Перейти к публикации

Кулинарный поединок

Неделя вторая. Супы.

ири

Выбираем лучший суп  

47 пользователей проголосовало

  1. 1. Выбираем лучший суп

    • Томатный суп
    • Баварский белый суп
    • Сырный супчик с домашними гренками
    • Вегетарианский суп с брокколи
    • Картофельно-грибной суп-пюре
    • Суп без мяса - с грибами
    • Мили-джули
    • Суп гороховый
    • Овощной Крем-суп с тыквой


Рекомендованные сообщения

Кулинарный поединок продолжается

 

Неделя вторая

Супы

 

Тема: варим суп без мяса, рыбы, курицы (а еще кролика, креветок, лягушек и пр. живности)

 

547f69b830387.jpg

 

Суп - центральное блюдо обеда. Суп - самая зимняя еда. Покажите нам свои самые любимые, интересные, необычные, простые или, наоборот, сложные супы. Можно использовать любые овощи, крупы, бобовые, зелень, грибы, макароны, клецки, а еще молоко, сливки, сметану. Это может быть заправочный суп или суп-пюре. Выбор огромный. Ограничение одно: ни какого мяса, рыбы, курицы, даже в виде бульона.

 

1.На конкурс принимается одно блюдо от участника. Это должен быть суп, отвечающий условиям конкурса.

 

2.Для участия в конкурсе выкладываем фотографии блюда (Размер фото не должен превышать 500 пикселей.) и рецепт.

 

3. Для подтверждения авторства вашего блюда, на фотографии должна присутствовать табличка с вашим ником (

пример)

 

4.Обязательно пишем название блюда.

 

5.Вопросы и комментарии пишем тут

 

 

 

с 04.12.2014 по 08.12.2014 проводится сбор фотографий и рецептов

с 09.12.2014 по 10.12.2014 проводится голосование

11.12.2014 подсчет голосов и подведение итогов конкурса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как-то угадала с супом, и днем купила томаты в собственном соку.

блюдо диетическое, так что не грех и в ночи перекусить)))

так что свежеприготовленный, опаньки)

 

Томатный суп

что нам надо (на 2 порции, ну или 1 большую)

банка томатов в собственном соку

томатный сок (стакан)

горсть помидорок черри (у меня еще дачные завалялись)

долька чеснока, даже 2

белый хлеб на гренки

грецкие орехи (можно в принципе любые другие)

 

Итак, горсть помидорок черри смазываю маслом, надкалываю и в духовку с чесночком (с одним) и какой травинкой (базилик у меня был, веточка), минут на 15, чтобы начали поджариваться шкурки.

В это время блендерим томаты с чесночком и столовой ложкой масла оливкового,добавляем немного сока, ставим на плиту и доводим до кипения. Кипятим минут 5.

Как раз в духовке готовы помидорки, и на тот же противень я кидаю нарезанный хлеб для подрумянивания.

 

В тарелку наливаем супчик, по центру запеченые помидорки, сверху орешками посыпать и подавать с сухариками. Еще можно тем же базиликом посыпать, но я забыла.

Суп очень легкий, мужика после работы таким лучше не встречать) а вот в ночи побаловать можно)))

 

547f7c49b1ffe.jpg

зы на бумажке никак не фокусировался фотик, да и она натерпелась (сползла в суп, пришлось обрезать по самое), а вокруг скачет муж с ложкой... короче провальная фотосессия)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баварский белый суп (вегетарианский вариант)

 

Ингридиенты (на 1 литр воды):

  • сыр плавленый сливочный - 100г
  • картофель - 150 г
  • шампиньоны - 150 г
  • мускатный орех -1/3 ч.л.
  • соль
  • зелень
  • черный молотый перец

Если бы мы варили обычный баварский суп, мы бы сварили куриное мяско на косточке и мелко бы его порезали, но поскольку его по условиям конкурса нельзя, пропускаем эту часть и приступаем ко второй - вегетарианской. В подсоленную воду добавляем плавленый сыр, доводим до кипения, постоянно помешивая, чтобы сыр растворился. Натираем на крупной терке картофель и грибы( либо, если грибы замороженные, то мелко нарезаем). Добавляем их в сырный бульон и варим минут 5-6, помешивая. Кладем мускатный орех, варим еще пару минут. Подаем со сметаной (по желанию), зеленью и обязательно черным молотым перцем.Быстро и вкусно как с курой, так и без нее.

post-4563-0-26796500-1417683121_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на обед сегодня Сырный супчик с домашними гренками...

 

Итак, нам потребуется: 3-4 картошинки, 1 морковь, небольшая луковица, болгарский перец (по желанию), сливочный сырррр (у меня 6 треугольничков), молотый перец, соль, зелень.. Для гренок - батон, раст.масло, зелень, соль

Складываем в кастрюлю картошку, перчик, солим, добавляем по вкусу мол.перец, отдельно на сковородке обжариваем лук с морковкой, добавляем зажарку в наш суп. Когда овощи будут готовы, добавляем сыр, перемешиваем, выключаем. Дальше в ход идет блендер ))).

Для гренок нарезаем батон брусочками, в мисочке в раст. масло добавляем соль, зелень, можно чеснок (по вкусу, в этот раз захотелось без чеснока), выкладываем на противень булку, смазываем нашим ароматным маслом и в духовку минут на 5...

 

Наш обед готов, приятного аппетита!

 

post-6190-0-13249200-1417785685_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой грибной суп совершенно не подходит на конкурс: он сварен на большой сочной свиной косточке :562108: Поэтому приготовила отдельно: Вегетарианский суп с брокколи.

Нарезанную картошку сварить до полуготовности, добавить обжаренные морковь и лук, немного вермишельки, когда все снова закипит, положить брокколи. Чтобы суп был не совсем "легким" к нему приготовим сухарики: брусочки хлеба обжарить в растительном масле, в процессе немного посолить, поперчить.

d1efbcac70bb.jpg

Выложила на тарелку, пытаюсь красиво сфоткать, пришел муж: чё овощной суп? да ну, какой такой овощной. Открыл банку тушенки, вывалил в кастрюлю: во теперь точно суп. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картофельно-грибной суп-пюре

Вроде как и суп-пюре, и не гладкий, есть ощущение отдельных кусочков. Очень понравилось, что у грибов обжаренных на оливковом масле совсем другой вкус и они создают приятный контраст. Готовится быстро, всей возни - на полчаса.

 

Надо: 3 картошки, горсть сухих грибов, 200 г замороженных грибов (если нет - подойдут и шампиньоны), 3 зубчика чеснока, маленький пучок петрушки, 50 г сливочного масла, 1 ст.л. оливкового масла, 1 стакан сливок, соль, перец

 

Сварить бульон на сухих грибах. Несколько грибов отложить, остальные перемолоть блендером с чесноком и петрушкой, полученную массу тушить 10 минут на сливочном масле. Картошку почистить, сварить, размять в пюре. В бульон добавить пюре и тушёные грибы, влить сливки, посолить-поперчить, довести до слабого кипения и варить 5 минут. Оставшиеся грибы порезать кусочками (вот тут бы очень красиво смотрелись шампиньоны, порезанные на пластинки, но уж чего нет того нет), обжарить на оливковом масле до лёгкого зарумянивания, разложить их по тарелкам с супом.

post-1116-0-01564900-1417905170.jpg

 

Супчик мне показался даже сытным :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну, по-моему, и ежу понятно: если суп без мяса - значит, он с грибами.

 

Так что варим

 

01.JPG

 

Размораживаем опята и ставим вскипеть (5 мин) и повариться (10 минут).

 

02.JPG

 

Потом я бездельничаю намываю кухню, а Золушка Яна трудится:

 

03.JPG

 

P1330887-1.jpg

 

05.JPG

 

Как раз на 15 минут делов. Грибы сливаем, промываем и кипятим новую воду. Поскольку впереди рабочая неделя - много супа не надо, наливаем 2/3 кастрюли.

 

06.JPG

 

Пока вода снова закипит можно заняться ерундой. Я пытаюсь красиво зафоткать ингредиенты:

 

07.JPG

 

Яна занялась молодой парой - сперва они готовили суп, а потом обнялись и стали аккуратненько падать. В моих пошлых глазах - парень явно заваливал девушку на кровать/сеновал. Но яна объяснила, что это они поженились, обнялись, но тут подкрались монстры и сбросили их в океан. Такие вот суровые будни у молодой семьи.

 

08.JPG

 

Вода закипает, ставим таймер на 30 минут, засыпаем рис и грибы. Морковку поджариваем. Как поджарится - и ее в кастрюлю.

 

09.JPG

 

За пять минут до конца готовки закинуть приправы, какие попадутся.

 

P1330900-1.jpg

 

И все. Можно наливать, заправлять сметаной и есть.

 

11.JPG

 

Рецепт:

Грибы - 500г

Рис - стакан

Морковка - 2шт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, как и многих, тема супа без мяса ввела в ступор сначала, но ведь белковые продукты - это не обязательно мясо. И первое что пришло на ум - суп с чечевицей (ну очень люблю её), а потом вспомнила, что есть в моем "арсенале" еще один вегетарианский суп (точнее он для лактовегетарианцев), случайно наткнулась в каком-то блоге. Итак.

Мили-джули.

Ингрелиенты: (в скобках напишу сколько у меня ушло на литр воды, но я люблю густые супы))

Цветная капуста (я взяла горсть замороженной)

Картофель (2шт. -230гр.)

Морковь (1шт. - 130гр.)

Сыр адыгейский (150-200гр.)

Специи: кориандр (0.5 ч.л.), куркума (0,5 ч.л.), имбирь (1/4 ч.л.)

Соль, перец, лавровый лист.

Масло растительное (1 ст.л)

Готовим:

В кипящую воду кидаем лавровый лист и порезанные кубиками картофель и морковь. Варить будем минут 15-20. В это же время(пока будут вариться овощи) кидаем в кастрюлю капусту минуты на 3, вылавливаем, остужаем и разбираем на соцветия(если нужно).

В сковороде нагреваем масло со специами (кориандр, куркума, имбирь), и слегка обжариваем сыр.

За 2-3 минуты до готовности добавляем в суп всё со сковороды, солим, перчим. Ну и довариваем. Можно дать постоять немножно.

Подавать со сметаной и цветной капустой (ее можно добавить в уже остывший суп, чтобы не разварилась).

Несмотря на то, многие пишут, что супы без мяса - летние блюда, этот пряный супчик может приятно согреть в холодную погоду (смотря сколько добавить специй)).

post-7243-0-60277200-1417982255_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде как третий грибной супвыкладывать уже некошерно :)

так что доели мы его с Ванькой с превеликим удовольствием, и сварила я сегодня сааааамый дешевый и ленивый суп - гороховый. цена такому за 1,5л кастрюлю- от силы рублей 20 со всей амортизацией посуды и стоимостью газа

итак.

с вечера замачиваем горох (на полтора литра примерно треть килограммовой пачки)

Idys9Je.jpg?1

к обеду смело ставим варить. солим.

мне попался стойкий горох, час кипел,не теряя формы :) так что я не стала шипеть "да когда же ты уже разваришься", а перемолола его блендером

перемолола, добавила нежно любимую мной магнитовскую приправу,

w03Yadr.jpg?1

и...все.

картошку считаю лишним добавлять, морковку чистить мне было лень - в приправе она,кстати есть,так что оранжевых пятнышек в супе будет достаточно

ах да,перчиком черным себе в тарелку аромата намолола.

9kErf6g.jpg?1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как всегда последняя :crazy:

 

Овощной Крем-суп с тыквой

По скольку мне положено (как модератору раздела похудения) следить за фигурой, то я себя утрудила и посчитала калорийность :lol:

51 ккал на 100 гр

Картошку отварить до полуготовности, добавить цветную капусту и тыкву, чутьпосолить. Все сваренные овощи перемещать в блендере и добавить сливки. Все! Гренки на сухой сковородке обжарить БЕЗ масла ) У меня тыква была медовая, запах на всю квартиру )))

5485e39eb9b3e.jpg

5485e199517ff.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередные промежуточные итоги

 

 

post-3789-0-61576800-1418281171_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...