Перейти к публикации

Кулинарный поединок

Неделя четвертая. Десерт

ири

Выбираем лучшее блюдо  

61 пользователь проголосовал

  1. 1. Выбираем лучшее блюдо

    • СНЕЖНАЯ ЁЛКА
    • Снеговики
    • Березовое полено
    • "Новогодняя сказка"
    • Красный бархат


Рекомендованные сообщения

Зима...

Мороз, метель, Новый год, снег, ..

Но бывает и так

 

В тот год осенняя погода

Стояла долго на дворе,

Зимы ждала, ждала природа.

Снег выпал только в январе

А.С.Пушкин

 

Снега нам, похоже, не дождаться, так что

Цвет десерта

БЕЛЫЙ

 

5672f0fce0c4e.jpg

 

Готовим абсолютно любой десерт. Большой или порционный, холодный или горячий, простой или сложный.

Условие одно. Основной цвет оформления - белый. Внутри десерт может быть любого цвета. В офомлении допускается присутствия другого цвета в минимальном количестве. Типа, вишенки на торте.

 

 

 

1.На конкурс принимается один десерт от участника. Условие одно - десетр должен бытьбелым снаружи.

 

2.Для участия в конкурсе выкладываем фотографии блюда (Размер фото не должен превышать 500 пикселей.) и рецепт.

 

 

3. Для подтверждения авторства вашего блюда, на фотографии должна присутствовать табличка с вашим ником (

пример)

 

 

 

4.Обязательно пишем название блюда.

 

 

 

5.Вопросы и комментарии пишем

тут

 

 

 

 

 

 

с 18.12.2014 по 22.12.2014 проводится сбор фотографий и рецептов

с 23.12.2014 по 25.12.2014 проводится голосование

26.12.2014 подсчет голосов и подведение итогов конкурса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СНЕЖНАЯ ЁЛКА

 

Как я уже ранее писала в Комментариях к конкурсу, Снежную елку я задумала еще в начале нашего поединка, так как чувствовала, что снега к Новому году будет опять не допроситься.

Под елкой я замаскировала крайне популярный в 70-е и 80-е годы прошлого столетия торт Муравейник. Были времена, когда торт Муравейник был очень популярен, был гордостью праздничного стола. Каждая хозяйка старалась внести в процесс приготовления что-то свое, поэтому каждый Муравейник имел свой неповторимый вкус.

 

Итак, берём :

1. Готовое печенье крекер (в Пятерочках продается отличный вариант – малюсенький крекер, без сахара и соли)

2. Изюм кисло-сладких сортов винограда. Можно другие сухофрукты/цукаты/кусочки мармелада (на ваш вкус).

3. Орехи (опять же на ваш вкус)

4. Крем : сваренная в домашних условиях сгущенка + сметана, (либо сливочное масло). Я люблю крем с кислинкой, поэтому смешала сгущенку со сметаной.

Все перемешиваем, засыпаем в конус из плотной бумаги, охлаждаем несколько часов на балконе или в холодильнике, украшаем белым шоколадом/кокосовой стружкой/сметаной с сахаром.

 

Для себя решила, что раз крем у меня со сметаной , то и сверху я тоже покрою елку сметаной с сахаром. Ну и конечно же, украсила композицию символом наступающего года - обезьянкой. Сидит моя обезьянка на барабанчике, чешет репу и думает - как бы ей в 2016 году на ёлку взобраться и попку не ободрать :lol:.

 

post-7843-0-34411500-1450429578_thumb.jpg

 

post-7843-0-79826600-1450429590.jpg

 

Так выглядит елка, обсыпанная белым шоколадом

post-7843-0-68644200-1450429609.jpg

 

Так выглядит елка в сметане с сахаром.

post-7843-0-52734400-1450435379_thumb.jpg

post-7843-0-35997700-1450436799.jpg

 

Елка на срезе

post-7843-0-11704600-1450522320_thumb.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Как раз в день оглашения темы конкурса муж попросил у меня панна-коту- вроде то что надо.. но че-то передумала я с нею участвовать ) решила выбрать другой вариант. пусть муж знает что этот десерт я приготовила специально для него, а не ради конкурса! (а то он уже боится что-то с холодильника брать- вдруг еще не фоткано)) а для поединка захотелось снова попробовать что-то новенькое, и желательно еще чтоб не просто белое было, а именно как-то со снегом ассоциировалось, раз уж пошла такая тема ))

 

первое что пришло в голову- снежки-рафаэлклки, как раз как-то давно была мысль попробовать, но если можно сделать снежок, значит можно и снеговика! а точнее- снеговичков )

 

Сами снежные комки для снеговичков (рафаэлки) делаются очень просто:

 

Сгущенное молоко смешивается с белой кокосовой стружкой (в рецепте была указана пропорция 1:1, но я делала на глаз, просто смотрела чтобы консистенция поучилась такая, лепящаяся))

 

f8943eb8252d.jpg

и отправляется на пару часов в холодильник. Потом достаем эту массу, делаем из нее лепешечку, в серединку кладем орешек

 

3b55156c23ee.jpg

 

скатываем, обваливаем во все той же кокосовой стружке- и вуаля ) комок готов! проделываем все это несколько раз формируя снежки разного размера

 

150acd2e5606.jpg

 

а вот потом начинается уже не самое простое ))) но интересное! оформляем снеговичков:

глазки- кусочки чернослива, носик-морковку я вырезала из оранжевых цукатов, пуговички- кондитерская посыпка. самый квест все это аккуратно прилепить ) ну зубочистка и немного терпения делают свое дело, все было прилажено и даже довольно надежно- фотосессию снеговички выдержали на ура )))

 

103c11d8dd58.jpg

 

ну и для подтверждения авторства )

 

b3e080ee871e.jpg

 

С Наступающим! )))

 

ЗЫ по вкусу мне больше напомнило баунти, чем рафаэлло, но благодаря орешку появляется своя изюминка ) кто хочет более близкое к оригиналу- есть другие рецепты, более сложные правда.. но меня и этот вполне устроил )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Новый год я задумала печь торт "Полено"

как раз представился случай потренироваться

а чтобы вписаться в правила конкурса - то полено будет березовое :)

 

Все просто, нужен любой любимый бисквит, любой любимый крем

У меня бисквит такой: 1/4 ст. молока, 2 ст. л. сливочного масла, 100 г муки, 40 г крахмала, 1 ч. л. разрыхлителя, 2/3 ст. сахара, 1/4 ч. л. соли, 3 яйца

Крем: взбитые сливки, немного сахара, маскарпоне

 

Испечь бисквит, свернуть горячим вместе с полотенцем.

Развернуть, дальше - клубника перетертая с сахаром (не жалеем, мажем щедро, в награду за это торт можно будет есть сразу, не дожидаясь пока пропитается), крем, тертый шоколад. Немного крема оставляем для украшения.

Аккуратно свернуть рулет.

Обмазать остатками крема и посыпатькокосовой стружкой.

Растопленным шоколадом нарисовать черточки - для березовости :)

 

Оставалось чуть обрезков бисквита - их раскрошила, добавила остатки крема и слепила снеговиков, как раз хватило на двоих :) Носы из морковки - все как у настоящих!

фотографировать пришлось быстро, очень быстро, помощники терпеть не могли, хотели скорее пробовать снеговиков :)

post-1116-0-24543700-1450638748.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Новогодняя сказка"

 

Белый десерт - все понятно, но перед Новым годом, какой десерт без мандарин, поэтому в голове сразу родилась идея! Тем более один из ингридиентов муж урвал по акции, а мандарины в доме сейчас не выводятся.

 

Как ее воплотить? Конечно можно сбегать быстренько в Иришкину тему и подсмотреть там, НО когда она Иришка сама идет к тебе в руки, точнее со своими руками, берем быстромастеркласс у нашего любимого кондитера (прости Ириш, кулинар из меня так себе, поэтому я внимательно послушала, а делала все равно "как пошло- так и есть будем", но вроде все должно получится вкусно, по крайней мере в отдельности все очень вкусно).

 

Итак включаем в процесс всех кто есть в доме (муж - 1 штука, мама мужа - 1 штука) :) , сама пока поработаю :562108:

Мне понадобилось:

сливки 33% - 400 гр

сыр творожный 300 гр

белый шоколад 180 гр

желатин

мандарины не считала, штук 15 наверное

маленькое печенье

 

Мандарины чистим, сначала решила очистить от пленок все, НО это самое сложное, поэтому очистили штук 5, остальные взбила блендером, протерла через сито, добавила ст. ложку сахара, на огонь, довела до кипения и ввела желатин, туда же вмешала очищеные дольки мандарин, разложила по креманкам и поставила в холод.

26caccb2b8bf.jpg 0a1742aad42c.jpg

 

Крем: взбила сливки, ввела растопленный белый шоколад и тут я видимо его перебила :girl_cray2: (я первый раз это делала, читала много, а делала первый раз), ну ладно главное не растеряться :711909: , ввела сыр творожный и опять же добавила желатин, получилось очень вкусно, миски все облизаны были.

932cdefa9c72.jpg

 

В креманки с мандариновым желе, добавляем маленькие печеньки и крем, украшаем дольками мандарина и теми же печеньками, ставим в холод.

3f0e054ff77d.jpg ac1c49e1f3d0.jpg

 

b04df740cd16.jpg

Пробовать будем завтра, хотя оно уже застыло.

фотограф из меня тоже конечно :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планировала сделать что-то с несладким йогуртом, но, пока я готовилась, его дети кто-то съел. Почти весь, осталось граммов 200. Поэтому пришлось подключать кучу других продуктов, и получился у меня - торт. Раз, по условиям задания, цвет десерта дб белый, то думаем, чем бы его оттенить. Ага (напевает "праздник к нам приходит, праздник к нам приходит") - кнч, красным)

 

Давно хотела попробовать испечь бисквит красный бархат, но времени у меня сегодня было настолько мало,что я, понадеявшись на авось, не полезла смотреть рецепт. А зря. Ибо с какао я переборщила, цвет бисквита получился винный, а не красный

(для справки: красный бархат - это обычный бисквит, в который добавлено какао и,для маскировки цвета какао- красный краситель. Отсюда получается эффект неожиданности: зубы вонзаются в красный бисквит, а рот обдает шоколадный ароматом. разрыв шаблона, так сказать)

Готовим белый крем

Взбваем примерно 250-300 мл сливок. Убираем их в холодильник

В кастрюльку наливаем немножко сливок, доводим их почти до кипения, снимаем с огня, бухаем в них заранее замоченный желатин, немножко сахара и плитку белого шоколада. Тщательно размешиваем до полного растворения желатина и шоколада. Добавляем остатки несладкого йогурта.

Нежно перемешиваем полученную смесь со взбитыми сливками.

Готовим вишневое желе

Сок от заранее размороженной вишни сливаем, доводим его до кипения, снимаем с огня, добавляем немного сахара и желатин. Перемешиваем, пока желатин не растворится. Вишню блендерируем, смешиваем с соком, немного охлаждаем.

 

Собираем торт

бисквит разрезала вдоль пополам, немного пропитала водой с вискарем и сахаром

корж. слой белого крема - отправляю застывать в холодильник

слой вишневого желе - в холодильник

слой белого крема и сверху еще корж

заливаю остатками белого крема

все! наконец-то

*колдует

зима,зима, приди, посыпь землю снежком!

t-j8JaZuixo.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...