Перейти к содержимому

Какую выбрать духовку : газ или электро?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#1 Пользователь офлайн   Счастливая

Счастливая

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 20.06.2010, 10:51

Форумчане, у кого встроенный духовой шкаф, подскажите какой вы выбрали газовый или электрический и почему? И не разочарованы ли своем выбором?

#2 Пользователь офлайн   Тыквочка

Тыквочка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 20.06.2010, 11:41

считаю, что только электро. Даже в магазинах при огромном выборе электродуховок обычно всего 2-3 модели газовых. У электро есть преимущества: можно использовать только нижний или только верхний нагрев, можно оба, гриль, разморозка, конвекция. Модели подороже имеют программы для приготовления разных блюд - нужно просто набрать номер программы и ждать :) Ещё в моделях подороже есть функция каталитической очистки. Включаешь - и духовка сама себя чистит! Тут все упирается в цену и зависит от ваших возможностей!

#3 Пользователь офлайн   Счастливая

Счастливая

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 20.06.2010, 12:00

А насколько дорого обходиться эксплуатация электродуховки?

#4 Пользователь офлайн   yulikab

yulikab

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 937 сообщений

Отправлено 20.06.2010, 12:25

У мамы тоже электродуховка, пищит от восторга! никогда ничего не подгорает, куча режимов, готовит по несколько блюд одновременно - супер!!!  :girl_smile:теперь мечтаю себе купить...

Сообщение отредактировал yulikab: 20.06.2010, 17:51

#5 Пользователь офлайн   tank

tank

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 340 сообщений

Отправлено 20.06.2010, 13:04

Я тоже мечтаю о электродуховке, и чтобы дверь выезжала  на телескопических   направляющих.

#6 Пользователь офлайн   Еленчик

Еленчик

Мамочка трех дочек!!!!!!!!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 959 сообщений

Отправлено 20.06.2010, 17:49

У меня электро, пользуюсь почти 6 лет, очень довольна! :good: Ничего не пригорает, несколько режимов... Не знаю, конечно, может быть, и газовые духовки  есть хорошие, не пользовалась современными, только у мамы старенькой газовой плитой.

#7 Пользователь офлайн   Тыквочка

Тыквочка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 20.06.2010, 18:02

Просмотр сообщенияСчастливая (20.06.2010, 12:00) писал:

А насколько дорого обходиться эксплуатация электродуховки?

Ну, не знаю!!! На нее ж нет отдельного счетчика! Да и готовлю в ней не каждый день, а несколько раз в месяц. Не думаю, что дорого. Если макс. мощность потребления 2КВт/час, за 1,5 часа работы - 3 КВт х 3 руб/КВт= 9 руб. Так, наверное?:huh:

#8 Пользователь офлайн   LILI

LILI

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 096 сообщений

Отправлено 20.06.2010, 20:46

У меня электро, очень довольна. Помимо выше указанных плюсов, еще можно время приготовления выставить.

#9 Пользователь офлайн   Божья коровка

Божья коровка

Я любя ))

• Модераторы
  • 16 610 сообщений

Отправлено 20.06.2010, 21:28

Голубая мечта- элекродуховка..  :rolleyes:

#10 Пользователь офлайн   Маняша

Маняша

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений

Отправлено 20.06.2010, 21:40

Даже и не раздумывайте - только электро. Когда мы выбирали, то сначала хотели газовую, а шеф-повар знакомый сказал, что только электро! Купили . Очень довольна я, не пригорает, все равномерно пропекается, много режимов+ таймер и звоночек звенит по пприготовлению.

#11 Пользователь офлайн   Titanik

Titanik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 412 сообщений

Отправлено 22.06.2010, 13:46

Ну, таймеры и на газовых есть. У меня газовая плита. В духовке гриль есть и вертел, температура нужная выставляется. Я довольна. Конечно, может быть это потому, что электрической никогда не пользовалась.

#12 Пользователь офлайн   Danna

Danna

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 652 сообщений

Отправлено 22.06.2010, 14:27

Просмотр сообщенияБожья коровка (20.06.2010, 21:28) писал:

Оля, ты не одна с такой мечтой :) Хотя у меня, к счастью, всегда выпечка удаётся, не зависимо от духовки :wub: (видимо мы с ними друг друга понимаем).

#13 Пользователь офлайн   Божья коровка

Божья коровка

Я любя ))

• Модераторы
  • 16 610 сообщений

Отправлено 22.06.2010, 14:34

Просмотр сообщенияDanna (22.06.2010, 14:27) писал:

Оля, ты не одна с такой мечтой :) Хотя у меня, к счастью, всегда выпечка удаётся, не зависимо от духовки :wub: (видимо мы с ними друг друга понимаем).
Да у меня в принципе тоже ;) Хотя плита очень старая, там не то что выставить температуру, даже узнать хоть примерно какая невозможно!
Но больше всего напрягает что дверца УЖАСНО скрипит, я пеку часто когда ребенок спит, все время боюсь разбудить :(
Так что я уже и на газовую новую согласна была, но пока нам не до того..  :girl_sigh:

#14 Пользователь офлайн   ira_1805

ira_1805

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 22.06.2010, 14:34

Мы выбирали только газовую, так как готовлю в духовке очень часто.(мясо, овощи, выпечка, каши) на электро можно разориться.
Ничего не пригорает, температура выставляется, и таймер есть.,  в общем довольны.

#15 Пользователь офлайн   Danna

Danna

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 652 сообщений

Отправлено 22.06.2010, 14:56

Просмотр сообщенияБожья коровка (22.06.2010, 14:34) писал:

Да у меня в принципе тоже ;) Хотя плита очень старая, там не то что выставить температуру, даже узнать хоть примерно какая невозможно!
Оля, большинство моих духовок были из той же серии :lol:

#16 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 24 252 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 22.06.2010, 15:04

Просмотр сообщенияБожья коровка (20.06.2010, 21:28) писал:

и у меняяяяяяя  :wub: :rolleyes:
у моих родителей именно такая, а у нас газовая. Так что я имела возможность сравнить.

#17 Пользователь офлайн   Dzhuletta

Dzhuletta

Любящая мамочка

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 22.06.2010, 15:23

Берите электрические не прогадаете! В отличии от газовых духовок, электрические имеют больше режимов нагрева, в некоторых, более дорогих, есть автопрограммы приготовления. В электрической духовке вы можете поддерживать постоянную температуру с точность до градуса, в отличие от газовой. Электричество она ест не так уж и много, выше вам даже посчитали в рублях.

И совет присмотритесь к духовкам с самоочищающимися стенками. В моей духовке только задняя панели самообольщающаяся, теперь жалею что не все)))

#18 Пользователь офлайн   ЛАНДЫШ

ЛАНДЫШ

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 22.06.2010, 15:43

А я не очень довольна электрической духовкой. Главный минус-  пища дольше приготавливается, чем в газовой. Мы часто запекаем, выпекаем, поэтому на счете за электроэнергию это отражается. До этого была доисторическая плита без таймера и термометра, ничего у меня не подгорало, раномерно пропекалось. У моей мамы газовая, там все такие же функции как и в электрической.Когда мы выбирали ей духовку, нас уверяли, что в электрической пища получается вкуснее. Лично я большой разницы не вижу.

#19 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 24 252 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 22.06.2010, 15:50

А у меня наоборот в электрической гораздо быстрее готовится, особенно если определенный режим выбрать, так вообще

#20 Пользователь офлайн   Божья коровка

Божья коровка

Я любя ))

• Модераторы
  • 16 610 сообщений

Отправлено 22.06.2010, 16:01

Просмотр сообщенияЛАНДЫШ (22.06.2010, 15:43) писал:

А я не очень довольна электрической духовкой. Главный минус-  пища дольше приготавливается, чем в газовой. Мы часто запекаем, выпекаем, поэтому на счете за электроэнергию это отражается. До этого была доисторическая плита без таймера и термометра, ничего у меня не подгорало, раномерно пропекалось. У моей мамы газовая, там все такие же функции как и в электрической.Когда мы выбирали ей духовку, нас уверяли, что в электрической пища получается вкуснее. Лично я большой разницы не вижу.
Ну то что вкуснее наверно это для красного словца было сказано :) А про дольше.. не понимаю, почему? Если на одной и той же температуре, какая разница что эту температуру делает, так сказать- газ или электичество??  :unsure: