Перейти к содержимому

Общение приемных детей с кровными родственниками, нужно ли?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Пользователь онлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 817 сообщений

Отправлено 05.10.2010, 11:43

Данил, я не претендую на истину в последней инстанции, информация вот от сюда, я не "волшебник" а только учусь, и публикую только те статьи, которые лично мне помогают сделать какие-то выводы, получше разобраться в ситуации. И пояснить в чем разница между опекой и приемной семьёй я не смогу. Кому надо будет, тот сходит в местные органы опеки и всё разузнают. А так просто возможность узнать какие есть варианты, т.к. многие знают только об усыновлении, и говорят "я приемного ребенка не потяну финансово, поэтому не возьму".
Для тебя свидание с кровными родственниками плюс, а для меня определенно минус. Я на личной шкурке и без детей-сирот знаю насколько негативно такие "родственники" влияют на ребенка.

#2 Пользователь офлайн   Novikov

Novikov

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 05.10.2010, 13:12

Эля, про путаницу между опекой и приемной семьей не принимай, плиз, на свой счет. Ладно? ))

Я в целом про ситуацию, когда deti.nnov.ru копирует инфу с adoptlaw.ru, а те, видимо, с innewfamily.narod.ru. А откуда те - непонятно. Но тоже откуда-то.
Уникальных текстов в сети не так уж много. Квалифицированных - еще меньше. И это удручает.
Хочу, кстати, поделиться ссылкой на ресурс, которому уж точно можно доверять: http://www.gosuslugi...&rid=228&tid=46 Здесь не надо рыться в кипе документов и много читать - сайт просто фантастически удобно структурирован, очень легко найти именно то, что нужно! Не только по семейным, но и по многим другим бюрократическим вопросам.

А насчет кровных родителей - ты читала текст Эрны? (http://www.dvaga.ru/...oditelyami.html) Позволю себе процитировать немного, начало и конец текста:
Если речь заходит о родителях детей-сирот, говорят, как правило, о том какие они плохие и безответственные, бесчеловечные, лишенные родительских инстинктов и т.д.
Но мало кто думает, что они, тем не менее, РОДИТЕЛИ! Они — самое первое, главное и важное, что есть у ребенка, не смотря ни на что! Когда мы собирались в эту поездку, я рассказывала об этом друзьям и коллегам. Ни от одного человека я не услышала слова одобрения. Люди уверенны, что если у мамы с папой отобрали ребенка, лишили их родительских прав, то и встречаться с ними не обязательно. Зачем? Они ведь плохие!
<...>
Результат? Ребенок ожил. Как отрезанный цветок, который пустил корни! Он стал живее, любознательней? активней. Он с удовольствием занимается гитарой: мама сказала, что в молодости хорошо пела и была неравнодушна к музыке. Он хочет учиться: папа рассказывал, что к восьмому классу стал хорошистом из круглого троечника. Он стал живым! Ведь у него появились корни и своя история!

Вот так. Мои друзья занимающиеся семейным устройством, рассказывают примерно такие же истории.
Так что я пока буду стоять на своем - встреча с кровными родственниками ребенку НЕОБХОДИМА.

#3 Пользователь онлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 817 сообщений

Отправлено 05.10.2010, 13:24

Данил, уважаю твою точку зрения в отношении кровных родственников. Но сама останусь при своей. Текст Эрны пока не читала, своей собственной жизненной истории достаточно, чтобы настаивать на том, что не всегда кровные родственники есть благо, а скорее скорее почти всегда это не благо. Комментировать не буду.

За сайт спасибо, чем больше качественной и достоверной информации мы тут соберем, тем легче нам всем будет разобраться что к чему. Уверена, ты более юридически подкован в этой теме, чем я :)

#4 Пользователь офлайн   ВикторияВ

ВикторияВ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 05.10.2010, 14:07

Просмотр сообщенияNovikov (05.10.2010, 13:12) писал:

Люди уверенны, что если у мамы с папой отобрали ребенка, лишили их родительских прав, то и встречаться с ними не обязательно. Зачем? Они ведь плохие!

А разве хорошие? У хороших не отберут и прав не лишат.

А если родители сами отказались от  ребёнка? Добровольно, в роддоме? То тогда как? Ведь родители (биолигические) сами так решили.

#5 Пользователь офлайн   Novikov

Novikov

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 05.10.2010, 14:34

Отвечу на эти впоросы цитатами из интервью с Гезаловым:

Это нормально, когда дети ищут свои корни. Вопрос «Кто мои родители? Где они? Как живут?» — для ребенка-сироты один из самых важных. Или даже такой вопрос: «А похож ли я на них?». В детском доме этот вопрос вопросов всегда безмолвно висит между стен, он преследует ребенка в школе, в летнем лагере, на улице.
<...>
Внутри ребячьей среды образ родителя — идеальный, неприкосновенный. Это святыня — маленькая тайная комната, собственный уголок, куда может спрятаться ребенок, живущий в сиротском учреждении, где у детей нет практически ничего своего.
<...>
Пусть он узнает правду — это честно по отношению к будущему. Пусть сам увидит, что он чужой, и пойдет своей дорогой — но уже без иллюзий и наветов.

Читать целиком: Александр Гезалов: «Образ родителя — это святыня»

#6 Пользователь онлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 817 сообщений

Отправлено 05.10.2010, 15:17

Данил, ответь своими словами. Ты любишь цитатами кидаться, а ты свой опыт приведи, своё мнение. У Гезалова свой опыт, у тебя свой. Вот твой опыт нам и интересен, раз ты в спор ввязываешься :)

#7 Пользователь офлайн   Novikov

Novikov

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 05.10.2010, 16:05

У меня пока нет опыта навещания ребятами родни. Но я общался лично с теми, у кого есть.
И все в один голос говорят, что - да, это тяжело, неприятно, но необходимо.

А у Гезалова опыт уникальный - он сам детдомовец бывший. Поэтому, считаю, к нему стоит прислушиваться.
Но это все лишь мое мнение. Каждый волен составлять картину сам ;)

#8 Пользователь офлайн   ВикторияВ

ВикторияВ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 06.10.2010, 14:05

Просмотр сообщенияNovikov (05.10.2010, 16:05) писал:

Необходимо кому? Родителям которые бросили своего ребёнка в первые сутки его жизни? И впоминать не вспоминают о такой мелочи в их жизни. Или детям которые не нужны родителям ни когда только родились, ни когда выросли?

К чему может привести такое общение? Особенно в подростковом возрасте, когда всё в жизни воспринимается так чутко. Вот так посмотрит ребёнок какие у него корни и махнёт рукой на всё, а зачем стараться (учиться в школе, заниматься музыкой, уважать родителей которые его воспитывают и очень любят) ведь всё равно я такой как и они, и пойдёт по той же дорожке.
Разве так не может получиться?

#9 Пользователь офлайн   сергей

сергей

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 06.10.2010, 21:15

Незнаю,но мой сын уже стараеться бочком от своих кровных родственников

#10 Пользователь офлайн   Ольga

Ольga

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 734 сообщений

Отправлено 04.04.2013, 12:56

Спасибо, полезная темка :83878:

Просмотр сообщенияВикторияВ (06.10.2010, 14:05) писал:

Просмотр сообщенияNovikov (05.10.2010, 16:05) писал:

Вот так посмотрит ребёнок какие у него корни и махнёт рукой на всё, а зачем стараться (учиться в школе, заниматься музыкой, уважать родителей которые его воспитывают и очень любят) ведь всё равно я такой как и они, и пойдёт по той же дорожке.
Разве так не может получиться?

Может, конечно, и так. А может наоборот: посмотрит ребенок на своих кровненьких и решит, что не хочет быть похож на них никоим образом и учиться будет в 100 раз лучше и плохие компании за километр обходить будет. Тут тоже новым родителям важно не пускать все на самотек, и разговаривать с ребенком. Лично я бы не была против общения ребенка с его родными

#11 Пользователь онлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 817 сообщений

Отправлено 08.04.2013, 12:28

Знаю случаи, когда общение с кровными родственниками очень во вред. И не знаю случаев, когда на пользу.

#12 Пользователь офлайн   Ольga

Ольga

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 734 сообщений

Отправлено 08.04.2013, 17:16

Логично, ведь опуститься проще чем подняться... Но то, что вы не знаете случаев когда оно идет на пользу не озночает, что их нет совсем :711909:

#13 Пользователь офлайн   ulik77

ulik77

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 879 сообщений

Отправлено 08.04.2013, 22:04

Ой,а я очень против общения моих детей с кровными родственниками, именно поэтому детей усыновила, и никакие другие формы в данном случае для меня более неприемлемы.

#14 Пользователь онлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 817 сообщений

Отправлено 09.04.2013, 07:23

Просмотр сообщенияОльga (08.04.2013, 17:16) писал:

Логично, ведь опуститься проще чем подняться... Но то, что вы не знаете случаев когда оно идет на пользу не озночает, что их нет совсем :711909:
я поэетому и не утверждаю, что это плохо. Просто не встречала. Но мне самой сложно представить, что хорошего может дать родственник  ребенку, который уже попал в приемную семью. Где раньше были эти сердобольные родственнички когда дети по детдомам скитались? Исключение могу сделать тем родственникам, которые бились, пытались, но им не дали разрешение, например по состоянию здоровья

#15 Пользователь офлайн   Ольga

Ольga

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 734 сообщений

Отправлено 09.04.2013, 13:41

Ну, например, они могут показать пример "как делать не надо". Хотя это я сейчас думаю, что в общении детей с кровными родителями нет ничего плохого. Как я заговорю на деле не известно... Кстати, интересно много ли этих кровных родственников вспоминают о своих детках и ищут с ними общения?

#16 Пользователь офлайн   Ольga

Ольga

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 734 сообщений

Отправлено 09.04.2013, 13:56

Вы бы рассказали ваши истории: сколько лет было деткам, когда вы их взяли, как они "вошли" в вашу семью, как ваши родные отнеслись к деткам, какие были трудности, ну и т.д. Или, если это уже обсуждалось, то, пожалуйста, отправьте меня в соответствующую темку, а то я такую не нашла :562108:

#17 Пользователь онлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 817 сообщений

Отправлено 10.04.2013, 08:13

http://kids60.ru/ind...opic=10541&st=0 вот тут есть история,  а так больше историями никто не делится. Это дело личное и очень тонкое. Много историй на конференции 7ay.ru  усыновление http://conf.7ya.ru/f....aspx?cnf=Adopt