Перейти к публикации

Программа "Школа 2100" Обмен опытом и впечатления

Радости и трудности тех кто по ней учился, учится или собирается учиться

МаТаня
 Рассказать
Подписчики 4

Рекомендованные сообщения

Образовательная программа «Школа 2100» – это одна из массовых программ развития общего среднего образования. В настоящее время «Школа 2100» занимает 37% школьного рынка.

В начале 1990-х, педагоги Р.Н. Бунеев и Е.В. Бунеева подготовили серию учебников по чтению для начальной школы. Книжки «Капельки солнца», «Маленькая дверь в большой мир», «В одном счастливом детстве», «В океане света» стали практическим воплощением теории, которая легла в основу образовательной системе «Школа-2100».

Эта система:

>является продолжателем традиций развивающего образования, готовит школьника нового типа – внутренне свободного, самостоятельного, умеющего творчески относиться к действительности

>доступна массовой школе, не требует бы от учителей переучиваться заново

>разработана как целостная система – от теоретических основ, учебников, программ, методических разработок до системы повышения квалификации учителей, системы контроля и мониторинга результатов учения, системы внедрения в конкретные школы

>решила одну из самых болезненных проблем нашего образования: непрерывности и преемственности на всех ступенях обучения. Сегодня создано186 учебников и учебных пособий по всем предметам школьной программы с 1-го по 11-й класс

В образовательной системе «Школа 2100» одним из ведущих принципов, определяющих содержание, технологию, методы и приемы работы с детьми, является принцип обучения деятельности. В соответствии с ним школьный урок открытия знаний строится в соответствии с технологией проблемно-диалогического обучения.

И ещё немаловажный момент- школа 2100 - одна из немногих прошла лицензирование по новым ФГОС.

 

Мой ребенок пошел в 1 класс. Программа "Школа 2100". Мое впечатление от этой программы очень неоднозначное. Во-первых, когда мы шли в первый класс, то мы выбирали учителя, а у нее уже была эта программа.Педагог сразу обратила внимание на то, что в ней делается упор на гумманитарные предметы. Программа сложная, но потом детям легко в старших классах. И нам на первом родительском собрании сразу сказали, что от родителей потребуется масса времени и сил в помощи обучения ребенка.

 

Моё субъективное впечатление:

1.Математика: Уклон на логику и достаточно большой объём материала нужно усвоить за короткое время. Это мне кажется недостатком потому что каждый урок новая тема, детям совершенно не хватает времени на повторение и закрепление материала. В итоге объем пройденного большой, а запоминать некогда, нужно гнать новую тему. Самостоятельные через два-три дня(((

2.Русский язык : не самое страшное, как оказалось! Однако и здесь есть ложка дёгтя: ребенок,выполняя задания по русскому языку часто просто не понимает задания.И не потому что он несообразительный,просто часто вместо четких заданий (перепиши,вставь пропущенные буквы) встречаются странные формулировки,которые можно истолковывать весьма по разному, кроме того ОЧЕНЬ много фонетического разбора.

3. Литературное чтение: в Букваре мне не очень нравилось огромное количество стихов Юны Мориц, но это наверно на любителя. Учебник литературного чтения - получше: Барто, Маршак, Успенский, Носов, Заходер, Пришвин, Михалков, Хармс, Благинина, Паустовский, Пришвин - намного ближе, чем Букварь, к лично моему пониманию, ЧТО стоит читать первоклашке. Нравится то, что к учебнику лит.чтения в комплекте идет рабочая тетрадь, в которой задания по прочитанному сочетаются с развитием речи (задания похожи на логопедические из садика). Так что после прощания с букварем я немножко посвободнее вздохнула.

3.Окружающий мир: ну это особенная тема.С начала учебного года учим исключительно вместе.Пока успешно,судя по преславутым самостоятельным)

 

Дорогие мамочки и папочки! У кого дети учатся в начальной школе по этой программе (школа 2100, рук. Бунеев), какие у вас впечатления? С какими трудностями столкнулись ваши дети? Сложно детям учиться по этой программе или нет, интересно-не интересно. В общем хотелось бы услышать отзывы от родителей, чьи детки учатся по этой программе.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы учимся по этой программе во втором классе.Мое мнение - трудная программа, не для всех детей.Хотя мы справляемся и справляемся довольно неплохо, но без моей помощи ребенок бы усваивал не все.Очень напрягает окружающий мир, сплошная география 5 класса.Мы уже прошли все континенты, природные зоны, меридианы, параллели, полюса, закон всемирного тяготения, ну и все в том же духе.Подборка по чтению тоже иногда шокирует. Например, в первом полугодии читали про хоббитов,не знаю, может быть, это и интересно детям, но читается оооочень сложно, и те дети, которые читают медленно, думаю, не все понимают, про что читают.А вообще,читать надо много, читаем довольно длинные сказки, рассказы, и не всегда они простого содержания. Русский язык, считаю, что проходим все галопом,например тему "Безударные гласные в корне слова" прошли всего, по-моему за пять-шесть уроков.Мое мнение, это одна из основных тем русского языка, которую лично я изучала долго и подробно. Очень много пишут тестовых работ, в конце каждой темы, диктантов немного, хотя во втором полугодии стали писать побольше.Математика тоже галопом изучается, уже заканчиваем таблицу умножения, складываем двузначные числа, считаем примеры в три-четыре действия, задачи тоже решаем в два-три действия.Не нравится, что после нового материала сразу пишутся самостоятельные работы, математические диктанты,например, моему ребенку надо время, чтобы переварить новое, соответственно, оценки не всегда высокие, хотя оценки - не главное.Ну и, думаю, что такое оценивание применяют не все учителя, у всех своя методика. Ну вот, кратко вроде обо всем рассказала.А, да, даже по музыке писали контрольные работы,по-моему, это уже запредельно.Вот такая наша программа.Учимся вдвоем, а иногда и втроем.Думала даже,что в третий класс перейдем на другую программу, но все-таки решила закончить начальную школу, а там подумаем, продолжать учиться по нашей или перейти на традиционную.Вообще, это мое мнение, может быть кто-то имеет другое, или кому-то легко учиться по "Школе 2100", дети-то разные..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А начиная с 5 класса "2100" еще непонятней и неинтересней. Все галопом по Европам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже по ней учимся,решили перейти в 3 класс на другую программу,хотя учимся хорошо,но я постоянно контролирую и объясняю,иначе не представляю как можно учится по этой программе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

незабудка, на какую хотите переходить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Нам одним что-ли эта программа нравится? :lol: :good: Но у нас у детей Юнна Мориц - любимый поэт (ну или поэтесса), а Толкиен - один из любимых писателей, "Хоббита" целиком мы читали вечерами еще до второго класса, "Властелина колец" смотрели еще до школы...Для меня их учебники чтения практически идеальные! Не нравится только в 4 классе чтение, когда дети знакомятся с историей детской литературы, там было не очень интересно читать всякие поучения Владимира Мономаха и древнерусскую детскую литературу.... а потом в пятом классе опять интересно, и Эдгара По читали, и "Трех мушкетеров", и Шерлока Холмса...

Русский язык не сложный, математика сейчас тоже не сложная. Дочка еще застала учебники Петерсон, там было посложней (но ей нравилось), а сын когда пошел учиться, авторы учебников поменялись, и математика стала намного проще. Риторика неплохая, информатика интересная. "Окружающий мир" - да, пожалуй, там больше всего недостатков... весьма нелогичные учебники... но все-равно не плохие. Класса до третьего помогала детям, а сейчас все сами делают. Сын круглый отличник, у дочки в этом году появились в триместре четверки, а так тоже отличницей была. Но мои дети, правда, шли в школу уже хорошо читающими (140 слов/минуту) и неплохо считающими, а ребятишкам, которые читают плохо, в первом классе было сложновато, в "Букваре" действительно как такового обучения грамоте нет, сразу идут тексты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А учебники по математике есть разных авторов? В основном смотрю занимаются по Демидовой, а не по Петерсону, почему интересно? Петерсона все хвалят... Или можно выбирать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын переходит с программы Эльконина-Давыдова на 2100. Вот уже несколько месяцев я "ковыряю" эту программу. Имхо, математика в 2100 сильнее и последовательнее дана. Ребенку больше нравится (лето занимаемся по учебнику 4-го класса). Русский не нравится. Но он мне лично и в прошлой программе не нравился. Будем как и до этого - добирать самостоятельно. Имхо, самые лучшие учебники по русскому языку - О.Соболевой "Радуга речи". Но они не входят ни в одну программу. :( Вот их и будем продолжать брать. У нас наследственная дисграфия, русский нам важен. От "Окружающего мира" я, чес-гря, в шоке. И даже не знаю куда, как и что его. хотя мы и раньше занимались именно по этим учебникам. Но... настолько "галопом по европам"... у детя в голове мало что оседает. Немного систематизировать материал 3-го класса нам помогают книжка "Летняя тетрадь будущего четвероклассника" из этой же, 2100, программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переходите в другую школу?

 

да. Из 26 во 2. 26 школа очень мешает учиться. :))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам некуда, 26 самая ближняя, мы тоже 3 там закончили в 4 идем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам некуда, 26 самая ближняя, мы тоже 3 там закончили в 4 идем.

 

да вроде там так-то хорошо... у сына просто много доп. нагрузки - английский, спорт, музыка. В этом году поняли - или забивать на занятия, или на школу. Но в плане развития, имхо, доп. занятия давали до сих пор больше, потому и уходим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...