Перейти к содержимому

Психологическое состояние мамы после родов

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#141 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 25 728 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 21.09.2018, 09:53

Просмотр сообщенияИнгуля (20.09.2018, 08:03) писал:

Боюсь депрессии. Знакомые рожали в последнее время, так все на себя не похожи. Одна даже говорит, что если бы наверняка знала, что ее ждет, то не решилась бы... Мне как-то вообще не по себе от таких слов
главное, держать руку на пульсе. Близким скажите, чтобы присмотрелись к вам, и если заметят, сходите к доктору.
Страшного нет ничего,бывает, это эндргенная депрессия, обусловленная гормонами, проходит)
Но и бывает не у всех.
У меня была, а я уже постфактум осознала.

#142 Пользователь офлайн   XY.Ленчик

XY.Ленчик

Хранительница домашнего очага - прожигательница семейного бюджет

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 943 сообщений

Отправлено 21.09.2018, 10:22

Просмотр сообщенияNatenka (20.09.2018, 12:59) писал:

Ну и, конечно, "поддержка" старших родственников
вот да! особенно с третьим ребенком, когда бабуля живет с нами... честно говоря, иногда от такой "помощи" вреда больше. вот вчера живой пример (не с младенцем конечно, но все же), гуляла первоклашка моя во дворе, оставила там самокат, на следующий день его естественно там уже не оказалось, я строго сказала что "за своими вещами вообще-то следить надо", добрая бабуля сказала "не слушай маму, мы тебе новый на новый год купим"... бабуле было рекомендовано не вмешиваться в воспитание и удалиться в свою комнату... обиделась, дуться наверно еще полвечера сегодня будет.

#143 Пользователь офлайн   Ингуля

Ингуля

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 24.09.2018, 08:48

Просмотр сообщенияXY.Ленчик (21.09.2018, 10:22) писал:

Просмотр сообщенияNatenka (20.09.2018, 12:59) писал:

Ну и, конечно, "поддержка" старших родственников
вот да! особенно с третьим ребенком, когда бабуля живет с нами... честно говоря, иногда от такой "помощи" вреда больше. вот вчера живой пример (не с младенцем конечно, но все же), гуляла первоклашка моя во дворе, оставила там самокат, на следующий день его естественно там уже не оказалось, я строго сказала что "за своими вещами вообще-то следить надо", добрая бабуля сказала "не слушай маму, мы тебе новый на новый год купим"... бабуле было рекомендовано не вмешиваться в воспитание и удалиться в свою комнату... обиделась, дуться наверно еще полвечера сегодня будет.
Восхищаюсь вами (в хорошем смысле), что вы так можете поставить на место. Я-то вот со свекровью лишний раз поспорить боюсь, вроде, знаю, что ничего мне не будет и я права, но страшно обидеть, испорить отношения и т.п.

#144 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 25 728 сообщений

Отправлено 24.09.2018, 09:26

тема - состояние мамы после родов

#145 Пользователь офлайн   Ингуля

Ингуля

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 25.09.2018, 08:50

Поняла, извините. А вообще, интересно, что об этом знают ученые, которые изучают эволюцию. Какую роль эти послеродовые депрессивные процессы играют? И замечали ли их, например, наши пра-пра-пра-пра-прабабушки?
Вчера друг к нам приходил, рассказал, как его жена в 1,2 года у ребенка побежала на работу, потому что быт и неврозы на этой почве заели.

#146 Пользователь офлайн   Мелкая94

Мелкая94

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 118 сообщений

Отправлено 25.09.2018, 09:14

Не берусь утверждать, но мне кажется, что у наших пра-...-прабабушек сознание было другое. Тогда и не знали другой жизни, поэтому без конца рожать и держать хозяйство на себе было в порядке вещей. А сейчас эмансипация, все дела...)

#147 Пользователь офлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 20 274 сообщений

Отправлено 25.09.2018, 09:28

Просмотр сообщенияИнгуля (25.09.2018, 08:50) писал:

Вчера друг к нам приходил, рассказал, как его жена в 1,2 года у ребенка побежала на работу, потому что быт и неврозы на этой почве заели.
ну это от человека зависит, а не от эволюции)) Я, например, 6 лет прекрасно в декрете отсидела. И это были лучшие годы моей жизни :lol:

#148 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 25 728 сообщений

Отправлено 25.09.2018, 09:38

Просмотр сообщенияИнгуля (25.09.2018, 08:50) писал:

Поняла, извините. А вообще, интересно, что об этом знают ученые, которые изучают эволюцию. Какую роль эти послеродовые депрессивные процессы играют? И замечали ли их, например, наши пра-пра-пра-пра-прабабушки?
я не ученый,но мне кажется,это как и другие депрессии  - сродни болезни, естесственный отбор, если уж так смотреть

#149 Пользователь офлайн   Динушка

Динушка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 188 сообщений
  • Гopoд:Запсковье

Отправлено 25.09.2018, 09:39

по счастью, с депрессией близко не знакома. Хотя был период после первых родов, когда возникало жуткое желание развестись с мужем. Но я в декрете никогда не сидела долго и на работу выходила именно в 1,3 и в 1,5, но не потому, что надоело дома, а из-за того, что в первый раз на работе очень попросили (сотрудница моя зам ушла в декрет, другая - на пенсию), а во второй раз - пособие до 1,5, а денег мужа тогда нам не хватало =(.

#150 Пользователь офлайн   Sista

Sista

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 816 сообщений

Отправлено 25.09.2018, 09:41

Депрессия - повод задуматься о своей несовместимости с миром. Поменять свое отношение ко всему. Кто-то удачно перезагружается, кто-то выпиливается, кто-то живёт с этим и мается. Выбор всегда за вами.

#151 Пользователь офлайн   railing

railing

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 394 сообщений

Отправлено 25.09.2018, 09:44

Мне кажется, что сейчас слишком много говорят о материнстве немного не в том свете, например: показывают красивые ролики, как женщина на белоснежной кухне и вся сама такая красивая и улыбающаяся без напряга кормит улыбающегося малыша; вся семья улыбается и гуляет в парке; соцсети те же, где супер-мамы хвалятся своими отпрысками. И тут ты, уставшая, глаз дергается, ребенок орет, муж с работы приходит поздно и голодный, ты не то что не красавица, тебе бы волосы расчесать да зубы почистить. Вот и провал в депрессию, ты не умеха, не достойная жена и мать и т.д.

#152 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 38 008 сообщений

Отправлено 25.09.2018, 09:46

Отчасти так
Но большая часть, думаю, гормональные выверты

#153 Пользователь офлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • 13 789 сообщений

Отправлено 25.09.2018, 09:57

Просмотр сообщенияcherepaha (25.09.2018, 09:46) писал:

Раньше гормоны не вывертывали?
Мне кажется, раньше с появлением детей жизнь женщины так кардинально не менялась: что до замужества дома сидела, вышивала (или в поле работала и по дому, кто победнее), так и после замужества оставалось, и после рождения детей. Сейчас же из финансово независимой с большим выбором вариантов досуга зачастую женщина оказывается запертой дома с крошечным пособием. Как тут не задепрессировать?!

#154 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 25 728 сообщений

Отправлено 25.09.2018, 10:03

да это не выдумка - последродовая депрессия, эндогенная - это значит внутренне обусловленная, гормонами, не внешними факторами (экзогенная), которые тут перечисляют - быт и т.п., а именно гормональная перестройка. Хуже протекает у тех, кому искусственно стимулировали роды и свой  окситоцин в итоге хуже вырабатывается. Сложные процессы в организме, а мы тут пытаемся так просто все объяснять: спать побольше и не заморачиваться. Ну-ну.

можно хотя бы тут почитать https://medicalj.ru/...naya-depressiya

#155 Пользователь офлайн   Sista

Sista

Активный участник

• Участники
  • 10 816 сообщений

Отправлено 25.09.2018, 10:04

Эндогенная послеродовая депрессия не так распространена все таки.

#156 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 38 008 сообщений

Отправлено 25.09.2018, 10:07

Просмотр сообщенияNatenka (25.09.2018, 09:57) писал:

Просмотр сообщенияcherepaha (25.09.2018, 09:46) писал:

Раньше гормоны не вывертывали?
почитать русскую старорежимную классику - так там крестьянки топились -вешались, некоторые прям со свеженькими младенчиками

#157 Пользователь офлайн   Ингуля

Ингуля

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 26.09.2018, 08:34

Просмотр сообщенияSista (25.09.2018, 09:41) писал:

Депрессия - повод задуматься о своей несовместимости с миром. Поменять свое отношение ко всему. Кто-то удачно перезагружается, кто-то выпиливается, кто-то живёт с этим и мается. Выбор всегда за вами.
Ох, вы сказали...Буду долго осмысливать. До беременности как-то ходила к неврологу, тогда поставил невроз и грандаксин прописал. А иногда посмотрю вокруг на улице...Все хмурые. И думаю сейчас, а есть ли вообще у кого-то стопроцентная совместимость с миром? А после родов-то совмещаться не только с ним (почти заново), но и с малышом.

#158 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 25 728 сообщений

Отправлено 26.09.2018, 08:37

Просмотр сообщенияSista (25.09.2018, 10:04) писал:

Эндогенная послеродовая депрессия не так распространена все таки.
ну судя по отписавшимся в теме как раз 10-15 % )) у большинства не было)

#159 Пользователь офлайн   Ингуля

Ингуля

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 27.09.2018, 08:50

Чем хорош форум, так тем, что есть и те, с кем просто посудачить с темках,  и те, кто видно, что шарит и понятно об сложных вещах пишет
Вот. Спасибо вам :girl_sigh: