Перейти к публикации

Детские шалости


Anneli

Рекомендованные сообщения

Детские шалости. Психология личности.

 

Что такое детская шалость для многих «вроде бы понятно» — это когда детки не слушают взрослых. Правда, психологи отмечают, что сама шалость как и игра — это естественное состояние ребенка. В шалости ребенок пробует свои возможности творческого выполнения некоторых доступных его пониманию норм поведения.

 

В шалости ребенок утверждает свое собственное «Я», он как бы заявляет всему миру: «Смотрите, я не только могу делать что-то «как положено», я могу быть не только послушным, исполнительным роботом, но могу поступать и немного по-другому, по-своему». Шалящий ребенок как бы обыгрывает ту норму правильного поведения, которую он в данный момент осваивает, ведь известно, что лишь только «наигравшись» с каким-то объектом (вещью, словом, правилом и т.п.) можно по-настоящему его понять и освоить.

 

Шалость также формирует у ребенка такую важную способность как способность к риску, когда ребенок по-своему «исследует» реакции окружающих на отклонения от правильного поведения. Конечно, шалость имеет и негативную сторону, когда родители начинают баловать свое «чадо» и способствуют у него развитию таких качеств как агрессивность, эгоизм, капризность и т.п.

(информация взята из интернета)

 

Как шалят ваши детки? Как вам приходилось расплачиваться за детские шалости?

 

 

Если есть похожая тема, перенесите пожалуйста в нужное место (может быть плохо искала и не нашла)

 

Я хочу рассказать свой случай из жизни. Вот так мой малыш пошалил где-то год назад.

Забираю старшего сына из садика (ему тогда только исполнилось 3 года, я уже была беременная вторым сыночком, через месяц рожать), решили с Ваней подождать пока приедет папа на машине с работы и вместе поедем в магазин, остановились недалеко от садика и стали ждать. Ваня стал играть с камешками, я стояла рядом с ним, в метре от нас остановилась дорогая иномарка, вылезли трое молодых людей и стали разговаривать между собой. Я из любопытства посмотрела в их сторону и в этот момент раздается громкий стук, окозалось что мой Ваня кинул камешком по машине. Камень был маленький, но небольшую царапину на передней двери все-таки оставил. Как он кидал никто не видел, слышали лишь только звук отлетевшего камешка. Я в панике не зная, что делать в такой ситуации, решила быстренько уйти оттуда, но меня остановили со словами: «Девушка, ваш ребенок поцарапал нам машину, что теперь будем делать? Машина дорогая, покраска и ремонт обойдутся очень дорого, платите нам деньги, оставляйте свой паспорт! Вызывать милицию будет как-то неудобно из-за маленького ребенка! Что мы будем с вами делать?» Я пыталась уйти, они шли за мной, позвонила мужу, он как раз уже подъезжал к садику. Начались разборки, они грозились забрать нашу машину, если мы не заплатим, просили 5 тысяч рублей за ремонт. Муж отказался платить такие деньги, сказав, что сначала мы поедем в авто ремнт и пускай оценят настояшую стоимость. Я очень рассстроилась, заплакала, заболел живот, они извинялись перед муже,что беспокоят беременную женщину, но проблему нужно как-то решать! В машине меня пытался успокоить сам виновник этого события, мой Ванечка говорил папе и одновременно в присутствии этих дядей – Папа посмотри мама плачет, а почему она плачет! Он сам испугался, долго на меня смотрел, обнял и говорил: «Мама, ну не плачь, не надо палакать, я больше так не буду!» Потом мы поехали оценивать состояние этой царапинки. В авто ремонте нам сказали, что царапину можно закрасить и будет почти незаметно, только легкий отблеск, еле видный, все это будет стоить 150 рублей за краску и пачка сигарет, чисто символически за работу (покраску), денег с собой у нас тогда не было, муж договорился отдать на следующий день, но видимо им стало стыдно в такой ситуации и они нам даже потом не позвонили. А сколько страха, переживаний получила я, слава Богу, что не попала в больницу (роддом), так как очень прихватило живот после всего этого я очень долго не могла успокоиться!

Вот к таким последствиям иногда приводят детские шалости. А кидать камушки по машинам он любил и раньше, ругала за это, а он все равно за свое, правда после этого случая больше так никогда не делал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похожие темы есть, не совсем понятно все-таки, что подразумеваете под словом "шалость", чтоб знать, куда переносить))

Что делать с капризами?

Иду туда, куда хочу

пресловутый Кризис 3 лет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно это самая распространенная тема в психологии малышей есть на многих форумах, так и называется Детские шалости. Психология воспитания" Этому вопросу всегда уделяют много внимания в процессе воспитания, остальные темы не совсем сюда подходят.

Ссылка на эту тему; http://vipera28.naro...tskie_shalosti/

Я предлагаю делится в такой теме не только плохими шалостями, но и смешными моментами,(шалостями) когда дома, на улице маленький ребенок шалит и придумывает разные нелепые ситуации (рисует на обоях, проводит опыты на животных и т.д). :)

 

Могу привести такой пример, пол года назад, (пока меня не было в комнате, несколько минут), мой Ваня взялся за мои цветочки, которые стояли на подоконнике, он сломал все макушки у цветов, объяснив, что так будет красивее :crazy: Вот такой сюрприз для мамы :girl_sigh: Пришлось все цветочки выкинуть!

Потом был случай, когда он разукрасил нашу собачку маркером зеленым :crazy: Потом его долго отмывали, но до конца так и не смогли отмыть, краска от маркера смылась окончательно только через несколько месяцев!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Могу привести такой пример, пол года назад, (пока меня не было в комнате, несколько минут), мой Ваня взялся за мои цветочки, которые стояли на подоконнике, он сломал все макушки у цветов, объяснив, что так будет красивее :crazy: Вот такой сюрприз для мамы :girl_sigh: Пришлось все цветочки выкинуть!

Я бы это шалостью не назвала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похожие темы есть, не совсем понятно все-таки, что подразумеваете под словом "шалость", чтоб знать, куда переносить))

Что делать с капризами?

Иду туда, куда хочу

пресловутый Кризис 3 лет

Исчо Добро пожаловаться! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу привести такой пример, пол года назад, (пока меня не было в комнате, несколько минут), мой Ваня взялся за мои цветочки, которые стояли на подоконнике, он сломал все макушки у цветов, объяснив, что так будет красивее :crazy: Вот такой сюрприз для мамы :girl_sigh: Пришлось все цветочки выкинуть!

Я бы это шалостью не назвала.

Ну наверное больше - небольшая гадость (но тоже относится к детским шалостям "пакостям")

похожие темы есть, не совсем понятно все-таки, что подразумеваете под словом "шалость", чтоб знать, куда переносить))

Что делать с капризами?

Иду туда, куда хочу

пресловутый Кризис 3 лет

Исчо Добро пожаловаться! :(

Конкретно в моем случае - Да тема "Добро пожаловаться!" очень подходит. А вообще очень хотелось бы, чтобы была подобная тема именно, где постоянно можно приводить примеры (повседневные случаи из жизни, которые касаются именно такой темы: "Детские шалости", может быть просто не каждый понимает что именно я имею ввиду!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас шалости каждый день происходят :girl_sigh: На кухню я с ним вообще боюсь идти,за несколько секунд он и в печку влезет и кастрюли вытащит и в воду влезет.А вот камушками по нашей машине уже кидал,но я говорю-Папа будет ругаться!!!Так вродеб теперь не трогает.Зато надпись сзади на машине "Логан" уже оторвана :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут спорный вопрос про шалости,просто в малом возрасте детки хотят все пощупать и познать окружающий мир,наверно шалостью это не назовешь,ребенок не понимает,а вот когда намеренно и знает что нельзя а все равно делат,вот тогда осознанная шалость,ну эт я так понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут спорный вопрос про шалости,просто в малом возрасте детки хотят все пощупать и познать окружающий мир,наверно шалостью это не назовешь,ребенок не понимает,а вот когда намеренно и знает что нельзя а все равно делат,вот тогда осознанная шалость,ну эт я так понимаю.

Все правильно, я тоже с вами согласна, только вот возраст, когда ребенок уже начинает все понимать и осознает, что "нельзя", а что "можно", у всех разный и спорный, у нас например ближе к двум годам старший сынок уже понимал, что нельзя делать, но все равно осознанно повторял все свои действия, сейчас я понимаю, что многими такими действиями он хочет показать себя, доказать нам, что он "личность" и может сделать что-то по своему, как хочет он, а не то, что хотят от него родители. Раньше я совершенно не задумывалась по-этому поводу и его "шалости", "пакости" дома меня ужасно выводили: перевернутые горшки, а потом складывались туда игрушки, засовывание в розетки различных предметов, проводков, к которым приделывается машинка и т.д., сейчас я уже стала задумываться именно с точки психологи воспитания, как реагировать и как воспринимать "детские шалости" и вот тут нужно найти золотую середину, что не очень то легко. С игрой, собственной фантазией, доказывая взрослым, что он тоже много чего может, он утверждает свою личность, т.е. с точки зрения психологии ребенку нужно разрешать "шалить", но не перегибать палку, чтобы совсем его не избаловать!

 

Кстати еще один пример, как шалили мой муж и его сестра, когда они были маленькими. Когда их мама уходила на работу, они оставались одни дома, их фантазии не было границ, они разрезали мамины колготки, потом их затягивали, засовывали туда разные тряпочки и делали из них игрушки. Представьте себе реакцию бедной мамы, когда она приходила домой с работы, она ужасно на них кричала, что у всех дети, как дети, а у нее какие-то изверги! И потом еще долго плакала. На следующий день прятала все колготки, а они все равно умудрялись их находить и опять порезать :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

его "шалости", "пакости" дома меня ужасно выводили: перевернутые горшки, а потом складывались туда игрушки, засовывание в розетки различных предметов, проводков, к которым приделывается машинка

 

Кстати еще один пример, как шалили мой муж и его сестра, когда они были маленькими. Когда их мама уходила на работу, они оставались одни дома, их фантазии не было границ, они разрезали мамины колготки, потом их затягивали, засовывали туда разные тряпочки и делали из них игрушки. Представьте себе реакцию бедной мамы, когда она приходила домой с работы, она ужасно на них кричала, что у всех дети, как дети, а у нее какие-то изверги! И потом еще долго плакала. На следующий день прятала все колготки, а они все равно умудрялись их находить и опять порезать :crazy:

Ну это уже не шалости, а откровенное вредительство. Мой ребенок четко знает, что все вещи, нуждаются в бережном отношении. Что ничто не берется в доме из ниоткуда, на все приходится маме и папе зарабатывать. И дети, которые ломают игрушки у него вызывают искреннее недоумение: для него это не любить своих родителей и не ценить их труд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

его "шалости", "пакости" дома меня ужасно выводили: перевернутые горшки, а потом складывались туда игрушки, засовывание в розетки различных предметов, проводков, к которым приделывается машинка

 

Кстати еще один пример, как шалили мой муж и его сестра, когда они были маленькими. Когда их мама уходила на работу, они оставались одни дома, их фантазии не было границ, они разрезали мамины колготки, потом их затягивали, засовывали туда разные тряпочки и делали из них игрушки. Представьте себе реакцию бедной мамы, когда она приходила домой с работы, она ужасно на них кричала, что у всех дети, как дети, а у нее какие-то изверги! И потом еще долго плакала. На следующий день прятала все колготки, а они все равно умудрялись их находить и опять порезать :crazy:

Ну это уже не шалости, а откровенное вредительство. Мой ребенок четко знает, что все вещи, нуждаются в бережном отношении. Что ничто не берется в доме из ниоткуда, на все приходится маме и папе зарабатывать. И дети, которые ломают игрушки у него вызывают искреннее недоумение: для него это не любить своих родителей и не ценить их труд.

Вот как раз любое вредительство, пакость, сделанная ребенком уже считается детской шалостью, я уже оставляла ссылку ранее в сообщении на эту тему, только вот реагировать на детские шалости все могут по-разному, я ведь не просто так затронула этот вопрос, и решила изучить его подробно.

 

Конечно правильно, что вы с детства приучаете ребенка беречь вещи, и что все достается в жизни не легким трудом! Также меня воспитывала бабушка и я с детства знала цену всем вещам, и была ей за это благодарна, но вот свободы, простора для творчества и фантазии мне никто не давал и я всегда росла зажатым и закомплексованным ребенком и сейчас самооценка у меня намного занижена, что совсем не скажешь про моего мужа и его сестру: они так фантазировали в детстве очень часто, и сейчас выросли и прекрасно понимают, что все вещи нужно беречь и при этом я хочу сказать, что они творческие натуры, целеустремленные, и никогда не забивались в угол, никогда ничего не боялись, сейчас любого могут поставить на место, их уважают на работе, всегда прислушиваются к их мнению, в жизни всего добиваются сами! А в детстве на их шалости часто не обращали внимания и они вдвоем придумывали различные ситуации, которые потом превращались во вредительство и пакости для мамы, вся комната была перевернута вверх дном, образно говоря! Поэтому теперь я задумалась над этим вопросом конкретно, я абсолютно не касаюсь темы: "Избалованные дети", "Кризис 3 лет", а именно обычных "Детских шалостей, пакостей", можно называть это как угодно, но суть одна.

 

Повторюсь снова: "Как у вас дома шалят дети, какие сюрпризы преподносят, и как вы на это реагируете?" Вот приблизительно это я имею ввиду, так как все воспитывают своих деток по-разному и на "Детские шалости" тоже соответственно все реагируют по-разному! Поделитесь своими случаями из жизни! :711909:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,думаю тема интересная :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...