Перейти к публикации

Декупаж

Просто и красиво

trinny

Рекомендованные сообщения

Много слышала про декупаж, только думала, что сложно и не бралась за это дело. А вчера обнаружила, что дома есть все, что для этого нужно и решила попробовать. В процессе эксперимента получился небольшой мастер-класс.

Что нужно для декупажа:

1. предмет который будем украшать и обновлять

2. красивые бумажные трехслойные салфетки

3. клей ПВА

4. кисточки

5. акриловый лак

6. акриловые краски (по желанию или по необходимости)

cc162e683268.jpg

У меня завалялись икеевские пробковые подставки под горячее, собственно они и натолкнули меня на мысль

91a986432fbc.jpg

 

1. Покрасила одну сторону подставки белой акриловой краской, чтобы потом из-под салфетки не просвечивала коричневая пробка. Дала высохнуть. Белой краски было мало, поэтому немного прозрачно.

d745bfd91f50.jpg

2. Намазала поверхность клеем ПВА, чтобы салфетка лучше приклеелась

bc44f36ff19b.jpg

3. Взяла салфетку (у меня такая)

49bcad777e43.jpg

Приложила ее на клеевую поверхность и аккуратно разровняла пальцами, чтобы не было складок и бугорков. Кисточку макнула в немного разбавленный водой клей ПВА и начала мазать поверх салфетки от центра к краям так, чтобы поверхность была максимально ровной и салфетка полностью приклеилась. Получилось так

2f8dd3c55315.jpg

4. Дала высохнуть. Для придания живости и блестящести кое-где добавила золотой акриловой краски.

3c44e9567a6e.jpg

5. Последний этап. Покрыла акриловым лаком и оставила сохнуть на 4 часа. При желании можно покрыть потом еще на раз.

Итог:

38d8f6b172e8.jpg

 

Есть конечно куча недостатков + работа моя самая простая, но для первого раза думаю пойдет.

Декупаж можно делать практически на любых поверхностях: металл, кафель, фарфор, стекло, картон, дерево, мебель и т.д. и т.п.+ не надо никаких художественных способностей, вырезай да клей, даже ребенок справится! Видела раньше чьи-то работы на нешем форуме, но не вспомню. Автор, подключайтесь к теме с советами и работами:)

Для примера и вдохновения выкладываю несколько работ из интернета:

85a96945bc2et.jpg 7ffa2595321at.jpg a21d3024d47ct.jpg a6c7e14c6cc6t.jpg def7e9899660t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, умничка)) Скажи, а может ты знаешь как сделать шар из ниток, какой клей нужен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, спасибо за мастер-класс. Ой, как мне понравилось. Только подскажите, где купить лак акриловый, а то я в таком вопросе, как и в таких лаках, не разбираюсь. А салфетки, я так понимаю, любые, красивые подойдут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наташа, спасибо за мастер-класс. Ой, как мне понравилось. Только подскажите, где купить лак акриловый, а то я в таком вопросе, как и в таких лаках, не разбираюсь. А салфетки, я так понимаю, любые, красивые подойдут?

Лак я покупала в художественном салоне Ленина 1, стоил 120 р вроде бы глянцевый, еще видела когда-то в Гулливере. А салфетки любые понравившиеся, мои были и есть немецкие сервировочные трехслойные.

Наташа, умничка)) Скажи, а может ты знаешь как сделать шар из ниток, какой клей нужен?

Тебе повезло, недавно нашла у себя журнальчик про это. Вот фото первой странички, там дальше всяких птиц делают из этих шариков. Могу нафотать если надо

post-510-1238759653_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо))) Техника очень понятна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравилась фотография с микроволновкой. А по подробнее никак нельзя узнать, что в какой последовательности необходимо делать? Может ссылочка есть? Такую же хочуууууу... :girl_cray2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую же красоту хочу-у-у... Осталось найти в нашем селе необходимые материалы, а уж площадей для обновления у меня хватает:) Наташа, спасибо! Это то, что мне нужно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такую же красоту хочу-у-у... Осталось найти в нашем селе необходимые материалы, а уж площадей для обновления у меня хватает:) Наташа, спасибо! Это то, что мне нужно!

Желаю блестящих свершений!!!

А теперь ссылки:

http://www.decoupage-in.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=7 тут множество подробных мастер-классов на всех поверхностях! со всемозможными метериалами и техниками!

http://handmade.idvz.ru/forum/forum_posts....;PN=1&TPN=2 тоже небольшие мастерклассы и есть темы по декупажу

http://club.osinka.ru/topic-19248?&start=15 куча обсуждендий и примеров

 

А если на микроволновке делать, то принцип тот же. Поверхность обезжирить, можно не красить если она белая и ровная, вырезать из салфетки нужные картинки и ровненько приклеить их разведенным ПВА. потом лаком покрыть. Но сначала лучше похожие мастер-классы почитать чуток.

А еще читала,ч то можно любую картинку распечатать на принтере дома. для этого взять белый слой салфетки, разгладить и прилепить скотчем на лист бумаги, чтоб он нигде не торчал и так печатать. Но думаю с первого раза не получится на отлично, надо экспериментировать, может найдете другой способ. Можна пример фото распечатать на салфетке :)

 

 

ОСНОВЫ ДЕКУПАЖА

 

 

Слово decoupage происходит от французского «вырезать». Соответственно «техника декупажа» – это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в технике «декупаж» восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки. Техника получила дальнейшее распространение в Англии в XIX веке. Технику декупажа использовали в своих работах и некоторые художники, например, Матисс.

В настоящее время мотивы чаще вырезаются из трехслойных салфеток, потому декупаж в некоторых языках получил иное название – салфеточная техника. Но приклеивающиеся мотивы не ограничиваются только салфетками. Это могут быть иллюстрации из журналов,оберточная бумага, этикетки, декупажные карты, в последнее время широко распространяется применение принтерных распечаток. И собственно единственная объединяющая база в этой технике: вырезание мотивов. Сами же декорируемые поверхности могут быть из самых различных материалов – дерева, металла, керамики, стекла, ткани, кожи, пластика.

 

Для того, чтобы заниматься декупажем, необходимо также использовать такие материалы как акриловые краски и лак, для защиты поверхности. Сами же предметы должны декорироваться так, чтобы приклеенный мотив как бы сливался с фоном и не выглядел приклеенным. Для этой цели используются различные приемы.

 

ВЫРЕЗАНИЕ

 

Для вырезания мотивов из салфеток пользуются очень острыми небольшими ножницами (маникюрными, медицинскими, специальными ножницами для ришелье и гобеленов), для вырезания из более плотных материалов используют ножницы, скальпель или специальный нож для декупажа ( с вращающимся лезвием).

Если рисунок на салфетках слишком мелок и тонок для вырезания, то вырезаются крупные элементы, а мелкие дорисовываются очень тонкой кисточкой.

Иногда мотивы из салфеток не вырезают, а вырывают. Для этого надо чуть влажной кисточкой обвести вокруг мотива, чтобы было потом удобнее вырывать.

 

ПРИКЛЕИВАНИЕ

 

В первую очередь для приклеивания используются специальные клеи для декупажа. В случае их отсутствия приклеивать можно ПВА, яичным белком, разбавленным обойным клеем, клейстером, лаком для ногтей.

Перед приклеиванием у салфетки снимаются два лишних слоя, оставляется только третий с рисунком. Мотив из салфетки прикладывают на оформляющуюся поверхность и плоской кисточкой начинают приклеивать, промазывая клеем с внешней стороны. Пропитываясь клеем, салфетка начинает растягиваться, поэтому приклеивать следует очень осторожно, расправляя кисточкой образующиеся складочки. Приклеивание следует начинать от середины мотива.

Специальную декупажную бумагу следует перед приклеиванием на минуту замочить в воде и между двумя слоями бумажного полотенца. Мотив в эти случае промазывается с внутренней стороны, прикладывается к предмету, выглаживается кисточкой. Поверху можно еще раз пройтись клеем.

Принтерные распечатки приклеивать надо предварительно сбрызнув изображение лаком для волос, для того чтобы не расплывались краски. Если бумага с распечатками достаточно тонкая, то можно клеить яичным белком, без предварительного сбрызгивания.

 

КРАСКИ

 

В технике декупажа используются акриловые краски, которые быстро сохнут, легко накладываются и не растворяются водой после высыхания. Можно также использовать специальные краски для декупажа, художественные краски для дерева или металла.

 

КИСТИ

 

Удобно использовать плоскую полужесткую (полумягкую?)кисть шириной 1-2см, ей удобно наносить также и краски, и лак. Для крупных предметов лучше использовать кисти большей ширины или валик.

 

СТАРЕНИЕ

 

Для некоторых работ используются различные техники старения. Наиболее популярными являются – кракелюр ( образование тонкой сеточки трещин) и лессировка( потертости).

Кракелюр может быть одно- или двушаговым.

О нем вернемся к разговору позже.

 

РИСОВАНИЕ ТЕНЕЙ

 

Это то, чем мы пока не занимались. А надо бы. Работы с тенями не только более красивы, но и больше выполняют условие «слияния» с фоном. Подождем рассказа Марины о первых опытах с тенями.

 

ЛАКЕРОВАНИЕ

 

Когда работа уже покрашена и обклеена, а если надо, то и состарена, ее надо покрыть завершающими слоями лака, чтобы защитить от механических повреждений и влажности.

Лак используем матовый или блестящий, в зависимости от того эффекта, который хотим получить. Лучше использовать акриловый лак. Но тут у нас универсальный рецепт еще не получен. Хотелось бы, чтобы в теме «Декупаж – теория» форумчанки делились опытом использования различных лаков. Опытом как положительным, так и отрицательным.

Слоев лака может быть различное количество: от 2 до 40, столько, сколько нужно для того, чтобы картинка слилась с предметом, на котором она наклеена. Деревянные поверхности требуют больше слоев лака, т.к. дерево впитывает в себя первые пару слоев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное. Все очень понятно написано и ссылки очень интересные. Сейчас все прочту, просмотрю и засяду творить....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала в декупаже несколько вещей, но от этой техники не фанатею, потому как для себя не вижу применения масштабного. Могу салфетками поделаться, кстати.

Лак я покупала литровый акриловый полуглянцевый за 400руб где-то в прошлом году в Особняке. Думаю что сильно не поменялось ничего. Он там есть, и он есть разный по глянцевости там. На в худсалоне дороговато выходит, там ведь очень маленькие баночки :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Trinny, какая ты молодчинка, такую красоту творишь, мне тоже очень попробовать захотелось. :girl_wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я делала в декупаже несколько вещей, но от этой техники не фанатею, потому как для себя не вижу применения масштабного. Могу салфетками поделаться, кстати.

Лак я покупала литровый акриловый полуглянцевый за 400руб где-то в прошлом году в Особняке. Думаю что сильно не поменялось ничего. Он там есть, и он есть разный по глянцевости там. На в худсалоне дороговато выходит, там ведь очень маленькие баночки :rolleyes:

Кому-то и литра много, у меня баночка 100 мл. Брала чтобы покрашенный цветочный горшок залакировать, потом еще эти подставки залакировала, а баночка все такая же полная :)

 

Trinny, какая ты молодчинка, такую красоту творишь, мне тоже очень попробовать захотелось. :girl_wink:

Спасибки конечно, просто захотелось вас просветить, вдруг кто-то загорится :) Кстати, декупаж идеален для дачи, вот там уж есть где разгуляться и поэкспериментировать, там много вещей ,которые хотят быть разукрашенными, да и дома думаю примененние легко найти, те же цветочные горшки и разделочные доски :)

 

Кстати вот еще для вдохновения:

c6defec12b38da3f1e.jpg b9bbd24ffc18e4f988.jpg b2bed8d38f4684e297.jpg b54f82b72f3146f1e1.jpg c89711b2c38dea69fb.jpg

0fd2c157ea057755e7.jpg 0_1f19e_c27a812d_L.jpg 2b210a992d63de6b7f.jpg

(фоты не мои, к сожалению уже не знаю кто авторы, пусть они меня извинят что нет подписей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...