Перейти к содержимому

Программа "Гармония" Плюсы и минусы

* * * * - 1 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#1 Пользователь онлайн   МаТаня

МаТаня

чукча не писатель, чукча - читатель...

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 25.03.2012, 01:16

«Гармония» (под редакцией Н.Б. Истоминой)
  Эта система соотносится с основными идеями развивающего обучения и, в частности, с системой Занкова, в которой Наталья Борисовна Истомина сама очень долго работала.

Цель: многостороннее развитие ребенка, комфортное обучение, подготавливает мыслительный аппарат ребенка к дальнейшему обучению. Преодоление различий между традиционной и развивающей схемой обучения.

Задачи: обеспечить понимание ребенком изучаемых вопросов, создать условия для гармоничных отношений учителя с учеником и детей друг с другом, создать для каждого ученика ситуацию успеха в познавательной деятельности.
Принципы: организация учебной деятельности учащихся, связанная с постановкой учебной задачи, с ее решением, самоконтролем и самооценкой; организация продуктивного общения, которое является необходимым условием формирования учебной деятельности; формирование понятий, обеспечивающих на доступном для младшего школьного возраста уровне осознание причинно-следственных связей, закономерностей и зависимостей.

Содержание: учебники по всем учебным предметам с 1 по 4 класс. Многие родители и педагоги отмечают очень хорошую подачу курса русского языка и литературы.
Особенности, которые позволят ребенку успешно учиться по данной программе: готовность работать в высоком темпе, способность к рефлексии, самостоятельному поиску и усвоению информации, готовность проявить творческий подход при решении поставленной задачи.
Каким должен быть учитель, реализующий программу? Учитель должен  признавать самобытность каждого ребёнка, право на ошибку. Быть тонким психологом, находиться в постоянном поиске новых подходов к решению методических проблем.

Среди всех наших знакомых, а также и незнакомых людей вариантов различных "за" и "против" - просто не перечесть. В основном, конечно, каждый исходит из мало-мальски личного опыта, мнения чаще всего очень субъективны и зависят, в основном, от личных "успехов-неуспехов" собственных детей. В сети попадались также мнения профессионалов: педагогов, психологов. Но вот что интересно - об одном и том же говорится "с точностью до наоборот". Одни считают эту программу очень удачной, другие же критикуют в пух и прах, не находя в ней абсолютно ничего хорошего...
Попробуем разобраться? Делитесь опытом!

#2 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 887 сообщений

Отправлено 09.04.2012, 13:28

Собираемся на эту программу.
Постою, послушаю...

#3 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 887 сообщений

Отправлено 05.06.2012, 13:46

А чего, никто по гармонии не учится что ли? :dirol:

#4 Пользователь офлайн   lelik

lelik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 05.06.2012, 13:55

Как говорила наша учительница, что идеальной программы нет, просто учитель должен выбрать все достоинства. недостатки скрыть. Главное фишка в том. что с пятого класса все равно все по единой программе. :girl_sigh:

#5 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 887 сообщений

Отправлено 05.06.2012, 14:00

Просмотр сообщенияlelik (05.06.2012, 13:55) писал:

Главное фишка в том. что с пятого класса все равно все по единой программе. :girl_sigh:
не все, у 2100 есть продолжение :P
Насчет гармонии не уверена, есть ли продолжение...
Значит все зависит от учителя.

#6 Пользователь офлайн   dudu

dudu

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 05.06.2012, 20:28

По новым образовательным стандартам ВСЕ программы начальной школы будут иметь продолжение в среднем звене

#7 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 191 сообщений
  • Гopoд:Лопатино

Отправлено 06.06.2012, 06:54

Вот начнутся занятия - все расскажу :)

#8 Пользователь офлайн   lelik

lelik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 06.06.2012, 12:44

Просмотр сообщенияНатали (05.06.2012, 14:00) писал:

Просмотр сообщенияlelik (05.06.2012, 13:55) писал:

Главное фишка в том. что с пятого класса все равно все по единой программе. :girl_sigh:
не все, у 2100 есть продолжение :P
Насчет гармонии не уверена, есть ли продолжение...
Значит все зависит от учителя.
Это школа России дык вроде по ней все и учаться :562108:
А если так, то  моя дочь в школу пошла ровно в 6 лет, мы пошли не в престижную школу 47, но мне было важно к какому учителю попадем. Вернее к ней и только к ней. на тот момент я понятия не имела какие программы бывают и в чем их прелести. Мы попали на перспективную. И в течении обучения я стала интересоваться какие есть еще программы и просила объяснить. Например как по перспективной, то нам учитель объяснила, что в ней по математике мало задач и сразу в первом классе был куплен задачник на четыре года из которого они часто решали. А наши знакомые учились тоже по ней ,но в другой школе. Но там следовали четко и не отступали ни на шаг. Но как я считаю, что математика без задач  не может быть и для меня это важно было. Я как-то и про Гармонию спросила, ориентируясь только на слухи, что это плохая программа, Она сказала, что она не плохая, просто она направлена больше на то, что бы ребенок больше мыслил логически и из-за этого получается, что и родителям нужно больше уделять внимания. Там очень много заданий  на логику. Слышала очень много читают. Но это ведь не плохо :crazy: :P

#9 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 887 сообщений

Отправлено 06.06.2012, 13:07

lelik, Школа России и школа 2100 немного разные  друг от друга программы, хотя все они считаются традиционными.

#10 Пользователь офлайн   анюша

анюша

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 29.11.2012, 20:29

Мы пошли учиться на "Гармонию". Мне как маме нравиться, а дочке сравнивать не с чем.  Много значков, новых для родителя обозначений, но везде есть их объяснения. Я не жалею, что выбрали эту программу:)

#11 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 887 сообщений

Отправлено 30.11.2012, 15:52

анюша, много на дом задают?  Требуется Ваша помощь при выполнении домашнего задания? ( какие значки и обозначения имеете ввиду?)

#12 Пользователь офлайн   анюша

анюша

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 01.12.2012, 14:55

По программе задают не много (почти ничего, доделать то, что на уроке не успели). Наша учительница попросила завести обычные тетради в клеточку и косую линеечку, где каждый день, кроме задания на выходные, прописывает задания(палочки, буковки, слова). Это еще и с той целью, что со второго класса начнутся задания на дом, что бы дети были уже готовы. От этих тетрадок для моей дочки оказалась большая польза - мы писать научились, поняли, что такое наклон, что есть строчка. Тут ведь главное  - практика :)  Иногда есть задание почитать в букваре.

#13 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 887 сообщений

Отправлено 01.12.2012, 15:00

я думаю такие тетради заведены у всех первоклашек)))
А что проходите по математике, окружающему миру?

#14 Пользователь офлайн   анюша

анюша

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 01.12.2012, 15:06

Про значки: дети рисуют схемы слов, где гласные, согласные (твердые и мягкие) обозначают по разному. Я сначала путалась, а потом сама научилась. +В  учебниках есть разные задания на  внимание, сообразительность, работу со спец.карточками. Каждое задание имеет свой значок. Мой ребенок уже знает наизусть,какой значок, что обозначает и меня учит.  Короче, все совсем не сложно. Помогать, конечно, приходиться. Сидеть рядом, следить, чтоб не отвлекалась, не торопилась, но это с каждым ребенком надо, не от программы зависит. Мы сейчас 3месяца отучились, она сама уже и письмо прописывает, без моего надсмотра :)

Да, я в продленке видела у деток, которые и по другим программам учатся обычные тетрадки.
По математике прошли числовой луч и отрезки, неравенства одолеваем, но простые, в пределах первого десятка. А по "Окр.Мир"  - мир вокруг нас (интересно и наблюдательность развивает, и словарный запас, и маме скучать не дает)

#15 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 887 сообщений

Отправлено 01.12.2012, 15:09

Итоги триместра подводили?

#16 Пользователь офлайн   анюша

анюша

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 01.12.2012, 15:10

Нам было задано на каникулы прочитать книжку и потом рассказать о ней  детям. Это мою "лентяйку" заставило поработать :)

Сообщение отредактировал анюша: 01.12.2012, 15:10

#17 Пользователь офлайн   Ежевичка

Ежевичка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 01.12.2012, 15:10

Интересно но у нас в Школах России тоже примерно так)

#18 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 887 сообщений

Отправлено 01.12.2012, 15:12

Просмотр сообщенияанюша (01.12.2012, 15:10) писал:

Нам было задано на каникулы прочитать книжку и потом рассказать о ней  детям. Это мою "лентяйку" заставило поработать :)
кого объема книжка должна  быть?

#19 Пользователь офлайн   анюша

анюша

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 01.12.2012, 15:15

У нас накануне было род. собрание. Там и обсудили результаты. Оценок же еще нет, поэтому и итоги только на словах.

Просмотр сообщенияНатали (01.12.2012, 15:12) писал:

Просмотр сообщенияанюша (01.12.2012, 15:10) писал:

кого объема книжка должна  быть?
небольшой рассказ, только что бы не очень известный . Мы брали один из "Денискиных рассказов"

Просмотр сообщенияЕжевичка (01.12.2012, 15:10) писал:

Интересно но у нас в Школах России тоже примерно так)
А, наверное, все программы очень схожи, чему же еще-то учить в начальной школе?!

#20 Пользователь офлайн   Maxxxim

Maxxxim

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 05.12.2012, 00:54

Просмотр сообщенияанюша (01.12.2012, 14:55) писал:

По программе задают не много (почти ничего, доделать то, что на уроке не успели). Наша учительница попросила завести обычные тетради в клеточку и косую линеечку, где каждый день, кроме задания на выходные, прописывает задания(палочки, буковки, слова). Это еще и с той целью, что со второго класса начнутся задания на дом, что бы дети были уже готовы. От этих тетрадок для моей дочки оказалась большая польза - мы писать научились, поняли, что такое наклон, что есть строчка. Тут ведь главное  - практика :)  Иногда есть задание почитать в букваре.
А в какой школе вы учитесь и кто учитель, если не секрет?