Перейти к публикации

Говорите ли вы слово "нельзя"?


Натали

Рекомендованные сообщения

Для вашего ребенка существунт слово "Нельзя"?

Когда первый раз его сказали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слово то существует, но вот понимают ли они что оно значит? Так как говори не говори, что нельзя трогать, а все равно лезут. С Настей не помню когда начала говорить, наверное тогда же как и с Андрюшой - когда начал ползать и лезть куда не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо ,чтобы дети набирались жизненного опыта, после этого они начнут понимать что такое"Нельзя",

Если это горячее-пусть потрогает и убедится сам, больше трогать не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с раннего объясняю сыну. Например (спокойным серьезным голосом, глядя в глаза):" Сынок нельзя маму за волосы дергать, маме больно!" Не знаю, это ли подействовало, но (ттт) не дергает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже говорим, нельзя, с месяцев 6-ти, чтоб интонацию запомнила

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интонацию действительно надо менять. Может смысл слова еще не понимает, а вот интонация будет подсказывать, что что-то не то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас слово "нельзя" запомнилось, только когда ладошки обжег об горячую духовку. Я что-то в духовке готовила, Сашка приполз ко мне на кухню (ему месяцев 7 было), заметила поздно, он уже у плиты был, говорю, что нельзя, а он ладошки поставил на стекло, чтобы встать. Отделались легким испугом, духовка уже успела подостыть, ожогов не было, просто поплакал немного. Но запомнил надолго, что значит "нельзя". А к плите до сих пор не подходит, если говорю. что горячая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала, что не рекомендуется слишком часто говорить слово "нельзя", что нужно хотя бы в некоторых случаях заменять на слово "опасно" (говорить с тревогой в голосе), чтобы малыш знал, что мама не просто хочет запретить ему все на свете, а действительно беспокоится за него. Я как-то попробовала (Владик очень любит вставать в стульчике для кормления) говорить "нельзя", сопровождая его рассказом, как он может упасть, как ему может быть больно и как я беспокоюсь за него. Через несколько дней слово "нельзя" стало ассоциироваться с падением и т.п., поэтому теперь я ему просто говорю: "Сядь, пожалуйста, а то можешь упасть" и он садится. Иногда вместо "нельзя" говорю "не надо" или предлагаю альтернативу "давай лучше это, а не это". Даже самой как-то приятнее, что не так часто говорю "нельзя" и что запреты стали более мягкими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

месяцев с 8 и до 1года и 3-4 мес понимал слово "нельзя". а потом, наверное, вырос. но я не очень часто использую это слово, чаще всего заменяю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю слово нельзя вот только она его не понимает,в редких случаех, Может когда хочет понимать!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я где-то читала,что "нельзя" малыши понимают уже с 9 мес...моей год,вроде понимает,но все равно хитро смотрит на меня и продолжает делать.или с воплем летит ко мне!а вообще так же как и многие стараюсь как можно меньше запрещать.слышала,что можно попытаться создать "да"-обстановку,когда будешь как можно меньше запрещать,но есть риск что ребенок не наберется необходимого жизненного опыта. поэтому я стараюсь разрешать все по максимуму(хотя периодически мама заходит и восклицает-господи,что это тебе твоя мама снова дала?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказала давно, а вот слушать не хотим не в какую, хотя уже сама его говорит. Один раз скажешь вроде послушалась, и давай из подтишка делать то что нельзя и глаза при этом такие хитрющие :girl_smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...