Перейти к публикации

Согласие НА...

или почему с родителей требуют подписи

Hloya

Рекомендованные сообщения

Меня заинтересовал вопрос, почему с нас требуют согласие на обработку личных данных ребенка после того, как ребенок уже принят (и учится!) в учебное учреждение. Мы учимся в 4-ом классе, нам на собрании предложили подписать две бумаги:

1. согласие на участие ребенка в общественных работах (без указания видов работ и времени их проведения):

2. согласие на обработку и в том числе трансграничную передачи данных :blink:

Справка из нета: "Трансграничная передача персональных данных — это передача персональных данных оператором через государственную границу Российской Федерации органу власти иностранного государства, физическому или юридическому лицу иностранного государства."

Вопрос - зачем это нужно и кто на это согласился (и почему)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не требуют, там написано - согласие добровольное. я прочитала и подписывать не стала, мне там половина пунктов не понравились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не требуют, там написано - согласие добровольное. я прочитала и подписывать не стала, мне там половина пунктов не понравились.

да, все верно, добровольное...

Но зачем это нужно? Я тоже не подписала, а все остальные мамочки и папочки подписали на собрании не задумываясь :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я б тоже такую хрень не подписала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего конкретно не спросили что это значит? я точно распрошу что за общественные работы, а по второму пункту это вообще жуть какая-то, без понимая точно нельзя подписывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общественные работы - это скорее всего уборка территории школы, так называемый субботник. Меня всегда возмущает, что вместо того, чтобы нанять дворника (на деньги, которые ежемесячно собирают на нужды школы/класса) на улицу выгоняют детей. Труд, конечно, облагораживают, но уверена, родители саи найдут, куда детя "припахать"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конкретно в этих двух пунктах не вижу ничего криминального, противозаконного, неправильного и ненужного... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

общественные работы в школе - это 1) уборка класса, 2) территории школы (на улице); 3)летняя практика.При этом вы можете в письменной форме потом отказаться, указав при этом причину, с подписью и росписью.

От себя, когда я училась все эти пункты были обязательны, и наши родители были не против. Если нет каких-то серьёзных противопоказаний, связанных со здоровьем, не вижу причины от отказа. Субботники бывают очень редко и только в хорошую погоду, никто в дождь не пойдёт с детьми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в общественных работах в школе тоже не вижу ничего криминального, сами когда в школе учились, территорию убирали от листьев осенью, класс дежурные убирали. Хоть и не хотелось порой, но вообще-то весело было и никто не считал, что его права ущемляют. Почему бы и не поработать чуток на благо школы, а то все потребительское какое-то отношение.

Так что тут и некий воспитательный момент, чувство ответственности, коллективизм, как бы не смешно это звучало в наших реалиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про общественные работы я только за-труд облагораживает человека. Но зачем согласие на трансграничную передачу данных? Ни за что и никогда!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про общественные работы я только за-труд облагораживает человека. Но зачем согласие на трансграничную передачу данных? Ни за что и никогда!

 

а мне вообще не совсем понятно, зачем это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трансграничная передача данных... меня лично смутило, что нужно указывать серию и номер паспорта заполнителя. хочу сказать, напишите вы согласие, не напишите, эта передача данных была во все времена. просто высшие инстанции снимают себя ответственность, если что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...