Перейти к содержимому

Первоклассники 2019

* * * * * 1 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#181 Пользователь онлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 20 854 сообщений

Отправлено 13.02.2019, 22:57

На самом деле очень много упражнений на развитие фонематического слуха.
Например, http://logoportal.ru...shhyu-igr/.html

#182 Пользователь офлайн   Мама Чудика

Мама Чудика

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 13.02.2019, 23:15

Просмотр сообщенияNaama (13.02.2019, 22:37) писал:

Какого года у тебя Алиса? Судя по линеечке - конец 2011? Вы в подготовительной группе 2 раза были?

Насколько я знаю, легче остаться в младшей, средней, старшей группе на второй год. В подготовительной (если ребенку на 1 сентября больше 6.6 лет) через комиссию. У нас вроде так говорили.

Нет никаких комиссий. У меня дочь тоже конец 11 года, декабрьская. Должна была идти в школу в прошлом году, но идем только сейчас. Особых проблем с садом не было - без комиссий оставили. В подготовительных группах как раз проще пересидеть потому, что кто-то раньше уходит в школу, там всегда места есть. А у нас в саду так вообще новую подготовительную группу создали вместо перераспределения по другим группам и садам. Просто заявление написали и все.
Просто не всегда хотят оставлять, им лучше вытурить из сада пораньше. Нас до самого мая уговаривали идти в сад, чем только не стращали, но мы были непреклонны и все хорошо.

Сообщение отредактировал Мама Чудика: 13.02.2019, 23:17

#183 Пользователь онлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 20 854 сообщений

Отправлено 14.02.2019, 06:31

Возможно, я неправильно возраст указала. Наверное, комиссия нужна тем, кому 7 лет исполнилось,но по каким-то причинам в школу не идут. Просто у нас был такой случай.
Насчёт "проще пересидеть" я не согласна. И про то, что в группах подготовительных всегда есть места. Народу много. Только вот "есть место" понятие относительное. Могут и 31м ребенком доукомплектовать. Норм нет, к сожалению.

#184 Пользователь офлайн   Plusha

Plusha

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 946 сообщений

Отправлено 14.02.2019, 11:45

Просмотр сообщенияТолстый Лори (13.02.2019, 20:43) писал:

Мне кажется, 7 лет и 11 мес. - отличный возраст для начала школьного обучения, будет фора у ребенка.) Быть одним из самых старших в классе круто.
У меня в классе была девочка на 2 года старше всех. Они переехали из Казахстана и на тот момент их программа очень сильно отставала от нашей. В итоге вместо 7го класса, она пошла в 5ый.
Не могу сказать, что она была умнее и у неё была фора. Зато когда мы ещё играли в куклы, она уже встречалась с мальчиками, которые были старше неё. Ну, и в 11ом классе, когда ей уже было 19 лет, её школа как-то мало интересовала.

#185 Пользователь офлайн   Мама Чудика

Мама Чудика

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 14.02.2019, 13:22

Просмотр сообщенияNaama (14.02.2019, 06:31) писал:

Возможно, я неправильно возраст указала. Наверное, комиссия нужна тем, кому 7 лет исполнилось,но по каким-то причинам в школу не идут. Просто у нас был такой случай.
Насчёт "проще пересидеть" я не согласна. И про то, что в группах подготовительных всегда есть места. Народу много. Только вот "есть место" понятие относительное. Могут и 31м ребенком доукомплектовать. Норм нет, к сожалению.
Вот для тех, кому больше 7 на момент 1 сентября - да, там может нужна комиссия.
У нас в прошлом году было 25 человек, с новенькими добавленными, в этом году 19. И это в переполненном саду завеличья, куда многим не попасть в младшие группы, при поступлении списки на 30 человек.

#186 Пользователь офлайн   railing

railing

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 479 сообщений

Отправлено 14.02.2019, 13:44

Просмотр сообщенияМама Чудика (14.02.2019, 13:22) писал:

Вот для тех, кому больше 7 на момент 1 сентября - да, там может нужна комиссия.
У нас в прошлом году было 25 человек, с новенькими добавленными, в этом году 19. И это в переполненном саду завеличья, куда многим не попасть в младшие группы, при поступлении списки на 30 человек.
А у нас в саду, например, обратный случай - в тому году в группе было 20 человек, а в этом - 32 списочно (объединили 2 группы). В группе просто ад (на мой взгляд), дети уже большие (я про конкретно размер человечков), болеют редко, т.е. все ходят почти всегда. Мне кажется, что я выпускной из сада жду больше, чем мой ребенок.
Так что не всегда проще попасть в выпускную группу

Сообщение отредактировал railing: 14.02.2019, 13:46

#187 Пользователь онлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 20 854 сообщений

Отправлено 14.02.2019, 14:49

Просмотр сообщенияМама Чудика (14.02.2019, 13:22) писал:

Ну что вы мне доказываете) у меня самой подготовительная группа в переполненном саду на завеличье. 26 человек. Почти все ходят.
В параллельной группе так же - 27 списочных, столько же и ходит.
А прошлом году у меня было 29 человек. Одна девочка перешла в логосад, остальные два человека переехали. Один ушел в школу. Одного ребенка добавили.

#188 Пользователь онлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 20 854 сообщений

Отправлено 14.02.2019, 15:15

И нет таких уж свободных мест у подготовишек. Всегда много народа. В школу после старшей группы обычно один-два человека уходят. И на их места сразу новеньких пихают. Так что у вас частный случай. У меня выборка побольше по разным группам)

#189 Пользователь офлайн   Нюся

Нюся

Кот лета!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 653 сообщений

Отправлено 14.02.2019, 19:37

пусть будет тут:
постановление №48 от 25.01.2019 о территориях закрепленных за школами

Скрытый текст

ЗЫ: я номера им обычные дала, без полных названий всяких гимназий

Сообщение отредактировал Нюся: 14.02.2019, 19:38

#190 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 39 325 сообщений

Отправлено 14.02.2019, 20:25

ишь 15-ая

#191 Пользователь офлайн   кицунэ

кицунэ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 739 сообщений

Отправлено 14.02.2019, 20:35

Просмотр сообщенияNaama (13.02.2019, 22:37) писал:

Просмотр сообщениякицунэ (13.02.2019, 21:52) писал:

Просмотр сообщенияRubashka (13.02.2019, 20:49) писал:

так с 3 лет в саду, 4 положенных там года уже прошло. Допускаю, что УО в связи с нехваткой мест может противиться тому, чтобы ребенка оставить на "лишний" 5 год
подсчитала, у нас вышло  5 лет в саду - никто не противился; младший августовский,  там выбора не будет, а так бы оставила
Какого года у тебя Алиса? Судя по линеечке - конец 2011? Вы в подготовительной группе 2 раза были?
конец 11. В пять лет  первый выпускной с первой  группой (была самой мелкой),  потом перешла в группу своего возраста, теперь  правда старше всех)

#192 Пользователь офлайн   Мама Чудика

Мама Чудика

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 14.02.2019, 22:49

railing, Naama, может быть, спорить не буду. В нашем саду дикой переполненности нет в подготовительной группе. В каком-то саду даже объявление о доборе в такую группу было почти все лето, иначе расформируют.

#193 Пользователь офлайн   XY.Ленчик

XY.Ленчик

Хранительница домашнего очага - прожигательница семейного бюджет

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений

Отправлено Вчера, 00:59

что за удивительный садик то такой?