Перейти к публикации

Грамотность - пережиток прошлого?

А АшиПки - это модно?

Леся-Олеся
 Рассказать
Подписчики 10

Рекомендованные сообщения

Похоже сегодня стыдно писать и говорить правильно :blink:

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот почему стыдно!!! Тоже не люблю и слух режет всякие ихние и прочее. Но на форумах как правило что-то печатается между делом, и ошибки больше делаются не из-за не грамотности, а из за спешки набора....а у нас все сразу ж грамотные поправлять пытаются!

  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну... не так все мрачно, я думаю. скажу по себе - когда быстро что-то печатаешь, во-первых, могут случиться опечатки. во-вторых - при неформальном общении речь пытаешься выстроить как повседневно-разговорную, чтобы создать камерную атмосферу. отсюда, например, у меня "чё" - в обычной жизни я так не говорю.

 

Я совсем не учитель и у меня нет диплома филфака, но считаю, что писать грамотно - это выражать элементарную вежливость к читающему. Здесь где-то на форуме промелькнула фраза о том, что "я пишу как хочу, кому надо прочитает, кто не хочет не читайте" это я считаю неуважением к тому с кем общается человек. Я всегда считала и считаю, что писать грамотно не будет лишним никому.Я думаю не составит особого труда перечитать и отредактировать то, что написал.

а я считаю интернет - общением где интонацию можно передать допуская орфографические вольности, чай не в библиотеке :)

И вот это тоже имеет место быть

И если придираться - то вот, например, в цитате Олеси есть пунктуационные ошибки.

Будем тыкать теперь друг друга?

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно дело опечатки, или намеренное искажение слов, совсем другое - ошибки, сделанные из-за элементарного пренебрежения правилами, или их незнания. Здесь, я считаю, вполне уместно сделать замечание. Другой вопрос, что иногда это делается в очень грубой и обидной форме (СветКа - в ваш огород камень).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин,я не такую тему хотела :lol: не тему, где будут тухлыми помидорами закидывать тех, кто ошибки делает, и разбирать по составу слова, а предложения - по пунктуационным правилам. Что-то типа "вспоминаем правила"... а эта тема (тем более, с таким флеймовым :lol: названием) превратится в очередной срач грамотных людей и тех, кто пишет на компьютерном сленге и не обращает внимания на ошибки :girl_sigh:

походу все устали от зимы :(

Изменено пользователем Naama
  • Like 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И если придираться - то вот, например, в цитате Олеси есть пунктуационные ошибки.

Будем тыкать теперь друг друга?

Про пунктуацию не спорю, не все правила помню, но элементарно слова правильно написать и проверить, чтоб не было опечаток думаю вполне возможно.
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, это неизбежность. И устная, и письменная речь упрощается. Мы ведь тоже уже не говорим и не пишем так, как в начале (и даже в середине) прошлого века.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну... не так все мрачно, я думаю. скажу по себе - когда быстро что-то печатаешь, во-первых, могут случиться опечатки. во-вторых - при неформальном общении речь пытаешься выстроить как повседневно-разговорную, чтобы создать камерную атмосферу. отсюда, например, у меня "чё" - в обычной жизни я так не говорю.

согласна. А в жизни был случай, когда одногруппница поправляла преподавателей, когда они оговаривались или ударение в слове неправильно ставили (а преподаватель,если память не изменяет,нашим деканом был. Вот это НАМ было неприятно,но,я думаю, и декану тоже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, это неизбежность. И устная, и письменная речь упрощается. Мы ведь тоже уже не говорим и не пишем так, как в начале (и даже в середине) прошлого века.

:lol:

b8e5701b28a78155523d3da22ec9829a.jpg

  • Like 14
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, это неизбежность. И устная, и письменная речь упрощается. Мы ведь тоже уже не говорим и не пишем так, как в начале (и даже в середине) прошлого века.

Конечно, так наверное проще. "Кофе" уже среднего рода. Давайте все дружно будем "ложить", создавать "прецендент" и "оплачивать за проезд".

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот честно - буду раздражаться, если кто-то мне на ошибки указывать начнет. Сама, написав пост, временами дергаюсь между желанием отредактировать и мыслью "а на фига?". В большинстве случаев оставляю с явной ошибкой, надеясь на интеллигентность собеседников.

Пример из темы "Напитки"

я корень свежий просто в чай стругаю. заварила чай, подостыл немного, чтоб пить можно было, не обжигаясь, и - картофелечисткой - тонкими ломтиками. Не множко постоит - и можно пить.

Изменено пользователем cherepaha
  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще ужасно бесит, когда "играются" и "убираются в квартире".

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...