Перейти к публикации

Курс «Основы православной культуры» вводится в псковских школах

Ваше отношение

Альф

Рекомендованные сообщения

Несмотря на сопротивление многих должностных лиц этот курс все таки вводится в псковских школах.

ссылка Около года назад на псковском форуме поднималась такая тема и тогда я был очень удивлен какой то резко отрицательной реакции многих участников обсуждения. Я считаю, что идея хорошая и никого вреда в этом точно не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, идея замечательная, главное правильно все это преподнести, заинтересовать нашу молодежь. Я помню, как нам преподавали Культурологию в университете, самой преподовательнице было интересно, а мы сами делали, что хотели, ну, конечно, хвалиться нечем :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы хотелось, что бы это была история мировых религий... :girl_sad: Ну да ладно, пусть детки православие изучают. Вот только как быть с теми, кто другой религии?

У нас кстати опрос проводили (в начале учебного года, кажется), как должен называться этот предмет и что там должно изучаться, предлагалось выбрать из нескольких вариантов. А в прошлом году опрашивали что-то про введение риторики, но так и не ввели :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не реагируйте слишком категорично на мой пост!

Я считаю, что это лишнее, хотите приучить(неправильное слово) ребенка к религии, отдайте в Воскресную школу. Это личное дело каждой семьи верить во всевышнего или нет, а если семья вообще атеисты. Да и к чему загужать и без того загруженных детей, они с трудом основную программу усваивают. А тут еще и это, шахмат нам мало. Это должно быть по желанию или ввиде факультатива, но не обязательно

С историей мировых религий я бы еще согласилась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посещение данного предмета в школе будет исключительно добровольным делом.С разрешения родителей.Такая практика ведена везде,где уже преподаётся ОПК.Соблюдены все мнения и желания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Я считаю, что это лишнее, хотите приучить(неправильное слово) ребенка к религии, отдайте в Воскресную школу.

Мне кажется изучение православной КУЛЬТУРЫ и приучение к РЕЛИГИИ это просто разные вещи :girl_sigh: Мы же изучаем историю нашей страны, ее культуру, ну а православие как мне кажется часть этой культуры..

А верить я думаю и в воскресной школе не научат..

 

Посещение данного предмета в школе будет исключительно добровольным делом.С разрешения родителей.Такая практика ведена везде,где уже преподаётся ОПК.Соблюдены все мнения и желания.

Ну тогда вообще проблемы не вижу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я-за! Согласно с Божьей Коровкой, что "изучение православной КУЛЬТУРЫ и приучение к РЕЛИГИИ это просто разные вещи". Только хотелось бы грамотных преподавателей, которые смогли вызвать интерес ребенка к данному предмету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ссылке сказано, что это будет обязательный предмет, а не факультатив. Я против данного нововведения. Это изучение и зубреж на оценку православной культуры многим отобьет желание прийти к церкви. Все должно быть добровольно, когда это интересно, тогда оно воспринимается по - другому, а если из под палки, то мне кажется это не любовь воспитывает, а нечто иное. Физику и химию ненавижу до сих пор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Hloya и мамой Ириши, если уж изучать, то историю мировых религий и скорее в виде факультатива.

Насильственное приучение к православию ни к чему хорошему не приведет, может вызвать отторжение.

Мое мнение, что вера - личное дело каждого, нечто сакральное, и может прививаться родителями, бабушками (причем в итоге человек должен прийти к этому сам), а не управлением образования. Духовно-нравственное воспитание - это личный пример, кружки по интересам, занятость молодежи, предотвращение детской преступности, алкоголизма и наркомании. А много ли у нас таких мер проводится? Моя коллега несколько раз вызывала милицию, чтобы разогнать пьющих возле школы подростков, или наложить штрафы на их родителей, ни разу никто не приехал.

И не стоит забывать, что у нас довольно много мусульман и представителей иных религий. Им что делать?

 

Другое дело, что церковь у нас сейчас очень связана с государством, а государству выгодны верующие, смиренные, покорные люди.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к таким вещам отношусь резко отрицательно. Чтобы вашему ребенку за ваши же деньги засоряли(простите) мозги непойми чем? При том, что выбор веры и вообще становление мировоззрения у нормальных умных людей делается сознательно и в гораздо более позднем возрасте?

 

Это духовный глутамат натрия. Согласитесь, что если человек берет на себя ответственность, выбирая за ребенка его дорогу сознательно, значит, он верит, а, значит, православный. Для таких людей не влом сводить ребенка в воскресную школу, да и в семье царит атмосфера, способствующая воспитанию именно верующего, православного. Сейчас же начнется полунасильное воцерковление неверующих, полуверующих и просто суеверных масс, и, что самое противное - детей, которые вообще не осознают что и как. Значит, РПЦ нужна именно такая паства, которая выбирает вслепую или вообще не хочет выбирать? :girl_sigh:

 

А как быть детям других религий, гностикам, атеистам? Или тем, кто хочет, чтобы ребенок сам выбрал для себя дорогу, когда сможет это сделать сознательно?...

 

Вообще ненавижу обязаловку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за**рали (простите)

 

Прощаем, но еще раз большая просьба быть вежливее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...