Перейти к содержимому

иммиграция

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 9 468 сообщений

Отправлено 18.05.2016, 13:57

Я собственно за советом. Обратились ко мне знакомые знакомых, т.е. мне-то совсем не знакомые люди) из Казахстана. Хочет переехать к нам во Псков девушка 21 год на пмж. От меня просят сделать первичную регистрацию для миграционной службы. Я собственно не знаю, что это такое и с чем едят. Куда идти, какие документы нести, и, самое главное, чем это чревато для принимающего гражданина РФ.

#2 Пользователь офлайн   Крошка Ру

Крошка Ру

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 18.05.2016, 14:11

только это уже будет иммиграция)

#3 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 23 287 сообщений

Отправлено 18.05.2016, 14:15

и служба миграционная упразднена https://60.fms.gov.ru/
http://гувм.мвд.рф/g...ugi/item/12897/

#4 Пользователь офлайн   Tilven

Tilven

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 967 сообщений

Отправлено 18.05.2016, 14:17

Идти в ФМС, на Петровскую 51. Чревато (помимо увеличившейся квартплаты) тем, что сотрудники миграционной службы имеют право прийти с проверкой по месту регистрации иностранца. И если окажется, что он там не проживает - наказать могут и его, и того, кто регистрировал.

#5 Пользователь офлайн   kipi

kipi

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 424 сообщений

Отправлено 18.05.2016, 15:15

Просмотр сообщенияTilven (18.05.2016, 14:17) писал:

Идти в ФМС, на Петровскую 51. Чревато (помимо увеличившейся квартплаты) тем, что сотрудники миграционной службы имеют право прийти с проверкой по месту регистрации иностранца. И если окажется, что он там не проживает - наказать могут и его, и того, кто регистрировал.
это маловероятно и не доказуемо

#6 Пользователь офлайн   Леся-Олеся

Леся-Олеся

Будущая СвЕкРоВь

• Модераторы
  • 10 025 сообщений

Отправлено 18.05.2016, 15:18

Ещё как доказуемо и очень доказуемо. Если представляешь регистрацию, иностранец должен жить по этому адресу, иначе уголовная статья принимающему

#7 Пользователь офлайн   Мальва

Мальва

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 18.05.2016, 16:08

Если на ПМЖ, это значить цель - получить гражданство. А это достаточно долгая по времени процедура - сначала регистрация по месту пребывания на 90 суток,  за это время нужно сдать документы на разрешение на временное проживание, там тоже регистрация и уже по месту жительтства (штамп ставится в паспорт иностранного гражданина), как минимум год надо жить по РВП, потом оформляется вид на жительство (тоже с регистрацией по месту жительства),  только потом сдаются документы на гражданство, если по упрощенной форме, то сразу, если нет - то через пять лет. Т.е. по срокам при наличии всех оснований для сдачи документов по упрощенной форме - это минимум два года.  Где все это время будет жить девушка? Выше уже писали, что если оформляет регистрацию у вас, то и жить она должна тоже у вас, ФМС=полиция это все проверяет (знакомимся со ст. 18.9 КоАП РФ, ст.ст. 322.2, 322.3 УК РФ).  Сейчас вообще нет смысла  ей ехать, квоты на этот год закончились, только с нового года, если конечно же у нее нет оснований сдать документы без учета квот (мама-папа недееспособные, дети несовершеннолетние, муж - граждане РФ, родилась на территории РФ). Можно обратиться на консультацию в ФМС, но общая процедура и примерные сроки, то о чем я здесь написала, не изменятся, вам там скажут то же самое. Поэтому, если это не близкий родственник, я бы не стала с этим связываться.

#8 Пользователь офлайн   kipi

kipi

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 424 сообщений

Отправлено 18.05.2016, 18:58

Да, а уйти он никуда не может... или ухать отдохнуть или жениться и тд и тп

#9 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

• Модераторы
  • 9 468 сообщений

Отправлено 18.05.2016, 19:02

Спасибо всем огромное, не родственник и даже не знакомы.

#10 Пользователь офлайн   maksim

maksim

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18.05.2016, 21:42

Не советую однозначно. неоднократно на одни грабли наступала- раскаяние было моментальным. Мы очень разные. Одно скажу- Эти люди пользуются как бы своим "Вторым сортом" так ловко, что им мы оказываемся. Любят прибедняться, плакаться, говорить, что если они не "русские" значит.................короче жертву из себя строят, а потом не денег, не благодарности, да еще спасибо, если не обо.............т в знак благодарности. Это на личном опыте. Желаете рискнуть.............наживайте свой.

#11 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

• Модераторы
  • 9 468 сообщений

Отправлено 18.05.2016, 22:15

Просмотр сообщенияКрошка Ру (18.05.2016, 14:11) писал:

только это уже будет иммиграция)
спасибо, настолько привыкла, что все хотят из России уехать, что даже не сразу вспомнила как это называется. :)

#12 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

• Модераторы
  • 9 468 сообщений

Отправлено 18.05.2016, 22:21

Просмотр сообщенияМальва (18.05.2016, 16:08) писал:

Если на ПМЖ, это значить цель - получить гражданство. ...
да, цель получить гражданство и остаться здесь жить. Я так понимаю, что девушка "автоматически становится моей близкой родственницей" и далее уже почти моя личная задача решать все ее проблемы.
Вот интересно, примут ее на работу у нас, если у нее казахский медицинский диплом? Или надо в России снова учиться или как-то сдавать экзамен на подтверждение этого диплома, что она вообще название лекарств на пузырьках прочитать в состоянии.

#13 Пользователь офлайн   ulik77

ulik77

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 754 сообщений

Отправлено 18.05.2016, 22:27

У нас работает доктор из Таджикистана. Точно не знаю, но работает, значит все реально. А вообще лучше в комитет здравоохранения позвонить, проконсультироваться.

Без квот здесь делать нечего. Мои так приехали, побыли и вынуждены были уехать. Приехали снова уже на следующий год и тогда пазл сложился. Не знаю, я бы помогла, пусть даже знакомая знакомых. Слишком тяжело там, да и здесь конечно, не просто. Но дать шанс человеку - почему нет?

#14 Пользователь офлайн   Мальва

Мальва

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 18.05.2016, 22:51

Иностранцы врачи в обязательном порядке проходят здесь переобучение (Москва и СПб), подтверждают свой диплом  путем получения соответствующего сертификата, без этого врачами и даже медсестрами они работать не смогут, по крайней мере официально. В 14 году был наплыв врачей беженцев из Украины, даже им пришлось проходить эту процедуру, хотя в остальном для них все до предела упрощено, все таки медицина - это серьезно. Другой вопрос, когда они уже становятся гражданами РФ, там проще...

#15 Пользователь офлайн   Светланочка

Светланочка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 820 сообщений

Отправлено 18.05.2016, 23:02

А если девушка-иностранка замуж выходит за гражданина РФ(не фиктивно, а нормальный брак),  процедура получения гражданства проще? учится в России, так что диплом российский будет, но я так понимаю, по окончании учебы должна будет уехать? но, может, не сразу, какой там срок пребывания законом положен...

#16 Пользователь офлайн   Мальва

Мальва

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 18.05.2016, 23:18

Зачем уезжать то? Выходит замуж, это дает ей право сразу подать документы на РВП (срок рассмотрения 2 мес. или пол года, в зависимости от того, гражданкой какой страны является девушка (визовый\безвизовый въезд),  в период рассмотрения документов она законно  здесь находится (при визе- если сроки визы позволяют), если решение по РВП положительное, то это дает ей право жить в России, не выезжая,  три года,  через год проживания по РВП подает документы на вид на жительство, после получения вида на жительство, если в браке с гражданином РФ не менее трех лет, то подает на гражданство, если меньше, то ждет когда их браку будет три года и сдает на гражданство. Ну примерно года на три-четыре это затянется; если уже давно  женаты, то быстрее - около полутора-2-х лет.

#17 Пользователь офлайн   Tatus'a

Tatus'a

a legal alien

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 791 сообщений

Отправлено 19.05.2016, 13:59

Просмотр сообщенияКэтрин (18.05.2016, 13:57) писал:

Я собственно за советом. Обратились ко мне знакомые знакомых, т.е. мне-то совсем не знакомые люди) из Казахстана. Хочет переехать к нам во Псков девушка 21 год на пмж. От меня просят сделать первичную регистрацию для миграционной службы. Я собственно не знаю, что это такое и с чем едят. Куда идти, какие документы нести, и, самое главное, чем это чревато для принимающего гражданина РФ.
Если у вас не "резиновая" квартира,в которой вы регистрируете по 50-100 чел,то к вам никто не придет, если тот,кого вы зарегите также будет вести себя хорошо) Миграционный учет ни к чему вас не обязывает.В принципе, я бы не стала кого-то незнакомого регить у себя. Если только знакомые поручатся и очень попросят.

Врачи в обязательном порядке проходят процедуру нострификации своего диплома,это однозначно.  Стоит это немалых денег. Вообще, нужно,конечно очень хорошо подумать и все просчитать, прежде чем ехать в Россию. Многие попадают в тупиковую ситуацию уже здесь из-за незнания законов и требований той же ФМС..

Сообщение отредактировал Tatus'a: 19.05.2016, 14:13

#18 Пользователь офлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 839 сообщений

Отправлено 19.05.2016, 21:43

Просмотр сообщенияTatus (19.05.2016, 13:59) писал:

Если у вас не "резиновая" квартира,в которой вы регистрируете по 50-100 чел,то к вам никто не придет, если тот,кого вы зарегите также будет вести себя хорошо) Миграционный учет ни к чему вас не обязывает.В принципе, я бы не стала кого-то незнакомого регить у себя. Если только знакомые поручатся и очень попросят.

Врачи в обязательном порядке проходят процедуру нострификации своего диплома,это однозначно.  Стоит это немалых денег. Вообще, нужно,конечно очень хорошо подумать и все просчитать, прежде чем ехать в Россию. Многие попадают в тупиковую ситуацию уже здесь из-за незнания законов и требований той же ФМС..
А вы как переезжали? Или у вас российское гражданство и было?

#19 Пользователь офлайн   Tatus'a

Tatus'a

a legal alien

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 791 сообщений

Отправлено 19.05.2016, 21:49

Мы переезжали уже имея рвп. И подавали почти сразу на гражданство.

Сообщение отредактировал Tatus'a: 19.05.2016, 21:50

#20 Пользователь офлайн   Tilven

Tilven

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 967 сообщений

Отправлено 20.05.2016, 09:50

Я с РВП вела себя очень хорошо :) и в квартире кроме меня были зарегистрированы только два ее владельца - мой муж и его сестра. А с проверкой из ФМС все-равно приходили. Это, правда, было в 2007 году и не в Пскове, а в Луках.