Перейти к содержимому

Беби-боксы

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#1 Пользователь офлайн   Russ

Russ

я умный потому что добрый а скромный из за красоты

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 066 сообщений

Отправлено 08.11.2011, 17:26

Я в шоке, сидел, смотрел и не верил, что я в этой стране живу.

#2 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 575 сообщений

Отправлено 08.11.2011, 18:03

Мда, реакция у меня лично не однозначная на это нововведение. С одной стороны, если это спасет хоть одну маленькую жизнь, то не зря затевалось всё. Но наверное правильнее было бы профинансировать какие -то центры помощи мамам, оказавшимся в трудных ситуациях. Ну и пособие по уходу за детьми поднять.

#3 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 33 769 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 08.11.2011, 18:04

Уж лучше беби-боксы, чем погибшие дети.
Ну, о моральном облике так называемой мамы и говорить глупо.

#4 Пользователь офлайн   Russ

Russ

я умный потому что добрый а скромный из за красоты

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 066 сообщений

Отправлено 08.11.2011, 18:13

Я считаю что это похоже на открытие кабинок для суицида пожилых людей вместо того, чтобы улучшить их жизнь. Просто в голове не укладывается.

#5 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 33 769 сообщений

Отправлено 08.11.2011, 18:16

Просмотр сообщенияRuss (08.11.2011, 18:13) писал:

Я считаю что это похоже на открытие кабинок для суицида пожилых людей вместо того, чтобы улучшить их жизнь. Просто в голове не укладывается.
Реально профинансировать открытие беби-боксов проще и быстрее, чем массовых центров помощи мамкам-кукушкам.
А страна - да, чудесная :(

#6 Пользователь офлайн   Plytovka

Plytovka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 739 сообщений

Отправлено 08.11.2011, 18:31

уж лучше боксы, чем заживо закопанные младенцы :(

#7 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 575 сообщений

Отправлено 08.11.2011, 18:37

Просмотр сообщенияcherepaha (08.11.2011, 18:16) писал:

Реально профинансировать открытие беби-боксов проще и быстрее, чем массовых центров помощи мамкам-кукушкам.
Не проще и быстрее, а намного дешевле!

#8 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 33 769 сообщений

Отправлено 08.11.2011, 18:43

Просмотр сообщенияnamejsis (08.11.2011, 18:37) писал:

и проще, и быстрее, и дешевле.

#9 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 24 123 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 08.11.2011, 19:14

Вы о чем, народ?

#10 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 575 сообщений

Отправлено 08.11.2011, 19:27

Традиция анонимного отказа от детей имеет многовековой опыт во многих странах, в том числе в Италии, Чехии, Франции. В России первое подобное учреждение было открыто после подписания императрицей Екатериной Второй манифеста об учреждении в Москве «сиротовоспитательного дома» с госпиталем для бедных рожениц.Изображение
В Краснодарском крае помимо уже установленных боксов еще два будут открыты в самом Краснодаре, сообщила в понедельник РИА «Новости» начальник управления по организации медпомощи женщинам и детям краевого департамента здравоохранения Тамара Перепелкина.
По ее словам, спецконтейнеры устанавливаются при медицинских учреждениях, стоимость одного - около 10 тыс. евро. «Бэби-боксы были приобретены на спонсорские средства, собранные в рамках благотворительной программы «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям!», - рассказала Перепелкина.
Краснодарский край первым в России решил применить практику работы с бэби-боксами. Власти пока не знают, насколько успешной окажется эта инициатива, и сможет ли она прижиться в регионе, так как подобного опыта в стране пока нет.
По словам Перепелкиной, женщин «нужно приучить оставлять детей в бэби-боксах, а не выбрасывать на помойку». «На позапрошлой неделе мы установили бэби-бокс в Сочи, а на прошлой неделе - в Новороссийске. Пока не было случаев, чтобы женщины оставили своих детей в них», - сказала Перепелкина.
Она уточнила, что женщины смогут оставить нежеланного ребенка анонимно, и власти края «не будут преследовать» их за это.
«Наша цель - сохранить жизнь ребенку, мы не собираемся преследовать женщин. Мы устанавливаем бэби-боксы, учитывая их менталитет, в местах, недоступных для видеонаблюдения и вдали от охраны», - сказала собеседница агентства.
В качестве примера она привела Чехию, где подобные спецконтейнеры очень востребованы.
«У них 38 бэби-боксов, и ежегодно женщины оставляют около 30 детей, дальше с детьми работают инспекторы по опеке. По моим данным, всех брошенные в бэби-боксы детей в Чехии отдали в приемные семьи», - рассказала Перепелкина.
Она сообщила, что согласно статистике в январе-сентябре этого года правоохранительные органы края возбудили шесть уголовных дел по статьям – «убийство матерью новорожденного» и «оставление ребенка в опасности». В 2010 году в регионе было возбуждено пять уголовных дел по этим статьям УК РФ.
Такие же бэби-боксы в скором времени появятся и в Перми, сообщил представитель благотворительного фонда социальной поддержки и защиты прав ребенка на жизнь и воспитание в семье «Колыбель надежды», реализующий проект с поддержкой уполномоченного по правам ребенка в регионе.
По его словам, с сентября этого года поддержку фонду высказал уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. А после переговоров с депутатами законодательного собрания края начались работы по подготовке соответствующего законопроекта для возможности реализации проекта по установке бэби-боксов в Прикамье.
К проекту начали присоединяться другие регионы - Томск, Омск, Новосибирск, Кировская область.

#11 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 158 сообщений

Отправлено 08.11.2011, 19:39

Просмотр сообщенияcherepaha (08.11.2011, 18:43) писал:

Просмотр сообщенияnamejsis (08.11.2011, 18:37) писал:

и проще, и быстрее, и дешевле.
как это дешевле? а содержание потом этого ребенка в доме-интернате? Не думаю, что дешевле, дешевле было бы пособия поднять к примеру

#12 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 575 сообщений

Отправлено 08.11.2011, 19:41

Олесь, дешевле поставить ящик, чем поднять пособия и открыть центры помощи. Я про это.

#13 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • 10 158 сообщений

Отправлено 08.11.2011, 19:42

ну так потом с ящиков детей куда-то девать надо

#14 Пользователь онлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 635 сообщений

Отправлено 08.11.2011, 19:43

Как бы сказать,что бы ни кого не обидеть...
Я ЗА! Да,страна не пуганных идиотов и т.д и т.п.
Только мне лет 15 было и  к нам зашел человек Ассенизатор (откачивал шамбо) .Так,вот  в разговоре,что то там пришлось  к слову,рассказал,как часто они из канализации,сточных колодцев и проч. достают трупики младенцев...Самому большому,которого он видел было месяца 4!!!!!А он отец 4 детей....
Вот теперь давайте поразмышляем,хороший это проект или плохой?

#15 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 575 сообщений

Отправлено 08.11.2011, 19:46

Мы маленько в разных плоскостях разговариваем. Сироты, это  уже следствие, а говорю, про борьбу с причиной. Может и не оставила б мать ребенка и не решилась бы на непоправимое, если б поддержало её государство вовремя.

#16 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • 10 158 сообщений

Отправлено 08.11.2011, 19:47

Об одном говорим, государству дешевле во время мать поддержать, чем потом все 18 лет ребенка содержать

#17 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 575 сообщений

Отправлено 08.11.2011, 19:49

Вовремя  это как? Один разок? Или 18 лет её и ребенка поддерживать? Проще ящик, как оказалось.

#18 Пользователь онлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 635 сообщений

Отправлено 08.11.2011, 19:49

Просмотр сообщенияnamejsis (08.11.2011, 19:46) писал:

Мы маленько в разных плоскостях разговариваем. Сироты, это  уже следствие, а говорю, про борьбу с причиной. Может и не оставила б мать ребенка и не решилась бы на непоправимое, если б поддержало её государство вовремя.
Это Юля и так понятно,центров по поддержке несовершеннолетних мамочек и мам одиночек единицы...Это СЛИШКОМ для нашей страны...
СЛИШКОМ дорого.
СЛИШКОМ ответственно.
СЛИШКОМ,слишком,слишком...
Перспективы рожать  в городе и то одна крестом...

#19 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 575 сообщений

Отправлено 08.11.2011, 19:56

Изначально нельзя сравнить Россию и обеспеченную Европу. Когда эти ящики решали у нас внедрить опирались там на опыт развитых стран, с нормальными жизненными условиями, нормальными пособиями. у них наверное к такой коробке пойдет психически не нормальная тетка. Да в общем и в моем там объяснении написано, что на всю Чехию 30 случаев за год. Там скорее всего действительно что-то экстренное случилось у женщин. А у нас в России куча женщин "на грани" выживания и потери разума просто от неустроенности. У нас надо поддерживать мам морально и материально.

#20 Пользователь офлайн   neiv

neiv

домохозяйка

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 023 сообщений

Отправлено 08.11.2011, 20:17

Сомневаюсь, что у нас к ящикам подойдут нормальные люди и что вообще выбрасывают детей нормальные люди. Я не представляю, что вообще может подтолкнуть выкинуть ребенка! Более или менее соображающие просто анонимно убегают из роддома, ненормальные их выкидывают. И работать с такими бессмысленно. Тоже не очень понимаю возмущений по этой теме. Неадекватные (в т.ч. психически больные) люди были всегда, есть и будут и дело тут не в социальной работе. Поэтому как один из шагов спасти чью то жизнь - это неплохо.