Перейти к публикации

Дары природы

кулинарный конкурс

ири

Выбираем лучшее блюдо  

35 пользователей проголосовало

  1. 1. Выбираем лучшее блюдо

    • ОКУНЬ подкопченый
    • Жаркое из бобра
    • Брусничное сорбе
    • Пита с грибами
    • Маринованные и соленые грибы от MayBe
    • Грузди соленые от Черепахи
    • Паста с грибами
    • Драники из картофеля и молодых щучек
    • Брусника с яблоками и корицей
    • Брусника с апельсинами
    • Салат с копченым лещем


Рекомендованные сообщения

Лето заканчивается, впереди осень.

Прошли земляника, черника, малина.

Но радуют нас брусника, грибы и клюква.

Ну и конечно рыба и дичь.

Расскажите, что вы собираете, добываете, ловите. Что из этого готовите. Как вы используете

 

Дары природы

 

57c6680de7725.jpg

 

Готовим блюда из дикорастущих ягод, грибов, местной рыбы и дичи. Это может быть абсолютно любое блюдо. Очень сильно приветствуется лирическое отступление.

 

1.На конкурс принимаются любые блюда дикорастущих ягод и грибов, местной рыбы и дичи.

 

 

2.Для участия в конкурсе выкладываем фотографию блюда (Размер фото не должен превышать 500 пикселей.) и рецепт.

 

 

3. Для подтверждения авторства вашего блюда, на фотографии должна присутствовать табличка с вашим ником (

пример)

 

 

4.Обязательно пишем название блюда.

 

 

5. Участник может выставить любое количество блюд. Голосование будет по каждому отдельно.

 

 

6.Вопросы и комментарии пишем

тут

 

 

с 31.08.2016 по 20.10.2016 проводится сбор фотографий и рецептов

 

 

с 21.10.2016 по 25.10.2016 проводится голосование

 

 

26.10.2016 подсчет голосов и подведение итогов конкурса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОКУНЬ подкопченый

 

Каждый раз, когда я на форуме читаю тему «Игрушки всякие важны, игрушки всякие нужны?», я понимаю, что у меня какие-то не такие дети, потому что игрушки их мало интересуют. В связи с этим, у нас перед каждым праздником остро стоит вопрос – что подарить? В итоге, очень часто не дарится ничего….

 

Пыталась тут младшую подсадить на кукол-паолок. Уже нафантазировала себе, как теперь не будет проблем с придумыванием подарков на праздники – только успевай заказывать наряды. Но не тут-то было…При первых моих попытках демонстрации красивых нарядных кукол, доча насмешливо говорила – мам, ты что в куклы собралась играть? Теперь, на вопрос – хочешь я покажу, какие красивые куклы есть у других девочек?, ребенок твердо и бесцеремонно отвечает – нет.

 

Со старшей такая «беда» уже 12 лет. Но этим летом, неожиданно для нас всех, она прониклась к рыболовной ловле, готова часами держать в руках удочку/спиннинг. Бывалые рыболовы говорят, что теперь, тем для подарков будет непочатый край…..

 

В общем, вот - рыбка в коптильне.

Прошу снисхождения модератора, что нет таблички с ником, но до окончания конкурса еще есть время, чего-нибудь поймаем, и я добавлю фото с табличкой.

57c6a03e652c5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаркое из бобра.

Бобр конечно не дичь,но житель леса.Надеюсь,что блюдо подходит к конкурсу.

А предистория такая,увлекся муж охотой и как оказалась бобров оказывается едят,и мясо даже считается деликатесным,т.к. они питаются только растительной пищей.

Мужу с товарищем наткнутся на место кормёжки бобра,здесь судьба бобра была предрешена.Так и оказались мы с полтушкой бобра.

Мясо бобра готовила первый раз и первый опыт оказался не очень,пересушила мясо в духовке.

Конкурс сподвиг разморозить кусок и повторить,но в этот раз нашла в интернете рецепт жаркого из бобра.Кусок у меня оказался с ребрышками грамм на 700. И собственно рецепт.

Нарезала мясо и обжарила на раскаленной сковороде с растительным маслом,минут 10.Туда же добавила нарезанные две головки лука и большую морковь,обжарила минут 15.Добавила 500 мл. воды и три столовые ложки сметаны,посолила и тушила на маленьком огне час.

На гарнир жаренная картошка.

post-4610-0-00591300-1472674384_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брусничное сорбе

из серии "проще простого"

готовлю это даже не я, а дети

бруснику отблендерировать, неленивым - протереть через сито, ленивым - сразу смешать с сахаром и разложить в формочки

заморозить

бруснику а-ля натюрель ни один из детей не ест, а этот десерт уплетают наперегонки

scAOPH6.jpg?1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пита с грибами

 

Покупаем готовые питы, разрезаем\разламываем питу пополам, а т.к. внутри она чаще всего полая, то получится "кармашек". В него кладем лист зеленого салата, заготовленную смесь (вареная/жареная картошка с грибами и чесноком, по желанию можно с майонезом), ломтик огурца.

 

Можно и с другими дарами природы, например наполнить питу салатом из тонко порезанной капусты с клюквой (вкуснее, если предварительно посолить, добавить каплю уксуса и щепотку сахара, дать настояться 1-2ч, а потом уже накладывать). Но клюквы у меня в данный момент нет, я даже в продаже не видела, может позже в сентябре будет.

Можно наполнить питу жареной рыбой/дичью.

 

Вторая фотография без указанных даров природы, но раз уж приготовила, то пусть побудет (там помидоры, лук, сыр - чуток расплавленный в духовке). Если модераторы против, то удалю.

post-46-0-60465200-1472839284_thumb.jpg

post-46-0-76676200-1472839289_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем занять девчонок на даче? Ну, естественно, дать по ведерку и погнать в лес за урожаем грибов.

Вот таких "красавчеков" они периодически находили

6fd9d9b77166.jpg

Такой результат периодической совместной поисковой операции

5248871cda1e.jpg

И все превратилось в маринованные и соленые вкусняшки, которые достанутся маме :562108:

815aa1f3f869.jpg

Собственно, ингридиенты, для приготовления маринованных грибов (на 1 кг отваренных грибов):

· вода - 450 мл

· соль - 10-15 г

· сахар - 10-15 г

· перец черный горошком - 5-6 шт.

· гвоздика - 1-3 шт.

· корица молотая - 1 г

· лимонная кислота - 3 г

· уксус - 100 мл

Отварить грибы в подсоленной воде, периодически снимая пену, не меньше двух часов. Затем откинуть их на дуршлаг и промыть в холодной воде.В эмалированной кастрюле приготовить маринад для грибов. Для этого все ингредиенты для маринада довести до кипения, добавить в маринад грибы и кипятить на маленьком огне 5-7 минут. Затем разложить грибы в стерильные банки вместе с маринадом, закрыть банки стерильными крышками.

 

Приготовление соленых грибов проще значительно.

Варим грибы в течение 30 мин после закипания. Промываем. Делаем рассол: по вкусу соль, сахар. Добавляем укроп, чеснок, хрен, смородину (что на грядке уродилось). Под легкий гнет на несколько дней. Затем раскладываем по банкам и храним в холодильнике.

И мечтаем, что следующим летом на сбор грибов отправим всех детей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грузди соленые

 

Мой вариант засола такой, как еще бабушка делала

Из грибов были черные грузди и рыжики

Рыжики можно сразу солить,но мне неохота было разбивать процесс, поэтому готовила их вместе с груздями

Грузди я вымачиваю 2 дня, как можно чаще меняя воду

Сам засол: воду слить, грибы отжать

на дно банки кладем палки-зонтики укропа, чеснок, можно еще листья смородины, но у меня их не было

дальше слоями грибы-соль-чеснок/укроп-грибы и т.д.

по соли: на каждый слой грибов на площадь трехлитровой банки присыпаю чуть меньше чайной ложечки без горки

в конце грибы хорошо утрамбовать, сверху положить гнет (у меня - плотный пакет с водой внутри)

через 40 дней можно есть)

я к соленым грибам дышу ровно, но есть одно блюдо, которое без них очень сильно теряет во вкусе - это солянка

поэтому грибы у меня исключительно для зимней наваристой, ароматной соляночки жду конкурса зимних блюд

voRTcNv.jpg?1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паста с грибами

  • макароны
  • грибы
  • лук
  • чеснок
  • сыр
  • сливки

Заскакиваю в уходящий поезд)) Блюдо очень простое. Грибы собраны недавно в Печках, отварены, заморожены и сегодня достаны из холодильника. Делаем грибной бульон: варим минут 5 грибы. Вылавливаем их, кладем туда макароны и отвариваем по вкусу. На сковородке обжариваем до золотистости чеснок и выкидываем его. Нарезанный лук пассеруем, добавляем грибы, обжариваем, добавляем сливки, специи по вкусу, немного протушиваем. Соединяем пасту с соусом, посыпаем сыром, едим с удовольствием!

post-4563-0-40246000-1473787436_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драники из картофеля и молодых щучек

(рецепт из серии – Как накормить семью рыбой, чтобы они об этом не узнали :lol: )

 

Вчера, в единственный свой выходной, доча проснулась в 5 утра , чтобы отправиться на ловлю щуки.

57e02046a46b0.jpg

 

 

Сегодня у нас драники :

 

*сырой картофель натереть на терке

*щуку перекрутить на мясорубке

*лук порубить

*сырое яйцо

*немного муки

*специи

*поджарить на растит.масле

*подавать со сметаной

 

Объедение!

57e020633fd48.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брусника с яблоками и корицей. Брусника с апельсинами.

 

Не знаю, два разных это блюда или одно блюдо с двумя вариантами. В итоге поленилась создавать два разных поста - все равно ж брусничное варенье, пусть и с разными оттенками. Конечно полезнее сырые ягоды (замороженные и протертые с сахаром), но когда морозилка уже забита до отказа, а просто протертая брусника банальна настолько, что ее неловко выставлять на конкурс, тогда хочется чего-нибудь "эдакого". Вот я например в свои годы умудрилась ни разу в жизни не попробовать ни варенья из брусники с яблоками, корицей и гвоздикой, ни из брусники с апельсинами и лимоном. Первый раз в жизни такое сделала и не пожалела.

 

Брусника + яблоки + корица + гвоздика

1 литр брусники

2 - 2,5 кг яблок, уже почищенных от кожицы и семян, разрезанных на дольки

1,3 - 1,4 кг сахара (в зависимости от сладости/кислоты яблок лучше не следовать точным пропорциям, а пробовать варенье во время варки и при необходимости положить поменьше/побольше сахара)

50 соцветий гвоздики (перемолоть в кофемолке)

2 ч.л. корицы

 

Брусника + апельсины + лимон

1 литр брусники (у меня был даже неполный литр, где-то 800 мл)

6 апельсинов

1 лимон

700-800 г сахара

 

У апельсинов используем только цедру и мякоть (без пленок, перегородок и кожуры), а то горчить будет. Так как апельсины дают много сока, то у меня получилось "двухфазное" варенье: ягоды и куски апельсина, плавающие в жиденьком сиропе (можно конечно выварить подольше, но я лентяй). На хлеб такое варенье не намажешь, поэтому я отправила варенье в блендер - получилась приятная однородная консистенция, которую удобно намазывать.

post-46-0-20946900-1475834740_thumb.jpg

post-46-0-31542400-1475834749_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат с копченым лещём

58065d1b84f04.jpg58065d2888fcc.jpg58065d428ea93.jpg58065d4eedf6c.jpg58065d664ed12.jpg

Как всегда, почти опоздала))) Салатик с копченой рыбой (у меня лещ приплыл). В общем два леща скоптили, но до салата дожил только один. Рыбу отделить от костей, измельчить, порезать листья салата, перо зеленого лука, пучок укропа, томаты черри разрезать на половинки, лук салатный (фиолетовый) порезать полукольцами, посолить, сбрызнуть лимонным соком, заправлять маслом растительным (подсолнечным, либо оливковым). В оригинальном рецепте вместо укропа в составе кинза, но вкус на любителя. Пропорции: 1 средний лещ, 1 средний кустик салата, 1 луковица, 200-300 гр. томатов, 3-4 луковых пера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши победители

 

1 место - Таира (драники из картофеля и молодых щучек)

2 место - koshechka.84 (салат с копченым лещем)

2 место - cherepaha (брусничное сорбе)

 

Молодцы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...