Перейти к публикации

Кулинарный поединок

Неделя первая. Закуски.

ири

Выбираем лучшую закуску  

60 пользователей проголосовало

  1. 1. Выбираем лучшую закуску

    • Рыбный оливье от Слоненка
    • Оливье для пикника. Оливье для фуршета от Таиры
    • Теплый салат Оливье в жареных колбасных корзинках от Жасмин
    • Оливьешка для детей от Ква
    • Постный оливье с кальмарами от Незабудки
    • Оливье с грибами от Аромы
    • Оливье с бараниной от Каришки
    • Очень ленивый оливье от Наамы
    • Слоеный оливье в порционных стаканчиках от Божьей Коровки
    • Оливье с рисом от Черепахи


Рекомендованные сообщения

Вот и еще год прошел. И снова мы с вами встречаемся на Кулинарном поединке. И снова готоаимся к Новому году.

Без чего не наступает Новый год?

Елка, мандарины, фильм "Ирония судьбы или с легким паром"..... А еще?

Угадали?! Конечно.

Готовим такой вечный, знакомый, у каждого свой

Мой необычный

Оливье

 

 

5840f495e9d62.jpg

 

Готовим салат "Оливье". Но пусть это будет необычный "Оливье". Другая заправка, немного другие составляющие, новая подача. Придумываем, ищем, изобретаем!

 

1.На конкурс принимается одно блюдо от участника. Это должна быть вариация на тему салата "Оливье"

 

 

2.Для участия в конкурсе выкладываем фотографии блюда (Размер фото не должен превышать 500 пикселей.) и рецепт.

 

3. Для подтверждения авторства вашего блюда, на фотографии должна присутствовать табличка с вашим ником (

пример)

 

4.Обязательно пишем название блюда.

 

5.Вопросы и комментарии пишем тут

 

с 02.12.2016 по 06.12.2016 проводится сбор фотографий и рецептов

с 07.12.2016 по 09.12.2019 проводится голосование

10.12.2016 подсчет голосов и подведение итогов конкурса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбный оливье

 

Вообще, в плане оливье я довольно консервативна, но шеф сказал "надо", я сделала))). Итак:

  • авокадо
  • красная малосольная рыба
  • огурцы (я взяла свежие)
  • картошка
  • морковка
  • горошек
  • яйца
  • майонез
  • зелень

Режем кубиками все ингредиенты, смешиваем, заправляем майонезом. Если добавить зернистую горчицу вкус будет более пикантным. Но это не все едят, не предлагаю.

 

584183834d5fa.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оливье для пикника. Оливье для фуршета.

 

Рецепт салата Оливье, который делает моя мама и я:

-отварной картофель

-отварная морковь

-яйца

-лук

-зеленый горошек

-свежий огурец

-маринованный огурец

-вареная колбаса Стародворская

-майонез

 

Именно с такими ингредиентами любим этот салат мы и наши гости.

Но в каждой семье "свой" рецепт салата, поэтому написала, просто для ознакомления)))).

 

Итак, для пикника:

Берем тонкий лаваш, смазываем его свежеприготовленным салатом Оливье, заворачиваем в виде рулета, покрываем пленкой и отправляем на ночь в холодильник, чтобы лаваш пропитался и стал единым целом с салатом. Утром отправляемся на пикник, прямо на природе режем рулет кусочками. Пока жарится шашлык – берем в руки и закусываем.

5842cb0768355.jpg

 

Для фуршета:

Сворачиваем конус из : отварного языка, либо сырокопченой колбасы, либо вареной колбасы, либо огурца.

На конус нанизываем луковое кольцо.

Заполняем салатом.

В фуршетном варианте салат можно немного видоизменить. Так, например, если конус у вас будет из колбасы, то в салат колбасу и лук уже можно не класть.

5842cb3c151d6.jpg

 

P.S. простите, что так мало еды на фото – у нас вчера была днюха, поэтому, чтобы опять не готовить использовала то, что осталось от застолья. Идея, думаю понятна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теплый салат Оливье в жареных колбасных корзинках.

Пересмотрев многие оригинальные рецепты и подачи оливье, решила остановится на данном. Мне показалась очень интересной идея подать этот традиционный салат теплым, да еще и в съедобных корзинках.

Итак, приготовление.

Почти все ингредиенты подготавливаем как на традиционный оливье. Отвариваем картошку, яйца. Измельчаем их. Туда же зел.горошек, марин.огурчик. А вот дальше я решила поэкспериментировать. Вместо привычной для нас вареной колбасы, я покрошила отварной курицы. А вместо отварной моркови, решила ее обжарить, сырую, измельченную на терке. (Дело в том, что в оливье, как написано почти на всех сайтах, должны идти только свежие продукты, а морковь у нас уже подвявшая осталась, так что данное обстоятельство меня подтолкнула к эксперименту и на этом этапе, о чем я не пожалела).

5842e2403918b.jpg

Все перемешать с майонезом. Салат готов.

5842e276497c0.jpg

Далее готовим корзинки из колбасы.

Очень острым ножом нарезаем вареную колбасу, вместе с кожурой!!! Это важно! На хорошо разогретую сковороду с маслом выкладываем кружки колбасы и жарим на достаточно большом огне. Вы будете видеть, когда корзинки готовы, тогда и снимаем с огня. Занимает этот процесс буквально минуту-полторы.

5842e3892b0fd.jpg5842e3babd014.jpg

Полученные корзинки пропитываем салфеткой, чтобы убрать лишки масла. Выкладываем их в форму или другую удобную емкость, которую можно поставить в духовку. Кожуру не убираем. Так советуют в рецепте. Но я попробовала убрать на одной корзинке кожуру, остальные оставила так, как советуют, и тот , и другой вариант получился одинаково, так что сделала вывод, можно было снять кожуру с колбасы, как приготовились корзинки. Т.к. потом, вместе с содержимым снимать сложнее, точнее не удобнее. Наполняем корзинки салатом, посыпаем свежим укропом и накрываем листиком твердого сыра, чтобы гости сразу не догадались, что же там в корзинках.

5842e48b7fc14.jpg

Ставим нашу форму в разогретую духовку, но на самый маленький огонь, как только сыр расплавился, достаем.

5842e49f0f7c6.jpg

Украшаем корзинки петрушкой (у нас еще своя, с огорода) и подаем на стол. Есть лучше теплым.

5842e57685b26.jpg

Приятного аппетита!!!

Нам такая закуска очень понравилась. Рекомендую попробовать и взяла себе на заметку для застолий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Я жду неприличных предложений.

- Давай заправим оливье кетчупом!

- Ну знаешь ли, это уже перебор.

 

Если честно, я не люблю оливье. Пару раз в год, мужу на др и на Новый год - мой предел. Но дети любят, и муж фанат.

Поэтому:

Оливьешка для детей

В вопросах оливье я очень традиционна, чтобы получить "тот самый вкус", надо взять "те самые продукты".

(картошка, морковка, горошек, вареная колбаса, яйца, маринованные огурцы, майонез).

Колбасу, огурцы и майонез я уже давно покупаю определенных марок и с другими мне "невкусно".

но шеф просит что-то этакое ввернуть. Пусть это будет свежий огурец и кислое зеленое яблоко! Кстати, яблоко отлично вписалось, частично заменив собою маринованные огурцы, которых было меньше чем хотелось бы.

Что надо сварить - варим. Все крошим мелкими кубиками (у меня есть прекрасная штука с помощью которой накрошить тазик оливье или винегрета - плевое дело!)

т.к. делала для детей - то подача будет вот такая:

для любителя сыра - сырный еж post-1116-0-55375600-1480870211.jpg

второй товарищ просил медведя - получился мишка-панда post-1116-0-60612600-1480870227.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постный оливье с кальмарами.

У нас рождественский пост,да и меню самое простое,что не на есть.

Итак

-кальмары 3-4 штуки(отварить 3-4 минуты)

-картофель 5-6 штук

-Морковь-2 шт

-Лук

-Огурцы солёные

-банка зелёного горошка

-оливковое,кунжутное масло(можно и растительное натуральное)

029bd5cd8595.jpg

Всё режем кубиками,лук мариную в яблочном уксусе с сахаром и солью.Моркови не было(всё ушло на корейскую),поэтому в салат вместо отварной я добавила корейской моркови.

Дети у нас не постятся,поэтому им тот же салат,но с майонезом в тарталетках.

Вот такой мой "ленивый"Оливье.Всем хорошего рождественского поста!

Фото и надпись сына.Качество конечно страдает,но за неимением лишнего времени,решили лучше так,чем вообще не участвовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оливье с грибами

 

Обожаю салат "оливье", но меня напрягает колбаса/мясо в составе, которые я не люблю. Поэтому - оливье с грибами :)

Можно использовать обычные шампиньоны из магазина, в консервных банках. Но мне лень было идти в магазин, поэтому использовала домашние летние заготовки из тушеных лисичек. У меня заготовлены и белые грибы, но их я не использовала намеренно, опасаясь, что их сильный-сильный аромат перебьет все остальные ингредиенты, поэтому посчитала, что лучше взять грибы почти без запаха.

 

Состав:

- грибы (тушеные лисички или магазинные консервированные шампиньоны)

- вареная картошка

- вареная морковка

- вареные яйца

- соленые огурцы (лично мне соленые нравятся больше маринованных)

- майонез

- зеленый горошек

post-46-0-56941000-1480882350_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оливье с бараниной.

Оливье готовлю очень редко,люблю вместо колбасы добавлять варенное мясо.Но экспериментировать так до конца.

Баранина

Картофель

Яйца

Зелёный горошек (банка)

Огурцы соленые

Петрушка

Чеснок

Зелёный лук

Остался у меня кусочек мякоти от бараньей ноги.Натерла солью,перцем,чесноком,в фольгу и в духовку на 3 часа при температуре 160.Яйца и картофель отварила.Огурцы,яйца,картофель порезала кубиками.Два зубчика чеснока,пучек петрушки и зелёного лука измельчила,смешала с майонезом.Все как следует перемешала и оливье готов!

post-4610-0-71246600-1480961306_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень ленивый оливье.

 

Если модератор мне сделает предупреждение и а-та-та, я пойму :lol: Но уж пишу как всё было)) Сознаюсь сразу ^_^

Ну что такое оливье - это горошек, огурцы, картошка, яйца и... и там уже фантазия: колбаса, мясо, рыба, грибы. Особых-то вариантов нет. Ну, можно еще сделать классический по рецепту с языком, рябчиками, раками, каперсами и ты.пы. Но где ж (и, главное, на что ) их взять? :lol:

 

Есть у нас в саду такое блюдо "салат овощной": картофель, яйца, огурцы свежие и соленые, морковь, горошек. Ну, чистый оливье только без мяса. Так что я, помня тему поединка, решила себе упростить жизнь. Взяла немного из того, что осталось, и дома мне нужно было добавить только мясо и майонез)) :152870: Как раз был кусочек отварной говядины. Его я и накрошила туда. Получился вкусный оливье)))

584702d3628af.jpg

 

з.ы. кстати, если что - в садике очень вкусно кормят)

 

Потом мне стало стыдно перед Ирой за свое "сачкование", и я решила хоть тарталетки сама сделать (масло сливочное, мука, сметана). Ну, на фотке, думаю, все понятно. Виновата моя первая смена (я после нее никакая), ноут под боком и сериал на канале Fox :ph34r:

 

5846feec0c218.jpg

 

 

Ну, что поделать - cегодня пришлось использовать магазинные тарталетки. Оливье загружаем туда, посыпаем тертым сыром и на 7 минут в духовку с маленьким огнем ставим. Получилось вкусно)) Я еще и киви закусывала, которые в общем-то для украшения были использованы :) Так что можно даже киви включить в состав как "изюминку".

Вот такой ленивый садиковский оливьешечка :562108:

 

5847002363da7.jpg

 

Впредь клянусь не сачковать и все готовить собственноручно :lol: И прошу учесть,что я во всем созналась)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

ну что, пока я собиралась уже вроде все что можно приготовили )) не, был у меня еще вариант с креветками, но как-то не срослось.. так что как еще изощриться с составом я не придумала, решила попробовать сделать упор на подачу. не знаю можно ли так.. ну уж что есть- выкладываю! состав видимо можно не писать- все очень наглядно ))

 

Слоеный оливье в порционных стаканчиках

 

1dcf84d95cf4.jpg

b9828e31c213.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что, пока я собиралась уже вроде все что можно приготовили ))

а теперь и не только приготовили, но и подали, и сфоткали, поэтому

 

Оливье с рисом

 

отварной длиннозерный рис (у меня - жасмин), припущенный на сковороде зеленый горошек, отварные морковь и говядина, маринованные огурцы, яйца

замешиваем все с майонезом и пробуем накормить мужа

FuvtKzA.jpg?1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...