Перейти к публикации

Кулинарный поединок

Неделя третья. Десерт

ири

Выбираем лучше блюдо  

64 пользователя проголосовало

  1. 1. Выбираем лучшее блюдо

    • Чернослив в шоколаде от Таиры
    • Творожные "рафаэлки" от Аромы
    • Ленивые сникерсы от Слоненка
    • Домашние конфеты из сухофруктов с орехами от Незабудки
    • Итальянские новогодние конфеты а-ля "Торроне" от Жасмин
    • Метериты и другие радости от Ква
    • Курага по-взрослому от Черепашки
    • Конфеты а-ля "картошка" от Наамы
    • Леденцы от Каришки
    • Молочно-сахарные сердечки от Божьей коровки


Рекомендованные сообщения

Новогоднее застолье. Закуски, горячее... Чего не хватает?

Десерта.

Ночью торты и пирожные не очень хочется есть.

Давайте приготовим что-нибудь вкусное, но совсем маленькое.

А что может быть вкуснее и меньше, чем

 

КОНФЕТЫ

5852405e50eb1.jpg

 

Делаем конфеты сами. Любые. Шоколадные и карамель, из сухофруктов и тянучки. Фантазируем, лепим, украшаем

 

1.На конкурс принимается одно блюдо.

 

 

2.Для участия в конкурсе выкладываем фотографии блюда (Размер фото не должен превышать 500 пикселей.) и рецепт.

 

 

3. Для подтверждения авторства вашего блюда, на фотографии должна присутствовать табличка с вашим ником (

пример)

 

 

4.Обязательно пишем название блюда.

 

 

5.Вопросы и комментарии пишем тут

 

 

с 15.12.2016 по 20.12.2016 проводится сбор фотографий и рецептов

с 21.12.2016 по 24.12.2019 проводится голосование

25.12.2016 подсчет голосов и подведение итогов конкурса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернослив в шоколаде

 

Время приготовления 3 минуты и ни одной испачканной посудины.

Берем готовую глазурь, нагреваем прямо в пакете.

Чернослив выкладываем на пергамент и покрываем глазурью.

Буквально через минуту глазурь полностью застывает.

Самое главное – это выбрать хороший чернослив.

Р.S. Мои самые любимые конфеты, а теперь еще и собственноручно приготовленные ))))

 

585254c38336e.jpg

 

585254c38111b.jpg

 

585254c38a0d8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Творожные "рафаэлки"

 

 

К фото №1

 

Берем 400 г пастообразного творога (зернистый будет разваливаться), у меня был творог "Прасковья Молочкова" в прямоугольных брикетах по 200 г - проверено, держит форму хорошо. И 100 г сахара (размолоть в пудру в кофемолке, можно не молоть, но мне показалось что возможно будет на зубах хрустеть). Сладкоежки могут побольше сахара сыпануть. Скатываем шарики с целым миндалем внутри, валяем их в кокосовой стружке. Готово!

 

К фото №2 и 3

 

Это уже фантазийные вариации пошли)))

Розовые рафаэлки - "ягоды + изюм" (тот же состав из творога и сахарной пудры, но в творог капнула немного жидкого ягодного варенья, а в середину вместо ореха - изюмина).

Рафаэлки в шоколаде - "вишня + шоколад" (тот же творог и пудра, но внутри вишенка (из варенья вытащила, либо можно размороженную), а снаружи облила шоколадом, а уж потом кокосовые стружки.

post-46-0-19877000-1481817707_thumb.jpg

post-46-0-04138900-1481817709_thumb.jpg

post-46-0-34755200-1481817710_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже простые и быстрые Ленивые сникерсы

 

Приготовила буквально за 10 минут, в холодильнике постояли еще столько же. На 20 штучек нам понадобятся:

  • сахар 0.5 стакана
  • какао 1-2 ст. л.
  • сливки или молоко 30 мл
  • орехи
  • масло 30 г
  • сухое молоко или сливки 150 г

Перемешайте какао, сахар и жидкие сливки. Поставьте на плиту и доведите до кипения, помешивая. Добавьте масло и орехи, перемешайте. Добавляйте понемногу сухое молоко, когда схватится, можно мешать руками. Для красоты можно положить в формочки для льда. Поставьте в холодильник минут на 15-20. Дети сказали: Вау, вкусно! Значит - вкусно, эти товарищи мало что едят)))))

 

5852c685e879a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домашние конфеты из сухофруктов с орехами.

 

Изюм-100 грамм

Курага- 100 грамм

Чернослив- 100 грамм

Фундук- 100 грамм.

Мёд-2 столовые ложки

Посыпка-какое,коксовая стружка,семечки.

Сухофрукты замочить,воду слить,дать сухофруктам полежать на салфеточке,чтобы ушла лишняя влага.

Прокрутить сухофрукты на мясорубке,добавить 2 ложки мёда.Оставить фундук для начинки.Скатать шарик,внутрь фундук(можно любой орех).Обвалять шарик в стружке,какое,семечках.

моим детям больше всего понравилась кокосовая стружка,да и мне тоже.На будущее вместо какао буду брать шоколад,а семечки заменю кунжутом.

И пожалуй,можно добавить пророщенную пшеницу,тогда это буду супер полезные конфетки(но у меня не было в наличии).

2fffe094c19a.jpg

706923d6b983.jpg

//radikal.ru

]f80fd7ee2261.jpg

 

 

 

 

 

ca23d73e2081.jpg

 

самое главное,что дети ели с удовольствием,кураги в конфеты досталось немного,так как дети поели ещё когда я её вымачивала.

А ещё приятно,что сын ест,а там мёд,который он не любит,но в конфетах не заметил даже.Следущий раз подложу пророщеннную пшеницу и пергу.

Это у нас вышел вечерник,перед сном с копорским чаем.Дети обещали на завтрак тоже скушать по конфетке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Итальянские новогодние конфеты а-ля "Торроне".

Этого этапа конкурса я ждала с волнением, т.к. догадывалась или чувствовала, что будет не выпечка, а именно конфеты. Их я не делала сама никогда. Мы не любители сладкого, и покупную, если очень захочется, можно съесть. Хотя я понимаю, что свои полезнее и сделаешь из добротных продуктов, но как-то не случалось у меня этого. Пока не наступил конкурс. :)

В начале испуг и суетливые мысли, а что же я буду делать? Потом в голове крутились какие-то известные варианты домашних конфет, а-ля Рафаэлло и т.д. Но их мне делать как раз не хотелось. За этой время девочки успели уже наготовить многое, что может быть и я попробовала бы сделать. Поэтому я себе поставила несколько иную задачу.

Во-первых, ищу рецепт не простых конфет, а тех, которые все таки нужно готовить.

Во-вторых, очень хотелось бы рецепт новогодний именно, праздничный.

И вот такой рецепт нашелся. Конфеты Торроне.

Эти конфеты итальянцы делают на новогодний стол. И во многих областях Италии рецепт приобрел некоторые свои региональные особенности. Так в Пьемонте его делают только из фундука, в Венеции предпочитают миндаль, в Неаполе любят добавлять фрукты, на Сицилии торроне делают с цукатами и добавляют кунжут, а где-то готовят шоколадный вариант этого рецепта.

 

У этих конфет очень давняя история, вот что написано в Виккипедии о них:

Туррон, (итал. torrone, исп. turrón, кат. torró) — кондитерское изделие, традиционно изготавливаемое из мёда, сахара, яичного белка и жареного миндаля или других орехов, обычно имеющее прямоугольную или круглую форму. Является традиционным рождественским лакомством в Италии, Испании и Чехии, некоторые разновидности также распространены во Франции (под называнием нуга) и Латинской Америке.

И вот я решилась попробовать сделать именно этот итальянский новогодний десерт. Нам понадобится:

вода: 50 мл.-60 мл.

сахар 120-150 гр. (можно заменить медом)

орехи 150 гр.

яйцо- 1 шт., если большое, два, если маленькие, то два.

И всевозможные варианты украшения: тертый или талый шоколад, белый или темный, какао-порошок, цукаты, сахарная пудра, кокосовая стружка, кунжут, в общем что любите и пожелаете увидеть в своих конфетках.

1. Итак, берем орехи и измельчаем их в крошку. Я взяла микс из орехов, и фундук, и миндаль, и арахис (не соленый конечно), и грецкий орех. Измельчила не со всем в мелкую крошку, оставляла кусочки орехов, чтобы потом они чувствовались в конфетах.

2. Делаем карамель. В воду отправляем сахар или меда, увариваем 10 минут как минимум или больше, до степени "мягкого шарика". Как проверить, готова ли карамель? В миску налить холодную воду, туда капнуть карамели и если получается скатать мягкий шарик, то карамель готова.

5853b87e9b82a.jpg

3. В карамель добавляем ореховую смесь, тщательно перемешиваем и еще минуту держим на огне. Затем остужаем 10-15 мин.

5853b8cd928b8.jpg

4. В карамельно-ореховую смесь вбиваем яйцо, ставим на огонь, тщательно перемешиваем и вот так варим минут 10, чтобы масса начала отлипать от стенок кастрюли. Мне показалось, что орехов маловато и я решила подсыпать овсяных хлопьев. И полезно, и масса как раз набухнет. И действительно масса быстро загустела.

5853b8b163a76.jpg

5. Как масса остыла, начинаем лепить конфеты. Нам вновь поможет холодная вода. Руки в нее окунаем и мокрыми руками формируем шарики, обваливаем конфету в шоколаде, или пудре, или какао и выкладываем на пленку. А можно и на тарелку сразу.

Конфеты готовы сразу к употреблению. Верхняя корочка становится твердой, карамелизированной, но внутри это очень мягкая и вкусная смесь.

5853b9f9565c2.jpg

Основные конфетки для конкурса я припорошила сах.пудрой, в таком виде они очень на снежки похожи и зимняя-новогодняя тематика ощущается лучше. А остальные конфеты обваляла в крошке шоколадной и кунжуте, захотелось попробовать такое вкусовое сочетание. 5853ba3193c2d.jpg

Приятного чаепития! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несколько лет назад родители отдыхали на Кавказе и привозили оттуда разные местные конфеты - чернослив с орехами в шоколаде, курага с орешками в шоколаде, много чего еще в шоколаде, но самыми чумовыми оказались просто ореховые. Это была смесь разных порубленных орехов в чем-то липко-сладком и как и все остальное - в шоколаде :)

Именно их я и попыталась воспроизвести.

 

Название у них какое-то космическое было.

Пусть будут Метеориты

всего примерно поровну: миндаль, фундук, кедровые и грецкие орехи (кедровые вот прям обязательно, без них вкус другой).

Орехи немного поджарить на сухой сковородке, порубить (я делала это в измельчителе, но надо вовремя остановиться, чтобы не смолоть все в труху, должны оставаться довольно крупные кусочки)

Добавила пару ложек меду для липкости.

Силиконовые формочки смазала растопленным шоколадом, потом надо подождать чтобы он застыл, теперь кладем ореховую массу, немного трамбуем и сверху опять шоколад.

Все это отправляется на холод застывать.

Когда доставала уже готовые конфеты из формочек - мой внутренний перфекционист радовался - какие они ровненькие и гладенькие!

Получилось - то что надо! Мягкая очень ореховая начинка и шоколад. Вкусно!

 

Но много одинаковых конфет есть скучно, поэтому - Инжир с грецким орехом в шоколаде

Название полностью содержит рецепт :)

Добавлю только, что инжир ненадолго замочила в кипятке, чтобы он стал мягким и его легко было бы фаршировать

 

Но и это еще не все, осталось некоторое количество ореховой массы от метеоритов.

В общем-то она и сама по себе вкусная, только слипаться в шарики не хотела, пришлось сделать карамель и все смешать и вот он - Грильяж

 

post-1116-0-30915000-1482012075.jpg

на фото: с грецким орешком сверху - это инжирки, ровные и круглые - метеориты, "голыши" - грильяж

 

метеорит в разрезе (полон инопланетной жизни, правда? :))

post-1116-0-45777500-1482012331.jpg

 

инжир в разрезе

post-1116-0-35095700-1482012487.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уфффф

че-то думала, что я опоздала

так вот,

Курага по-взрослому

 

замоченную и подсушенную курагу блендерируем перемалываем блендером, добавляем немного ликера - так, чтобы начинка была менее вязкой

силиконовые формочки обливаем шоколадом, подмораживаем, раскладываем начинку,запечатываем шоколадом

вкусно необыкновенно,да

DgTMpcm.png?1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфеты а-ля "картошка"

 

Орехи дорогие, чернослив и курага - тоже. Поэтому у меня супер-бюджетный вариант конфеток, основа которых - сухари))) А вообще, пирожное "картошка" - одно из моих любимых :)

 

Итак, нам понадобятся:

- сухари - 400 гр (у меня панировочные готовые), но можно и самостоятельно сделать.

- сгущенное молоко 150 гр

- сливочное масло 120 гр

- какао-порошок 3 ст.л.

- корица молотая 1 ч.л.

 

Для "украшения"

- шоколад (его мы будем растапливать)

- посыпка кондитерская

- сахарная пудра

585821e9703ac.jpg

 

Все просто и быстро: сухари, мягкое сливочное масло, сгущенку, корицу и какао вымешиваем в однородную массу. Оставляем при комнатной температуре на минут 20 (чтобы сухари немного "размякли"). Затем формируем шарики размером с грецкий орех и отправляем конфетки в морозилку имнут на 10.

За это время растапливаем шоколад. Можно на водяной бане (80 lvl кулинарии). Я в микроволновке это дело провернула за 2 минуты :ph34r:

Достаем охлажденные конфетки, обмакиваем в шоколад, некоторые - в какао. Украшаем.

Всё. ^_^

58582336c49ae.jpg

 

з.ы. телефон решил сегодня прикинуться тапком и отказался делать красивые снимки :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леденцы

Я решила сделать леденцы.При желании можно привязать ленточки и повесить на Ёлку.

На 100 грамм сахара 30 грамм воды,можно ещё добавить и эссенцию,но у меня не было.Я добавляла лимонную кислоту,появилась приятная кислинка.

Сахар с водой на газ и варить,пока не появится густой пены.Я делала несколько подходов,для каждого вида леденцов,уж слишком быстро застывает карамель. После варки сразу добавить щепотку лимонной кислоты и всю карамель вылить на силиконовый коврик.Здесь уже добавить краситель,раскатать три палочки,соединить в одну палочку и уже формировать трости,отрезать ножницами.Дело требует спешки,а то карамель так и хочет застыть.Я подогревала несколько раз на камфорке карамель.Ну для летнего настроения слепила корзиночку с клубничкой(надеюсь похоже).В формочки влила горящую карамель и дала застыть,получились Дед мороз и елочка,с колокольчиками.Детворе понравилось хрустеть леденцами.

post-4610-0-82533700-1482233080_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

В последний вагон.. Честно говоря энтузиазма особо не было, так как сладкое у нас не в почете )) поэтому и рецепт взяла максимально простой.. зато приготовить может каждый и практически в любой момент, если вдруг неожиданно захотелось сладенького, а дома ничего нет, так как продукты такие обычно в наличии у всех имеются ))

молоко- 100 мл.

сахар- 300 гр.

я еще добавила ложечку сливочного масла, но я так поняла это не обязательно.

 

все перемешать и проварить помешивая деревянной ложечкой до легкого загустения, потом быстренько разлить по формочкам и подождать остывания. все! ) для фото я взяла формочки сердечек и на дно положила сладкое украшение, для себя еще делала в других формах и с ягодками (для кислинки), может позже выложу, так мне понравилось больше- так как сладкое не очень люблю ) а без ягодок вкус похож на конфеты коровка.. с чаем без сахара тоже хорошо ) ну и собственно фото:

 

Молочно-сахарные сердечки

87ccec67f444.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...