Перейти к содержимому

Как экономить?

* * * * * 1 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 476

#21 Пользователь офлайн   elefantti

elefantti

Активный участник

• Модераторы
  • 15 585 сообщений

Отправлено 23.08.2014, 22:24

Просмотр сообщенияkarinka_406 (23.08.2014, 22:16) писал:

Просмотр сообщенияelefantti (23.08.2014, 22:14) писал:

Еще на лекарствах можно экономить. Я всегда ищу аналоги, дженерики. Они в разы дешевле стоят. Например Омез 200р, Омепразол 30р или Мезим 60 р, Панкреатин 20р и т.д.
да,хорошая экономия,вот сайт есть.где вводишь лекарство и тебе пишут аналог http://аналоги-дорог...va-analogi.html
че-то там как-то не очень. Тут получше, по-моему http://amt.allergist.ru/amt_i.html

#22 Пользователь офлайн   Vesnuschka

Vesnuschka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 808 сообщений

Отправлено 23.08.2014, 22:27

А если нет разницы-зачем платить больше?

#23 Пользователь офлайн   php

php

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 126 сообщений

Отправлено 23.08.2014, 23:33

*
Популярное сообщение!

Я тут уже писал как-то про метод интересный, до которого я додумался сам, но скорее всего он уже давно был придуман, еще до меня)
Берем 30 конвертов, подписываем от 1 до 30 и кладем в каждый по 400-500 рублей (сумма зависит от зп и потребностей семьи, нам достаточно на продукты) и берем деньги на магазин исключительно из конвертов. Допустим взяли из одного конверта, а купили на два дня, то деньги из завтрашнего конверта перекладываем в послезавтрашний, там уже оказывается сумма за два дня и при следующем походе в магазин можно например купить рублей на 600, но опять на два дня и получится, что этот конверт потратили не до конца, плюс опять завтрашний перекладываем в послезавтрашний и таким образом получится не только сэкономить, но еще и поднакопить)
Ну это касается только еды, на счет одежды и других покупок - стоит сразу с зарплаты писать список необходимого и откадывать на это, плюс закладывать на непредвиденные расходы. Все остальные деньги лучше складывать на отдельную карточку и забывать про них, потому что знаю по себе: сколько бы ни было денег - все тратятся. И можно посмотреть на это с другой стороны: какой минимум для себя не определишь - на любой прожить можно, в пределах разумного конечно.
Плюс не ходить по всяким лентам, точнее наоборот, по ним ходить можно и даже нужно, но тогда со строгим списком необходимого, который составляется дома и на сытый желудок) Там бывают акции всякие, выгодно получается.
На счет одежды я и не знаю даже.. Есть вот пример из моей жизни. Я раньше покупал джинсы в этажах, по 700 рублей, так у них вид уже после двух-трех стирок пропадал, таким образом лучше купить в том же остине джинсы за 1500, но зато отслужат дольше чем 2-3 джинс из этажей)
Что касается всяких сэкондов, я не знаю честно говоря. По идее если сэконд настоящий, то там должна быть качественная фабричная одежда, только не новая. Если найти такую, может и выгоднее будет) На лекарствах конечно экономить надо, потому что идентичные аналоги стоят в несколько раз дешевле того, что нам прописывают врачи.
Так в принципе экономить можно на всем, но иной раз лучше купить что-то дороже, чем несколько раз купить дешевое, ведь поговорка не зря существует: скупой платит дважды)

#24 Пользователь офлайн   Kva

Kva

йа мамко!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 400 сообщений

Отправлено 23.08.2014, 23:54

*
Популярное сообщение!

где-то давно мысль вычитала: "не нужно экономить, нужно больше зарабатывать"

#25 Пользователь офлайн   php

php

Активный участник

• Участники
  • 9 126 сообщений

Отправлено 24.08.2014, 00:56

Просмотр сообщенияKva (23.08.2014, 23:54) писал:

где-то давно мысль вычитала: "не нужно экономить, нужно больше зарабатывать"
глупая мысль) чем больше заработок, тем больше потребностей и все равно все деньги уходят. если сумма конечно не астрономическая.

умная мысль такова: экономия - залог богатства)

#26 Пользователь офлайн   Kva

Kva

йа мамко!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 400 сообщений

Отправлено 24.08.2014, 00:59

да потребности-то те же самые остаются (поесть, поспать, погреться), это губа сильнее раскатывается :)

там мысль скорее о том что глупо экономить "на спичках", высчитывать копейки, при таком раскладе надо как-то доход увеличивать

#27 Пользователь офлайн   ulik77

ulik77

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 865 сообщений

Отправлено 24.08.2014, 05:58

Просмотр сообщенияphp (23.08.2014, 23:33) писал:

Я тут уже писал как-то про метод интересный, до которого я додумался сам, но скорее всего он уже давно был придуман, еще до меня)
Берем 30 конвертов, подписываем от 1 до 30 и кладем в каждый по 400-500 рублей (сумма зависит от зп и потребностей семьи, нам достаточно на продукты) и берем деньги на магазин исключительно из конвертов. Допустим взяли из одного конверта, а купили на два дня, то деньги из завтрашнего конверта перекладываем в послезавтрашний, там уже оказывается сумма за два дня и при следующем походе в магазин можно например купить рублей на 600, но опять на два дня и получится, что этот конверт потратили не до конца, плюс опять завтрашний перекладываем в послезавтрашний и таким образом получится не только сэкономить, но еще и поднакопить)
Ну это касается только еды, на счет одежды и других покупок - стоит сразу с зарплаты писать список необходимого и откадывать на это, плюс закладывать на непредвиденные расходы. Все остальные деньги лучше складывать на отдельную карточку и забывать про них, потому что знаю по себе: сколько бы ни было денег - все тратятся. И можно посмотреть на это с другой стороны: какой минимум для себя не определишь - на любой прожить можно, в пределах разумного конечно.
Плюс не ходить по всяким лентам, точнее наоборот, по ним ходить можно и даже нужно, но тогда со строгим списком необходимого, который составляется дома и на сытый желудок) Там бывают акции всякие, выгодно получается.

Надо попробовать!

#28 Пользователь офлайн   Happymommy

Happymommy

Я - Наташа. со мной на ТЫ

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 559 сообщений

Отправлено 24.08.2014, 06:04

Просмотр сообщенияulik77 (24.08.2014, 05:58) писал:

Просмотр сообщенияphp (23.08.2014, 23:33) писал:

Надо попробовать!
мне тоже идея понравилась

#29 Пользователь офлайн   Тайна

Тайна

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 032 сообщений

Отправлено 24.08.2014, 07:11

можно даже не конвертики, а типа такого что-то...нагляднее будет (торчит из кармашка денежка или нет) :lol:

по неделям можно приспособить и с числами месяца))

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Тайна: 24.08.2014, 07:11

#30 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 16 325 сообщений

Отправлено 24.08.2014, 09:39

*
Популярное сообщение!

Я знаю для себя 100% способ экономии - отключить инет :(
На всем, что я покупаю в реале, я и так успешно экономлю - личшнего не возьму, 8 раз подумаю и т.д.
Но инет - это какой-то капец. Даже приняв меры (отключила все вроме 1 закупочные группы, не захожу даже в темы с СП и т.д.) все равно умудряюсь выпадать из бюджета катастрофически :mad:
То кто-то из друзей ссылку на сейл кинет, то обсуждение на форумах про что-то (классический пример - песок этот, век жила - не знала), то пока ДО модерирую зацеплюсь глазами :mad:

#31 Пользователь офлайн   Юляля

Юляля

Активный участник

• Участники
  • 7 594 сообщений

Отправлено 24.08.2014, 09:58

Если я продам все машинки своих сыновей, то, думаю, на новую машину для себя мне почти хватит)))))))  Это ужас какой-то. У папы болезнь прямо-через день покупает по машине детям.

#32 Пользователь онлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 33 146 сообщений

Отправлено 24.08.2014, 10:13

Просмотр сообщенияRubashka (24.08.2014, 09:39) писал:

Я знаю для себя 100% способ экономии - отключить инет :(
но скуууууучно

#33 Пользователь офлайн   Куколка

Куколка

Счастливая мамочка!!!

• Участники
  • 5 292 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 24.08.2014, 11:12

Да, я тож в последнее время оч много трачу на одежду именно через инет(((( Вот недавно зашла в глорию...повертела, покрутила вещи...и вроде и не надо, а когда подумала что денежки надо отдать-положила все назад и вышла))))) А в инете, прям беда, сегодня кофточка за 100р, завтра брючки за 300, послезавтра юбочка за 250...и так практически в каждый день(ну или через день-два)(((( В итоге в месяц выходит ТАКАЯ сумма, наш бюджет-трещит по швам(((

#34 Пользователь офлайн   Счастливая жена

Счастливая жена

Активный участник

• Участники
  • 5 573 сообщений

Отправлено 24.08.2014, 12:06

Да, в Ленту точно нужно ходить с четким списком! Потому что в противном случае - ну просто нереально :blink:  кажется, что и то надо, и вот это, и еще вот то :562108:  и когда к кассе подходишь....уууу :crazy:  Еще про лекарства соглашусь - тоже всегда ищу аналог подешевле

#35 Пользователь офлайн   Anny

Anny

Активный участник

• Модераторы
  • 15 898 сообщений

Отправлено 24.08.2014, 12:55

То что в интернете вещи дешевле это точно. Но у меня не получается покупать все понемногу. Обычно 2 раза в год закупаюсь основательно, выходит кругленькая такая сумма. Ещё одним минусом является то, что иной раз очень срочно что то надо (носки, трусы, колготки, джинсы) и идёшь покупать тут, потому как нет времени ждать. Так что и не знаю как лучше, по чуть-чуть или сразу скопом :girl_sigh:

#36 Пользователь офлайн   Леони

Леони

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 24.08.2014, 13:00

На счет походов по супермаркетам - в точку! Если не брать список, денег тратиться в 2 раза больше. Причем как-то незаметно :)
Я веду бюджет так: распределяю деньги сначала на фиксированные ежемесячные траты - квартплата, питание, интернет, садик и т.п. Оставшиеся деньги делю на "конверт", "коробочку" и "развлечения" :)) Т.е. 1 - деньги, которые откладываем, их не трогаем вообще или в крайнем случае, 2 - деньги на ежемесячные не фиксированные траты (например, бензин, одежда и т.п.) и 3 - так называемые карманные деньги, которые можно пустить на ветер (кафешки, аттрационы для ребенка, мелочи для души).

#37 Пользователь офлайн   Счастливая жена

Счастливая жена

Активный участник

• Участники
  • 5 573 сообщений

Отправлено 24.08.2014, 13:05

Просмотр сообщенияЛеони (24.08.2014, 13:00) писал:

Причем как-то незаметно :)
Вот это однозначно :blink: :rolleyes: :rolleyes:

#38 Пользователь офлайн   Счастливая жена

Счастливая жена

Активный участник

• Участники
  • 5 573 сообщений

Отправлено 24.08.2014, 13:24

И по поводу покупок в инете...некоторые вещи там дешевле, а если еще акция - то вообще классно

#39 Пользователь офлайн   Тишка

Тишка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 24.08.2014, 14:31

ну на лекарствах тоже нужно разумно экономить. взять, например, но-шпу. хоть и одинаковая у них (номинально) дозоровка с дротаверином, однако, но-шпы мне хватает 2 штуки, дротаверина нужно 5.

#40 Пользователь офлайн   Vesnuschka

Vesnuschka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 808 сообщений

Отправлено 24.08.2014, 14:42

а мне хватает 1-2 дротаверина,а еще мама с работы может припереть лишнее)))и витаминчики и таблетки,тоже не плохо