Перейти к публикации

Желчекаменная болезнь


Titanik

Рекомендованные сообщения

Диагноз мне ставили давно. Но вроде ничего не беспокоило, я и не волновалась. Но недавно начались неприятные ощущения в правом боку, сильная сухость и горечь во рту. Сходила на УЗИ, диагностировали воспалительный процесс желчного пузыря, хронический холицистит. Лечение - полное удаление желчного пузыря. После всю оставшуюся жизнь на таблетках, никаких физических нагрузок (прощай, мой любимый пилон), строгая диета (суши и шашлыки пока-пока). Честно говоря, не представляю как после наслаждаться старческим образом жизни.

В общем, такой вопрос - возможно, кто-то сталкивался с таким диагнозом? Может, кто-то знает методы излечения без оперативного вмешательства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метод лечения только удаление. А так диета кашки-паровые котлетки, ничего жирного, жареного, копченого. Слышала, что где-то их как-то дробят, НО если при дроблении осколки застрянут в протоках печени, то кирдык. У моего деда, его жены, моей свекрови желчные удалены. Питаются как обычно, но они и сами много жареного не едят, но и на прям строгой диете не сидят. А вот с молодой девочкой недавно общалась, у которой удален - у нее с удаленным желчным был приступ холицистита. Так что отсутствие желчного не страхует от ентого холицистита, я так поняла, что это на всю жизнь...

 

После всю оставшуюся жизнь на таблетках, никаких физических нагрузок (прощай, мой любимый пилон), строгая диета (суши и шашлыки пока-пока).

Совсем не факт- никаких таблеток мои уже не едят давно, насчет физ нагрузок не знаю, но думаю что не так категорично, может в первое время после операции нельзя, а потом-то что помешает. И суши-шашлыки не каждый день понемножку можно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько знакомых с удаленным желчным ведут нормальный образ жизни. Ну из серии, мы же не едим шашлыки каждый день? А иногда вполне можно. А что касается нагрузок. У меня у сына генетическое заболевание, прикотором вроде как нельзя нагрузки. Спортом занимался с 4 лет и успешно. Кстати, так же как иего папа и дядя (вероятно с этим же диагнозом).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама уже 30 лет живет без пузыря, таблеток не ест, кушает и шашлычок и жирненькое иногда любит. А физ. нагрузкой почему нельзя? По-моему, можно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку. Подруга и ребенка родила без желчного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку. Подруга и ребенка родила без желчного.

Я с желчным 2-х родила-ходила по лезвию ножа ^_^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне удалили три года назад.... Кушаю все и жареное и жирное и острое, но все в меру! Кстати мне делали проколами, шрамов почти не видно! После операции придерживалась диеты, а через недели три уже нормально все пугала. И ни каких таблеток я не пью! Маме моей сделали две недели назад операцию, удалили желчный,так она уже все кушает только по чуть чуть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лекарства поддерживающие пропивают при удалённом курсами...

Физ. нагрузка не запрещена, если не будет осложнений... Так что, всё будет хорошо, если его всё же и удалят, но прежде, я бы проконсультировалась ещё и у других специалистов.

Камни точно есть?

"Консервативное лечение Х. и др. воспалительных заболеваний жёлчных путей направлено главным образом на подавление инфекции (антибиотики и др. противомикробные препараты) и усиление оттока жёлчи (специальная диета, желчегонные и спазмолитические средства, дуоденальное зондирование, минеральные воды — Боржоми, Ессентуки № 4 и др.). Диета с исключением механически и химически раздражающей пищи. При остром Х. и отсутствии эффекта консервативной терапии применяют хирургическое лечение. При хроническом течении заболевания операция (холецистэктомия) производится по определённым показаниям после тщательного комплексного обследования больного. При функциональных нарушениях жёлчного пузыря (дискинезия) операция не показана".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранее был у меня уже пост с моей грустной историей, как увезли меня на скорой, когда камень вышел в холедох, дочке было 1,2 тогда. С трудом откачали. Так что не затягивайте. Строгая диета йчас и 1-1,5 после операции. У меня был особо тяжелый случай. После любой нагрузки сворачивало в бараний рог, острое, чеснок и т.д. тоже самое 2 дня до и день овуляциии тоже самле с месячными - дикий спазм,аж не вдохнуть, уколы таблетки. Так2 раза в месяц в течении 2 лет. Сейчас на 3 году, вроде, чуть полегче стало. За питанием я не слежу, могу позволить и шашлык на праздники спиртное, и суши и всякую гадость, но не налегая. Плюс если начинаю чувствовать себя не очень сразукарсил и панкриотин пью

Ноопять же повторюсь, что у менябыл очень тежелый случай, у ас все будет хорошо, не затягивайте главное.я из-за ГВ затянула месяцев на 7, потом настал ппц и доченька моя с папкой жили месяц, пока маму откачивали, делая каждый день по 7 капельниц.

А ГВ потом дочка сама себе вернула икормилась счастливо до 2 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюш, а разве проблемы с желчным пузырем не делают с помощью эндоскопических операций? По-моему, это наиболее щадящий метод. У меня в прошлом году тете удаляли камни из желчного пузыря-утром сделали, вечером пошла домой. Узнавай мнения как можно большего числа врачей. Все будет хорошо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо огромное за все ответы! Юль, а где тете операцию делали? Мне возможность удаления камней даже не предлагали. Сказали, их удаляют только вместе с пузырем.

Хочу для начала попробовать нетрадиционные методы. Сегодня к бабке съездила. Решила, что операцию всегда сделать успею. Сильных приступов у меня нет и не было, не смотря на регулярные занятия на пилоне. Там уж любой камень мог пойти в любой момент. На данный момент буду соблюдать диету, избегать чрезмерных физических нагрузок ну и делать то, что велено. Через пару недель проверюсь - вдруг случится чудо и я смогу без врачей обойтись.

Только не кидайте в меня помидорами за такое решение - многовато уж у меня и так операций было. Если есть хоть малейшая возможность избежать еще одной - буду пытаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо огромное за все ответы! Юль, а где тете операцию делали? Мне возможность удаления камней даже не предлагали. Сказали, их удаляют только вместе с пузырем.

Хочу для начала попробовать нетрадиционные методы. Сегодня к бабке съездила. Решила, что операцию всегда сделать успею. Сильных приступов у меня нет и не было, не смотря на регулярные занятия на пилоне. Там уж любой камень мог пойти в любой момент. На данный момент буду соблюдать диету, избегать чрезмерных физических нагрузок ну и делать то, что велено. Через пару недель проверюсь - вдруг случится чудо и я смогу без врачей обойтись.

Только не кидайте в меня помидорами за такое решение - многовато уж у меня и так операций было. Если есть хоть малейшая возможность избежать еще одной - буду пытаться.

да не кто и не осуждает, просто да, камни удаляют вместе с желчным... И если у тебя случиться сильный приступ то и не надо думать, удаляй. (У моей мамы камни достали величиной с грецкий орех!!!! Ни сколечки не вру!!!!)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...