Перейти к содержимому

Заготовки на зиму

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1087

#1 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 840 сообщений

Отправлено 26.06.2008, 21:30

Что вы закрываете  на зиму: салаты, огурцы, помидоры, кетчупы, компоты, варенье?
Делитесь вкусными рецептами домашнишних заготовок :girl_wink:
Может у кого есть рецепт кабачковой икры? Скоро уже кабачки пойдут...
Мне нравится компот из вишен, клубники, яблок, малиновое варенье...
У мамы очень много закруток осталось с того года, особенно помидор.

Заготовки на зиму

Про клюкву
Огурцы маринованные и компоты
Огурцы от Lenok
Салат из помидор
Салат Uncle Ben's
Душистые помидоры
Малосольные огурчики
Салат на зиму.Кабачки по- корейски
Перец болгарский острый в морковно-чесночной заливке
"Огурчики по-грузински"
Заправка для супа
маринованные огурцы от   tigrik
огурчики от   KOVA*LENCHIK
Огурчики от Жасмин
Салат из зеленных помидор
помидоры для ленивых
помидоры от  tank
"Закуска по-русски"
Салат "Cоляночка""
ПОМИДОРЧИКИ МАРИНОВАННЫЕ
Сладкие помидорки
Салат из баклажан
ЛЕЧО " ПИКАНТНОЕ "
Огурчики маринованные.
Лечо.
Перчик маринованный.

#2 Пользователь офлайн   LARA

LARA

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений

Отправлено 26.06.2008, 23:00

А мне хранить негде.

#3 Пользователь офлайн   Lenok

Lenok

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 27.06.2008, 00:17

Я делаю компоты, соки, огурцы, помидоры. Все стерилизую и стоят всю зиму. В холодильнике храню протертые с сахаром малину и клюкву. Вишню замораживаю. Ну и чуток варенья и яблочного пюре (со сгущенкой).
Салаты перестала делать, действительно их надо хранить.. да и надоели как то...
ААА вот еще забыла.... квашу капусту... и замораживаю в пакетиках...  :connie_witchy:

#4 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 558 сообщений

Отправлено 27.06.2008, 00:27

Я делала все, сейчас методом натурального отсева остались компоты, помидоры в желе и как раз кабачковая икра. Капусту нам мамочка моя квасит, соки самодельные не пьем, ягоды не едим, в этом году один раз достала мороженую клюкву из холодильника, беременная была, так лечилась ею. Огурцы не идут и салаты с вареньем все свекрови в деревню отправила. Щавель для супа в банках стоит 2 год, тоже осенью в след за салатами поедет. Сейчас все можно купить, надоело заморачиваться. Заготовки ставлю, когда навялят с дачи ведро вишни и выбросить жалко, а вообще стараюсь не брать.

#5 Пользователь офлайн   Катенька

Катенька

Я МАМА Ростислава . И горжусь этим )))

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 397 сообщений

Отправлено 27.06.2008, 00:32

Просмотр сообщенияLenok (27.6.2008, 1:17) писал:

Я делаю Ну и чуток варенья и яблочного пюре (со сгущенкой).
Это как так со сгущенкой? очень любопытно )))

#6 Пользователь офлайн   Lenok

Lenok

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 27.06.2008, 01:03

Просмотр сообщенияКатенька (27.6.2008, 1:32) писал:

Просмотр сообщенияLenok (27.6.2008, 1:17) писал:

Я делаю Ну и чуток варенья и яблочного пюре (со сгущенкой).
Это как так со сгущенкой? очень любопытно )))

ой меня напарница научила... супер вкусно. Сейчас не полезу за рецептом... поздно однако  :rolleyes:  но напомните позже выложу ;)

#7 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 355 сообщений

Отправлено 27.06.2008, 10:14

А я лентяйка. Ничего не ставлю, потому что у моей мамы просто обалденные заготовки. Но путем естественного отбора она тоже меньше стала ставить, в основном огурцы, помидоры, капусту квашеную и немного варенья. Я который год пытаюсь научиться делать заготовки по ее рецептам и который год не получается, какие-то дела у меня и она опять все делает одна. Но зато я ей говорю:пока не научишь меня делать огурцы-помидоры - не смей умирать. А-то так и будет дочка неучем.

#8 Пользователь офлайн   LARA

LARA

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений

Отправлено 27.06.2008, 12:26

У меня тогда вопрос-где храните?У меня полгода банки с клюквой в холодильнике,надоели.Клубнику смородину-замораживаю.А остальное куда девать?Раньше в доме подвал был-со стеллажами-супер-по 200 банок закрывала,а теперь куда такое "богатство"?Вся мебель в доме рассчитана только на вещи,балкон-только что обшит и покрашен.У меня там лялька зимой гулять будет.И куда деть?

#9 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 355 сообщений

Отправлено 27.06.2008, 12:46

Вот проблема хранения - это точно проблема. У нас просто есть гараж с подвалом, где все и храниться. Хожу туда раз в 2 недели, возьму баночку чего захочется, а то и не одну баночку. А еще у меня есть в квартире кладовка, я там удобно обустроила и полки для всего-всего и гардеробная для верхней одежды. В общем кладовка - штука очень полезная! Главное, не захламляется балкон.

#10 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 558 сообщений

Отправлено 27.06.2008, 12:47

У нас стандартная трешка в пятиэтажке, в прихожей встроенные шкафы, там и храню.

#11 Пользователь офлайн   Pretti

Pretti

Только с рождением ребенка понимаешь что такое СЧАСТЬЕ!!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 27.06.2008, 14:23

А у меня и хранить есть где, но я если честно просто не умею  :wub: , хотя очень хочу научится. У меня сестренка с мамой на все руки мастера, вот у нх под шумок и беру. А с того года сестра сразу заготавливает для себя и для нас, но меня совесть как то мучает она трудится а я прохлождаюсь. Надеюсь если будут силы и время может в этом году что-нибудь сделаю под ее чутким руководством.

#12 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 27.06.2008, 15:46

Так как у меня своей дачи нет, то что дадут то и делаем. Но скажу честно, не все получается. Все вроде по рецепту, да и с мамой вместе делали раньше до замужества, все стояло. А сейчас огурцы мариную, много мутнеют и взлетают. Грибы вообще не стоят, какие-то кислые выходят, хоть все по рецепту. как руки не из того места растут. Из заготовок компоты ставлю (из того что у мамы на даче вырастет: клубника, слива, яблоки), огурцы мариную, салат какой-нибудь делаю, но по-немногу, т.к не очень едят. Капусту квасить не очень получается, беру у мамы 3-х литровую банку и надолго хватает. А то свекровь банку даст, так и хватает. Салат делаю зимний такой что можно и так поесть, а можно и в щи добавить (там морковь, перец, помидоры, лук), так что если не доедим, то использую как заправку. А вообще, я заметила. что все стали делать намного меньше заготовок. чем раньше. Действительно. мороки много, а в магазинах изобилие всего. Что захотел то и купил. Да и дачи не у всех, многим для тех же заготовок приходиться опять же идти на рынок. Так варенье или что-то другое вообще "золотые" выходят.

#13 Пользователь офлайн   Дара

Дара

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 25.07.2008, 08:54

Просмотр сообщенияЮлия (27.6.2008, 16:46) писал:

Так как у меня своей дачи нет, то что дадут то и делаем. Но скажу честно, не все получается. Все вроде по рецепту, да и с мамой вместе делали раньше до замужества, все стояло. А сейчас огурцы мариную, много мутнеют и взлетают. Грибы вообще не стоят, какие-то кислые выходят, хоть все по рецепту. как руки не из того места растут. Из заготовок компоты ставлю (из того что у мамы на даче вырастет: клубника, слива, яблоки), огурцы мариную, салат какой-нибудь делаю, но по-немногу, т.к не очень едят. Капусту квасить не очень получается, беру у мамы 3-х литровую банку и надолго хватает. А то свекровь банку даст, так и хватает. Салат делаю зимний такой что можно и так поесть, а можно и в щи добавить (там морковь, перец, помидоры, лук), так что если не доедим, то использую как заправку. А вообще, я заметила. что все стали делать намного меньше заготовок. чем раньше. Действительно. мороки много, а в магазинах изобилие всего. Что захотел то и купил. Да и дачи не у всех, многим для тех же заготовок приходиться опять же идти на рынок. Так варенье или что-то другое вообще "золотые" выходят.

Девочки подскажите неучу (желательно с рецептами), что можно сделать с огурцами и смородиной (свекровь нас решила осчастливить этим добром с дачи). К своему стыду занималась заготовками ООООООООООООООООчень давно и то что делали мы с мамой мне как-то не очень нравилось

#14 Пользователь офлайн   LARA

LARA

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений

Отправлено 25.07.2008, 09:41

Девочки подскажите неучу (желательно с рецептами), что можно сделать с огурцами и смородиной (свекровь нас решила осчастливить этим добром с дачи). К своему стыду занималась заготовками ООООООООООООООООчень давно и то что делали мы с мамой мне как-то не очень нравилось

Из красной смородины-компот,Черную я всю замораживаю-зимой с сахарком,или с мороженным,или с кефиром,или в пироги очень хорошо идёт.Мама мужа перетирает с сахаром.Огурцы маринованные люблю.А вот салаты делала-с луком и раст.маслом-как то не пошли.Компоты и мариновка по одному сценарию-Содержимое банки заливаю кипятком,минут 5-7 это дело под крыжечками готовыми стоит(и банка и крыжечка обработаны кипятком),воду сливаю в кастрюльку,добавляю необходимое(в компот-сахар,в маринад-соль и сахар) ,кипячу,разливаю по тем же банкам,в огурцы добавляю уксус-прям под крыжку,и тут же закатываю.Вся необходимая добавка для огурцов в банки раскладывается вместе с огурцами.Банку переворачиваю дном вверх и под одеялко на сутки.

#15 Пользователь офлайн   Lenok

Lenok

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 26.07.2008, 00:05

я черную смородину на мясорубке мелю и с сахаром перетираю.. и по банкам в холодильнике.. уже натварила на зиму... ))
красную я превращаю в желе... ибо косточки не любим... делать оч. просто. ягодки в миску или кастрюльку.. чуток воды... закипят, в крупное сито... протираю. жмыхи заливаю водой и опять чуток кипячу.. опять на сито. потом сок что (после сита) засыпаю сахаром кипячу и по банкам... зимой к мороженому суперск идет.
еще натварила вишни.. чуток варенья без косточек, и наморозила
аа забыла еще малины свекровь подогнала.. так я ее с сахаром перетерла и тожж в холодильник... и наморозила тоже
в этом году на даче нарисовались сливы.. буду думать что с ними начудить ))
а я огурцы ненавижу делать своим способом.. но когда делаю стоят и не мутнеют.. а пробую другие то ... то крыжка слетит, то замутнеют...
я стерилизую банки а потом и огурцы с банками.. вечно пережгусь.. переобливаюсь кипятком... но... те огурцы тока и лопают в первую очередь... ))

#16 Пользователь офлайн   Дара

Дара

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 28.07.2008, 09:51

Просмотр сообщенияLenok (26.7.2008, 1:05) писал:

я черную смородину на мясорубке мелю и с сахаром перетираю.. и по банкам в холодильнике.. уже натварила на зиму... ))
красную я превращаю в желе... ибо косточки не любим... делать оч. просто. ягодки в миску или кастрюльку.. чуток воды... закипят, в крупное сито... протираю. жмыхи заливаю водой и опять чуток кипячу.. опять на сито. потом сок что (после сита) засыпаю сахаром кипячу и по банкам... зимой к мороженому суперск идет.
еще натварила вишни.. чуток варенья без косточек, и наморозила
аа забыла еще малины свекровь подогнала.. так я ее с сахаром перетерла и тожж в холодильник... и наморозила тоже
в этом году на даче нарисовались сливы.. буду думать что с ними начудить ))
а я огурцы ненавижу делать своим способом.. но когда делаю стоят и не мутнеют.. а пробую другие то ... то крыжка слетит, то замутнеют...
я стерилизую банки а потом и огурцы с банками.. вечно пережгусь.. переобливаюсь кипятком... но... те огурцы тока и лопают в первую очередь... ))

а как ты делаешь огурцы?

#17 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 29.07.2008, 14:54

Нам тоже ягод перепало разных, так что все выходные то собирали, потом перебирали и перерабатывали.
Красную смороду я тоже делаю желе, как Ленок писала. Только я жмых не заливаю больше водой. Весь сок с мякотью без косточек, после сита мерею мерной кружкой. Сколько получается его столько и сахара кладу. Все это кипячу 5 минут и по банкам.
Компот и огурцы мариную, так же как Лара описала. На 3-х литровую банку компота кладу большую (300мл) кружку сахара. Если сахара много, то надо компот стерилизовать. У меня свекровь делает концентрированный компот, чтобы потом разбавлять водой. Так она банки стерилизует. А у нас получается нормальный компот, сразу пить.
Огурцы - на 3-х литровую банку огурцов: 2 ст.л. соли (с горкой), 3 ст.л. сахара (без горки), 1 ст. л. уксусной эссенции под крышку перед закрытием. В банку как обычно зелень на дно (лист смороды, укроп, листья или дольки чеснока, хрен), 3-4 гвоздики, 3 листа лаврового листа, 5 горошин душистого перца.
Все уложить,залить кипятком, постоит 15-20 минут слить в кастрюлю, туда же насыпать по норме сахар и соль. Как закипит, залить маринадом огурцы, влить уксус и сразу закатать. Поставить вверх дном в тепло.

#18 Пользователь офлайн   LARA

LARA

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений

Отправлено 29.07.2008, 16:26

:good:  :good:

#19 Пользователь офлайн   Lenok

Lenok

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 29.07.2008, 22:48

рецепт точно сколько чего класть сейчас не полезу искать.. но принцип такой:
огурцы с обрез. кончиками вертикально укладываю в стер. банки, ну там укропчик, перчик, лаврушка и прочее что есть под рукой ))
в кастрюльке затваряю маринад, (нормы нада искать... склероз) соль, сахар, уксус на сколько то воды.
заливаю в банки горячий маринад
потом банки ставлю в кастрюльку с водой по плечеки, и стерилизую литрушки ... мин. трех литрушки ...
не взрываются, не мутнеют, храню в встроенных шкафах в прихожей, а дома у нас всю зиму жара

PS если надо гляну нормы чего сколька класть  :girl_wink:

#20 Пользователь офлайн   Дара

Дара

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 30.07.2008, 11:36

Просмотр сообщенияLenok (29.7.2008, 23:48) писал:

рецепт точно сколько чего класть сейчас не полезу искать.. но принцип такой:
огурцы с обрез. кончиками вертикально укладываю в стер. банки, ну там укропчик, перчик, лаврушка и прочее что есть под рукой ))
в кастрюльке затваряю маринад, (нормы нада искать... склероз) соль, сахар, уксус на сколько то воды.
заливаю в банки горячий маринад
потом банки ставлю в кастрюльку с водой по плечеки, и стерилизую литрушки ... мин. трех литрушки ...
не взрываются, не мутнеют, храню в встроенных шкафах в прихожей, а дома у нас всю зиму жара

PS если надо гляну нормы чего сколька класть  :girl_wink:

спасибо, за рецепты.
'Lenok' , посмотри пож-та нормы