Перейти к содержимому

Программа "Гармония" Плюсы и минусы

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#21 Пользователь офлайн   анюша

анюша

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 07.12.2012, 22:18

Просмотр сообщенияMaxxxim (05.12.2012, 00:54) писал:

Просмотр сообщенияанюша (01.12.2012, 14:55) писал:

По программе задают не много (почти ничего, доделать то, что на уроке не успели). Наша учительница попросила завести обычные тетради в клеточку и косую линеечку, где каждый день, кроме задания на выходные, прописывает задания(палочки, буковки, слова). Это еще и с той целью, что со второго класса начнутся задания на дом, что бы дети были уже готовы. От этих тетрадок для моей дочки оказалась большая польза - мы писать научились, поняли, что такое наклон, что есть строчка. Тут ведь главное  - практика :)  Иногда есть задание почитать в букваре.
А в какой школе вы учитесь и кто учитель, если не секрет?
Не секрет: 21школа, Эльвира Борисовна - наша учительница:)

#22 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 864 сообщений

Отправлено 08.02.2013, 09:48

У нас в 1 классе не все понимают окружающий мир, то ли не слушают.

#23 Пользователь офлайн   анюша

анюша

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 09.02.2013, 07:11

У нас таких трудностей нет:)

#24 Пользователь офлайн   Purity

Purity

Оптимист :)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 340 сообщений

Отправлено 31.07.2013, 16:35

Девочки, у кого дети учатся по Гармонии, дайте свежие отзывы. Не так ли страшен черт, как его малюют? Мне очень понравилась одна учительница, которая берет деток через год, но она по Гармонии. Я так поняла, туда берут уже читающих и пишущих деток, да? Интересует все :connie_girl_cleanglasses:

#25 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 674 сообщений
  • Гopoд:Лопатино

Отправлено 02.08.2013, 18:50

Просмотр сообщенияPurity (31.07.2013, 16:35) писал:

Девочки, у кого дети учатся по Гармонии, дайте свежие отзывы. Не так ли страшен черт, как его малюют? Мне очень понравилась одна учительница, которая берет деток через год, но она по Гармонии. Я так поняла, туда берут уже читающих и пишущих деток, да? Интересует все :connie_girl_cleanglasses:
наша учительница говорила, что вообще оно не обязательно, но по нынешним временам все равно почти все дети умеют читать к школе, поэтому если кто вдруг не умеет - понятно, что ему придется труднее, потому что как ни крути, он ниже среднего уровня класса.

А вообще мне программа не показалась какой-то сложной, то же самое, что и у нас когда-то было

Букварь, Чтение, Русский язык
Прописи: один, два. три, четыре
Математика: один, два
Окружающий мир: один, два
Труд: один, два

#26 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 693 сообщений

Отправлено 02.08.2013, 19:19

Алена, главное, чтобы вам нравилась учительница, ведь вам с ней тесно общаться все четыре года началки. Лучше, если это будет приятный вам человек и между вами сложатся дружеские отношения. А хороший учитель по любой программе детей научит. Гармония считается программой средней сложности, она не страшная.)

#27 Пользователь офлайн   Purity

Purity

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 340 сообщений

Отправлено 02.08.2013, 20:52

Просмотр сообщенияIrbis (02.08.2013, 18:50) писал:

Букварь, Чтение, Русский язык
Прописи: один, два. три, четыре
Математика: один, два
Окружающий мир: один, два
Труд: один, два
Девчат, спасибо за отклик!
Оленька, спасибо за ссылочки Изображение

#28 Пользователь офлайн   Purity

Purity

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 340 сообщений

Отправлено 03.08.2013, 00:34

Просмотр сообщенияIrbis (02.08.2013, 18:50) писал:

А вообще мне программа не показалась какой-то сложной, то же самое, что и у нас когда-то было

Оль, вот я ознакомилась с литературой и такой вопрос - Максим уже хорошо читал к школе, но этому он учился не по методике Гармонии, так? обычное классическое чтение по слогам.

#29 Пользователь офлайн   Ракета

Ракета

Активный участник

• Участники
  • 10 054 сообщений

Отправлено 03.08.2013, 08:09

Просмотр сообщенияТолстый Лори (02.08.2013, 19:19) писал:

Алена, главное, чтобы вам нравилась учительница, ведь вам с ней тесно общаться все четыре года началки. Лучше, если это будет приятный вам человек и между вами сложатся дружеские отношения. А хороший учитель по любой программе детей научит. Гармония считается программой средней сложности, она не страшная.)
Интересно, а что есть "шкала сложности"? И как школьные программы распределяются по сложности?

#30 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 8 693 сообщений

Отправлено 03.08.2013, 09:25

Примерно так: Школа России - Гармония - Школа 2100 - Программы Занкова и Эльконина (они разные, просто самые, пожалуй, сложные и неоднозначные). Есть еще какие-то программы "перспективная школа" и "школа 21 века" - я их просто не знаю, хотя, если авторов учебников посмотреть - то, может, и узнаю - мы со многими учебниками для началки в институте знакомились, но тогда программы так не назывались, тогда были просто "традиционная" и "развивающая".))) А про степень сложности - так это не мое мнение - это мнение логопедов, они советуют детей с явными логопедическими проблемами отдавать по программе Школа России... По моему мнению Школа 2100 - замечательная и простая программа, у моих детей с ней проблем не было, а очень многим она не нравится.

#31 Пользователь офлайн   Ракета

Ракета

Активный участник

• Участники
  • 10 054 сообщений

Отправлено 03.08.2013, 12:41

Окружающий мир мне не нравится в 2100. Может учебник так составлен, то ли я непонятливая. Первый класс вообще без проблем, даже не помню какие темы были. А второй класс закручен :o . Могу лишь предположить, что детям на уроке много дополнительно инфы дают, потому что если готовиться только по учебнику, контрольную нормально не напишешь.

#32 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 8 693 сообщений

Отправлено 03.08.2013, 13:01

Тут очень много зависит от учительницы. Вот мои оба старшие по одной программе 2100 учились, но подход у их учительниц был вообще разный. Учительница дочки пользовалась только сильными сторонами учебника, а все реально дурацкие моменты и темы в том же окружающем мире и других предметах пропускала. Пропускала явно непосильные детям или странные задания. Например, у них история в 3-м классе весьма сложная, вся история России от первых князей до Путина, заданий куча, контрольные невероятные. Учительница дочки просто давала их детям делать дома, прекрасно понимая, что в классе они это не напишут.) Но она вообще минимилизировала (ну и словечко!) стресс для детей, и все старалась преподать интересно и понятно. У сына была более дотошная учительница, они выполняли с ней каждое, даже самое дурацкое, задание. Но ту же сложную историю она тоже объясняла детям отлично (по-моему, она сама фанатка истории и это ее любимый предмет) и давала учить в очень четких и понятных таблицах, так что мой сын историю знает в отличие от меня.)) Поэтому я и считаю, хороший учитель по любой программе детей научит.

#33 Пользователь офлайн   Ракета

Ракета

Активный участник

• Участники
  • 10 054 сообщений

Отправлено 03.08.2013, 13:20

История в 3 классе? Что- то я не видела у нас учебника :huh:

#34 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 8 693 сообщений

Отправлено 03.08.2013, 13:32

У вас одна из частей окружающего мира называется "Мое отечество" - это и есть история.)

#35 Пользователь офлайн   Ракета

Ракета

Активный участник

• Участники
  • 10 054 сообщений

Отправлено 03.08.2013, 13:38

Просмотр сообщенияТолстый Лори (03.08.2013, 13:32) писал:

У вас одна из частей окружающего мира называется "Мое отечество" - это и есть история.)
Надя, ты меня убила :( . Я так надеялась, что будет легче :girl_cray2:

#36 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • 14 674 сообщений
  • Гopoд:Лопатино

Отправлено 03.08.2013, 14:29

Просмотр сообщенияPurity (03.08.2013, 00:34) писал:

Оль, вот я ознакомилась с литературой и такой вопрос - Максим уже хорошо читал к школе, но этому он учился не по методике Гармонии, так? обычное классическое чтение по слогам.
ну да. я даже не знала, что у гармонии есть какой-то особый метод обучения чтению.

#37 Пользователь офлайн   Муфточка

Муфточка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 507 сообщений

Отправлено 04.08.2013, 11:00

Могу сказать только по первому классу.Программа мне понравилась.Окружающий мир может сложноват тем деткам,которые не интересуются животными и растениями.Был у нас ребенок не читающий.Нагнал быстро.На Новый год читал быстрее некоторых ребяток даже.Учитель у нас очень хорошая.Всем помогает.По математике две девочки совсем не успевали.Учитель сказала,что математика в гармонии рассчитана на логику.Если с ней туго у ребенка,то сложно и в математике.(Про русский сказать ничего не могу.Правила все мы наизусть выучили моментально,а писать -это ужу от ребенка зависит.Что будет в других классах,не знаю.

#38 Пользователь офлайн   Purity

Purity

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 340 сообщений

Отправлено 04.08.2013, 13:17

Просмотр сообщенияМуфточка (04.08.2013, 11:00) писал:

Могу сказать только по первому классу.Программа мне понравилась.
Cкажите, пожалуйста, какая школа у вашего ребенка? Что на собрании говорят другие родители о программе? Долго ли ребенок сидит за уроками?
Сегодня в Книжице посмотрела учебники по Гармонии в живую, поняла, что мне трудно, только потому, что я не училась по этой программе. Книги доступны для понимания, но донести их должен педагог.
Сын смотрел математику, был в восторге! Он очень любит с раннего детства логические задачки, ребусы и пр.
Чтение вызвало легкий шок - столько мы не читали в первом классе :ph34r:

А еще я смотрела на сайте школы, у той учительницы, которая мне очень понравилась, больше всего отличников из всего потока. Вот и думай - либо она стимулирует деток оценками, либо дети гении, либо еще чего, доселе мне не известное :562108:

#39 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 17 533 сообщений

Отправлено 30.11.2014, 00:13

Девочки, есть свежие отзывы? Еще хотелось бы спросить, никто не учатся/знакомые в ППК в классах искусств. Чего-то вообще мало отзывов о них...

#40 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 17 533 сообщений

Отправлено 29.01.2015, 19:39

Люди, пожалуйста, ну поделитесь информацией и впечатлениями о программе!
Натали, Оля Ирбис, девооочкииии, спасите-помогите!