Перейти к содержимому

Как помочь другу?

- - - - -
Девочки, я в растерянности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 25 811 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 23.02.2013, 09:21

Юля, раз психологу не хочет идти, попробуй тогда к священнику, правда, может, это поможет.

#22 Пользователь офлайн   Hloya

Hloya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 339 сообщений

Отправлено 23.02.2013, 09:33

Юля, а почему бы тебе с ним не поговорить??? Может ему проще рассказать кому-нибудь другому, а не жене? А потом и с женой поговорит. Для начала его неплохо бы просто выслушать, без советов.

#23 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 720 сообщений

Отправлено 23.02.2013, 11:16

Юля,ещё есть вариант,что его во влекли  в суицидную секту(

#24 Пользователь офлайн   kateroska

kateroska

lady rainicorn

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 095 сообщений

Отправлено 23.02.2013, 12:33

О_о а есть и такие?
У меня вот муж вчера обратился за аналогичным советом - как помочь другу? Этот человек для него много значит, дружат с детства. В общем, спивается, ни кола ни двора ни семьи себе не нажил, не работает.. Однако, со слов мужа, очень неглупый человек, с живым умом, хорошей памятью и т.п.
Как думаете, реально такого оболтуса поставить на путь истинный? Или смириться и наблюдать за деградацией - за всех жизнь не проживёшь?..

#25 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 907 сообщений

Отправлено 23.02.2013, 13:26

Не реально. Пьянство - пипец! Ну конечно, если вы не утрируете о количестве выпиваемого. Тем более, если уже скатился так, что даже не работает... Встречала один радикальный случай. Было дело в прошлом году, когда мужику на Запсковье камазом ноги отрезало. Был алкаш пропойный, на что пил никто не понимал, теперь сидит в инвалидной коляске дома, но не пьет, взять неоткуда и сходить к дружкам никак, бывает они сами забредут, но не так как раньше. Больше трезвый теперь.

#26 Пользователь офлайн   Юляля

Юляля

Активный участник

• Участники
  • 7 618 сообщений

Отправлено 23.02.2013, 13:33

Девочки, не подскажет никто батюшку хорошего,  желательно в возрасте и строгого. А то у нас в церкви молодой батюшка.

#27 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 25 811 сообщений

Отправлено 23.02.2013, 14:02

Просмотр сообщенияkateroska (23.02.2013, 12:33) писал:

О_о а есть и такие?
У меня вот муж вчера обратился за аналогичным советом - как помочь другу? Этот человек для него много значит, дружат с детства. В общем, спивается, ни кола ни двора ни семьи себе не нажил, не работает.. Однако, со слов мужа, очень неглупый человек, с живым умом, хорошей памятью и т.п.
Как думаете, реально такого оболтуса поставить на путь истинный? Или смириться и наблюдать за деградацией - за всех жизнь не проживёшь?..
пока друг сам себе не захочет помочь - нереально. Вытащить алкоголика из алкоголизма другие люди не могут, такая вот болезнь.
Вообще, пока зависимость приносит человеку больше приятного, чем неприятного, человек даже не подумает от нее избавляться.

#28 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 907 сообщений

Отправлено 23.02.2013, 14:04

Хороший батюшка в церкви на Волкова, где Золотая скрепка. В меру строгий.

#29 Пользователь офлайн   Юляля

Юляля

Активный участник

• Участники
  • 7 618 сообщений

Отправлено 23.02.2013, 14:20

Девочки, спасибо. Теперь голову поломать, как привести его в церковь.

#30 Пользователь офлайн   kateroska

kateroska

lady rainicorn

• Участники
  • 6 095 сообщений

Отправлено 23.02.2013, 14:34

Я не утрирую, хотя проблема не столько в пьянстве, сколько в отсутствии вообще каких-то стремлений и интересов кроме веселья. Ну, и с работ увольнялся по причине того,что не выходил, а продолжал "веселиться". Я лично его трезвым не видела ни разу..
Вы правы, если человеку самому ничего не надо, насильно этого не привить.

#31 Пользователь офлайн   кицунэ

кицунэ

Активный участник

• Участники
  • 9 525 сообщений

Отправлено 23.02.2013, 15:32

каждый случай индивидуальный, в любом случае попытаться расспросить откуда такие мысли, даже если реакция на расспросы будет отрицательная, церковь - можно, если вера есть.
Прочитала сегодян утром, воспоминания нахлынули. Были в моей жизни два таких, к счастью все благополучно закончилось. Первый, молчал, я знала, что пробелмы есть какие-то, больше психологического характера, но...так ведь у каждого второго периодически проблемы. В итоге, однажды, когда я уехала на день в другой город он пропал из виду. мне  начал названивать отец, спрашивал телефоны друзей его ,тк сын не выходил на связь, друзья тоже не могли ответить где он, даже в дверь квартиры звонили. тишина. Оказалось все это время он просидел дома, думал, целый день думал в одиночестве, что делать...в итоге пришел к мысле, что он будет жить дальше
Второй случай - манипуляция. Но фиг узнаешь на 100% манипулирует человек, или однажды это сделает. пожтому гладила по головке, успокаивала, держала за руку, пока однажды этот человек не пошел в ванную и не раздолбал зеркало к едрене фене. Пришел весь в кровище, сказал что случайно(ага кулаком по зеркалу случайно) .но после этого успокоился и дурные мысли из головы выкинул.
Так что с каждым индивидуально, необращать внимание точно нельзя, церковь, разговоры, алкоголь, ласка, чтобы видел, что ему хотят помочь, что это не формально

#32 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 38 266 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 23.02.2013, 16:12

Просмотр сообщениякицунэ (23.02.2013, 15:32) писал:

Второй случай - манипуляция. Но фиг узнаешь на 100% манипулирует человек, или однажды это сделает.
Беда таких случаев в том, что они могут оказаться удачными независимо от истинного желания убивающегося. Хотел попугать - а вышло, как вышло.

#33 Пользователь офлайн   len@

len@

Активный участник

• Участники
  • 7 253 сообщений

Отправлено 23.02.2013, 16:15

Просмотр сообщенияБонни (23.02.2013, 11:16) писал:

Вот я не понимаю,как это?Подошли и сказали :не хочешь ли покончить жизнь самоубийством? :o

#34 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 38 266 сообщений

Отправлено 23.02.2013, 16:17

Просмотр сообщенияlen@ (23.02.2013, 16:15) писал:

Просмотр сообщенияБонни (23.02.2013, 11:16) писал:

Вот я не понимаю,как это?Подошли и сказали :не хочешь ли покончить жизнь самоубийством? :o
Не, есть такие сообщества, куда вовлекаются неврастеники или люди, переживающие кризис. Там своя философия, эстетика и гадский готский взгляд на жизнь.

#35 Пользователь офлайн   Чунечка

Чунечка

Перфекционистка(((

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 329 сообщений

Отправлено 23.02.2013, 16:28

...сложная тема...Суицид изучен, казалось бы, вдоль и поперек: существуют классификации, виды, статистика..НО, все они основаны на реальных примерах добровольного ухода з жизни - а следовательно, эту проблему человечеству ещё не преодалеть...
Я по службе постоянно готовлю материалы по теории суицидального поведения, разбираем конкретные случаи, изучаем статистику (почему-то считается, что эти знания уберегают сотрудников полиции от совершения суицида)...И (мое личное мнение), как бы не старались все классифицировать и подвести к общему знаменателю - каждый случай индивидуален (собственно как и каждый человек): те изменения в жизни, которые для одного кажутся логичным продолжением, другой воспримет как проблему, но решит или попросту переживет её...третий решит, что не сможет жить дальше...
А вообще, таким особам встряска нужна, что тому, кто в жизни разочарован, что тому, кто пьет запойно - тут один аспект - тяга к саморазрушению...Ну, об этом в "майоре Звягине" хорошо написано, жизненно на мой взгляд...
Не буду повторяться, соглашусь, что поход в церковь может помочь (если верующий человек), со спиртным нужно осторожнее: с одной стороны, выговориться можно и полегчает, с другой - опять же сраная неумолимая статистика говорит о том,что большинство суицидов были совершены в состоянии алкогольного опьянения - снимается внутренний тормоз, исчезает страх и т.д.
Более конкретных советов никто и не даст - ситуация слишком общая...

п.с. вот я расписалась...может на работу уже пора выходить???

#36 Пользователь офлайн   Чунечка

Чунечка

Перфекционистка(((

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 329 сообщений

Отправлено 23.02.2013, 16:38

Просмотр сообщенияcherepaha (23.02.2013, 16:12) писал:

Просмотр сообщениякицунэ (23.02.2013, 15:32) писал:

Второй случай - манипуляция. Но фиг узнаешь на 100% манипулирует человек, или однажды это сделает.
Беда таких случаев в том, что они могут оказаться удачными независимо от истинного желания убивающегося. Хотел попугать - а вышло, как вышло.
Уж простите...не могу удержаться, наверное правда на работу пора...
Второй случай, описанный Аней, это не манипуляция - это ложный или аффективный суицид. Все, что требовалось "убиваемущемуся" - выплеск эмоций.
Бывают и манипуляции - это просто способ добиться желаемого, такой вид "общения" с окружающими...

#37 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 25 811 сообщений

Отправлено 23.02.2013, 17:35

Просмотр сообщенияkateroska (23.02.2013, 14:34) писал:

Я не утрирую, хотя проблема не столько в пьянстве, сколько в отсутствии вообще каких-то стремлений и интересов кроме веселья.
как пишет известный психотерапевт Леви, шанс спасения есть, и это - замена алкогольного смысла другими смыслами жизни. Рассказывал истории исцеления, одну женщину искусство спасло, представляете, вот наткнулась на книгу с репродукциями какого-то художника и процесс пошел.
Еще он называет процесс избавления от зависимости переходом через пустыню, то есть это очень сложно в принципе, даже когда сам человек захочет. А в итоге вот все равно сводится к поиску других смыслов жизни, чтобы пить было некогда и незачем.

#38 Пользователь офлайн   elefantti

elefantti

Активный участник

• Модераторы
  • 16 780 сообщений
  • Гopoд:Южный берег Белого моря

Отправлено 23.02.2013, 20:02

Цитата

Ну, об этом в "майоре Звягине" хорошо написано, жизненно на мой взгляд...
Да-да, вот, кстати,  у Веллера Приключения майора Звягина есть некоторые рецепты избавления от пьянства и внедрения смысла жизни

#39 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 38 266 сообщений

Отправлено 23.02.2013, 23:20

Просмотр сообщенияelefantti (23.02.2013, 20:02) писал:

Цитата

Ну, об этом в "майоре Звягине" хорошо написано, жизненно на мой взгляд...
Да-да, вот, кстати,  у Веллера Приключения майора Звягина есть некоторые рецепты избавления от пьянства и внедрения смысла жизни
все-таки это беллетристика, хоть мне и нравится очень.

#40 Пользователь офлайн   Юляля

Юляля

Активный участник

• Участники
  • 7 618 сообщений

Отправлено 23.02.2013, 23:40

Ой, девочки, если честно, страшно очень. Вроде знаешь человека, а оказывается-ни фига не знаешь....Ну зачем такие мысли в голове? неужели не хочется увидеть, как дети растут? неужели не хочется жить?