Перейти к содержимому

Как накормить ребенка 3-х лет и старше?!?

- - - - -
Есть такая проблема - ребенок слишком избирателен в еде (

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 484

#381 Пользователь офлайн   <Александра>

<Александра>

Время!!!!!!!Куда ты???????

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 138 сообщений

Отправлено 26.01.2017, 17:23

Мои едят суп это обязательно. Остальное кто что хочет

#382 Пользователь офлайн   Жасмин

Жасмин

Все течет - все меняется

• Модераторы
  • 10 910 сообщений

Отправлено 26.01.2017, 18:54

Просмотр сообщенияНюся (26.01.2017, 16:29) писал:

Просмотр сообщенияЖасмин (26.01.2017, 15:57) писал:

Чисто теоретический вопрос: а если таких вот капризных в еде не кормить, неужели не проголодаются? И не станут есть обычную еду, которую приготовили? А как в саду ели, в школе едят?
проголодаются. но накусочничают и им этого хватит. молочка, печеньку.
я такая росла. перекусы - наше всё.
а фрукты из под палки и то если порезано.
Анют, ну, вот пример моего племянника, у которого с 2 до 2,8 точно были проблемы с едой. Стали вернее. До этого кушал хорошо, и супы, и каши, сестра всегда варила разные. Не кусочничал, она следит строго за этим. Ну, и мы. И вот когда вдруг что-то перестал есть, то и хлеб есть и булку мы тоже не давали. Молочку да, давали, суп наливали вместе со всеми, когда садились обедать. да, чаще отказывался, но порою, глядя на нас пару ложек и съедал. За день голодания, к вечеру все таки просил что-то из молочного, а порою и макарон с сосиской, или омлет. Он его еще и сам готовить любит. Да с трудом, но справились, не давая именно кусочничать и таскать хлеб. Все хорошо в итоге. А если бы пошли на поводу, то думаю, что и сейчас так бы и ел, хлеб, и картошку фри, если бы проезжали мимо Макдональдса и KFC.

#383 Пользователь офлайн   Sista

Sista

Активный участник

• Участники
  • 10 778 сообщений

Отправлено 26.01.2017, 19:35

У меня Варя испортилась в пищ.поведении года в 2. Когда познала сладкое. Все. Дома капризничает, кусочничает, голодает. В саду говорит ест все. А я не спрашиваю обычно. Молочный суп только не любит.
Сегодня бойкот. Без сладкого оставила.
У бабушки для нее есть всегда сосиски. Я не одобряю. Но смирилась.

#384 Пользователь офлайн   Murano

Murano

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 27.01.2017, 00:34

О да, конфетка - наше всё. Правда мой может налупиться и фруктов, и печенек, и супа. Но конфетку просит сразу, как только продерет глаза. И ещё, как только звучит фраза "чистить зубы и спать" сразу начинается - КУШАТЬ!! И метется всё, что не доел, даже если до этого больше баловался.

#385 Пользователь офлайн   Annik

Annik

это не Цирк!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 722 сообщений

Отправлено 27.01.2017, 19:13

Мой ну вообще ничего не ел года в полтора-2,5. Нам казалось, так и будет хлебом, киндерами и макаронами питаться всю жизнь. Года в 3,5 начал есть омлет, рис-гречку (под давлением, потом распробовал). В 4,5-6,5 любимая еда была красная икра. Вот покупали оптом эти банки, пока не отпустило его (на гармонах соленого хотелось-блины, омлеты-все ел с икрой). Потом постепенно познал пиццу, плавленый сыр, суши. Сам научился роллы крутить лет в 6-7. Каких-то драконов мы с имбирем, рисом и рыбой выкладывали))) Потом началась у нас эра итальянской кухни, ну и разнесло сынулю на сливочной пасте с курицей и лазанье. Любимые приправы- имбирь маринованый, горчица, томаты "долмио". Лук-чеснок обожает.
Сладкое не жалует, единственная страсть-соки из коробок. Стараемся ограничивать, т.к
много сахара в них. Ну и чипсы поесть любитель-рано распробовал, каюсь.

#386 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 37 954 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 27.01.2017, 19:19

богатая палитра вкусов

#387 Пользователь офлайн   Annik

Annik

это не Цирк!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 722 сообщений

Отправлено 27.01.2017, 20:02

Просмотр сообщенияcherepaha (27.01.2017, 19:19) писал:

богатая палитра вкусов
чуть с ума не сошли в свое время с этой палитрой) к 12 года проблема рассосалась сама собой -ест всё)))

#388 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 077 сообщений

Отправлено 27.01.2017, 22:08

Ой, а какие у мальчиков в 4,5-6,5 гормоны, чтобы хотелось соленого?) Я у своего мелкого гормонов не наблюдаю...
Принуждать кушать не хочу, хотя есть соблазн сказать, пока не съешь эту кашу - не получишь планшет, а он так хочет планшет, что, наверное, плакал бы и давился кашей.
Мне главное, что он кушать любит, пробовать соглашается, и вообще про еду говорит в основном положительно, что готовящимся супчиком "вкусно пахнет", про "вкусная жареная курочка", говорит, что он любит ягодки - малинку, клубничку (хотя он их не ест), что вообще все эти вещи - это "вкуснятина", ну значит, когда-нибудь он их будет кушать, наверное. Неприятных воспоминаний, как он чем-то давился через силу, не будет у ребенка.) А еще, сам худыш, он любит выпятить пузико (надувшись какао)и радостно сообщать, какой Марк толстый и пузатенький и чудесный, и вообще самооценка у него отличная для дошколенка, тут сестра его как-то обозвала, а он возразил, нет, "я хороший, любимый, настоящий". Вот это самое главное, а расширить рацион - дело наживное.

#389 Пользователь офлайн   Annik

Annik

это не Цирк!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 722 сообщений

Отправлено 27.01.2017, 22:17

Просмотр сообщенияТолстый Лори (27.01.2017, 22:08) писал:

Ой, а какие у мальчиков в 4,5-6,5 гормоны, чтобы хотелось соленого?) Я у своего мелкого гормонов не наблюдаю...
не, конечно, у здорового откуда они в этом возрасте)) мы принимали по назначению врача, специально, по заболеванию. Поэтому тяга была на крупы и соленое в течение 2-3 лет. Но это при всех своих побочках хотя бы помогло ребенку начать есть более-менее нормально.

#390 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 37 954 сообщений

Отправлено 30.01.2017, 22:13

как накормить ребенка?
как достали эти бесконечные ужины младшенького
все поужинали, прибрала кухню, почистили зубы, дети пошли в детскую. Влад ложится слушать книгу, Ваня - возвращается на кухню
рррррррр
опять убирать кухню, чистить зубы, да и просто бесит, что маячит тут в то время, когда должно быть тихо должен уже быть в постели

#391 Пользователь офлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 20 237 сообщений

Отправлено 30.01.2017, 22:27

я после отбоя выгоняю с кухни. Говорю, что холодильник закрыт до утра :ph34r:

#392 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 37 954 сообщений

Отправлено 30.01.2017, 22:41

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияNaama (30.01.2017, 22:27) писал:

я после отбоя выгоняю с кухни. Говорю, что холодильник закрыт до утра :ph34r:
с некоторыми мужчинами проще переспать, чем объяснить, почему не хочешь

#393 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 9 077 сообщений

Отправлено 30.01.2017, 22:44

Сурово.) У нас все ползают к холодильнику сколько хотят (муж так весь рабочий день может спокойно не есть, зато ночью подходит к холодильнику каждые 2-3 часа и что-нибудь съедает). Я ложусь позже всех, так что, когда все уснут, сгребаю посуду в посудомойку и запускаю ее и протираю поверхности.

#394 Пользователь офлайн   XY.Ленчик

XY.Ленчик

Хранительница домашнего очага - прожигательница семейного бюджет

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 934 сообщений

Отправлено 30.01.2017, 23:03

ну одно дело когда еду с холодильника берет 30-летний папа, другое. когда двухлетний пятилетний малыш. он как бэ аккуратно это не умеет делать, плюс у мамы кормить малыша шоколадом на ночь в планы не входит.
мой пока не научился открывать холодильник. но это пока... у нас девятое слово выучилось "цай" = чай. ага... в 11 часов вечера оно особенно актуально.

#395 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 37 954 сообщений

Отправлено 30.01.2017, 23:07

Просмотр сообщенияXY.Ленчик (30.01.2017, 23:03) писал:

ну одно дело когда еду с холодильника берет 30-летний папа, другое. когда двухлетний пятилетний малыш. он как бэ аккуратно это не умеет делать,
гыгыгы в масштабах разрушений разница невелика

#396 Пользователь офлайн   Сплюш-Ка

Сплюш-Ка

Чокнутая Сушильщица)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 098 сообщений

Отправлено 30.01.2017, 23:10

У нашего Кирки тоже вечерние дожоры бесконечные.Но я злая мать,плотно кормлю ужином,и до свидули.Мне гастроэнтеролог сказал,что проблемы с жкт у нас потому что кто то слишком много ефт)
Порции стали меньше,Кирка-тоньше,глаза-жалобнее))
Блин,кто б меня так ограничил ..

#397 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 9 077 сообщений

Отправлено 30.01.2017, 23:51

Просмотр сообщенияXY.Ленчик (30.01.2017, 23:03) писал:

ну одно дело когда еду с холодильника берет 30-летний папа, другое. когда двухлетний пятилетний малыш. он как бэ аккуратно это не умеет делать, плюс у мамы кормить малыша шоколадом на ночь в планы не входит.
Так я пишу, что у нас все едят когда и сколько хотят, но дети хоть ночью не едят, а у папы ночью основной жор.)
Но у нас все тощие и без проблем с жкт, так что им можно.

#398 Пользователь офлайн   Marinaromario

Marinaromario

У меня двойное счастье - в дочке и в сыночке!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 604 сообщений

Отправлено 31.01.2017, 14:27

У моих детей поменялись вкусы под влиянием садиковского меню. Каши там невкусные, пюре тоже бебешка, мясные блюда часто поливают молочным каким- то соусом, так что мясные ёжики, котлеты часто тоже их не впечатляют. Дома вкусно им почти все, но вот уже не любят пюре,гречку и многое,т к плото сидит в мозгу, что невкусно!((
С утра варю две разных каши - одному геркулес, другой -манную. А с сада голодные частенько приходят. И да,макароны -наше всё, готовы днями их есть  ,и можно без сыра,просто с овршным каким-нибудь салатиком . Суп всегда у нас есть, на ура едят борщ домашний .
Рассольник недавно сварила - дети едят с удовольствием. Максим Насте - а как суп называется? Она -  рассольник. Он -ну вот зачем ты сказала, теперь мне не так вкусно ! Я рассольник в садике не люблю.

#399 Пользователь офлайн   Sista

Sista

Активный участник

• Участники
  • 10 778 сообщений

Отправлено 31.01.2017, 14:47

Читаю книгу замечат.автора Эды ЛеШан. Тактично, вперемешку с жизн.историями, опираясь на собст.многолетний опыт, она пишет: приобщать детей к трехразовой еде со всеми за одним столом до 7 лет можно, но не обязательно. Им это не надо физиологически. Если не пришел к общему обеду, можно оставить стакан млока и булку с маслом (сладости и печенюхи перекусами предлагать нельзя). Возможно отужинает со всеми. Любит что-то одно, мало ест и другие перекосы в питании советует оставить на милость природе, все нормализуется к 7годам. И вообще главный совет "ждите" все пройдет и это тоже. и детство тоже...
Вот, буду проверять, осталось 3 с небольшим года)))

#400 Пользователь офлайн   Мичуринка

Мичуринка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 359 сообщений

Отправлено 31.01.2017, 15:47

У нас в группе после Нг, детки стали кушать лучше. Я свою просила пробовать все блюда в садике, а то на завтрак вместо каши булка с чаем, супчик без второго на обед, полдник булка с компом или водичкой и на ужин опять не ела только питье с хлебом. Домой приходила голодная и мела все подряд, хотелось и сладкого и печенек, сушек и прочих углеводов. Сейчас дома просит второе на обеде и супчик)