Перейти к публикации

Праздник к нам приходит

Кулинарный конкурс

ири

Выбираем лучшее блюдо  

52 пользователя проголосовало

  1. 1. Выбираем лучшее блюдо (голосуем за 2 блюда)

    • Санта Клаус с пожеланиями в сапожках и рукавичках
    • Пряники мягкие
    • Пряничные домики
    • Торт "Мишка"
    • Пряный хлеб (кекс) для бабушки
      0
    • Кофейно - апельсиновое полено
    • Рождественский хлеб (Швеция)
    • Рождественский венок "Вишня в шоколаде"
    • Рождественская история
    • ТВОРОЖНО-БАНАНОВЫЙ БРАУНИ
    • Снежная Нежность


Рекомендованные сообщения

Новый год и Рождество

Самые любимые праздники. Веселый, яркие. А еще очень вкусные и ароматные.

В каждой стране, у каждого народа есть свои любимые рецепты новогодней и рождественской выпечки

Пироги и пряники, штоллен и полено, крокембуш и пудинг.

Давайте и мы приготовим для своих любимых что-нибудь яркое, ароматное и незабываемое.

Рождественская и новогодняя выпечка

 

56852a0e09237.jpg

 

Готовим и показываем любую новогоднюю и рождественскую выпечку. Это могут быть традиционные блюда разных стран, а может быть что-то современное. Главное - празднично и вкусно.

1.На конкурс принимаются любая новогодняя и рождественская выпечка. Лирические отступления, как обычно, приветствуются.

 

2.Для участия в конкурсе выкладываем фотографию блюда (Размер фото не должен превышать 500 пикселей.) и рецепт.

 

 

3. Для подтверждения авторства вашего блюда, на фотографии должна присутствовать табличка с вашим ником (

пример)

 

 

4.Обязательно пишем название блюда.

 

 

5. Участник может выставить любое количество блюд. Голосование будет по каждому отдельно.

 

 

6.Вопросы и комментарии пишем

тут

 

 

 

с 31.12.2015 по 17.01.2016 проводится сбор фотографий и рецептов

 

с 18.01.2016 по 22.01.2016 проводится голосование

 

23.01.2016 подсчет голосов и подведение итогов конкурса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санта Клаус с пожеланиями в сапожках и рукавичках

 

Понадобится тесто (у меня оно покупное) и любая начинка.

Мы сегодня в сторону конфет и тортов смотреть не в состоянии, поэтому Санта у нас с сыром, а рукавички и сапожки с начинкой «а-ля пицца», т.е. всё что в изобилии осталось после праздничного застолья – шампиньоны, мясная нарезка, сыры, помидоры, кура, маслины, остатки маскарпоне и т.д.

Из этих продуктов я сделала 2 вида начинки.

 

Заранее на бумажках я написала пожелания, завернула в фольгу и надежно спрятала в рукавичках/сапожках.

 

Шапочка Санты покрыта кетчупом с добавлением пищевого красителя, а рукавички/сапожки – просто кетчупом.

Делается всё очень быстро, ну и тем, кто любит пиццу не надо рассказывать, насколько это вкусно!

 

Поздравляю всех с Новым Годом!

Пусть этот год будет полон сбывшихся надежд, исполненных мечт, достигнутых целей и приятных открытий!

post-7843-0-55192300-1451658976_thumb.jpg

post-7843-0-55598300-1451658984_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новогодние каникулы - это аромат селедки под шубой имбиря и корицы

Самое время печь что-то с насыщенным пряностями вкусом

Пряники мягкие

 

 

Для начала надо сделать кондитерские духи

Берем 5 ч.л. корицы, 3 ч.л. бадьяна, по полторы ложки мускатного ореха,имбиря и кардамона, чайную ложку гвоздики и немножко черного перца. (все тщательно помолотое, если остались крупные кусочки - просейте). Если какая-то из пряностей не нравится - исключите. если лень молоть - вместо духов добавьте какао, корицу и имбирь

Смело умножайте ингредиенты на 1,5-2 - в плотно закрытой банке духи у меня хранились с прошлого нового года- пригодятся в следующем году

тесто:

50 г сливочного масла

150 г крепкого чая

5 ст л меда

3 желтка

2-3 ч.л. духов

100 г сахара

стакан ржаной муки+2 ст пшеничной, или тлк пшеничной, если ржаной нет

1-2 ст.л. крепкого алкоголя

0,5 ч.л. соды

 

берем глубокую и широкую кастрюлю, в нее - масло, мед, чай, сахар, соду, духи. Ставим на медленный огонь и, помешивая, доводим до растворения сахара. Когда смесь начнет приближаться к точке кипения - поднимется пышная пена, в этот момент снимаем кастрюлю с огня.

прямо в горячую высыпаем 0,5ст пшеничной и стакан ржаной муки, тщательно перемешиваем, оставляем немного остынуть

когда смесь достигнет температуры 60-70 градусов, выливаем туда желтки, перемешиваем, потом - алкоголь, перемешиваем.

добавляем почти всю оставшуюся муку. тесто должно получиться оооочень мягким, таким,чтоб тянулось за рукой и медленно расплывалось на столе, но не слишком липким

оставляем на 6-12 часов

как формировать прянички? удобнее всего положить очень мокрое полотенце и промакивать об него руки,чтоб пряники не липли к рукам. под краном не очень удобно - руки получаются слишком мокромыми и тесто скользит, а не катается

отщипываем небольшие кусочки, катаем из них шарики и, слегка приплющивая, выкладываем их на противень

пряники диаметром 5 см пекутся примерно 10-12 минут, не передержите, тогда они будут нежные и мягкие

готовые прянички смазываем кисточкой сахарной глазурью (сок лимона+сахарная пудра) и оставляем подсохнуть

в закрытой банке хранятся долго.

наверное,долго) у меня их съели очень быстро. очень уж вкусные!

74WSlZWDpFI.jpg

 

 

79yoLmAx0d8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще оживлю тишину

Пряничные домики

Оооо, какой дзен я поймала с этими домиками! Прям чувствую, что роспись пряников-это мое

 

День первый. Готовим тесто и выстраиваем архитектурный проект

Рецепт брала на поваренке http://www.povarenok...pes/show/82815/ но сахара клала 300, а не 500

Пряники получаются мягкие, форму в небольших изделиях держат хорошо (а вот двухэтажный особняк я зря из такого теста стала печь. Зря. Крыша не выдержала)

6EHrc3LhXQg.jpg

Проект дома можно найти в инете или начертить самостоятельно, никакой высшей математики для простого домика не требуется(а вот двухэтажный особняк надо было продумать тщательнее.. Да..)

День второй. Печем панели

Чтобы тесто меньше деформировалось при выпечке, раскатываем потоньше - около 5 мм, толще не надо. Раскатываем ровненько, тесто не тянем и не деформируем. Идеальной приблудой оказался силиконовый коврик, на котором я сразу раскатывала, вырезала и выпекала.

TbYN1uMKU4o.jpg

Если переносить детали со стола на противень без коврика - они стопудово деформируются, что не лучшим образом сказывается на геометрии панелек и сборке готового дома. Если какая-то деталь выгнулась после выпекания, сразу ее накрываем пергаментом и придавливаем сверху книжкой. Горячее медовое тесто довольно пластичное, умелицы даже круглые башенки из него сворачивают

Для окошек берем сосучки ярких цветов, разбиваем их молотком в крошку (я раздавливаю плоскогубцами - так не разлетаются по кухне кусочки карамели, которые потом нещадно липнут к ногам), насыпаем в практически готовые панельки эти крошки, ставим обратно в духовку на минуту - полторы. Если окошки запузырились, аккуратно помешайте их зубочисткой - так пузырьки воздуха выйдут наружу и окна получатся льдисто-прозрачными

Вот тут у меня карамель закипела и запачкала панели, потом пришлось это прятать за рисунком.

gSQ7x6-yIUc.jpg

Из того количества ингредиентов, что указано в рецепте, получаются три домика высотой сантиметров 18 и один - побольше примерно на треть. Плюс полянки для монтажа.

День третий. Роспись и сборка

psL7QmhIv3I.jpg

Для росписи делала обычную глазурь - маниакально отмываем свежее яйцо мылом и содой, отделяем желток и канатики из белка и начинаем взбивать. Да, я взбиваю. Второй вариант - ни в коем случае не взбивать, а просто тщательно размешивать. Имхо, спор тупоконечников и остроконечниками, я пробовала и так, и эдак - разницы в результате не увидела

Во взбитый до мягких пиков белок начинаем сыпать очень мелкую сахарную пудру. если молол ее сами - просейте пару раз, иначе роспись превратится в матюгальное действо по выковыриванию из махонькой дырочки корнетика кусочков глазури. Готовую пудру можно просеить один раз,этого достаточно.

Пудры потребуется много - граммов 250-350, в зависимости от размера яйца и требуемой густоты глазури

Когда взбиваемый с пудрой белок будет напоминать магазинную сметану, вливаем в него чайную ложку лимонного сока

Для росписи тонкими линиями глазурь должна быть такой консистенции,чтоб она стекала с ложки упруго, но с небольшими разрывами тяжа. Более жидкая будет растекаться, более густой трудно рисовать. сверните маленький кулечек, отрежьте кончик и пробуйте,когда надо прекратить добавлять пудру.

JFGvYs-TmL8.jpg

Глазурь готова, можно приступать к росписи

Расписанные панельки сохнут моментально, так что сборкой можно заняться практически сразу, как распишете домик

для сборки в глазурь добавим еще пудры, чтоб она застывала побыстрее и подготовим кружки-коробочки, которыми можно подпереть стены домика, пока швы буду сохнуть

или можно лепить на карамель, как это делаю я. это быстрее, но заморочнее в плане ожогов и подгадывания момента, когда сахар растопится, но не начинает гореть

Итоги

В садик

Plm61i768yc.jpg

Хорошим врачам

lkCIbLaiDPQ.jpg

 

к хорошим людям

IT_cUNdum4c.jpg

именные вагончики поезда

-Aj5HiQdxkE.jpg

5IZWSqRF0b8.jpg

особняк

U9Rnxm7dKpY.jpg

VOCHIYwOFmc.jpg

pdPd5sQSqps.jpg

 

8GdZV73Uv04.jpg

 

PS: простите за многофоток

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня с детства есть один зимний пирог (или торт или... даже и не знаю как правильно его назвать) и его кодовое название "Мишка". Не знаю почему он так называется, но когда бы я о нем не услышала, сразу всплывают воспоминания о зиме, морозе, снеге и горячий чай с таким лакомым и дико питательным пирогом.

Сначала делаем коржи, для этого понадобится 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 1 стакан сахарного песка, 0,5 чайной ложки соды, погашен. уксусом, 3 стакана муки. Все замешиваем в тесто, делим пополам, в одну половину добавляем 3 чайных ложки какао. Из каждой половины делаем по 2 коржа :viannen_10: и выпекаем в духовке на 180 гр. до золотистого цвета.

Пока коржи пекутся, делаем крем - 1,5 стакана молока, 1 яйцо, 1 стакан сахара, 2 столовые ложки муки, чуть-чуть ванилина. Размешать и варить до загустения, постоянно помешивая (а то прилипнет), выключить и добавить 100 гр. сливочного масла. Когда крем немного остынет смазываем коржи, складывая их друг на друга. Варим глазурь - 4 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки молока, 50 гр. масла, 3 чайные ложки какао. Варим до загустения и оставляем остыть. Остывшей глазурью покрываем верх пирога. И в холодильник на ночь - пропитаться. :connie_21: Ну и поскольку любим этот пирог не только мы, но и наши гости, то печём сразу 2 порции :lol:

568d911a15a7f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряный хлеб (кекс) для бабушки

 

Бабушки любят сладкое, только не жесткое, зубы не те, еще бабушки любят пить чай с этим сладеньким. Поскольку мы собрались в гости, нужно было продумать, чем бы таким бабулю порадовать и удивить. Так как сегодня день праздничный, то и выпечка должна соответствовать.

Приготовление.

На понадобится мука пшеничная 220 гр мука ржаная 40 гр, сода 1 ч ложка, половинка ч ложки соли, 1 яйцо, сливочное масло 25 гр, мед 175 гр, вода или сок 125 мл, пряности (я брала на свое усмотрение корицу, имбирь, черный перец, мускатный орех, кардамон и куркуму) цедра апельсина, яблоки

Смешать муку, специи, соль и соду. Взбить масло, мед, яйцо, добавить воду, смешать, добавить цедру. Соединить с мукой, добавить нарезанные кусочками яблоки. Выпекать примерно час.

568e57224d882.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейно - апельсиновое полено

 

Если рождественских блюд во Франции множество, то главный рождественский десерт может быть только один. И его история – это практически история Золушки, превратившейся в принцессу.

В давние-давние времена, когда французские крестьяне были бедны, а в мире еще не существовало электричества и нефтяных вышек, лучшим подарком на Рождество от соседа соседу было большое полено для печки. Подарок был не только практичным, но и напрямую связанным с праздником: ну какое может быть Рождество в холодном доме и без веселых праздничных языков пламени, служивших не только для обогрева, но и для освещения.

Французы, страстно увлеченные историей, традицию не забыли, наполнив привычную форму сладким содержанием. Теперь это рождественский торт на любой вкус и кошелек, одинаково любимый и небогатой семьей из спальных районов Парижа за пределами местной «кольцевой» (где для экономии его исполнят собственными силами) и гламурными французами, которые забегут попробовать его в обстановке, например, интерьеров от Филиппа Старка в ресторане отеля Le Meurice. Промежуточный вариант – купить «Полено» в одной из многочисленных кондитерских (самые известные и дорогие – на Левом берегу), но цена на такое полено пропорциональна известности имени.

 

Традиционно полено делают из бисквитного теста, но я вам предложу немного иной рецепт.

Итак:

1. Готовое тесто режем на полоски и выпекаем в духовке.

2. Остывшие полоски на 2 секунды погружаем в крепко сваренный натуральный кофе и оставляем их на несколько минут для просушки

3. Для крема : смешиваем сгущенку, сливочное масло и цедру апельсинов.

4. Каждую полоску при помощи кисточки покрываем кремом, укладываем в виде полена, заматываем в пищевую пленку и на сутки отправляем в холод

 

Божественное сочетание кофе и апельсинов – самый , что ни на есть для меня, рождественский аромат!

 

 

post-7843-0-81133000-1452245984_thumb.jpg

post-7843-0-61572300-1452245991_thumb.jpg

post-7843-0-63579600-1452245998_thumb.jpg

post-7843-0-91595700-1452246006_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то с выпечкой я на "вы", но длинные выходные и мороз за окном и модератор Ири намекают на то, что дома должно вкусно пахнуть пирогами. В интернете приглянулся рецепт шведского рождественского хлеба.

 

«В Каттхульте настала горячая пора - к Рождеству здесь готовились основательно! Закололи большого откормленного поросенка, и тогда уж людям, по словам Лины, не осталось места на кухне. Там рядом с блюдами свиного студня, ветчины, копченой грудинки и другой вкусной еды громоздились горы пальтов, кровяной колбасы, свиной колбасы, жареной колбасы, зельца и, наконец, колбас, начиненных кашей и картошкой. А какое Рождество без можжевелового кваса!

Он долго бродил в большой деревянной кадушке, в пивоварне. Пекли столько всего, что просто диву даешься: белый хлеб и сладкие хлебцы на патоке, хлеб ржаной и шафранные булочки с изюмом, простые пшеничные булки, пряники, особые маленькие крендельки, меренги - воздушные пирожные из белка - и пирожные с кремом. А еще готовили клецки. Всего не перечтешь…» - так описывает Астрид Линдгрен конец декабря в книге «Эмиль из Леннеберги».

 

Рождественский хлеб (Швеция)

Этот ржаной хлеб с пряностями и сухофруктами, ароматный и вкусный – настоящий праздничный хлеб.

Ингредиенты:

56900081b88b8.jpg

· мука ржаная – 300 г,

· мука пшеничная – 300 г,

· кефир – 400-500 мл,

· сода – 1 ч. ложка,

· соль – 1 ч. ложка,

· патока темная – 100 мл,

Вместо патоки я брала 200г коричневого сахара и 40г меда. Все это дело растапливала на водяной бане
:crazy:

· смесь орехов и сухофруктов – 250 г,

· смесь молотых пряностей (кардамон, анис, тмин, корица) – 2 ч. ложки,

· апельсин – 1 шт.

Как приготовить:

 

Орехи порубите крупно, сухофрукты нарежьте кусочками, с апельсина снимите цедру мелкой теркой. В кефир добавьте соду и перемешайте. В большую миску просейте муку с солью и пряностями, добавьте патоку ту коричневую массу, которая у вас получилась после водяной бани и, понемногу вливая кефир, замесите тесто. Введите в тесто орехи и сухофрукты. Вымесите однородное тесто и переложите его в силиконовую форму. Выпекайте при 180 градусах до готовности, примерно 1 час.

 

Что получилось:

56900149eac28.jpg5690015d69a08.jpg

 

На фотке чай, но для тех, кто любит погорячее и покрепче, можно еще в дополнение к хлебу сварить глинтвейн.

Он вне конкурса, естественно - просто теплый ароматный глинтвейн - это для меня еще один символ рождественских каникул и посиделок с друзьями и близкими :562108:

 

 

Он традиционно употребляется в Австрии, Германии, Швейцарии и Чехии на рождественских базарах и праздниках, проводящихся на открытом воздухе. Но и на русских кухнях отлично пьется ^_^

Нам нужно вскипятить 500 мл красного вина, 250 мл апельсинового сока и 2 ст.л. сахара. Пока это дело закипает - берем 2 яблока, каждое разрезаем на 4 части и вычищаем серединку. Кидаем в кастрюлю вместе со специями (молотая корица, гвоздика, имбирь). Доводим до кипения и выключаем. Переливаем в кувшин, добавляем кружочки апельсина без цедры ("голый" апельсин остался от приготовления пирога).

Фото (на фото тот же хлеб из рецепта выше, но приготовленный в большой силиконовой форме)

569007b5f2621.jpg569007c937287.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рождественский венок "Вишня в шоколаде".

 

Ингредиенты:

- 4 яйца

- 4 ст.л. муки

- 4 ст.л. сахарной пудры

- около стакана ягод вишни (я люблю размороженную, так как она придает приятную кислинку сладкой выпечке, а если брать вишню из варенья, то это на мой взгляд приторно сладко)

- по желанию сода на кончике ножа

- пол-плитки шоколада, около 50г (у меня "Россия - щедрая душа")

- 30 г сливок 10% жирности (есть такие сливки для кофе, они разлиты на десять порций, по 10 грамм каждая, так вот у меня три таких порции)

- 2 ст.л. сгущенки

 

 

1. Взбиваем 4 желтка отдельно от белков с двумя ложками сахарной пудры. Когда они взбиты добела, добавляем муку и соду. Взбиваем еще раз.

2. Взбиваем 4 белка в отдельной посуде с оставшимися двумя ложками сахарной пудры. Пена должна стоять горкой, не оплывать.

3. Смешиваем белки с желтками, еще раз взбиваем.

4. Выливаем тесто в форму, предварительно немного смазанную растительным маслом, кидаем в тесто вишню и сразу же ставим форму в разогретую духовку. Честно сказать, не знаю, при какой температуре я пекла, потому что у меня сломан термометр в духовке, но огонь был не очень сильным. У меня три положения на выключателе: слабо, средне и сильно. Так вот венок пекся на промежуточном положении между "слабо" и "средне". Но обычно бисквиты пекут при температуре 180-200 градусов. Я пекла около 20 минут. Потом выключила духовку, не открывая ее, чтобы он просто постоял в выключенной горячей духовке.

5. Пока печется, растапливаем кусочки молочного шоколада на водяной бане, и добавляем 30г сливок. Размешиваем вилкой или венчиком.

6. Когда венок готов, вытаскиваем его и украшаем, выкладывая то ложку шоколадной помадки, то ложку сгущенки по кругу.

 

 

Примечания: я сладкоежка, но если кто не любит много сладкого, то можно уменьшить дозу сахарной пудры до 2 ст.л. Но если вы добавите 1 ложку во взбиваемые желтки и 1 ложку в белки, то белки могут не взбиться хорошо. Им нужно много сахара. А вот желтки у меня взбиваются и без сахара добела. Так что оставляем 2 ст.л. для взбивания белков, а желтки сначала взбиваем без всего, а когда они побелеют и попышнеют, тогда добавляем муку.

post-46-0-90327400-1452285171_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Рождественская история

 

Ингредиенты:

Сливочное масло комнатной температуры – 100 гр.

Яйцо – 1 шт.

Мука (у меня ржаная, сколько войдет)

Мед – 3 ч.л. (у меня был густой,поэтому растопила в микроволновке)

Сахар – 100 гр

Разрыхлитель – 1 ч.л.

Лимон – 1 шт.

Имбирь (у меня свежий, тертый) – 2 ч.л.

Корица, кардамон, мускатный орех – по вкусу

Айсинг- для украшения

Масло растереть с сахаром, добавить мед и яйцо. Натереть цедру лимона и выдавить сок из половины лимона. Взбить все миксером. Добавить имбирь и специи. Постепенно добавлять муку. Тесто должно получиться мягкое и пластичное. Потом его нужно, примерно на час, убрать в холодильник. Потом доставать частями, быстро раскатывать и вырезать фигурки. Это моему котенку делать очень нравится :wub: Муку сюда не подпыляю, поэтому квартира остается чистой после этого действа :lol:

Выпекать фигурки в разогретой до 180 градусов духовке минут 5-10. Я люблю сухарики, держала около 10 мин. Печеньки съели почти сразу, украсить не успела :lol:

post-6901-0-85708200-1452340153.jpgpost-6901-0-40196400-1452340251.jpg

 

post-6901-0-58417900-1452338236.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня Новый год это в первую очередь запах шоколада и цитрусовых. Поэтому и выпечка на новогодних каникулах была соответствующая.

ТВОРОЖНО-БАНАНОВЫЙ БРАУНИ

 

шоколадный слой:

шоколад 100 г

сливочное масло 100 г

яйца 2 шт.

сахар 4 ст.л.

мука 2 неполные ст.л.

соль

творожно-банановый слой:

творог 200 г

яйца 2 шт.

банан 2 шт. (небольшие)

сахар 2 ст.л.

Мелко порубить масло и шоколад, растопить на водяной бане.

Слегка взбить яйцо( 2шт ) с сахаром, перемешать с маслянно-шоколадной массой, чуть подсолить, добавить заранее просеянную муку и хорошенько перемешать.

Бананы размять вилкой до образования пюре, взбить с творогом, яйцом и сахаром до состояния крема.

Застелить форму для пирога пекарской бумагой, вылить половину шоколадной массы на дно, затем выложить пару ложек творожной массы, так, чередуя слои, выложить весь брауни. Верхний слой разровнять при помощи ножа, можно сделать "узоры".

Печь в разогретой до 180 гр. духовке минимум пол часа, на готовность проверять деревянной палочкой (протыкать пирог и палочка должна оставаться сухой), подавать после полного остывания.

Я еще свой пирог залила шоколадной глазурью.

post-543-0-76449900-1452850126_thumb.jpg

post-543-0-33499800-1452850234_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот торт я пекла на Старый Новый Год, получился полный экспромт, но вкусный. Назвала я его Снежная Нежность.

Бисквит у меня как всегда не удался, получился сильно сладким и не очень пышным. Но я все равно решила спасти это творение, и не зря, получилось вкусно. Но мнения едоков разделились - мужикам не понравился крем, сказали простой сметанный лучше, нам с дочкой понравился, но у меня плохой желатин был и крем получился слегка желированный, думаю с хорошим желатином будет вкуснее.

6 яиц

1 стакан сахара - 200-250 г

1 стакан муки - 150 г

1п.ванильного сахара

1п.разрыхлителя-15 ГР

щепотка соли

крем

Сметана (15-20%) - 300

Пудра сахарная - 4 ст. ложки

Сгущенка - 2 ст ложки

Желатин - 1 ч. ложка

Молоко - 0,5 стакана

Сахар ванильный - 5 г

Желатин для крема развести в 1/2 стакана молока или воды (с молоком крем получится нежнее). Оставить для набухания (обычный желатин набухает 40 минут, а быстрорастворимый - 15 минут).Поставить кастрюльку с раствором желатина на медленный огонь и подогреть до полного растворения желатина (примерно 5 минут). Следить, чтобы молоко (или вода) не закипело. Оставить остывать.

В миску налить сметану, добавить сахарную пудру. Сметану сбить с сахарной пудрой (примерно 3 минуты), добавить сгущенку и ванилин. В конце взбивания влить в крем тонкой струйкой теплый (40° С) раствор желатина.

Пропитка

2 апельсина

стакан воды и сахар по вкусу

Из апельсинов отжать сок, остатки цедры мелко порезать и сварить в сиропе, в конце варки добавить выжатый сок.

 

Свои неудачные бисквиты я пропитала апельсиновым сиропом, и смазала сметанным кремом. Хотела еще украсить кокосовой стружкой, но у нас ее никто не любит, поэтому не стала. Торт получился очень нежным, чувствовался вкус апельсина, умяли за вечер под новогодних сватов и шампанское, на утро осталась примерно треть. Хотела еще украсить кокосовой стружкой, но у нас ее никто не любит, поэтому не стала.

post-543-0-08326400-1452852041_thumb.jpg

post-543-0-06012100-1452852275_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...