Перейти к содержимому

Выбор швейной машины

- - - - -
Какая лучше?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Пользователь офлайн   Aroma

Aroma

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 206 сообщений

Отправлено 27.05.2014, 08:35

Девочки, хочу купить швейную машинку, но не знаю, какую выбрать. То, что нужно мне: простой прямой шов, обработка краев (чтобы не сыпались, оверлок или крае-обметочный шов), чтобы нижняя панелька делалась уже (для прострочки рукавов), очень желателен тихий ход (нешумная), чтобы можно было приобрести в Пскове запасные детали (иглы, лапки и т.д.) и цена 4000 - 6500 руб.
Обошла я "М-Видео", "Тим", "Эльдорадо" и получается, что недорогие машинки (4000-5000) как правило имеют простой шов, но нет обметки края, они шумные и т.д. С обметкой края машинки стоят около 7000руб. Есть машинки типа "Астралюкс" в "М-Видео" которые и дешевые (около 4500 руб), и тихие, и швы есть, но блин запасных деталей не найти (если скажем игла сломается или лапка погнется). Сам "М-Видео" деталями для машин не торгует, а в "Тиме" мне сказали, что у них только детали для тех машин, которыми они торгуют ("Janome", "Brother"  и др.), а "Астралюксы" они принципиально не возят. Получается, что швейная машина, удовлетворяющая мои требования (простой шов, обработка краев, узкая панелька для рукавов, тихий ход, дополн.детали) стоит около 7000-9000 руб. Вот напихают в недорогую машину 14 строчек, которые не нужны вообще, а нужные повседневные функции почему-то в дорогих машинах.

Посоветуйте, пожалуйста, какую машинку лучше выбрать, какая у вас есть, какой вы пользуетесь, плюсы-минусы, где покупали. Может, я зря заморачиваюсь на эти запасные детали, может и не нужны они? Хотя вот моя сестра когда приезжала в гости из Валдая, зашла в рукодельный магазин, увидела разнообразные иглы, лапки (для джинсовой ткани и др) ,накупила сразу много штук, почти на 1000 руб этих деталек, говорит "у нас в Валдае такого нет, а это ОЧЕНЬ нужно".

#2 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 38 732 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 27.05.2014, 08:46

если мастер по настройке машинки толковый, то у него, как правило, детали необходимые есть.
или Вы сами настраиваете?

#3 Пользователь офлайн   Aroma

Aroma

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 206 сообщений

Отправлено 27.05.2014, 08:50

А еще и мастер нужен? Я думала купил машинку, почитал инструкцию, подкрутил настройки швов и вперед - шей.

#4 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 38 732 сообщений

Отправлено 27.05.2014, 08:54

рано или поздно (в зависимости от  интенсивности использования машинки) настает момент, когда строчка становится неровной, рвется нитка, че-то жужжит не так или еще какое чудо
мне тогда без мастера не обойтись, я не технический гений

#5 Пользователь офлайн   Aroma

Aroma

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 206 сообщений

Отправлено 27.05.2014, 09:04

Тогда получается надо покупать машинку самых распространенных фирм типа "Janome" или " Brother"? Если "Астралюкс" продается исключительно в "М-Видео" и больше нигде, в рукодельных магазинах к ней деталек тоже нет, то наверное мастеров по этой фирме нет?

#6 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 38 732 сообщений

Отправлено 27.05.2014, 09:07

Janome - достойные машинки

#7 Пользователь офлайн   Aroma

Aroma

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 206 сообщений

Отправлено 27.05.2014, 09:17

Черепаха, а у вас "Janome"? Есть обработка краев? Или она не нужна (по опыту вашего шитья)?

#8 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 38 732 сообщений

Отправлено 27.05.2014, 09:28

у меня не жаноме
у меня вообще 3 машинки
1 старинная бабушкина. 1 ягуар - пластмассовая со множеством швов разных, и 1 оверлок
для бытовых нужд хватит 1, чтоб была прямая строчка и зиг-заг для обработки края

#9 Пользователь офлайн   Aroma

Aroma

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 206 сообщений

Отправлено 27.05.2014, 09:46

Зиг-заг ведь не обрабатывает край... Или я что-то не понимаю?
Я пробовала у сестры обработать край зиг-загом, и после него на краю ткани остаются "треугольнички" необработанного края. Пока вещь новая еще ничего, но пара стирок и эти края с зиг-загом обтрёпываются ,выглядит уже неэстетично. Или у вас как?

#10 Пользователь офлайн   diloki

diloki

Активный участник

• Модераторы
  • 1 912 сообщений

Отправлено 27.05.2014, 11:08

Aroma, здесь нужно сделать выбор в ту сторону что вы хотите. По 8-9 тыс машинки очень даже бытовые, они считаются дешевыми непрофессиональными, но удобными  ( у меня было 2 Жаном, 2 Подольских и 1 Веритас). По опыту скажу что оверлок ничто не заменит. Это машины разного принципа, в одной таких операций не может быть. Если вас устраивает астралюкс - берите его. Тут проблемы нет. Запасные детальки вам не понадобятся  вобщем-то никогда. Почитайте в инете есть ли в принципе лапки для этих машинок и все. Может быть они универсальные и подходят любые, по идее в большинстве случаев так и есть с лапками и иголками. А специальные иглы в Тиме продаются любые. Шила как-то на Астролюксе-оверлоке. Сточит намного громче моей машинки Джаномки-оверлока и есть биение.
Опять же, мастер не сможет отремонтировать вам только компьютерную машинку, что касается механики - им не важно какой она марки. Всегда можно в сервисе даже в Питере заказать детали. У меня это все пройдено :))
Я свои машинки покупала в Тиме  и через интернет, сама ездила за последней в Питер и пробовала все имеющиеся на качество шва своими нитками на своих тканьках 3 часа :))

По мне так очень удобная функция именно автоматическая петля. И как я без этого раньше жила?

#11 Пользователь офлайн   I'm

I'm

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 27.05.2014, 12:26

У меня Janome, покупал муж в интернет магазине Техпорт-мы там много чего заказывали из техники. Машинке уже 3 года, я ей довольна. Швов там вроде бы всего 18, автоматически делается петля. Есть и оьметочный шов, но как сказали-оверлок он не заменит. Планирую еще его приобрести. За время эксплуатации ничего не ломалось, в комплекте много разных лапок, иголки. Можель смогу посмотреть позже-я не дома сейчас. Почему покупали в инет магазине-потому что там дешевле и выбор был большой. Посмотрели в тиме, а купили такую же модель там.

#12 Пользователь офлайн   len@

len@

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 266 сообщений

Отправлено 27.05.2014, 14:59

А оверлок дорого стоит?

#13 Пользователь офлайн   diloki

diloki

Активный участник

• Модераторы
  • 1 912 сообщений

Отправлено 27.05.2014, 15:37

мне кажется можно найти от 4500 где-то

#14 Пользователь офлайн   Aroma

Aroma

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 206 сообщений

Отправлено 28.05.2014, 09:04

Len@, тут на kids60 продается оверлок за 5000 руб - http://kids60.ru/ind...showtopic=38485
Я в "Тиме" видела оверлоки только от 9000 до 15 000 примерно (хотя я может чего-то недоглядела там на витринах).

Спасибо за советы, девочки! Я так смотрю, что Жаном самая популярная марка и вроде никто не жалуется на нее (я даже в ателье зашла, там сказали, что тоже на Жаном шьют).

Сестра мне, правда, написала вот что: "У меня janome 415, ткани которые не сыпятся хорошо шьет, ткани типа атласа, шифона и трикотажа шьет плохо, край сильно растягивает. Смотри чтоб там была функция регулировки давления лапки на ткань, это именно для работы с деликатными тканями. Лучше типа brother star 37s или brother style 40"

В "Тиме" тоже сказали, что в дешевых машинках нет этой регулировки давления, хотя подсказали, что данная проблема решается, если шифон прошивать вместе с бумагой, а потом бумагу отодрать.

#15 Пользователь офлайн   diloki

diloki

Активный участник

• Модераторы
  • 1 912 сообщений

Отправлено 28.05.2014, 09:54

вчсегда есть риск нарваться на некачественную технику, в любых фирмах, поэтому нужно придти с тряпочками и своими нитками и попробовать шить, посмотреть устраивает ли строчка.
Мне с одной Джаном не очень-то повезло, но это была распошивалка :)). Простые универсальные машинки реже может быть косяк. А вообще нужно смотреть по ценовой категории :)) Естественно что подороже машинки лучше.

#16 Пользователь офлайн   Katrin80

Katrin80

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 699 сообщений

Отправлено 28.05.2014, 10:34

У меня уже 3 года Жаноме, я конечно не швея, но меня машинка полностью устраивает. А оверлок действительно ничто не заменит...

#17 Пользователь офлайн   Светланочка

Светланочка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 973 сообщений

Отправлено 28.05.2014, 15:42

У меня тоже джаном, конкретно модель Janome W23U. Все на Осинке сидела вычитывала, что лучше, для себя решила - именно джаном и  именно эту модель, о чем ни капельки не жалею. Я ей очень довольна, хоть и немного шью, все основное в ней есть-так сказать "рабочая лошадка" и цена нормальная. Заказывала в Питере в интерент-магазине http://pskov.shveimash.spb.ru/, вышло тогда(это в 2011году было) на 3 тыс. дешевле, чем здесь(причем с доставкой через транпортн. компанию Автотрейдинг). Все быстро доставили, кажется в течении 2-3дней после того. как пришла им оплата, все хорошо.
Теперь помечтываю об оверлоке)))

Пысы: сейчас, судя по их сайту(если зайдете), то там указан адрес и тел. и во Пскове(тогда не было). Может, через них можно купить то, что вам понравится, не знаю...

Сообщение отредактировал Светланочка: 28.05.2014, 15:45

#18 Пользователь офлайн   Jeckane

Jeckane

мама-сова

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 799 сообщений
  • Гopoд:Краснодар

Отправлено 30.05.2014, 21:49

У меня тоже Джаноме модель My Excel W18U, шьет хорошо, покупала в метро, по советам коллег с фабрики швейной, сказали что машинка должна иметь мало строчек , узкий рукав, авто-петлю, и цена не меньше 200 $ , тогда  она внутри будет более металлическая и надежная, и давление лапки на ткань регулируется, а шить с бумагой... пробовала.....это мучительный процесс, не представляю сшить изделие всё так, потом отрывать :crazy: :dash2: задолбаетесь.  Еще в такой Джаноме и модель с цифрой 23 удобная вещь как подсказка настроек строчек, прямо на крышке, поднял глаза и не надо лишний раз в инструкцию лезть. Есть подружки, у которых машинки brother, они часто жаловались на них, мучились, еще Зингер вроде хорошая, но моделей мало.

Сообщение отредактировал Jeckane: 30.05.2014, 21:54

#19 Пользователь офлайн   Katrin80

Katrin80

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 699 сообщений

Отправлено 31.05.2014, 09:11

У бабушки была старая Зингеровская машинка ножная, и хоть там была всего одна строчка, но машинка эта была самой любимой.

#20 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 38 732 сообщений

Отправлено 31.05.2014, 10:07

еще бы :)
на такой машинке хоть шелк шей, хоть кожу и драпом, все одинаково ровно прострочит