Перейти к содержимому

Поделитесь опытом!

- - - - -
как все успеть?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Пользователь офлайн   Мама это я!

Мама это я!

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 08.04.2008, 12:19

Просто не знаю как все успеть?  :girl_sigh: Приготовить (не хочеться же каждый день пельамени и макароны), погладить (просто сараюсь днем дома пользоваться пеленками), поиграть и пообщаться с Тимуриком, убраться, сходить погулять, делать контрольные и курсовые (я учусь) и т.п.
Хочеться быть хорошей мамой, хозяйкой, женой, активным участником форума в конце концов!
Хочеться что бы жизнь была веселой, интересной и разнообразной! :girl_smile:  Но как то вечно на все не хватает времени, какя-то я медлительная и не собранная! Хоть сотавляй себе плотное расписание на неделю и строго придерживайся!
  А как вы со всем справляетесь, и боретесь с повседневной рутиной?

#2 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 885 сообщений

Отправлено 08.04.2008, 12:27

Меня тоже этот вопрос интересует.
Ребенку уже три годика и то не успеваю заниматься домашними делами...
Первое готовим на неделю, ем почти я одна суп. Мужу надо повкуснее чего-нибудь, мясное второе или салаты обожает.
Уборку раз в неделю, когда ребенок у бабушки, полы каждый день протираем вместе и пыль.
Время тоже не хватает, мы еше привыкаем К Садику, Время незаметно бежит...

#3 Пользователь офлайн   Мама это я!

Мама это я!

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 08.04.2008, 12:33

Просмотр сообщенияНатали (8.4.2008, 13:27) писал:

Первое готовим на неделю, ем почти я одна суп. Мужу надо повкуснее чего-нибудь, мясное второе или салаты обожает.

Но мне в этом плане повезло! Муж в еде не привередлив, вообще, хоть каждый день одно и тоже главное поесть!Но я стараюсь разнообразить по  возможности!

Просмотр сообщенияНатали (8.4.2008, 13:27) писал:

Уборку раз в неделю, когда ребенок у бабушки, полы каждый день протираем вместе и пыль.

А вот ребенка отавить совершенно некому :girl_sad:

#4 Пользователь офлайн   Мама Оля

Мама Оля

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений

Отправлено 08.04.2008, 13:01

Времени постоянно не хватает. Первое готовлю на 2-3 дня, второе - каждый день, да так, чтобы на обед и на ужин были разные блюда.  Стараюсь в выходные что - нибудь испечь, люблю делать салаты. Стирка почти каждый день, глажу бельё раз в 2 дня.  Влажная уборка почти каждый день.  Да ещё надо позаниматься с сыном, подготовиться к работе...  Временами что - то надо прошить, связать... Хочется и почитать, и на компьютере поработать. Короче, как и у всех - дел много, до бесконечности... :girl_sigh:

#5 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 694 сообщений

Отправлено 08.04.2008, 13:59

Я все успеваю. наверное, потому что дети уже большие. А когда были мелкими, и чувствую что не успеваю (как правило с учебой) я отключала себе на неделю телевизор (компа тогда не было). Т.е. вообще отключала, ни минуточки, ни полминуточки, его просто у нас не было. И знаете, сразу столько времени появлялось!

#6 Пользователь офлайн   Мама это я!

Мама это я!

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 08.04.2008, 15:35

Просмотр сообщенияIrina (8.4.2008, 14:59) писал:

я отключала себе на неделю телевизор (компа тогда не было). Т.е. вообще отключала, ни минуточки, ни полминуточки, его просто у нас не было. И знаете, сразу столько времени появлялось!

как раз без телека жить могу (смотрю редко и  когда что нибудь делаю), а без компа врятли

#7 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 694 сообщений

Отправлено 09.04.2008, 09:54

А попробуйте!

#8 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 09.04.2008, 12:01

Просмотр сообщенияМама это я! (8.4.2008, 13:19) писал:

Просто не знаю как все успеть?  :girl_sigh: Приготовить (не хочеться же каждый день пельамени и макароны), погладить (просто сараюсь днем дома пользоваться пеленками), поиграть и пообщаться с Тимуриком, убраться, сходить погулять, делать контрольные и курсовые (я учусь) и т.п.
Хочеться быть хорошей мамой, хозяйкой, женой, активным участником форума в конце концов!

Я хозяйка не идеальная, но кое что скажу.
Первое и  главное - ребёнок живёт при маме,  а не мама при ребёнке. У ребёнка потребность быть на руках у занятой своим делом мамы, так ребёнок познаёт мир, наблюдая. Это не я придумала :) см. книгу Ж.Ледлофф (ссылка в теме книги для родителей). Поэтому стараемся все дела по максимуму сделать во время бодрствования детки. в этом помогает слинг. Что такое слинг ? ищем в гугле :) много разных есть. Полезно знать, как соорудить слинг "из того что было"
http://slingokonsult...g/zanaveska.php
Далее по пунктам:)
Меню. сварить кашу - две минуты (воду налить и потом крупу добавить. варится сама, после закипания - посолить и на мин. огне, под крышкой. не перемешиваем - и не пригорает, т.к. под крышкой. Овощное рагу - всё порезать и в кастрюлю, тоже недолго, тушится само. Ребёнок постарше помогает резать (после 2х) или грызёт овощ какой нибудь (как научится грызть, мес с 6и)
Блины пеку с мелким на руках, Маша помогает. Суп - раз-два в неделю. Лучше без супа, чем без удовольствия :) А с удовольствием суп у нас кушается не каждый день, так и варю
Картошку почистить пока малыш маленький - можно во время сна, можно отложить рядом детку (в люльку или на пол на одеяло) и петь песенки ему :)
Мясо - рыба -курица - в микроволновку, порезанное посоленное посыпанное специями (только натур., без глутаматов). Нет микроволновки - тушим (само тушится), жарим- варим :)
Мы едим простую еду, кому нужно поизысканнее - пусть сам советует :)
Еда - главное дело, имхо. Уборка вторична ))
Как пополз мелкий, мою полы каждый день. Он наблюдает :) Мою быстро, чтобы не успел схватить тряпку ) Когда поменьше был, мыла реже и во время сна.
Пылесосим  с малышом на руках.
Пыль - с малышом на руках :) ему интересно )
Самое сложное - время для себя найти. Это уж когда спят, обычно. Тогда комп. :) или книга (на компе). Или они заигрались в комнате - а я за комп :)
Обязательно спать! У Вас детка маленькая, один сон дневной точно с ним спите! Тем более, малыши не всегда отпускают маму :)
Помните - ребёнка до года избаловать невозможно, можно просто удовлетворять его потребности.
Подробнее см. статьи в библиотеке сайта www.rojana.ru
(Там и про высаживание, кстати, на форуме куча инфы, Вы вроде интересовались и сомневались, что хватит времени на всё. главное -- желание! )

Я, между прочим, лентяйка ещё та. А если за дом. хозяйство возьмётся человек пособраннее и потрудолюбивее, вообще можно горы свернуть! ;)
Успехов Вам!
Всё получится, точно! :)

#9 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 09.04.2008, 12:07

Да, гладить пелёнки не обязательно. После трёх мес точно :)
Я глажу только одежду на выход, для вида )  Неглаженое бельё лучше пропускает воздух, коже легче дышать. А дезинфекция только совсем малышам нужна, и то некоторые авторы пишут, что вообще не надо.

#10 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 885 сообщений

Отправлено 09.04.2008, 15:33

я тоже глажу перед выходом для виду...

#11 Пользователь офлайн   Nadenka

Nadenka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 11.04.2008, 15:37

Просмотр сообщенияNadeya (9.4.2008, 13:01) писал:

Отлично, просто умничка).Прочла на одном дыхании.Мне бы так)))

#12 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 12.04.2008, 18:34

Наденька, спасибо :) всё не так идеально, как может показаться... сама то вижу всё, что не делаю, а могла бы. но всё равно приятно :))

#13 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 694 сообщений

Отправлено 15.04.2008, 09:38

Молодец! Просто готовая инструкция к применению. Главное, решить приоритетные задачи и не заморачиваться по поводу второстепенных!

#14 Пользователь офлайн   ФЕЕЧКА

ФЕЕЧКА

с рождением дочки поверила в чудеса:)

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 782 сообщений

Отправлено 07.11.2008, 18:40

Я выпустила из бутылки Джина.
Должна признаться, симпатичный Джин.
Такой эффектный, молодой мужчина,
И выполнить желанья предложил!
Ну а какие у меня желанья?
Я и не очень верю в волшебство.
Но все ж решила быть оригинальной,
И попросила ласково его:
- Ах, милый Джини, я мудрить не буду,
Мне ни к чему рубины, серебро.
Ты лучше вытри пол, помой посуду,
Почисть палас, и вынеси ведро.
Погладь белье, потом сходи на рынок,
Когда вернешься - приготовь обед,
И надо б разморозить холодильник,
И что-нибудь придумать на десерт.
Крутился Джин, как белка в поговорке,
Разбил плафон, рассыпал порошок,
Поранил себе палец в кофемолке,
И утюгом штаны свои прожег.
И выдохся, упал на покрывало,
Не в силах ни творить, ни колдовать,
А я ему на ушко прошептала:
- Прими-ка душик, и пойдем в кровать.
Скривился Джин и с горькою ухмылкой:
- Помилуй, Госпожа, уже нет сил!
И вдруг полез стремительно в бутылку,
И пробочку потуже закрутил.

#15 Пользователь офлайн   Катер

Катер

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 23.11.2008, 12:58

Девочки, могу посоветовать: http://www.flylady.ru/
Это может не всем подойдет, я могу ответить на возникшие вопросы, мне помогло. Я даже бисером занялась. А времени не было вообще ни на что. Это домашний тайм-менеджмент.

#16 Пользователь офлайн   Stasy

Stasy

Прекрасная пора! Люблю, любима...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений

Отправлено 05.09.2010, 01:16

Просмотр сообщенияNadeya (09.04.2008, 12:01) писал:

Просмотр сообщенияМама это я! (8.4.2008, 13:19) писал:

Я хозяйка не идеальная, но кое что скажу.
Первое и  главное - ребёнок живёт при маме,  а не мама при ребёнке. У ребёнка потребность быть на руках у занятой своим делом мамы, так ребёнок познаёт мир, наблюдая. Это не я придумала :) см. книгу Ж.Ледлофф (ссылка в теме книги для родителей). Поэтому стараемся все дела по максимуму сделать во время бодрствования детки. в этом помогает слинг. Что такое слинг ? ищем в гугле :) много разных есть. Полезно знать, как соорудить слинг "из того что было"
http://slingokonsult...g/zanaveska.php
Далее по пунктам:)
Меню. сварить кашу - две минуты (воду налить и потом крупу добавить. варится сама, после закипания - посолить и на мин. огне, под крышкой. не перемешиваем - и не пригорает, т.к. под крышкой. Овощное рагу - всё порезать и в кастрюлю, тоже недолго, тушится само. Ребёнок постарше помогает резать (после 2х) или грызёт овощ какой нибудь (как научится грызть, мес с 6и)
Блины пеку с мелким на руках, Маша помогает. Суп - раз-два в неделю. Лучше без супа, чем без удовольствия :) А с удовольствием суп у нас кушается не каждый день, так и варю
Картошку почистить пока малыш маленький - можно во время сна, можно отложить рядом детку (в люльку или на пол на одеяло) и петь песенки ему :)
Мясо - рыба -курица - в микроволновку, порезанное посоленное посыпанное специями (только натур., без глутаматов). Нет микроволновки - тушим (само тушится), жарим- варим :)
Мы едим простую еду, кому нужно поизысканнее - пусть сам советует :)
Еда - главное дело, имхо. Уборка вторична ))
Как пополз мелкий, мою полы каждый день. Он наблюдает :) Мою быстро, чтобы не успел схватить тряпку ) Когда поменьше был, мыла реже и во время сна.
Пылесосим  с малышом на руках.
Пыль - с малышом на руках :) ему интересно )
Самое сложное - время для себя найти. Это уж когда спят, обычно. Тогда комп. :) или книга (на компе). Или они заигрались в комнате - а я за комп :)
Обязательно спать! У Вас детка маленькая, один сон дневной точно с ним спите! Тем более, малыши не всегда отпускают маму :)
Помните - ребёнка до года избаловать невозможно, можно просто удовлетворять его потребности.
Подробнее см. статьи в библиотеке сайта www.rojana.ru
(Там и про высаживание, кстати, на форуме куча инфы, Вы вроде интересовались и сомневались, что хватит времени на всё. главное -- желание! )

Я, между прочим, лентяйка ещё та. А если за дом. хозяйство возьмётся человек пособраннее и потрудолюбивее, вообще можно горы свернуть! ;)
Успехов Вам!
Всё получится, точно! :)
распечатать и на холодильник повесить!

#17 Пользователь офлайн   MARY_POPINS_89

MARY_POPINS_89

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 30.08.2015, 03:33

Все прочла и удевилась))) ведь все мы работаем и можем позволить некоторые радости в жизни)))) например посудомойку, микроволновку, робот пылесос, мультиварку)))) Дорогие мамочки, любите себя, дайте технике работать, а вы отдохните, ведь техника реально облегчает жизнь))) я например все успевают, с вечера засыпаю в мультиварку все для каши, в том числе и молоко, ( не переживайте не прокиснет) ставлю отсрочку, утром горячая и вкусная каша)))) или не успели приготовить еду мужу на работу, а хочется спать, также все настругаю, ставлю отсрочку и готовлю))) готовлю многое в мультиварке ( супы, каши, рагу,блюда на пару, пироги и многое другое) стирка - терпеть не могу куча грязной одежды и ни когда не понимала зачем люди собирают её и как у них это получается! Накопилось белья, распределили по цвету на ночь закинули, утром все чисто, развесили, глажка - вот это правда я собираю в течение недели, не люблю гладить, а глаженое бельё люблю))) вообщем на выходных перед телеком сидя спокойно глажу! Уборка - раз в неделю! Каждый день, подмету или протру, если где нагрязнили))) Посуда - посудомойка, в течение дня, все складывается в посудомойку и ночью моется) отличная вещь, реально экономит время!!! По готовки - я люблю каждый раз есть разную еду, не могу есть суп два дня! Ещё кое что скажу про еду, вы все мамочки опытные, но может кому пригодится))) Как сэкономить время на варке овощей, ведь овощи реально варятся долго, особенно свекла, я это делаю так, беру овощи мою и кладу в салофановый пакет, выпускаю воздух и завязываются на узел, потом ещё один пакет, также завязываю и кладу в микроволновку на 7-15 мин. В зависимости от кол.овощей и желаемой мягкосли овощей, если ребёнок ночью захотел пюре, а его нет, делаю также как написала, это реально не трудно и не долго, картошку очищают, маслица и молока, и все пюрешка готова))) Моя мама всегда делала заготовки супов, рагу морозила или в банках делала, для облегчения готовки и быстроты, это реально удобно, и теперь в моём морозильнике всегда есть натертая морковка и разные овощи))) а ещё наверно в каждом доме есть блендер, настругайте себе побольше овощей пока лето, с этим кризесом это реально актуально, и экономно будет))) а также делаю вкусную поджарку из мяса или фарша, хроню в холодильнике, её всегда можно добавить хоть в суп, хоть макороны по флотски  сделать, хоть куда))) А ещё я успевают делать заготовки на зиму и также занимается ребенком и творчеством и конечно работа))) Удачи всем))) не загружайте себя, любите себя и вас будут любить))))
И ещё один момент, когда варите крупу, чтоб побыстрей сварилась используйте уже скепетившую воду из электрочайника, опять же сыкономит время))))

#18 Пользователь офлайн   светКа

светКа

Эх,карлсон,не в пирогах счастье...

• Модераторы
  • 13 891 сообщений

Отправлено 30.08.2015, 08:44

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияMARY_POPINS_89 (30.08.2015, 03:33) писал:

в салофановый пакет
скепетившую воду
Вот это кризЕс))) потратьте сЫкономленное время с умом

Прикрепленный файл  image.jpg   77,56К   3 Количество загрузок:

#19 Пользователь офлайн   Russ

Russ

я умный потому что добрый а скромный из за красоты

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 167 сообщений

Отправлено 30.08.2015, 09:07

Ленивые стали и чем больше разных микроволновок, скороварок и посудомоек тем ленивее становимся.
Вы лучше прикиньте чего вам делать не надо... Коров доить не надо, коз тоже, кур, гусей, уток кормить, баранов стричь, козла из огорода выгонять, полот грядки, поливать, окучивать картошку, бельё стирать в корыте на стиральной доске и потом носить полоскать на речку за полкилометра, 12 детей с утра поднять, расчесать, накормить, воспитать и выгнать на двор учиться самостоятельности...
Мужика обласкать, накормить, а потом еще в поле еды послать, к вечеру на всю ораву ужину наготовить, принести дров, воду на коромысле из колодца, да сходить в соседнюю деревню в магазин....
А такими темпами скоро просмотр телевизора станет непосильной работой :lol:

#20 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 37 985 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 30.08.2015, 11:55

*
Популярное сообщение!

ой-ой, как стыдно-то стало
вам, вроде как, тоже не надо весь день землю пахать/сено косить/молотом махать/лес валить
с утра рубашку надел, поехал в офис на автобусе/машине, там в поте лица помолотил пальами по клаве/потрещал по тлф, вечером домой вернулся, упал на диван,пульт ослабевшими руками схватил - все, жена. устал кормилец.