Перейти к содержимому

Как накормить ребенка 3-х лет и старше?!?

- - - - -
Есть такая проблема - ребенок слишком избирателен в еде (

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 402

#1 Пользователь офлайн   Zhenasty

Zhenasty

Мама Саши и Аркаши!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 751 сообщений

Отправлено 23.04.2013, 22:15

Поискала, оказывается нет такой темы на форуме. Неужели одной мне так с сыном "повезло"?
Саша с удовольствием есть только пельмени (домашние и магазинные), сырники, блины, гречку, огурцы, зеленый лук, макароны. На завтрак кашу, сыр. Булки. Про вкусности не пишу, их все едят. Из фруктов только бананы. Из под палки (или если я покормлю) поест суп, картошку, рис.
Мясо ест только в пельмешках.
Вчера сделала вкусную запеканку без мяса из цв.капусты, яйцо, молоко, сыр.
Попросила попробовать, у него, блин, рвотный рефлекс сразу ( И так на все что не из списка он свой рвотный рефлекс выпускает
Тяжело мне что-то с ним бороться становиться. Ну не могу ж я ему отдельную еду готовить постоянно!!!
Комаровский сказал что если не ест мясо, это не страшно, белков в твороге и пр.молочных продуктах ему хватает.
У кого были такие дети, как это победить? И когда это закончится?

Сообщение отредактировал Zhenasty: 23.04.2013, 22:19

#2 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 16 529 сообщений

Отправлено 23.04.2013, 22:22

*
Популярное сообщение!

Мой рвотный рефлекс не пускает, просто тупо ничего не ест
Съедает за день суммарно раза в 3 меньше, чем  мелкая.
Любит только мишек Барни (чтоб им пусто было), блины, колбасу/сосиски (которые я покупаю крайне редко, в основном у бабушек угощается), больше ничего сходу и не вспомнить. А, еще яйцо жаренное. В саду, говорят, что-то там ест. Ну не знаю, дома вообще голодает.
Я не парюсь и забила - никто не умер с голода в доме с едой. Отдельно не готовлю.
Ограничиваю выпечку/сладости, а там как хочет, пусть не емт, значит организму не требуется

#3 Пользователь офлайн   Smorodinka

Smorodinka

Активный участник

• Модераторы
  • 6 703 сообщений

Отправлено 23.04.2013, 22:25

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияZhenasty (23.04.2013, 22:15) писал:

есть только пельмени (домашние и магазинные), сырники, блины, гречку, огурцы, зеленый лук, макароны. На завтрак кашу, сыр. Булки. Про вкусности не пишу, их все едят. Из фруктов только бананы. Из под палки (или если я покормлю) поест суп, картошку, рис.
а что, того что ты перечислила мало? на мой взгляд, бывают воробушки и покруче))
а в саду как ест?
мои то нормально едят и дома и в садике. как бабушки к нам приходят, так сразу нос начинают крутить..это я не буду. Они всегда говорят что девчонки мало едят. Но я на их аппетит не жалуюсь. Влада 2 недели не ела мясо..Ну не ела и не ела..может пост у ребенка :)
Не заставляю никогда. Не хотят сейчас, поедят потом.

#4 Пользователь офлайн   Zhenasty

Zhenasty

Мама Саши и Аркаши!

• Участники
  • 8 751 сообщений

Отправлено 23.04.2013, 22:30

В сад он не ходит с февраля. И наверное тока в сентябре пойдет
Раньше говорили что ел хорошо, особенно в начале сада, чуть ли не самый первый съедал
Всякие милки-веи и киндеры тока после еды (барни у нас не в почете), соки хоть начал снова пить, а то с лета не пил. И любит очень просто воду.

#5 Пользователь офлайн   Зима

Зима

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 23.04.2013, 22:35

мой тож ест почти все, а в саду даже гречку и молоко, которое не пьет дома вообще и масло сливочное .....Ну, рыбу не ест, я не настаиваю....Егор вообще периодами ест.....то ест что-то, то не любит....
Вот к чему любофф не угасает никогда так это макароны(  с сыром, яйцом...), у старшего тоже....
У Артема есть пунктик: пирожные ест, а торт нет :crazy:

#6 Пользователь офлайн   Маришкa

Маришкa

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 334 сообщений

Отправлено 23.04.2013, 22:38

*
Популярное сообщение!

У нас Броха с младых ногтей только "беленькую" предпочитает( в смысле прозрачьненькую) H2О, ну так это даже и лучше, чем все соки из коробочек.

#7 Пользователь офлайн   Anny

Anny

Активный участник

• Модераторы
  • 15 906 сообщений

Отправлено 23.04.2013, 22:38

Мы сейчас в сад не ходим, дома ест отвратительно. Может не позавтракать если папы дома нет, он обычно заставляет :(  А когда мы вдвоём, то завтрак бывает пропускаем, ну не могу я насильно заталкивать, хотя готовлю только то, что ей нравится. До обеда обычно перекусывает фруктами (яблоки, груши) и морковкой (может 3 здоровых схрумкать). В обед ест только что то одно, либо первое, либо второе и то чуть-чуть. Потом опять перекусы фруктово-овощные. Ужин-через раз, бывает просит суп на ужин, я даю, а что делать. Очень плохо ест молочку, хотя недавно по утрам просила творог со сметаной, но последнее время уже ни ложечки не съест :( Кисломолочное-вообще никогда не любила. Сыры не ест. Мясо может поесть в супе только, на второе не любит. С кашами-вообще беда, не ест никакие. Пюре овощные ненавидит. Сладкое-в меру. Вот так и живём. Любит сосиски, но я стараюсь пореже давать. А в саду, говорят, ела хорошо :girl_sigh:

#8 Пользователь онлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 33 778 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 23.04.2013, 22:39

Просмотр сообщенияМаришкa (23.04.2013, 22:38) писал:

У нас Броха с младых ногтей только "беленькую" предпочитает( в смысле прозрачьненькую) H2О, ну так это даже и лучше, чем все соки из коробочек.
Тем более что моя подруга недавно в коробочке сока густой комок плесени обнаружила. увы, после того, как ребенок этот сок выпил.

#9 Пользователь офлайн   Маришкa

Маришкa

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 334 сообщений

Отправлено 23.04.2013, 22:40

Просмотр сообщенияcherepaha (23.04.2013, 22:39) писал:

Тем более что моя подруга недавно в коробочке сока густой комок плесени обнаружила. увы, после того, как ребенок этот сок выпил.
:blink: :blink: :blink:

#10 Пользователь офлайн   Зима

Зима

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 23.04.2013, 22:42

и мои воду пьют очень хорошо :)
Мне б так пить ее, а то все чаи да чаи :o

Просмотр сообщенияcherepaha (23.04.2013, 22:39) писал:

кошмар :o :o :o

#11 Пользователь офлайн   Tigrrra

Tigrrra

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 23.04.2013, 22:46

Моя дочка тоже мало что ест. Пельмени, жареное яйцо, колбаса, селедка, маринованные огурцы и помидоры, макароны.  С большим трудом каши и только если они с мясом и политы кетчупом (так ест папа, а она обезьянничает). Соки и фрукты с удовольствием. Но всё это такими маленькими порциями. Не знаю что делать с этим. Наверно ей хватает. А ещё на ночь и утром обязательно снежок.

#12 Пользователь онлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 33 778 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 23.04.2013, 22:47

Чувствую себя сатрапом - мой старший сосиску раз в жизни попробовал - в садике.

#13 Пользователь офлайн   Anny

Anny

Активный участник

• Модераторы
  • 15 906 сообщений

Отправлено 23.04.2013, 22:53

У нас воду стала пить только после того, как купили детский кулер. А так, чай 1 раз в день, а остальное время вода. Компоты раньше пила с удовольствием, а сейчас не пьёт. Соки покупаем крайне редко, а после сообщения выше, вообще перехотелось их покупать :bad:
Вредности по прежнему стараюсь не давать, минимум жареного (тем более она всё равно не любитель), кетчуп и майонез не любит слава Богу. Лимонад не пробовали. Чипсы любит оказывается, теперь не покупаю себе, раз такая тяга.

#14 Пользователь офлайн   Smorodinka

Smorodinka

Активный участник

• Модераторы
  • 6 703 сообщений

Отправлено 23.04.2013, 22:54

Ань, вот у меня при фразе "овощное пюре" тоже как-то внутри все переворачивается. ассоциации только с первым прикормом.

Просмотр сообщенияcherepaha (23.04.2013, 22:47) писал:

Чувствую себя сатрапом - мой старший сосиску раз в жизни попробовал - в садике.
Чувствуй-чувствуй :)
мне кажется мои первый раз сосиску как раз в саду и съели. дома то этот "зверь" редко бывает, только когда мама ну совсем заленилась

#15 Пользователь офлайн   Zhenasty

Zhenasty

Мама Саши и Аркаши!

• Участники
  • 8 751 сообщений

Отправлено 23.04.2013, 22:56

Просмотр сообщенияAnny (23.04.2013, 22:38) писал:

Мы сейчас в сад не ходим, дома ест отвратительно. Может не позавтракать если папы дома нет, он обычно заставляет :(  А когда мы вдвоём, то завтрак бывает пропускаем, ну не могу я насильно заталкивать, хотя готовлю только то, что ей нравится. До обеда обычно перекусывает фруктами (яблоки, груши) и морковкой (может 3 здоровых схрумкать). В обед ест только что то одно, либо первое, либо второе и то чуть-чуть. Потом опять перекусы фруктово-овощные. Ужин-через раз, бывает просит суп на ужин, я даю, а что делать. Очень плохо ест молочку, хотя недавно по утрам просила творог со сметаной, но последнее время уже ни ложечки не съест :( Кисломолочное-вообще никогда не любила. Сыры не ест. Мясо может поесть в супе только, на второе не любит. С кашами-вообще беда, не ест никакие. Пюре овощные ненавидит. Сладкое-в меру. Вот так и живём. Любит сосиски, но я стараюсь пореже давать. А в саду, говорят, ела хорошо :girl_sigh:
Да уж ... Даже не знаю кому из нас легче...

Про сосиски забыла сказать, он их ест, но они у нас дома бывают редко.
И почему все дети их любят?! Я мяс люблю больше! Частенько в духовочке делаю под сырной шапочкой... ммм, вкусняшка...
Он даже эту шапку не ест, а по отдельности сыр любил, яйца ест

#16 Пользователь офлайн   Anny

Anny

Активный участник

• Модераторы
  • 15 906 сообщений

Отправлено 23.04.2013, 22:56

Просмотр сообщенияSmorodinka (23.04.2013, 22:54) писал:

Ань, вот у меня при фразе "овощное пюре" тоже как-то внутри все переворачивается. ассоциации только с первым прикормом.
Не, я имею в виду картофельное большей частью. Ну и супы-пюре (морковный вкусный делаю, раньше с удовольствием уплетала), из цветной капусты со сливками.

#17 Пользователь офлайн   Зима

Зима

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений

Отправлено 23.04.2013, 22:57

ха, у меня тут Егор доедает за Трофимом пюре овощное баночное, говорит , что вкусно ему :lol: А то что я пыталась перетереть или блендером размесить  не стал есть-Не люблю говорит :o
Пора мне на курсы поварские :blink:

#18 Пользователь офлайн   Zhenasty

Zhenasty

Мама Саши и Аркаши!

• Участники
  • 8 751 сообщений

Отправлено 23.04.2013, 22:59

Компоты, чай не пьет. Сок тока яблочный.
Но за воду я очень рада что так он ее любит!
А в саду и чай и какао пил
Удивительная штука этот сад...

#19 Пользователь офлайн   Маришкa

Маришкa

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 334 сообщений

Отправлено 23.04.2013, 23:00

Девчата, а вы сами то , что дома едите? Ребенок ведь в основном копирует пищевое поведение с нас. Если вы сами каши по утрам не едите, вряд ли и деть их будет жаловать, разве, что если он у вас уже ходит в садик-там то стадное чувство пересиливает обычно домашнее"не хочу".

#20 Пользователь офлайн   Anny

Anny

Активный участник

• Модераторы
  • 15 906 сообщений

Отправлено 23.04.2013, 23:02

Просмотр сообщенияМаришкa (23.04.2013, 23:00) писал:

Девчата, а вы сами то , что дома едите? Ребенок ведь в основном копирует пищевое поведение с нас. Если вы сами каши по утрам не едите, вряд ли и деть их будет жаловать, разве, что если он у вас уже ходит в садик-там то стадное чувство пересиливает обычно домашнее"не хочу".
Я ем всё :lol:  И муж тоже. Поэтому стараюсь готовить так, что бы Сашке понравилось, под неё подстраиваемся, а она всё равно плохо ест.