Перейти к публикации

Отдых в Финляндии


marina80

Рекомендованные сообщения

Девочки!

заранее прошу меня простить,если информация моя не окажется полезной.

Я являюсь администратором одного из форумов, там же я давно веду рубрику"весь мир",где мы с девочками делимся впечатлениями о своих отпусках и просто поездках. Я перенесу сюда,на этот форум, неск-ко своих статей о странах. Буду рада,если вам это пригодится,ведь мы тоже с мужем ездим из Пскова и зачастую дикарями))

 

Тперь переношу сюда свою статью о Финляндии.

 

Короткий отчет о проделанном пути:

начали свой путь мы(естественно после пересечения границы) с маленького финского портового города Котка:

 

55 тыс жителей, все чистенько и красиво, старые домишки, мостовые, кафе, очень достойные магазины и отели,несколко красивейших по убранству соборов,вот самый большой из них--посвященный святому

Главные достопримечательности Котки-большой Маретариум(аквариумы с разновидностями рыб),и дача нашего русского царя Александра,сохранившаяся в первозданном виде в красивейшем месте с озерами и ловлей рыбы.

В Котке мы провели 2 дня,переночевали отправились дальше, в столицу Финляндии- Хельсинки , сразу хочу оговориться, уже в первом финляндском городке мы поняли, что еда у них, так сказать, не очень))) Ни о какой национальной кухне,, как, скажем, в прибалтийских странах, речи нет, они питаются только фаст фудом во всех его проявлениях, т.е картоха-фри, различные пицы,хот-доги, сандвичи... на наши вопросы о супе все делали огромные глаза, а одна тетенька на ломаном русском языке наконец-то сказала волшебную фразу---фины едят суп крайне редко. Вот нормальный обед финов:

 

Влюта- только евро.

Хельсинки встретил нас ясной,но холодной погодой.

 

Город поразил не масштабами, хотя он огромен, а поразительной современностью и чистотой,но эт только для нас-россиян,удивительно))) Не знаю,за сколько дней мы смогли бы объехать Хельсинки полностью))) мы были в крупных магазинах, например, огромный торговый комплекс в виде парохода-Колумбус:

 

Еще там потрясающий олимпийский стадион, огроменный Успенский собор рядом с портом,но порт-это отдельная исторя))) , рыночная площадь с парками,зелеными даже поздней осенью, куча фонтанов, старинных домов, кафешек.... я уж и не говорю о самих, пришвартованных к берегу, старинных маленьких суденышках-ресторанах и об огромных международных лайнерах!!!портовая часть Хельсинки просто потрясающе красива!!!

[url=

Все эти впечатления, собранные в одном месте и в одно время, дают эффект прикосновения к чему-то нереальному!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я вернулась с Хельсинки!! Город тож очень понравился, есть чему поучиться... Приятно удивило то, что придя с их диско-клуба от меня совсем не пахло табаком!!! в залах и туалетах не курят, на балкончиках вытяжки и ОБОГРЕВАТЕЛИ!!!!!!! Музыка- то что надо, даж пара русских песенок прозвучали!!!!! Единственное, собирались в аквапарк Сирена, но уже в дороге выяснилось что наш тур включает аквапарк Фламинго (но это ошибка нашего турагентства). Так вот, в Питере аквапарк мне нравится больше да и по деньгам дешевле!!! Так что если ехать- то ток в Сирену!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика, а чем именно тебе Фламинго не понравился. В аквапарке Сирена я была, в Питерском нет. Так вот, если с Сиреной сравнивать, чем Фламинго проигрывает?

И как в Хельсинки с погодой было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы планируем поехать в Финляндию в августе,я там до этого уже была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady-cat, а куда именно Вы планируете поехать? И на сколько? С какой программой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика, а чем именно тебе Фламинго не понравился. В аквапарке Сирена я была, в Питерском нет. Так вот, если с Сиреной сравнивать, чем Фламинго проигрывает?

И как в Хельсинки с погодой было?

 

а я про Сирену знаю ток по отзывам и фоткам из инета...но Фламинго....ничего особенного. аквапарк сам и спа (т.е.просто разные сауны) оплачиваются отдельно, в аквапарке штуки 4 горок и пара вышек, ну есть круг с течением, и всё- в Питерском больше всего и по деньгам дешевле. ну эт моё мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady-cat, а куда именно Вы планируете поехать? И на сколько? С какой программой?

Пока еще не знаем думаем,решаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика, а чем именно тебе Фламинго не понравился. В аквапарке Сирена я была, в Питерском нет. Так вот, если с Сиреной сравнивать, чем Фламинго проигрывает?

И как в Хельсинки с погодой было?

 

а я про Сирену знаю ток по отзывам и фоткам из инета...но Фламинго....ничего особенного. аквапарк сам и спа (т.е.просто разные сауны) оплачиваются отдельно, в аквапарке штуки 4 горок и пара вышек, ну есть круг с течением, и всё- в Питерском больше всего и по деньгам дешевле. ну эт моё мнение.

Понятно. Спасибо за ответ. :girl_wink:

Lady-cat, удачно все спланировать и отдохнуть. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а до Финляндии через Питер добираться?

Да, через питер. Там и автобусы, и маршрутки, и на своём авто рядышком!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а до Финляндии через Питер добираться?

Мы в Финляндию ездим через Таллин, а там на пароме до Хельсинке, но у нас эстонский шенген, через Питер как-то ездили - запарились совсем, тяжеловато..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика, а чем именно тебе Фламинго не понравился. В аквапарке Сирена я была, в Питерском нет. Так вот, если с Сиреной сравнивать, чем Фламинго проигрывает?

И как в Хельсинки с погодой было?

 

а я про Сирену знаю ток по отзывам и фоткам из инета...но Фламинго....ничего особенного. аквапарк сам и спа (т.е.просто разные сауны) оплачиваются отдельно, в аквапарке штуки 4 горок и пара вышек, ну есть круг с течением, и всё- в Питерском больше всего и по деньгам дешевле. ну эт моё мнение.

Понятно. Спасибо за ответ. :girl_wink:

Lady-cat, удачно все спланировать и отдохнуть. :)

Спасибо

Ну вот уже решили как этот раз ,так как младшую надолго с бабушкой пока не оставишь,поедем на 3-4 дня

Вариант пока такой Финляндия-Швеция-Финляндия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...