Перейти к содержимому

Будни второклашек

- - - - -
Как живется второклассникам?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 732

#1 Пользователь офлайн   Танюшек

Танюшек

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 153 сообщений

Отправлено 02.09.2008, 08:34

Изображение
Наши детки уже "опытные", за плечами целый год обучения :girl_wink:
Но что нас ждет в этом году? Какие радости и печали ожидают наших второклашек?
Обсуждаем и общаемся, в этом домике.

#2 Пользователь офлайн   Veera

Veera

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 525 сообщений

Отправлено 02.09.2008, 12:44

Танюшек
Как прошёл первый учебный день?

#3 Пользователь офлайн   Танюшек

Танюшек

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 153 сообщений

Отправлено 02.09.2008, 23:07

Верочка, спасибо...,вот пару часов назад уложила свою второклассницу :Laie_7:
Прошло все хорошо, у ребенка море эмоций, притом смешанных и радости и волнения и грусти...
Уроки мы делали часа 4 :blink:  :angry:  :girl_sigh:
Настроиться не могли, да и честно говоря забыто немало...
Да ещё и папа у нас в командировку "укатил", так мне тяжело немного, ведь и Кирочка с рук не слезает, и Софийке нужно достаточно времени уделить..., ну и погода :bad:
Ну и к режиму сложно вернуться, за лето ведь расслабились...

#4 Пользователь офлайн   Танюшек

Танюшек

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 153 сообщений

Отправлено 09.09.2008, 16:22

Ну вот, первая неделя за плечами...оценки нам не ставят, всё начнется со второй четверти.....ух держись :rofl:
Детки конечно же в расслабленном состоянии, моя пока не может "войти в русло", новая школа, новые правила, другой учитель в продленке.
А  ещё, мы сегодня проснулись с соплями...,и я в тихом ужасе как бы нам не заболеть и не загриметь в больницу...ТТТ
Что очень порадовало, завтра детки не учатся, а уезжают на экскурсию :good:
родительское собрание на этой неделе...

#5 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 864 сообщений

Отправлено 09.09.2008, 16:35

Танюшек, так значит вы поменяли школу? в какую ходите?

#6 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 643 сообщений

Отправлено 09.09.2008, 17:55

Нам тоже никак с лета не собраться. Разговаривала сегодня с учительницей, практически весь класс такой: несобранные, невнимательные. Я вообще не знаю, что делать. Если бы класс был собранный, то можно было хотя бы пристыдить, а так он как все, ему даже не стыдно, он не понимает, за что я сержусь. Да еще эта вторая смена, у него вообще постоянное ощущение выходных.

#7 Пользователь офлайн   Танюшек

Танюшек

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 153 сообщений

Отправлено 10.09.2008, 00:46

Натали, нет мы в той же школе, просто со второго класса учимся в большой школе, а там и класс другой и столовая, да и уклад другой....вот и привыкаем к нему...У Софи какой-то панический страх, что мы забудем ее забрать, ну прямо как в детском садике...Она наверное на уроках сидит и только думает во сколько и кто ее забирет... :blink:  Поэтому нам пока не до уроков :girl_sigh:
И это притом, что и детки и классный руководитель все знакомые и доброжелательные...Просто за лето всё забыть, я так понимаю???
Кстати, вот как ее успокоить, а то каждое утро одно и тоже...
Где наши психологи? Уже открылся "уголок психологии"? :rofl: А то и у мамочек тоже адаптация к школе происходит  :girl_sigh:
Irina, вот интересно узнать про вторую смену, удобно это? У нас в школе только в 4 -м классе вторая смена, а вот мой племянник второй год 2 и 3 класс ходит во вторую смену....Я думаю, что это перебор...
Ириш, а во сколько уроки заканчиваются и когда уроки делаете? А продленка есть?

#8 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 764 сообщений

Отправлено 10.09.2008, 12:45

Просмотр сообщенияТанюшек (10.9.2008, 1:46) писал:

У Софи какой-то панический страх, что мы забудем ее забрать, ну прямо как в детском садике...Она наверное на уроках сидит и только думает во сколько и кто ее забирет... :blink:  Поэтому нам пока не до уроков :girl_sigh:
Таня, а что было такое, что забывали забрать или опаздывали? Откуда появился такой страх?
Она дорогу домой если что знает, пешком очень далеко идти (в принципе только через мост перейти и там пройти наверное не так далеко до вас)? Может стоит тебе с ней пару раз пешочком пройти или на автобусе (не знаю точно как далеко живете), чтобы на всякий случай она могла сама до дома добраться. Пусть адрес заучит :). А так думаю сказать, что даже если ты и не сможешь приехать ровно к концу уроков, то пусть сидит в классе и ждет, ты точно приедешь. Ведь сейчас такое движение в городе, уже и пробки даже бывают, да мало ли чего. Телефона мобильного у нее нет? Пусть звонит тебе тогда, чтобы не переживала, если ты опаздываешь к примеру.

#9 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 643 сообщений

Отправлено 10.09.2008, 12:56

Я еще не поняла, удобно это или нет. С утра мы высыпаемся. часов до 10, потом до школы отдыхаем и собираем портфель, потом школа, вечером (в 17-40 или 18-30) приходит, ужинает и садится за уроки. Но еще у нас 2 раза в неделю с утра бассейн (к 10-20), тоже успеваем высыпаться. Попробовали с утра делать уроки, не успеваем, я нервничаю, в общем сидим подольше, но делаем вечером. Правда вчера (не закидайте меня помидорами) уроки делали до часа ночи, но без маминого крика.
В общем свои плюсы есть, при условии, что мама сидит дома. А те, кто работает я не представляю. как они до 11-12 делают уроки, с утра бегут на работу и волнуются, уйдет ли ребенок вовремя в школу, поест ли перед школой и т.д. И как я уже говорила у моего ребенка постоянное ощущение выходных, ему никак не собраться, не войти в рабочий ритм. Я поняла, ЧТО я так не люблю в школе. Это такой огромный объем дом.задания. Например вчера: по математике 4 немаленьких номера примеров (по 4 столбика в каждом), по русскому упражнение, переписать и сделать фонетический разбор 3 слов, и сделать тест состоящий из 10 заданий. в таком духе, подчеркни слова, начинающиеся с гласных, допиши предложения, поставь нужные точки и т.д. Чтение прочитать 3 страницы. Окружающий мир сделать 2 теста по 8 заданий. Мы сели делать все пол-девятого, закончили к часу ночи. Ну это же ненормально тратить на уроки 4,5 часа.

#10 Пользователь офлайн   Танюшек

Танюшек

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 153 сообщений

Отправлено 10.09.2008, 13:52

Юлия, ты написала ну прямо все мои доводы , которыми я каждый вечер и утро убеждаю ребенка....Но всё равно она боится и названивает после уроков, чтобы ее забрали...А забирают ее из школы или папа, а когда он не может, то мой брат. Они работают, и естественно могут задержаться, так вот она начинает расстраиваться и со слезами на глазах ждать...Приходит домой в печали и к вечеру прихордит в себя, а с утра всё по новой.
А проблема, в том что у них сменился преподователь в продленке и она ещё не привыкла к новому, более строгому стилю. И вот она просит, чтобы ее забирали сразу же после уроков и ей не приходилось бы идти в продленку...Вот в чем причина и проблема.

#11 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 10.09.2008, 13:59

Значит всему виной продленка... понятно теперь. Она ведь платная или нет? (я ж не в курсах :)). Если платная, то скажи, что ее туда не возьмут, т.к вы не платите за продленку. Пусть сидит в классе и все, никто ее туда идти не заставит.

#12 Пользователь офлайн   Танюшек

Танюшек

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 153 сообщений

Отправлено 10.09.2008, 14:07

нет продленка бесплатная и ничего страшного конечно же в ней нет, они там и гуляют и уроки могут делать и играть....
Но в этом году они в перешли учиться в другую большую школу и это тоже стресс для нее, и класс в котором они учатся после уроков занимают 4-роклассники....Вот поэтому то и приказано забирать точно после уроков, чтобы не дай бог не отвели в класс где продленнка :girl_sigh:
Это просто у меня ребенок такой всех стесняется и боиться....
А ты говоришь, домой одной ходить....нет это будет инфаркт у меня и истерика у неё...
А так конечно же, совсем рядом, но идти нужно через рынок....
Кстати сегодня она проснулась с полностью заложенным носом и осипшим горлом, естественно никуда не поехала в такую погоду, лечимся целый день....Завтра в школу...

#13 Пользователь офлайн   Танюшек

Танюшек

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 153 сообщений

Отправлено 10.09.2008, 14:11

Ирина, а что у вас за программа? У нас пока всё очень доступно и уроки мы делаем за 1,5 часа, ну 2 максимум....если наизусть что-то нужно учить или ин.яз делать...
А так я ее дополнительно читать заставляю и считать.

#14 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 10.09.2008, 14:13

Просмотр сообщенияТанюшек (10.9.2008, 15:07) писал:

Кстати сегодня она проснулась с полностью заложенным носом и осипшим горлом, естественно никуда не поехала в такую погоду, лечимся целый день....Завтра в школу...
Вот и ну нас таже фигня. 2 дня в сад не ходили, сопли, нос не дышит, голос осип. Думала посидим пару дней и сегодня пойдем в сад (если больше 2 дней, то снимут с питания и тогда только со справкой надо). Короче, сегодня Настя всю ночь так кашляла! Пошли с утра к врачу - трахиит.  :girl_sigh: Блин. Теперь едим антибиотики, во как. Счас какая то бацила ходит, что температуры нет, сопли, а потом кашель ужасный. Так что смотри, может одного дня и маловато будет. Хотя и пропускать тоже неохото много. Так что лечи дочку, Танюш. Поправляйтесь. :)
(простите за оффтоп  :girl_smile: )

#15 Пользователь офлайн   Танюшек

Танюшек

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 153 сообщений

Отправлено 10.09.2008, 16:32

Спасибо, за пожелания!!! Пусть и Настенька обязательно быстро поправляется....
А пропускать нам просто нельзя, потомучто пропустишь пару дней, А НАГОНЯТЬ БУДЕШЬ НЕДЕЛЮ...
Будем стараться вылечиться, температуры нет, а нос у нас наверное тоже в школу любит :rofl: , вот на каникулах, ну ни соплинки, а тут ну сразу же.....Может аллергия? :rofl:  :girl_sigh:
Кстати, в первом классе можно было сидеть три дня без справки, а вот как теперь дела обстоят? Может кто знает? Спрошу у учителя...

#16 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 643 сообщений

Отправлено 10.09.2008, 16:54

Мы учимся по программе Гармония. А вы?

#17 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 643 сообщений

Отправлено 23.09.2008, 11:31

Вчера сын принес первую пятерку. Да еще и по русскому языку! Он так горд собой!

#18 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 23.09.2008, 13:35

Молодец какой! Так держать!
Ирин, ты счас с ним так и делаешь уроки? С криками или уже лучше стало?

#19 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 643 сообщений

Отправлено 23.09.2008, 15:09

Просмотр сообщенияЮлия (23.9.2008, 14:35) писал:

Молодец какой! Так держать!
Ирин, ты счас с ним так и делаешь уроки? С криками или уже лучше стало?
Последние недели 2 без криков, решила, пусть учится как хочет, мои нервы дороже. Тем более с мужем решили, посмотрим эту четверть, если не будет справляться - переведем в другую школу, там традиционнная программа. И вот как только мы так решили, он по-тихоньку начинает учится. Ну посмотрим еще, все равно я считаю, что это ненормально, когда ребенок минимум 4 часа делает домашнее. А быстрее никак не справится с таким объемом. В общем будем смотреть.

#20 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 23.09.2008, 15:26

Я то в программах школьных не понимаю, это вы значит не по обыкновенной учитесь программе, а по гимназической что ли? А куда хотите переводиться? В 23-ю?
Может действительно, если в у вас сын такой не усидчевый, да и вообще все так тяжело дается, не мучать его. Пусть учиться в обычной школе. Мне кажется, в данном случае ты еще больше его мучаешься.