Перейти к содержимому

Глисты: лечение и профилактика

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 Пользователь офлайн   Shelty

Shelty

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 911 сообщений

Отправлено 10.06.2013, 23:27

Что-то торкнуло меня почитать на эту тему, волосы дыбом встали(((

Надо что-то к врачу обращаться, чтобы назначил что-то для профилактики? (Вычитала, что простой анализ кала может и не показать яйца). И как быть взрослым? Тоже к врачу или просто любое антигельминтное можно купить?

Даете ли Вы что-нибудь своим деткам (особенно при наличии домашних животных) и пьете ли сами??

#2 Пользователь офлайн   masya

masya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 690 сообщений

Отправлено 10.06.2013, 23:37

Для профилактики можно дать пирантел,да и для лечения тоже-это еще из моего детства препарат))) Своим ничего не даю,хотя у бабушки гуляющие кот и кошка,да и на улице мы дворовых котов погладить любим.  Вообще слышала такую рекомендацию-в сентябре давать противоглистное,после лета.

#3 Пользователь офлайн   kateroska

kateroska

lady rainicorn

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 147 сообщений

Отправлено 11.06.2013, 07:54

Я бы тогда ещё почитала подробно про эти препараты. Они могут быть довольно вредными, чтобы использовать их для профилактики.
Эти паразиты приживаются далеко не у всех людей, поэтому я бы применяла лекарства только если они обнаружены.

#4 Пользователь офлайн   Irene

Irene

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 11.06.2013, 08:42

Профилактироваться такими сильными препаратами не стоит. Лечиться нужно когда есть явные признаки. Если у вас глисты есть, сразу заметите, мало не покажется)) почитайте симптомы. По анализу кала - да, могут не обнаружить. Но при сомнениях можно сдать мазок. Мы когда жили на юге сдавали такие мазки, там оч мерзкая обстановка по глистам - на волге вся речная рыба заражена.
У меня муж ветеринар, столько мне всего про эту гадость понарассказывал) Столько всяких паразитов, не только кишечных, они где угодно могут жить, столько видов. если всего бояться - лучше вообще не жить.
Для профилактики лучше использовать безвредные бабушкины средства - тыквенные семечки, травки заварить и т.п.

#5 Пользователь офлайн   Нюся

Нюся

Кот лета!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 473 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 11.06.2013, 09:10

Просмотр сообщенияmasya (10.06.2013, 23:37) писал:

Для профилактики можно дать пирантел,да и для лечения тоже-это еще из моего детства препарат)))
вкус помню его, это из неглубокого детства, до пирантела  ели декарис, 1 или 2 маленькие таблетки в пачке

#6 Пользователь офлайн   Stepashka

Stepashka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 542 сообщений

Отправлено 11.06.2013, 09:11

У нас дома кошка, так я именно ей профилактику глистов делаю. :) а на улице во дворе коты все страшные (и лишайные, и явно больные), я дочу к ним не пускаю

#7 Пользователь онлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 38 753 сообщений

Отправлено 11.06.2013, 09:20

еще есть такое мнение. что даже при наличии глистов, если организм явно не страдает, нет острой необходимости их травить. типа глисты тренируют имунную систему

#8 Пользователь офлайн   neiv

neiv

домохозяйка

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 027 сообщений

Отправлено 11.06.2013, 11:19

У моего младшего были в прошлом году:пролечились, кстати, симптомов никаких не было, хотя педиатр сказала, что должны быть. И Еще я прочитала, если что, то глисты сами погибают через 9 месяцев, они в организме не размножаются, так что если не заметили, так ничего страшного:) Хотя понятно ничего хорошего в них нет, но и преувеличивать не стоит, а препараты довольно токсичные судя по аннотации.

#9 Пользователь офлайн   ЛИПА

ЛИПА

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 12.06.2013, 22:55

Мои как пошли в сад, так вообще стараюсь про это не думать. Как-то смотрела Комаровского, так он говорил, что паразиты есть вообще у всех, тк мы живем в социуме, едим и пьем неизвестно что, заводим домашних животных и т.п. А анализы очень редко что-то выявляют, если в детском саду заражен один ребенок- будет заражена вся группа, а дальше ребенок принесет это в семью и так до бесконечности. Вообщем лучше не зацикливаться. Или сдавать анализы платно в современных лабораториях (там и кровь берут), и быть уверенным, что у тебя и ребенка ничего нет.

#10 Пользователь офлайн   Дарья Лепешинская

Дарья Лепешинская

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 565 сообщений

Отправлено 13.06.2013, 00:41

Мне этот разговор на тему глистов напомнил ситуацию с моей свекровью. Купила она книжку типа медицинскую на тему паразитов. Видимо прочтение книги и навеяло ей идею о том, что у нее живут паразиты (в том числе глисты в организме), потратила энное количество тысяч на диагностику, в том числе платную. Ничего само собой не нашли. Она осталась очень недовольна результатом. Как то даже по ладоням (куда-то их прикладывать нужно, к  какому-то аппарату) якобы можно выявить паразитов в организме. Сдавала в том числе и кровь.

#11 Пользователь онлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 38 753 сообщений

Отправлено 13.06.2013, 08:09

Просмотр сообщенияДарья Лепешинская (13.06.2013, 00:41) писал:

Как то даже по ладоням (куда-то их прикладывать нужно, к  какому-то аппарату) якобы можно выявить паразитов в организме.
Гы :) в полнолуние, поворотясь лицом на север :lol:

#12 Пользователь офлайн   ЭмЧе

ЭмЧе

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 060 сообщений

Отправлено 13.06.2013, 09:58

Насчет того, что анализ кала нерезультативен, полностью согласна. Бывало, сдадим, а потом нате вам в горшке... Бееее. Для профилактики не гоняю, только по факту обнаружения.)))

Сообщение отредактировал ЭмЧе: 13.06.2013, 09:58

#13 Пользователь офлайн   ПетербурЖенька

ПетербурЖенька

Активный участник

• Участники
  • 7 139 сообщений

Отправлено 13.06.2013, 12:04

На руссмеде , очень уважаемом многими ресурсом, тоже врач-паразитолог пишет о том, что профилактика -это бред! Никто ж не лечит бронхит для профилактики или прочие болячки...??? Так что, только по факту! И да, верно писали, что цикл их существования в организме, в общем-то, весьма ограничен, если не произойдет новое заражение!

#14 Пользователь офлайн   Yliachka

Yliachka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 394 сообщений

Отправлено 13.06.2013, 12:23

Я Пирантел дочке давала при для профилактики перед тем как в сад идти после отпуска летнего

#15 Пользователь офлайн   neiv

neiv

домохозяйка

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 027 сообщений

Отправлено 13.06.2013, 12:28

Глисты можно обнаружить только в период откладывания яиц, а это довольно короткий период. Вот у моего Олега в августе не нашли ничего, а в сентябре (медсестра случайно практически решила обновить анализ) нашлись. Т.е. судя по литературе минимум 3 месяца они у него уже были (период созревания) и заметно это не было. Не пересдали бы так бы и жили бы.

#16 Пользователь офлайн   ПетербурЖенька

ПетербурЖенька

Активный участник

• Участники
  • 7 139 сообщений

Отправлено 13.06.2013, 12:34

А, может, потом симптомы бы проявились? Плохой аппетит, вялость, не говоря уже о зубном скрежете и зуде? Первые два симптома, мне казалось, всегда есть! У на , когда подозрение возникло, сдавали троекратно кал, только так надо, и Комаровский о том же. Один раз, конечно, малоинформативен. Но у нас и за три не подтвердились, и я успокоилась!

Сообщение отредактировал Soltura: 13.06.2013, 12:35

#17 Пользователь офлайн   ПетербурЖенька

ПетербурЖенька

Активный участник

• Участники
  • 7 139 сообщений

Отправлено 13.06.2013, 12:41

http://forums.rusmed...ead.php?t=20503 вот ссылка, прочитать беседу всем рекомендую. Отвечает врач-паразитолог насчет профилактики, способах лечения и заражения.

#18 Пользователь офлайн   <Александра>

<Александра>

Время!!!!!!!Куда ты???????

• Участники
  • 11 422 сообщений

Отправлено 16.08.2016, 15:28

Вопрос. А таблетку можно самой дать или лучше пусть врач назначит для профилактики?вы как делаете?

#19 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 908 сообщений

Отправлено 16.08.2016, 15:29

Аптекарь назначит, иди в любую аптеку.

#20 Пользователь офлайн   <Александра>

<Александра>

Время!!!!!!!Куда ты???????

• Участники
  • 11 422 сообщений

Отправлено 16.08.2016, 15:31

В наших аптекарях я не сомневаюсь. Там мастера на любые болезни.. просто читаю что таблетка токсичная