Перейти к публикации

Пирог по бабушкиному рецепту

кулинарный конкурс

eugenia

Выбираем понравившееся блюдо  

  1. 1. Выбираем лучшее блюдо

    • Рыбник карельский ( Kalakukko)
      7
    • Пирог "Бабушкин секрет"
      4
    • КЕКС, ПРОСТО КЕКС
      2
    • Бабушкин пирог.
      1
    • БАРАШЕК
      14
    • Пирог с капустой
      9


Рекомендованные сообщения

Кулинарный конкурс:

 

Пирог по бабушкиному рецепту

 

mini_PICT0248.jpg

 

 

 

Правила участия в конкурсе:

 

 

1.Для участия в конкурсе выкладываем фотографию пирога (Размер фото не должен превышать 500 пикселей.) и рецепт своего блюда.

Если вы выставляете несколько работ, то фотографии должны быть каждого блюда отдельно!

2. Для подтверждения авторства вашего блюда, на фотографии должна присутствовать табличка с вашим ником (пример)

3.Обязательно пишем название блюда.

4.Вопросы и комментарии пишем тут

 

с 24.10.2012 по 14.11.2012 проводится сбор фотографий и рецептов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбник карельский ( Kalakukko)

 

Для теста:

  • ржаная мука
  • пшеничная мука
  • дрожжи
  • растительное масло
  • соль
  • сахар
  • вода

 

Для начинки:

  • рыба (желательно пожирнее) лучше филе
  • лук репчатый
  • масло сливочное

 

Пшеничную и ржаную муку смешать в одной миске (я брала 1/3 пшеничной и 2/3 ржаной). Сделать в муке углубление. Замесить опару из дрожжей, сахара, теплого молока и небольшого количества муки (расчет дрожжей - 60г на 1кг муки). Влить опару в углубление. Добавить соль, подсолнечное масло и теплую воду. Все продукты замесить в однородное пластичное тесто и в течение 10 минут хорошенько промесить его, поставить тесто приблизительно на 40 минут в теплое место, чтобы тесто подошло.

Раскатывается и по краям делаем надрезы для косички.Филе выкладываем на тесто, сверху сливочное масло (чем постнее рыба, тем больше масла нужно положить), репчатый лук, заплетаем косичку и в духовку при 180-200 гр. до приготовления.

Рыбник также часто делают закрытым в форме овала или прямоугольника.

Есть вариант для тех кому лень, нет времени или кто не дружит с тестом: взять буханку черного хлеба, срезать сверху "крышечку", вынуть мякоть, заложить начинку, закрыть и запечь до готовности.

yS6VcGpH.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирог "Бабушкин секрет"

 

Нам понадобится:

Кефир - 1 стакан

Варенье - 1 стакан

Мука - 2 стакана

Яйцо - 1 штука

Сахар - 3 ст. ложки

Сода - 0,5 ч. л.

Уксус (чтобы погасить соду), но я гасила с лимонкой, уксус стараюсь не использовать.

 

Приготовление:

1. В варенье, у меня в этот раз было черничное, а можно любое, какое есть, какое любите или то, что стоит и уже не едят, а выкинуть жалко. :) добавляем соду, погашенную, и тщательно перемешиваем. Оставляем на 2-3 минуты.

2. Затем добавляем кефир и перемешиваем.

3. Добавляем сахар (по вкусу, смотря, какое варенье) и как любите по-сладости.

4. Затем добавляем яйцо и также всё тщательно перемешиваем. Я предварительно его взбиваю, так пышнее становится сам пирог.

5. И в самую последнюю очередь добавляем муку, тщательно перемешиваем. Тесто должно быть по констистенции, как густая сметана.

6. В разогретую до 180-200 градусов духовку отправляем пирог до готовности. Главное - не передержать, чтобы не был сухим. Я в этот раз недосмотрела, поэтому пирог был очень плотненький, но от этого не менее вкусный. С кофейком с утра, мм, вкуснятина. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Ci6HPbcG.jpg

Этот пирог хорош еще тем, что для его приготовления нужны совсем простые продукты, которые всегда найдутся у хозяйки. И делается он легко и быстро. И экономичный очень. :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КЕКС, ПРОСТО КЕКС

 

Моя бабушка не пекла кексы, и мама, бабушка моих детей тоже. Кексы пеку я. Когда-нибудь я стану бабушкой (очень хочется в это верить). И тогда мои внуки, возможно, будут называть этот кекс "Пирогом по бабушкиному рецепту". Это было лирическое отступление.

Теперь собственно рецепт.

Классически кекс - это масло, сахар, яйца, мука, разрыхлитель. А вот дальше начинается творчество.Можно часть муки заменить на какао или молотые орехи. Часть масла на сметану, можно добавить творог, фрукты, сухофрукты, классно получается кекс с лимонной цедрой и соком и т.д.

Мои любят больше всего вот такой вариант

 

100 г сливочного масла

4 яйца

стакан сахара

2-3 столовые ложки сметаны

Творожок "Активия"

1,5 ст. муки

0,5 ч. ложки соды

100 - 150 г кураги

75 г черного шоколада

 

Яйца взбить с сахаром, добавить размягченное масло, сметану, творожок. Хорошенько взбить. Добавить муку с разрыхлителем (в моем случае сода). В последнюю очередь порезанную курага и поломанный шоколад. Все перемешать. Форму, или формочки смазать маслом и припорошить мукой.Выложить тесто в форму и в духовку градусов на 200 - 220 примерно на 20-25 мин. Аромат приводит моих на кухню всех и сразу.

f8R28obp.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушкин пирог.

Состав:

Маргарин 200–250 г

Сахар 220 г (можно меньше и даже вкуснее)

Сметана или кефир 20 г

Яйца 2 шт.

Сода 1/2 чайной ложки

Уксус 1 столовая ложка

Мука пшеничная

по консистенции теста

Повидло или джем, можно и яблочки

 

Способ приготовления:

1. Маргарин взбивают до пышной массы (я просто растопила на водяной бане), добавляют сахар, сметану, яйца и растворенную в уксусе пищевую соду, хорошо размешивают и добавляют муку (ее берут столько, чтобы получилось легкое пластичное тесто). Быстро замешивают.

2. Тесто кладут в холодильник минут на 15. Затем делят его на 2 части (1 часть - это 2/3 от теста, 2 часть - это 1/3 от теста). Большую часть равномерно распределяют по дну формы, смазывают тонким слоем повидла или джема. Вторую часть снова отправляют в холодильник, пока расправляются с первой. Можно немного добавить муки к оставшемуся кусочку теста, чтобы оно получше натиралось на терке. Кстати, я в приготовлении данного пирога отошла от рецептуры немного и натерла на терке и 1 и 2 части теста. За счет этого пирог получается таким воздушным, таким мягким.

3. Через минут 10-15 достаем 2 часть теста и на крупной терке натираем его поверх начинки (джема, варенья, яблок, ягод и т.д.) Отправляем пирог в духовку. ia7RYJp7.jpg

4. Выпекают 20 минут при 200°С.JjUICmHw.jpg

Готовый пирог освобождают от формы, кладут целиком на блюдо или нарезают на порции. Сверху можно посыпать сахарной пудрой.

ttj4QahM.jpg

 

Такой пирог всегда готовила моя Крестная (родная сестра моей любимой бабушки), когда я приходила к ней в гости. И я помнила про него, даже приблизительно представляла, как его приготовить. Но только благодаря данному конкурсу, я все таки отыскала этот рецепт и приготовила этот замечательный пирог.

Спасибо Женечке за конкурс!!! А то так и не вспомнила бы. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БАРАШЕК

 

Тесто: 1 ст. сахара

100 гр. + 200 гр. слив. масла

3 яйца

1 ст. молока

1 ст. л. сухих дрожжей

4 ст. муки

1\2 ч.л. соли

1 ч.л. корицы

Начинка: 1 ст.мака, 3 ст. л. меда, 1\2 ст. молока.

 

В 1\2 ст. молока добавить 1 ст. л. сахара, соль, дрожжи. Оставить опару на 40 мин. Взбить 3 яйца с сахаром. Растопить масло (100 гр) с молоком. Ввести яйца в опару, добавить муку, корицу. Поставить тесто в тепло, когда поднимется, обомнуть и оставить еще раз подниматься. Теста получается много, еще и на булочки хватит. Раскатать тесто в пласт толщиной 0,5 см и смазать тесто 200 гр. размягченного слив. масла. Залить 1 ст. мака кипятком, слить воду. Добавить 3 ст. л . меда и 1\2 ст. молока и тушить на огне 5 мин. Остудить, равномерно выложить начинку на тесто. Свернуть тесто в рулет, нарезать рулетики толщиной 1,5-2 см. Положить на противень кальку, смазать её маслом и выложить из рулетиков туловище. Из остатков теста сделать голову с ушком и ножки, присоединить их к туловищу, смазать маслом. Оставить противень на 40 мин, потом выпекать в разогретой духовке 50 мин при 180С.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирог с капустой

Бабуля моя пироги любила сладкие - ягодные, с вареньем, но и с капустой делала. Особенно вкусным было тесто - нежное, воздушное. Как могла, старалась у бабушки научиться. Все пропорции - "на глазок", точное количество неизвестно.

Итак, сначала ставим опару - примерно пол-литра теплого молока (можно заменить смесью молока и кефира - еще вкуснее будет)+3-4 ст. ложки сахара+3 пакетика быстрых сухих дрожжей+ муки столько, чтоб масса была похожа по консистенции на очень жидкую сметану. Опара готова тогда, когда она максимально поднялась и начала опадать.

Из опары замешиваем тесто: добавляем еще пол-литра молока или молока и кефира, 3-4 ст. ложки сахара, немного соли, 2-3 ст. ложки растительного масла и- по желанию - грамм 200 растопленного сливочного масла. Можно еще добавить яиц - 2-3-4 штуки, но с яйцами тесто быстрее черствеет.

Тесто я замешиваю с мукой так, чтоб оно оставалось нежным, не тугим - у меня оно даже немного липнет к рукам, если надо - муку добавлю потом, когда буду лепить пирог.

Оставляю тесто в теплом месте, прикрыв его полотенцем, пока оно не поднимется 2-3 раза.

Начинка: тонко порезанную капусту посолить, немножко помять и протушить с небольшим количеством томатной пасты. Для пикантности в конце можно помолоть немного черного перца.

Пирог делаю закрытый, чтоб его было удобнее потом нарезать и есть. Для красоты перед выпеканием можно смазать взбитым яйцом и посыпать кунжутом.

4qVhQWPM.jpg

Банщицы заценят его на вкус завтра :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Началось голосование, за себя голосовать нельзя

до 19.11

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где голосовать-то? Не вижу вверху список участников :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где голосовать-то? Не вижу вверху список участников :(

я где-то час назад голосовала, список был :o
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я голосования не вижу :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...