Перейти к содержимому

портфолио

- - - - -
кто уже этим занимался

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 Пользователь офлайн   lelik

lelik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 19.10.2009, 17:51

В конце прошлого года нам родителям раздали бумажки с темами и сказали нужно сделать портфолио. Что это такое и с чем это едят практически ни кто из родителей не знал. Оказалось это рассказ о ребёнке, т.е. о его друзьях ,увлечениях, о его успехах. Теперь я знаю его требуют в садах и при поступлении после школы. Кто ещё подобное делал и как впечатления.

#2 Пользователь офлайн   Львенка

Львенка

В женской сумочке как в интернете , есть всё , но некогда искать

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 312 сообщений

Отправлено 19.10.2009, 17:55

я видела, когда была на практике, очень классно. Деткам потом останется огромная память о школе, об одноклассниках... Просто надо  родителям проявлять фантазию, делать ярко все...будет очень здорово

#3 Пользователь офлайн   eugenia

eugenia

Чудеса случаются там, где в них верят.....

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 345 сообщений

Отправлено 19.10.2009, 18:07

У нас девочка на работе оформляла дочке. Так первый раз и узнала об детсадовском портфолио.
Вот нашла ссылку: http://www.solnet.ee...ortfolio_2.html
здесь можно скачать пример.
В следующей части подробнее как заполнять: http://www.solnet.ee...ortfolio_3.html

#4 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 643 сообщений

Отправлено 19.10.2009, 20:19

А у нас портфолио собираети оформляет учитель, с помощью родителей. Только от родителей просят в начале написать рассказ о ребенке. А потом учитель собирает туда работы, фотографии со школы, просит приносить разные грамоты и т.д. Я думаю, это очень хорошая идея, память все-таки.

#5 Пользователь офлайн   Soleil

Soleil

Меня уже ни чем не испугать, у меня есть дети.

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений

Отправлено 19.10.2009, 21:45

У меня такой альбом остался после начальной школы. 47 школа, 1 - 3 в. Единственное, из-за чего могу добром помянуть свою учительницу начальных классов.

#6 Пользователь офлайн   lelik

lelik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 19.10.2009, 22:16

Просмотр сообщенияIrina (19.10.2009, 21:19) писал:

А у нас портфолио собираети оформляет учитель, с помощью родителей. Только от родителей просят в начале написать рассказ о ребенке. А потом учитель собирает туда работы, фотографии со школы, просит приносить разные грамоты и т.д. Я думаю, это очень хорошая идея, память все-таки.
Всё правильно, дальше заполнят учитель, а изначально нужно родителям всё сделать. Ну т.е оболочку.

#7 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 808 сообщений

Отправлено 19.10.2009, 22:18

А я впервые о таком слышу вообще, как с луны свалилась.

#8 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 764 сообщений

Отправлено 19.10.2009, 22:40

У нас в садике деалют тоже портфолио. Родителям нужно расскзик написать, а воспитатель все оформляет. Потом туда и рисунки все садиковские положит. На память о садике вообще здорово я думаю.
Евгения, спасибо за ссылочку. Думаю пригодится.

#9 Пользователь офлайн   lelik

lelik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 19.10.2009, 23:21

Просмотр сообщенияnamejsis (19.10.2009, 23:18) писал:

А я впервые о таком слышу вообще, как с луны свалилась.
У нас в школе в приказном порядке сначала сделали портфолио учителя свои. И постепенно это будет у всех просто у кого-то пораньше у кого-то чуть позже.

#10 Пользователь офлайн   Мама Оля

Мама Оля

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 145 сообщений

Отправлено 20.10.2009, 23:36

Мы тоже делаем портфолио. Но столько времени надо на оформление!Ведь хочется красиво, интересно всё сделать. У нас уже в портфолио несколько грамот,дипломов.Так сынок ими гордится,всем родственникам показывает. :rolleyes:
А в первом классе была отдельная папка с творческими работами,со всеми проверочными, тестами...

#11 Пользователь офлайн   lelik

lelik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 21.10.2009, 18:14

Я делала где-то 4 дня. Правда сейчас дочь ходит и хвастается.

#12 Пользователь офлайн   Маля

Маля

Мама Счастья

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 546 сообщений

Отправлено 26.10.2009, 15:04

Мне идея с портфолио очень нравится. Мы хоть и малышки совсем, но я уже думаю начать делать - к саду - первое, в саду - второе...в школе - третье...  :connie_girl_cleanglasses:

#13 Пользователь офлайн   Soleil

Soleil

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений

Отправлено 24.05.2011, 09:18

Рррр..... Надо браться.
Мне не нравится то, что делают это родители, а не дети. Мы свое портфолио после начальной школы клеили-рисовали-собирали-подписывали САМИ, целый день, в школе, под чутким руководством. Да, не супер-пупер фотошоп, но в руки берешь - и чувствуешь гордость: сам делал, от открытки на обложке, до подписей на страницах.  :good:
А теперь .... :connie_41: Школа тихо переориентирует детей на потребительство: уроки помогут сделать родители, самим в школу-из школы низяяя, маааленькие, портфолио - родители... Детский сад какой-то.
Раньше: папа у Васи силен в математике - и всем смешно было. А теперь - это нормой становится  :mad:

#14 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 25 246 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 24.05.2011, 09:22

А вы сделайте вместе с Настей :)

#15 Пользователь офлайн   Soleil

Soleil

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений

Отправлено 24.05.2011, 09:27

:rolleyes: Так и будем делать на каникулах.
А сдать надо было уже сегодня  :connie_wackygirl: все то у меня какие-то несоответствия официальному порядку  :ph34r: Но нереально мне выделить в учебный год на это время. Его просто жалко. Ребенок то в одной школе, то в другой, то в продленке - должно быть у человека право на погулять часок вечером.
И еще момент - в фотошопе ребенок работать не научится в 1-м классе. А значит ЕГО самодельная работа будет выглядеть хуже той, что склепали другому ребенку родители-активисты. БУдем сильно думать  :connie_girl_cleanglasses:

Сообщение отредактировал Soleil: 24.05.2011, 09:31

#16 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 25 246 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 24.05.2011, 11:04

Вот интересно, а если родитель не умеет в фотошопе ваще ниче делать, как ему тогда выкручиваться...:unsure:

#17 Пользователь офлайн   Soleil

Soleil

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений

Отправлено 24.05.2011, 12:25

Тащщить из инету

#18 Пользователь офлайн   юлясмирнова

юлясмирнова

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 24.05.2011, 14:55

девочки, поверьте,что это все идет сверху,это не учитель посидел, подумал и решил загрузить родителей.
вы же лучше своего ребенка знаете, лучше знаете о вашей семье. а представ. как учителю,что ж ему бегать по домам и выпрашивать,чтобы портфолио сделать??и неважно фотошоп или сами делаете. даже оформление самого ребенка краше, дороже)лучше всего делать совместно. потом остается память-это здорово.
""""А теперь ....  Школа тихо переориентирует детей на потребительство: уроки помогут сделать родители, самим в школу-из школы низяяя, маааленькие, портфолио - родители... Детский сад какой-то."""
мы же родители!а школа не может все делать. в школе ребенок до 12-13 часов, а остальное время дома. и учебный процесс будет супер в том случае, если родители и школа, так сказать, рука об руку, будут способствовать развитию и воспитанию детей)))

#19 Пользователь офлайн   Soleil

Soleil

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений

Отправлено 24.05.2011, 15:50

Просмотр сообщенияюлясмирнова (24.05.2011, 14:55) писал:

девочки, поверьте,что это все идет сверху,это не учитель посидел, подумал и решил загрузить родителей.
вы же лучше своего ребенка знаете, лучше знаете о вашей семье. а представ. как учителю,что ж ему бегать по домам и выпрашивать,чтобы портфолио сделать??и неважно фотошоп или сами делаете. даже оформление самого ребенка краше, дороже)лучше всего делать совместно. потом остается память-это здорово.
""""А теперь ....  Школа тихо переориентирует детей на потребительство: уроки помогут сделать родители, самим в школу-из школы низяяя, маааленькие, портфолио - родители... Детский сад какой-то."""
мы же родители!а школа не может все делать. в школе ребенок до 12-13 часов, а остальное время дома. и учебный процесс будет супер в том случае, если родители и школа, так сказать, рука об руку, будут способствовать развитию и воспитанию детей)))

Я и не считаю, что родители должны устраняться от работы со своими детьми. Наоборот. Но сейчас всё так подается в школе - что у ребенка нет потребности стараться самому. Есть необходимость, а потом и привычка все время ждать помощи извне... Это неправильно. Пусть будет оформлено "похуже", но самим ребенком. А не папой-дизайнером.

То, что портфолио - не прихоть учителей - это тоже понятно. И мысль чудесная, пролистайте мою реплику выше, 2009 года выпуска: сами делали дцать лет назад в начальной школе, и память осталось и осмысление завершенности этапа в жизни.

Я не против портфолио. Но почитайте, кто делает эту работу в абсолютном большинстве случаев? Мамы, а не детки. Вот, что плохо...Я против того, как хорошая задумка опять превращается в бюрократию для галочки  :huh:

#20 Пользователь офлайн   Natifa

Natifa

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 24.05.2011, 17:49

У сына в классе тоже собирались делать портфолио, но как то родители восприняли это без особого энтузазизму и всё на этом закончилось