Перейти к содержимому

Как научить ребенка кушать? Я все время боюсь, что он подавится :(((

- - - - -
Как переходить от пюре к кусочкам???

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Пользователь офлайн   Irene

Irene

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 21.12.2011, 00:01

Уже и интернет на эту тему прошерстила, и изучила первую помощь... а все равно боюсь что деть подавится едой... просто навязчивый страх какой-то.
А он очень любит грызть яблоки, сушки. Почти 9 мес, 6 зубов. Пока больше ничего не даю. Яблоко дала вчера. Вроде кушает аккуратно, откусывает небольшие кусочки, большие если что, плюет.
Бывает что давится, кашляет, но не сильно, это наверно нормально...
Прочитала, что даже если нет жевательных зубов, он жует деснами, а если ничего не давать, то жевательный рефлекс угасает, и потом еще сложнее.

Расскажите плиз про ваш опыт перехода от пюре к нормальной пище. Что, как и в каком возрасте давали?

#2 Пользователь офлайн   Сплюш-Ка

Сплюш-Ка

Чокнутая Сушильщица)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 899 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 21.12.2011, 00:47

если так переживаете,что яблоком подавится-дайте его в сетке для прикорма(ниблере).Постепенно научится жевать...А пюре можно не блендером делать,как раньше,а вилочкой разминать,чтобы кусочки небольшие оставались........

#3 Пользователь офлайн   Smorodinka

Smorodinka

Активный участник

• Модераторы
  • 6 703 сообщений

Отправлено 21.12.2011, 01:21

Просмотр сообщенияIrene (21.12.2011, 00:01) писал:

Вроде кушает аккуратно, откусывает небольшие кусочки, большие если что, плюет.
Бывает что давится, кашляет, но не сильно, это наверно нормально...

так вот все у вас хорошо, не переживайте

мы тоже сначала давились, но это быстро прошло

#4 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Бурчалка

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 417 сообщений
  • Гopoд:Лопатино

Отправлено 21.12.2011, 07:25

По моему у вас две принципиально разные проблемы - как научить ребенка кушать, и как не бояться, что он подавится.
Если с первым все ясно - постепенно, сперва просто пюре давать, потом пюре не полностью перемолотое, с кусочками, давать печеньки детские, которые откусывать можно, а дальше они размокают во рту моментально, и так далее.

а вот вторая проблема с питанием, строго говоря, не связана, как ее решать - не знаю.

#5 Пользователь онлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 24 093 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 21.12.2011, 08:06

Просмотр сообщенияIrene (21.12.2011, 00:01) писал:

если ничего не давать, то жевательный рефлекс угасает, и потом еще сложнее.
ерунда какая-то, чесслово, не верьте всему, что читаете в интернете
наш малыш вообще до 1,5 лет давился кусочками пищи, т.е. ничего не жевал, ел только протертую пищу, и ничё, жует сейчас как все люди))
А вообще, если ваш малыш нормально жует сейчас, то не оставляйте его одного просто, когда он ест и все, следите и будете спокойны

#6 Пользователь офлайн   Вераника

Вераника

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 22.12.2011, 18:19

На мой взгляд Вам просто надо перестать бояться и все будет нормально. Про жевательный рефлеск не читала, но мы ничего не перетираем все даем кусочками и нормально. Неделю мы с папой активно жевали - показывали ребенку что необходимо жевать а не глотать - она смеялась и повторяла. Несколько раз подавились шкуркой от яблока (не досмотрели что шкурка осталась), яблоко она любит есть целиком как увидет у взрослых сразу начинает отнимать и попробуй не дать)))) Приготовленной пищей, по моему, трудно подавиться даже без зубов при малейшем надавливании она превращается в кашу. Еще беременной специально купила блендер для измельчения))) но для ребенка не пользуемся. Сейчас ей очень нравиться брать рукой из тарелки макароны, картошку.... и есть, даже суп пытается так есть)))) Решение не перетирать пришло после ознакомление с естественным прикормом.

#7 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 158 сообщений

Отправлено 22.12.2011, 21:44

Мы сильно давлись, тоже страх у меня был, потому как один раз реально трясла кверх тормашками, потому как задавились хорошо. Мой выход был педприкорм - по рисинке так и давала. Она пока в ротике у счебя пыталась найти чего положили, как раз таки и жевать научилась :lol:

#8 Пользователь офлайн   ПетербурЖенька

ПетербурЖенька

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 122 сообщений

Отправлено 22.12.2011, 21:56

И у меня было, как у Олеси. И не один раз, приходилось или трясти головой вниз, а когда не помогало, сама доставала то, что застряло. Трясло меня после таких случаев долго. И яблоком, и печеньем давились, хотя многие детишки нашего возраста без проблем все это трескали давно. Просто всему свое время, значит ваше еще не пришло. В свое время стал выходом ниблер для нас, напихаю ей туда кусочков (фруктов, например) - она жует. А потом как-то само собой все наладилось.

#9 Пользователь офлайн   Нюша

Нюша

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 174 сообщений

Отправлено 22.12.2011, 22:06

Мы сейчас тоже учимся кушать кусочки, жевать жует, а потом все выплевывает почему-то :unsure: правда это только когда я кормлю, а  когда сама кушает ручками, все проглатывает. Поэтому это дело времени, научитесь.