят и одной грудью, вспомним о двойнях :) но лучше, конечно, повлиять на ситуацию, чем младше ребёнок - тем это проще сделать. важна также мамина уверенность, что она не "мучает ребёнка", а заботится о своём и его здоровье - это ж так и есть :)

ну и не ждать за день-два результата, неделя-две, пока грудь подстроится, одна меньше вырабатывать, вторая больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модераторы,темку переименуйте! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadeya, спасибо за советы в этой темке. Стала кормить лежа на правом боку ребенка левой грудью, берет лучше, чем раньше, не психует,- и молочка в ней прибавилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня тоже предпочитает левую грудь больше, у правой ворочается, оттягивает сосок и снова начинает кушать, потом начинает ножками сарукать, пищать, а как только прикладываю к другой успокаивается, ест и потом "отваливается" довольная и сразу улыбаться начинает и засыпает. Я уже чуть ли не силой удерживаю ее головку около правой груди и говорю, что мамочке больно. Я понимаю, что детю в 3 недельки это мало о чем говорит, но просто боюсь, что молока будет вырабатываться мало тогда в правой груди. И еще у меня вопрос: вот сейчас молока вырабатывается столько, сколько надо ребенку. Но ведь потом она будет кушать больше? И как же тогда молока будет вырабатываться больше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...