Перейти к публикации

Печорский роддом


Юлия

Рекомендованные сообщения

А кто-нибудь думал о родах в районных роддомах?

Вот наткнулась на статью в газете "Вече" про Печорский роддом.

 

В Печоры, пользуясь свободой выбора по родовому сертификату, отовсюду приезжают рожать. Самая свежая январская география - Псковский, Локнянский, Себежский, Пыталовский районы. Днем 31 декабря прошлого года медики поздравили с рождением доченьки Олюшки псковичку Оксану и ее мужа, который решил присутствовать на родах. Супруг, потрясенный таинством, не мог сдержать слез....

Вы уже поняли, что едут сюда за добрым словом и почти материнским отношением. А не за какими-то супер-условиями. Кстати, насчет условий - слово заведующей:

- Родовые сертификаты просто спасли. Они позволили нам купить то, о чем мы раньше только мечтали! Ведь мы можем использовать часть средств на покупку оборудования, которое ждали годами. Раньше нам просто нереально было получить неонатальный стол, он стоит около 80 тыс.руб....А сейчас один у анс уже есть, и о втором подумываем. Два кардиотокографа для определения интенсивности схваток и частоты биения сердечка плода, аппараты для ультрафиолетового облучения, для фототерапии, определения билирубина...Медикаменты - теперь нет проблем! Полки в холодильнике забиты!

Надо заметить, что Печоры - в тройке лидеров по рождаемости среди районов области. В 2004 году 160 детишек родилось, а в прошлом 200 малышей на свет появились. А в первом месяце нового года - 13 младенцев.

Двести новорожденных - в самый раз - для того, чтобы приголубить каждого ребеночка и приободрить каждую маму. Здесь у нас только любовь! Едва дитя рождается, в смазке, крови, а мама: "Миленький мой, золотой, зайчик!" - обцелует. А другой нужно ребенка к груди приложить, чтобы счастье материнства почувствовать.

 

А вот с акушерками здесь проблема. Ираида Тимофеевна в марте на пенсию собралась - хором отговаривают. И через газету просят клич кинуть: уважаемые акушерки, в Печорах вас встретят не только с распротертыми объятиями, а даже с квартирой!

Детский врач Аня Дакс так вот приехала из Петрозаводска:

- Коллектив замечательный, отношение к мамам и детям изумительное. В Петрозаводске - поток. Родила, лежи в одиночестве два часа, потом палата, на душевные слова зачастую просто времени нет. Здесь все по-другому. Зарплата? Приличная с учетом родовых сертификатов. Сразу дали двухкомнатную квартиру. Меня все устраивает. ...

 

из статьи "Печоры - край многодетных мам"

газета "ВЕЧЕ" за 14 февраля 2008г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакома с А.А. Дакс лично. Действительно, душевный человек, очень любит свою работу, относится к мамам и деткам с теплотой. Роддом только после ремонта, условия хорошие. Я сама в больнице часто бываю по работе, о роддоме только хорошие отзывы. и я за вторым думаю поехать именно туда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот действительно задумаешься.....по конвееру или индивидуально без предварительного договора. Но я уже здесь договорилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, спасибо за информацию!!

вот уж не подумала бы ни за что ))

в Европе уже лет 20-30 народ рожает в осн. не в больших столичных роддомах, а в местных "родовых центрах" (по-разному называются). лично слышала истории про такие роды пару раз (в Германии, в малюсеньком городишке). чай в постель на схватках и индивидуальное отношение :) так что, девочки, есть о чём подумать!! :)

хорошо, если всё так и есть, и будет такого только больше в небольших городах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама я, когда думала о месте родах, не решилась остаться здесь рожать, поехала в Псков. Но многие знакомые рожали тут и довольны. Лежали одни с ребенком. Часто бывает такое, что вообще один в отделении лежишь. Если 13 человек за месяц, то примерно 1 ребенок в 3 дня рождается. Действительно все внимание вам. А в Пскове бывает и по 6 человек одновременно.

Статью выложила, как информацию, показалась очень любопытной. Я была удивлена, если честно. Действительно, может скоро в Печоры поедут из Пскова рожать потоком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обоих рожала в Пскове. Честно - не довольна отношением. :bad: Еще думаю может за третьим в Печоры соберусь, для сравнения. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да девочки, призадумаешься..., тем более, что я всё ещё в сомнениях и так до сих пор не определилась...где рожать?

Ехать куда-то далеко вроде хлопотно, но и о псковском род.дом столько негатива наслушалась..., да и статей таких положительных, что-то не читала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да девочки, призадумаешься..., тем более, что я всё ещё в сомнениях и так до сих пор не определилась...где рожать?

Ехать куда-то далеко вроде хлопотно, но и о псковском род.дом столько негатива наслушалась..., да и статей таких положительных, что-то не читала...

 

Танюшек, в любой статье есть доля рекламы ;) Будет статья про наш роддом - тоже все красиво напишут ;) Это же медиа.. На ГТРК Псков много сюжетов про наш перинатальный центр показывают, да и про роддом - тоже все довольно приятно ;)

 

А про наш роддом особо не слушай... У всех по-разному проходят роды. Я девочек, недавно родивших, порасспрашивала отзываются вполне нормально, причем многие и без сервиса рожали... Очень важно, как ты себя сама настроишь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Танюшек, в любой статье есть доля рекламы. Будет статья про наш роддом - тоже все красиво напишут

Я с этим тоже согласна.

Танюшек, вот девочки Олеся и namejsis отпишутся, как да что, может и определишься тогда. А в печорском роддоме привлекает одно - небольшое количество рожениц, бегать туда сюда от одной к другой не будут, все внимание тебе и малышу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наблюдалась первую беременность во Пскове, рожала тоже здесь, а потом переехали в Печоры и я на осмотр (спустя полгода) пошла к местному гинекологу, она сейчас зав.отделением роддома. У меня был культурный шок. Она мне говорит: "Ну миленький. ну что же так поздно, я понимаю - ребенок маленький, ну ничего и т.д. и т.п." После Пскова я вообще не думала, что бывают человечные гинекологи. А как она говорит всем роженицам: Ну давай, малыш, ну потерпи, уже все знают. Так что не знаю как там с условиями, но отношение там действительно очень хорошее. :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь рожал в печерском роддоме? мне там все понравилось- ехать от пскова 40 минут.Поговорили с зав отделения Ольга Константинвна- хороший человек.Сначала думали в питере но побывав в печорах -решили там.А в псковский я не пойду- уж лучше дома тогда.....негативных много отзывов. Мне главное отношение и покой.Девочки кто рожал - поделитесь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...