Перейти к содержимому

Будни первоклашек

- - - - -
Адаптация к школе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4180

#21 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 862 сообщений

Отправлено 13.02.2008, 17:57

В лицеях есть и обычные классы и лицейские. У нас например 26 школа под окошком там гимназические классы с усиленной нагрузкой (как везде лицейские) и остальные. Хотя ППК у нас школа искусств, так там и в остальных классах нагрузки навялено (танцы, музыка, рисование) это на выбор деток и родителей. А обычных классов там вообще нет.

#22 Пользователь офлайн   Другая Маришка

Другая Маришка

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 16.02.2008, 22:54

Здравствуйте всем -всем! Очень хочется спросить по поводу школы № 23. Мой сын в этом году пойдет туда учиться. Может есть кто тоже  идущие именно туда в первый класс...

#23 Пользователь офлайн   weterok

weterok

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 21.02.2008, 19:33

в этом году отправляю дочурку в первый класс в 21лицей, там есть общеобразовательная программа и "Гармония", предлогают пойти класс, который занимается по "Гармонии". Сижу и думаю, что лучше.....может кто подскажет, что за программа такая, с чем ее едят, да и вообще хотелось бы прочитать мнения о самой школе. заранее спасибо

#24 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений

Отправлено 21.02.2008, 21:11

про 21 школу ничего не знаю, а вот про программу Гармония могу высказаться. Программа сложная и предполагает, что с ребенком занимаются дома, а не сам он уроки делает, поэтому прикиньте сможет ли кто-нибудь из взрослых уделять на это время, первых 2 месяца мы учили уроки после моей работы (и это при том, что все необходимые палочки-крючочки он прописывал без меня, пока я на работе), задолбались жутко, никаких нормальных вечеров. Потом я уволилась и мы стали готовить уроки днем. Только к Новому году мы догнали то, что упустили за 2 месяца. Теперь он справляется с нагрузкой, голова очень хорошо работает, но ежедневные занятия обязательны. Вообще вся программа направлена на то, чтобы у ребенка развивать логическое мышление и очень желательно чтобы умел читать.

#25 Пользователь офлайн   Danna

Danna

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 657 сообщений

Отправлено 21.02.2008, 22:28

У меня у подруги старший сын учился по программе "Гармония" - вся семья ежедневно делала его уроки... Папа с авиационным университетом + ещё 2 вышки решить задачки для 3 класса по этой программе не мог ;)
Самое обидное, что эта программа расчитана до 5 класса, а там деток переводят на обычное обучение... Зачем тогда столько мучений?..

#26 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 685 сообщений

Отправлено 21.02.2008, 22:51

Вот и я про то же. Продолжения прораммы нет, и они такие умные-натасканные приходят в 5 класс, и понимают, что все это знают и здесь делать нечего. И вот тут начинается расслабон, а потом не будешь знать как ребенка в кучу собрать. У них же программа 5-6 класса уже в 3-4 будет дана.

#27 Пользователь офлайн   Танюшек

Танюшек

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 153 сообщений

Отправлено 21.02.2008, 23:52

Полностью согласна с девочками :good:
В прошлом году тоже стояла перед выбором...
И очень рада, что не стали учиться по "Гармонии"...

#28 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 22.02.2008, 10:30

Я не знаю, что у нас в школе за программа. Но тоже думаю, когда дело дойдет до школы, пойдем в самую обычную. Зачем ребенка перегружать? Если увидите, что у ребенка есть тяга к еще большим знаниям, желание учиться, то никогда не поздно будет перейти в лицей или гимназию.

#29 Пользователь офлайн   Светлана

Светлана

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 22.02.2008, 14:28

я вчера ходила на собрание в 4 школу, так вот там предложили 4 программы по которым будут дети учится:Гармония,школа 2100,перспективная школа(или что-то похожее) и еще один вариант, почему- то в голове не уложился,вот я подумала и решила,что мы лучше в эту программу-перспективная школа пойдем,во-певых вроде учительница помоложе плюс со второго класса информатику будут преподавать

#30 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 685 сообщений

Отправлено 22.02.2008, 17:08

Просмотр сообщенияЮлия (22.2.2008, 10:30) писал:

Я не знаю, что у нас в школе за программа. Но тоже думаю, когда дело дойдет до школы, пойдем в самую обычную. Зачем ребенка перегружать? Если увидите, что у ребенка есть тяга к еще большим знаниям, желание учиться, то никогда не поздно будет перейти в лицей или гимназию.

Юля, не волнуйтесь, в Печорах все учатся по обычной программе. только вот про эстонскую школу не знаю, там свои особенности.

#31 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 22.02.2008, 17:14

А в городе школа №1 не гимназия разве?

#32 Пользователь офлайн   margaritka

margaritka

Активный участник

• Участники
  • 5 693 сообщений

Отправлено 22.02.2008, 17:41

У моей племянницы в школе из гардероба украли красовки дорогие, фирменные, очень красивые, все ей завидовали... Сестра ходила с разборками в школу и с гардеробщицей разговаривала (у нее доча в одном классе с моей племянницей учится)... На след. день красовки подкинули учителю под стол :)

#33 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 685 сообщений

Отправлено 22.02.2008, 18:22

Просмотр сообщенияЮлия (22.2.2008, 17:14) писал:

А в городе школа №1 не гимназия разве?
Школа - гимназия, но нач.классы учатся по обычной программе. На паралелли один гимназический класс и обычные. Распределение идет после 1 класса, но как правило более сильных детей уже после августовских курсов распределяют в "А" класс, чтоб потом не было сильных перемещений.

#34 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 22.02.2008, 18:50

Цитата

У моей племянницы в школе из гардероба украли красовки дорогие, фирменные, очень красивые, все ей завидовали... Сестра ходила с разборками в школу и с гардеробщицей разговаривала (у нее доча в одном классе с моей племянницей учится)... На след. день красовки подкинули учителю под стол
Хорошо, что вообще вернули!

Цитата

Школа - гимназия, но нач.классы учатся по обычной программе. На паралелли один гимназический класс и обычные. Распределение идет после 1 класса, но как правило более сильных детей уже после августовских курсов распределяют в "А" класс, чтоб потом не было сильных перемещений.
Поживем увидим, конечно, еще. Но в город как то уж далеко ездить ребенку в школу. Пока особыми способностями мы не отличаемся, так что нам и обычной школы хватит.

#35 Пользователь офлайн   margaritka

margaritka

Активный участник

• Участники
  • 5 693 сообщений

Отправлено 22.02.2008, 21:42

Да, хорошо. Но там в принципе деревня, что они бы дома их носили? а на улицу выйдут сразу будут замечены...

#36 Пользователь офлайн   Танюшек

Танюшек

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 153 сообщений

Отправлено 22.02.2008, 23:40

А в садике утренники были, интереснее и веселее

#37 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 23.02.2008, 00:04

Ну 23 февраля всегда скромно отмечалось, если с 8 марта сравнивать. Так что, пусть не вешает нос, может и подарят что-то ценное.
Зато учительницу просто одарят. Не зря же по 300 рублей собирали. Круто!
(Кстати утренника на 23 не было, только на 8 марта готовимся)

#38 Пользователь офлайн   Другая Маришка

Другая Маришка

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23.02.2008, 11:29

Просмотр сообщенияСветлана (22.2.2008, 14:28) писал:

я вчера ходила на собрание в 4 школу, так вот там предложили 4 программы по которым будут дети учится:Гармония,школа 2100,перспективная школа(или что-то похожее) и еще один вариант, почему- то в голове не уложился,вот я подумала и решила,что мы лучше в эту программу-перспективная школа пойдем,во-певых вроде учительница помоложе плюс со второго класса информатику будут преподавать
Вот и нам в 23 -ей школе почти то же . Кроме Гармонии. И я склоняюсь к перспективной школе. В любом случае по окончании первой ступени образования все дети независимо от выбранного курса пишут одинаковые тесты. Нам и курсов не предложили никаких, только будут с 1 апреля два раза в неделю по часику собирать деток, вроде как для адаптации к школе, другим деткам...В общем, начинаем готовиться к первому классу... Надо покупать столько всего.

#39 Пользователь офлайн   Танюшек

Танюшек

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 153 сообщений

Отправлено 23.02.2008, 11:44

Просмотр сообщенияМаришка (23.2.2008, 11:29) писал:

В общем, начинаем готовиться к первому классу... Надо покупать столько всего.
Советую делать покупки постепенно, потомучто потом это вылетит в копеечку...Самое главное, выбрать хороший, удобный и легкий ранец...

#40 Пользователь офлайн   Другая Маришка

Другая Маришка

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23.02.2008, 12:16

Спасибо за совет. именно так и буду делать.. для начала надо список составить, что нам надо.с этим проблемы...