Перейти к содержимому

Когда наступает Новый Год?

когда же он наступает?С началом перезвона,с первым ударом курантов или с последним?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Пользователь офлайн   masya

masya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 690 сообщений

Отправлено 02.01.2013, 22:11

Большинство людей сошлись на том,что НГ наступает с последним ударом курантов,а интернет,в большинстве своем вещает о тогм,что это происходит в самом начале,т.е. с первым ударом.Так все таки,когда же?Кто что слышал,смотрел,читал-пишите здесь)))

И все таки я за то,что НГ наступает с началом перезвона)))Все таки полночь наступает именно в этот момент...

#2 Пользователь офлайн   Тишка

Тишка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 02.01.2013, 22:14

Интересно,что подавляющее большинство россиян считает,что Новый год наступает с первым или последним ударом колокола. Тогда как на самом деле,новый час,день и год начинаются с началом перезвона курантов,то есть за 20 секунд до первого удара колокола. А с 12 ударом колокола уже прошла ровно минута Нового года.
ВИКИПЕДИЯ!
http://ru.wikipedia...._Спасской_башне

#3 Пользователь офлайн   olchik

olchik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 883 сообщений

Отправлено 02.01.2013, 22:24

А я помню в "Что?Где?Когда?" был вопрос, и ответ, что с первым ударом новый год начинается. Интересно все таки, кто прав? Википедия тоже не совсем достоверный источник.
Хотя склоняюсь к тому, что в данном случае может и права она)

Сообщение отредактировал olchik: 02.01.2013, 22:30

#4 Пользователь офлайн   Тишка

Тишка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 02.01.2013, 22:30

а я как раз помню, что в что? где? когда? говорили как и в википедии :girl_sigh:

вот еще:
12 ударов - непременный символ Нового года. Но, как выяснилось, перезвон курантов вводит в заблуждение миллионы россиян. Так, когда же наступает Новый год?
Эти звуки для россиян, как шампанское и салат оливье, - давно неотъемлемый атрибут встречи Нового года. Только вот в главном вопросе, когда именно он наступает, до сих пор нет полной ясности - с колокольным перезвоном, с первым или последним ударом курантов.

Точное кремлевское время хранится за железными засовами. Доступ в святая святых, Спасскую башню, только в сопровождении. Режимный объект. Никаких лифтов. Почти 10 этажей вверх пешком по старинным винтовым лестницам.

Каждая стрелка по 3 метра, сам циферблат - 6. С брусчатки размер так не ощущается, но главные часы страны занимают несколько этажей. Больше человеческого роста колеса и шестеренки, огромный музыкальный барабан, 32- килограммовый маятник - итого вся конструкция весит больше 25 тонн. Во всем же остальном куранты самые обычные механические часы.

Здесь в астрономической службе времени Института имени Штернберга знают о них все, наблюдают за звездами, изучают вращение Земли и непрерывно получают сигналы со спутников, чтобы куранты постоянно получали сводки о самом точном московском времени. Здесь знают и ответ на главный вопрос.

Евгений Федосеев, начальник Службы времени Астрономического института им. Штернберга: "Новый год наступает при первом же звуке курантов. Дзинь-дзинь-дзинь. Это уже Новый год наступил и надо уже кричать, поздравлять и праздновать, а все вот эти удары и знаки - это все уже потом".

Завертелись колесики. Началось. Так выглядит приход нового года на смену старому в самом сердце главных часов страны.

Возникает вопрос. Если новый год наступает с первым перезвоном, зачем еще 12 неспешных ударов. Специалисты говорят, все просто - это способ чуточку замедлить бег времени, чтобы все успели загадать самое сокровенное желание, пока часы 12 бьют.

#5 Пользователь офлайн   olchik

olchik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 883 сообщений

Отправлено 02.01.2013, 22:33

Я уже подумала и отредактировала)))

#6 Пользователь офлайн   Тишка

Тишка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 02.01.2013, 22:36

кстати, товарищи, помните ли вы, что мы живем по часам, которые на 2 часа впереди "реального" (астрономического) времени. т.е. когда мы подниаем бокалы и загадываем желания - на самом деле 10 часов вечера (пока действует "летнее" + "декретное" время). :blink:

#7 Пользователь онлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 906 сообщений

Отправлено 02.01.2013, 23:36

Мы, как дети военных, пожившие в нескольких часовых поясах, оставившие друзей в "другом времени", для которых нормально, когда папа в командировке в Новогоднюю ночь, считаем, что Новый год тогда, когда его отметили :lol:

А вообще, правильно: стрелки встали на 12 и привели механизм боя в действие. Так, по крайней мере, все часы с колокольчиками, кукушками и т.д. устроены. Т.е. за несколько секунд до первого удара.

Просмотр сообщенияТишка (02.01.2013, 22:36) писал:

+ "декретное" время)
А это какое?

#8 Пользователь офлайн   Тишка

Тишка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 03.01.2013, 11:14

Просмотр сообщенияNatenka (02.01.2013, 23:36) писал:

А вообще, правильно: стрелки встали на 12 и привели механизм боя в действие. Так, по крайней мере, все часы с колокольчиками, кукушками и т.д. устроены. Т.е. за несколько секунд до первого удара.
ну точно!!! все логично!

Просмотр сообщенияNatenka (02.01.2013, 23:36) писал:

А это какое?
цитата:
Декретное время в СССР, поясное время, переведённое на 1 ч вперёд. Введено постановлением СНК СССР от 16 июня 1930 в целях более рационального использования светлой части суток и перераспределения электроэнергии между бытовым и производственным потреблением. Д. в. 2-го часового пояса, в котором расположена Москва, на 3 ч опережающее всемирное время, называется московским временем

т.е. сейчас я иду на работу к 8-ми, а на самом деле - к 6-ти :897451:

#9 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 10 909 сообщений

Отправлено 03.01.2013, 11:30

Именно из Что? Где? Когда? знаю, что НГ наступает с первыми нотами перезвона, т.е. еще ДО первого удара курантов.

#10 Пользователь онлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • 13 906 сообщений

Отправлено 03.01.2013, 21:03

Просмотр сообщенияТишка (03.01.2013, 11:14) писал:

т.е. сейчас я иду на работу к 8-ми, а на самом деле - к 6-ти
С такими мыслями вообще на работу не хочется :lol:
А вообще очень ощущается этот час, на который мы второй год не переводим время: утром вообще не проснуться. Почему нельзя было летнее время отменить? :mad: Летом все равно во сколько светло становится, в 4 или в 5, все равно вставать позднее.

#11 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • 15 347 сообщений
  • Гopoд:Лопатино

Отправлено 10.01.2013, 09:13

Просмотр сообщенияNatenka (03.01.2013, 21:03) писал:

А вообще очень ощущается этот час, на который мы второй год не переводим время: утром вообще не проснуться. Почему нельзя было летнее время отменить? :mad: Летом все равно во сколько светло становится, в 4 или в 5, все равно вставать позднее.
зимой все равно, во сколько рассветает, в 10 или в 11, зато хорошо чувствуется, когда темнеет - в 16 или в 17. Потому что когда темнеет в пять - у школьников и детсадовцев еще есть небольшая возможность захватить световое время и чуток покататься с горки.

Так что это моя большая радость - что не смотря на все разговоры летнее время оставили в покое

#12 Пользователь онлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • 13 906 сообщений

Отправлено 10.01.2013, 09:32

Просмотр сообщенияIrbis (10.01.2013, 09:13) писал:

зимой все равно, во сколько рассветает, в 10 или в 11, зато хорошо чувствуется, когда темнеет - в 16 или в 17. Потому что когда темнеет в пять - у школьников и детсадовцев еще есть небольшая возможность захватить световое время и чуток покататься с горки.

Так что это моя большая радость - что не смотря на все разговоры летнее время оставили в покое
Не, мне как раз-таки не все равно. Вторую зиму мучаюсь, не проснуться с утра. :girl_cray2:

#13 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • 15 347 сообщений

Отправлено 10.01.2013, 09:44

Просмотр сообщенияNatenka (10.01.2013, 09:32) писал:

Не, мне как раз-таки не все равно. Вторую зиму мучаюсь, не проснуться с утра.
детей больше, чем тебя :)

#14 Пользователь онлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • 13 906 сообщений

Отправлено 10.01.2013, 09:54

В глобальном масштабе, конечно, да. Но Шурик мой просыпается легко, в какое бы время его разбудили.

#15 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • 15 347 сообщений

Отправлено 10.01.2013, 12:27

Просмотр сообщенияNatenka (10.01.2013, 09:54) писал:

В глобальном масштабе, конечно, да. Но Шурик мой просыпается легко, в какое бы время его разбудили.
при чем тут просыпаться? если ребенок идет в школу в первую смену - он солнца зимой и так и так не увидит. Другое дело, что при летнем времени после школы у него будет возможность сделать уроки потусить на улице при свете дня.

#16 Пользователь онлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • 13 906 сообщений

Отправлено 10.01.2013, 12:36

Просмотр сообщенияIrbis (10.01.2013, 12:27) писал:

при чем тут просыпаться? если ребенок идет в школу в первую смену - он солнца зимой и так и так не увидит. Другое дело, что при летнем времени после школы у него будет возможность сделать уроки потусить на улице при свете дня.
В первую смену в обоих случаях ребенок может нормально погулять. А на два года во второй смене, можно на прогулках крест поставить. Вы на следующий год во вторую смену учиться будете? Вот потусите при свете дня от души. :blum3: Светает в 11, в 13:30 уже в школе, а выходит деть из школы, когда на улице уже глаз выколи.
И как причем просыпаться? Мне это каждое утро приходится делать. И в 9 это проще сделать, чем в 8.