Перейти к публикации

Кулинарный поединок.

Неделя третья. Горячее

ири

Выбираем лучшее блюдо  

53 пользователя проголосовало

  1. 1. Выбираем лучшее блюдо

    • Пельмени лайт
    • Пельмешки с потрошками
    • Маульташен
    • Шестиугольные пельмешки
    • Вареники с картошечкой и грибами
    • Вареники с вишней


Рекомендованные сообщения

"И вот как-то в восьмидесятых годах съехались из Сибири золотопромышленники самые крупные и обедали по-сибирски у Лопашова в этой самой „избе“, а на меню стояло: „Обед в стане Ермака Тимофеевича“, и в нём значилось только две перемены: первое — закуска и второе — „сибирские пельмени“. Никаких больше блюд не было, а пельменей на двенадцать обедавших было приготовлено 2500 штук: и мясные, и рыбные, и фруктовые в розовом шампанском…"

В.Гиляровский "Москва и москвичи"

 

Почти у каждого народа вы найдете подобное блюдо. Вареники и манты, хинкали и равиоли, вонтоны и колдуны.

 

Готовим

ПЕЛЬМЕНИ и Ко

 

566a72a4c0c57.jpg

Готовим любые блюда из семейства пельмениевых. Делимся секретами теста, начинок, способов лепки. Варим, жарим, запекаем. Но, все должно быть самолепное. Вариант купить пельмени и хитро приготовить их в горшочке не пройдет.

 

1.На конкурс принимается одно блюдо от участника. Условие одно - это должены быть пельмениили их любые родственники.

 

 

2.Для участия в конкурсе выкладываем фотографии блюда (Размер фото не должен превышать 500 пикселей.) и рецепт.

 

 

 

 

 

3. Для подтверждения авторства вашего блюда, на фотографии должна присутствовать табличка с вашим ником (

пример)

 

 

 

 

 

4.Обязательно пишем название блюда.

 

 

 

 

 

5.Вопросы и комментарии пишем тут

 

 

 

 

 

с 11.12.2014 по 15.12.2014 проводится сбор фотографий и рецептов

с 16.12.2014 по 18.12.2014 проводится голосование

19.12.2014 подсчет голосов и подведение итогов конкурса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз сегодня та,что спит с ири - я, то будут у нас

Пельмени лайт

Свинину я не ем уже который месяц,

ибо я

sLBWXHt.jpg?1

ой, не

кнч -

u4B4Ndh.jpg?1

не,вру

вобщем, не люблю свинину, потому проще всего сделать фарш из курятины

брала примерно в равных частях филе грудок и бедрышек

обязательно - черный перец (чуть-чуть, дети не любят пикантность) базилик и чеснок

тесто тоже лайт - вода (0,5)+мука (1кг)+соль(1 ч.л.)

пельмени лайт у меня во всем: фарш - нежирный, тесто - безъяичное, трудовая сила - бесплатная

тесто месит младшенький

28xUAqGrDRE.jpg

дальше - 18+

 

 

пельмешки лепят приглашенные звезды

6A0v1EEa6Mk.jpg

 

звезды же их съедают

kULM5S3FMrs.jpg

 

посуду моют тоже они

3bC9L5FsM2Q.jpg

 

если бы не выносящие мозг дети,то вечер - окончательно удался!

...потому что - вкуууусно

MItJcSBudgs.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пельмешки с потрошками.

Впервые это блюдо я попробовала в далеком детстве, на далекой Дальневосточной стороне нашей необъятной страны. Родители у меня родом из города Завитинска, Амурской области. И была там чудная пельменная, где готовили самолепные пельмешки и подавали конечно по разному, но вот те пельмешки с потрошками в горшочках с румяной тестовой корочкой сверху я не забуду никогда. Попытаюсь воспроизвести. Утром позвонила маме, спросила правильно ли я помню что там было в горшочке (память пока не подводит, это хорошо), ну и за дело.

Фарш у меня в морозилке почти всегда есть полуфабрикат приготовленного фарша, но он без лука, чеснока и крупно помолот, ну чтобы потом можно было в него что то добавить и было однородным, достаем, размораживаем, чистим лук, чеснок, перемалываем в мясорубке, солим, перчим, добавляем водички (для сочности), вымешиваем.

58f470ed716dt.jpg 48943290335f.jpg

 

Тесто всегда раньше делала соль, мука, вода, но сегодня мама подсказала новый рецепт, ну раз уж эксперимент, до конца, подумала я и начала месить. Почти литр кефира, столовая ложка соли, мука ну пока не станет эластичным и не липучим к рукам. Хорошенечко вымешиваем.

7b99abcfd7b5.jpg de6b23f7e419.jpg

 

Лепка к этому привлекаю половину семейства, для меня лепка пельменей вообще дело семейное (правда всегда мы с мужем сами справлялись, но тут Сеня изъявил желание помочь нам). Я не признаю в лепке пельмений никаких приспособлений, все только руками, отрезаем кусочек теста, раскатываем колбаску, режем на кусочки, из кусочков делаем лепешку, вкладываем фарш, формируем пельмень. Мы не считали сколько у нас получилось но мы устали очень. Остался фарш- сделала котлет. Из остатков теста раскатываем лепешки для крышечек.

174e97976e6a.jpg 2d8b95a725af.jpg 776ede2ed605.jpg 5b4c1ab18c06.jpg 103a73173a47.jpg 5254ae923c80.jpg 3e659dcb13fb.jpg

 

Итог лепки

первая партия 3d5754303579.jpg

вторая партия 31340252a52d.jpg

третья fb6841b83a75.jpg

из остатков f04b0c56f871.jpg

 

Приготовление обжариваем лук до светло золотистого цвета, мелко режем печёнку (у меня была телячья, можно любую, можно добавить сердечки куринные). В горшочки наливаем до половины водичку, солим, приправа, лавровый лист, укладываем пельмешки (10 вполне достаточно), обжаренный лук, сырую печёнку, чайную ложку растительного масла, залепляем тестом и отправляем в духовку на 20-30 минут при 170 градусов.

9551d8e88e49.jpg d91500763bf4.jpg 1a5e5c7e0e30.jpg e657d8ca8002.jpg

 

Ну и теперь обжигая губы, неба, язык и верхние дыхательные пути (потому что ждать пока остынет при таких запахах не возможно) вкушаем.

 

Приятного аппетита!

3f6880e55ab4.jpg

5a3f9c59b204.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маульташен

 

Маульташен — это национальное немецкое блюдо. От наших пельменей они отличаются формой, способом заворачивания и составом фарша ( в него обязательно добавляют шпинат).

 

Блюдо было придумано монахами монастыря Маульбронн в попытке безнаказанно поесть любимого мяса в пост. Хитрецы придумали измельчить мясо, перемешав с разрешенными в пост продуктами и завернуть в тесто. Они думали, что так господь не увидит их мясные тайнички. Слово "Tasche" в названии означает "карман" или "сумка". Так же у маульташен есть и другое название - "Herrgottsbscheisserle", в переводе - "надувательство господа бога".

 

В современной Германии маульташен подается/продается со всевозможными начинками, но неизменным в их составе остается шпинат.

 

Вот так выглядит маульташен на витринах немецких супермаркетов.

post-7843-0-16421600-1449930108_thumb.jpg

 

Вот полуфабрикаты маульташен в замороженном виде.

post-7843-0-70186200-1449930143.jpg

 

Эти полуфабрикаты уже отварили и собираются скушать.

post-7843-0-81931500-1449930173_thumb.jpg

 

Вот готовое тесто для маульташен, по своему составу оно больше похоже на слоеное, чем на пельменное.

post-7843-0-03850000-1449930274.jpg

 

Я приготовлю маульташен со своей любимой начинкой : шпинат, вареные яйца, зеленый лук, много сыра

Итак, раскатываем тесто, вырезаем прямоугольник, заворачиваем в тесто начинку, края с торцов для красоты приминаем вилкой.

post-7843-0-45677600-1449930343_thumb.jpg

 

Варим маульташен буквально несколько минут, чтобы расплавился сыр.

Вкуснейшее блюдо, можно есть и в горячем и в холодном виде! Обязательно приготовьте его летом!

post-7843-0-87734900-1449930379_thumb.jpg

post-7843-0-49059900-1449930871_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увидев задание на новую неделю несколько растерялась

потому что до этого пельмени я делала один раз в жизни

но трудности для того и даются, чтобы их преодолевать :)

 

да и папа год назад подарил мне штуку для пельменей, так и лежала бедная, неопробованная

так что все звезды сошлись

отступать больше нельзя

лепим!

с моего "первого раза" помню, что тесто мука-вода трудно раскатать тонко-тонко

нашла рецепт теста в интернетах, эластичное, раскатывается замечательно, без титанических усилий, ооочень тонко, не рвется, все как я люблю :)

 

Назовем шестиугольные пельмешки (дети подсказали)

Тесто: 380 гр муки, 180гр воды, 1 стол.л растительного масла, 1 маленькое яйцо, соль.

Все смешать, хорошо вымесить, оставить на полчаса.

 

Начинка - фарш+лук+зеленушка+соль

 

Дальше самое интересное - процесс :)

post-1116-0-20215600-1450085778.jpgpost-1116-0-47363800-1450085786.jpgpost-1116-0-84930100-1450085793.jpg

 

вот они, все красавцы удалые, все равны как на подбор! а не, один казачок-то засланный :)

post-1116-0-30580600-1450085801.jpg

 

Потом варим и едим со сметанкой.

 

(тут будет фото в пельменей в тарелке, вечером вставлю)

 

Получилось очень вкусно, просто очень!

Маленькие, начинки больше чем теста, тесто тонюсенькое.

Девушки мои умяли один подносик пельмешей, мне буквально пару штук "на попробовать" осталось.

Теста осталось еще много, на следующий день мы еще и вареников с вишней налепили.

Опытом довольна :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

В этот раз я решила не извращаться экспериментировать с чем-то новым, так как я в принципе, честно говоря, никогда сама не делала даже самых банальных пельменей- вот и повод попробовать ) но учитывая что пельмени я и не ем, решила так же сделать любимые вареники- с картошечкой и грибами )

 

Сначала думала лепить сама, но во первых я ленивая жо хотелось поскорее, во вторых- дома уже не первый год пылятся две формы, которые я когда-то забрала у родителей, но так и не сподобилась пустить в ход )

508b2e7fbc05.jpg

 

полумесяцы даже не помню чтобы мама использовала.. а вот с шестигранной вспомнила случай ) так как мясо я с детства не ем, то когда у нас были в меню пельмени я их раздербанивала, ела только тесто, а начинку отдавала желающим ) маме надоело смотреть на это издевательство над продуктом и один раз, когда она делала пельмени, то отдельно для меня сделала с помощью формы просто шестигранные лепешечки из теста )) но честно говоря есть их было уже не так интересно.. и я была очень рада, когда познакомилась с варениками ) больше всего в душу запали с картошкой и грибами, ну еще с творогом под настроение могу поесть ) готовить я решила первые, ну и еще для мужа пельмени, как раз формы разные, удобно- не перепутаешь )

 

Тесто в интернете выбрала то, которое обозначалось как «правильное» )

 

Мука (зависит от сорта муки и от ее влажности ) — 2-3 стак.

Молоко — 1/2 стак.

Вода — 1/3 стак.

Яйцо — 1 шт

Масло растительное — 1 ч. л.

Соль — 1 ч. л.

 

Муку просеять, высыпать горкой, в центре сделать небольшое углубление

d6650b1df869.jpg

 

разбить туда яйцо и добавить тёплую воду, смешанную с молоком и солью.

Тщательно вымешиваем тесто, добавляем в него 1 чайную ложку масла и ещё раз хорошенько вымешиваем. Полученное тесто накрываем тканью или полотенцем и оставляем на 40 минут для созревания.

 

Тем временем готовим начинку- отварной картофель потолочь с маслицем, грибы (у меня были замороженные лесные) и лук порезать, обжарить, добавить к «пюре» (как же без него )) и можно приступать к раскатке и лепке! икея рулит )) раскаталось тонко- даже рисуночек просвечивает..

4e84b796e226.jpg

муж сказал что так начинка выглядит стремно, но уж как есть )

25df5ec43316.jpg

хотела бы тоже сфоткать помощников, но лепить мне никто не помогал, только Лапсик с высоты бдительно следил за процессом (ждал наверно когда к пельменям приступлю)

729519806e1d.jpg

 

С формочкой вышло все легко и быстро, тесто получилось приятным, эластичным- довольно легко раскатывалось и не рвалось (я почему-то этого боялась). Сразу же после изготовления вареничков часть я отправила в кастрюлю, остальное- в морозилку.

fb6a3e99c337.jpg

 

сварилось тоже быстро, съелось еще быстрее )) но на самом деле мне приготовление почему-то представлялось намного более муторным и сложным (потому и тянула до последнего) теперь буду знать что дело это довольно не хитрое, надо только попробовать еще самой полепить (тесто как раз осталось)- думаю должен быть весьма медитативный процесс )) но пока получились вот такие- простые, но вкусные )

 

f4614285e280.jpg

eadfd3211c96.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не каждый русский обязан держать у себя медведя, уметь играть на балалайке и вырезать из березового полена матрешку. Даже в отношении водки общественное мнение уже не так категорично. Но вот не любить пельмень настоящий русский не может. Признаю это с горечью - потому что я самодельные пельмени не люблю. Или во мне настолько сильна моя польская кровь, или я уже насмерть отравлена забугорным глутаматом натрия, но не-магазинные пельмени кажутся мне невкусными. Я много сил положила, чтоб научится их готовить, сперва списывала все на свои кривые руки, прошла "пельменные курсы" у потомственных сибиряков, но к итоговому продукту, который мой отец ел и похваливал у меня не лежала душа. Даже не смотря на то, что повар должен безропотно есть то, что сам приготовил. Так что на какой-то момент я перестала прыгать выше головы, а оставила для себя вареники, благо все необходимые атрибуты для лепки - жесткую скалку и шестиугольные формочки я в процессе пельменостраданий уже приобрела.

 

Чем люблю вареники - тем, что это очень просто и очень дешево.

 

Вода 100г

Яйцо 1шт

Мука 300г

Ягоды

Сахар ~1/2 стакана

 

Дешевизна в первую очередь от того, что вареники у меня всегда ягодные, а ягоды настоящий русский человек не покупает, а собирает на халяву бесплатно :) Итак. я достаю из широкой морозилки... вишню! Не, у меня там и клубника, и черника. но, согласитесь, к вареникам лучше всего подходит именно вишня!

 

c3e329970c1e.jpg

 

Ягоды замачиваем в теплую воду, куда вбухиваем сахар.

 

Тесто элементарнее некуда: взбить яйца с водой, замешать в него муку.

 

8efe43f70c6f.jpg

 

Считается, что яйцо нужно добавлять в мучную горку, считается, что тесто нужно полчаса подержать в холодильнике... все это фигня. Т.е. вреда эти телодвижения не принесут, конечно, но чес-слово, и без них получается нормально. С тестом из воды-муки-яйца можно начинать работать сразу:

 

51f254cbca33.jpg

 

И тут же первое разочарование - я не могу найти решетку с шестиугольничками.

Я так не играю! Во-первых, я не люблю пельмени/вареники ручной лепки, на мой вкус в них слишком много теста. И во-вторых, я не люблю лепить. Я черыхалась полвечера, проклиная переезды и дачную жизнь, но решетки так и не нашла. В итоге на конкурс будет микропорция, уж извините, я за вечер столько не налеплю, а дети уже легли.

 

Руками лепить на самом деле тоже несложно, если отбросить условности. Обычно ж лепить принято из кружочков, которые делают стаканом. У этого способа есть один огромный недостаток - круги плоховато ложатся на ограниченную плоскость и тесто нужно постоянно перераскатывать. Рациональнее резать тесто на квадратики.

 

Лепка в таком случае простая как три рубля - просто согнуть квадратик по диагонали и защипать края. Правильнее всего, кстати, не давать вишне вылеживаться и истекать сиропом, а защипывать вареник сразу. У меня на фото сделано неправильно для наглядности. Уголки можно загнуть, а можно и забить.

 

a9c741e07300.jpg cf6621a5afde.jpg

 

В воде, где вымачивались вишни, остается много сахара. Пропадать этому добру никак нельзя, сироп надо влить в воду, он даст вкус пресному тесту. Вода. конечно, будет иметь вишневый оттенок. но вареники в ней, почему-то, особо не темнеют.

 

3e5f3c0e2684.jpg 37ddb7a52918.jpg

 

Варить ровно 7 минут.

 

e31518989f03.jpg

 

Вот такие пироги. Теперь точно знаю, что будем с детьми делать на выходных:

сперва найдем решетку, потом налепим вареников с вишней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итоги после третьей недели

 

 

5675a69085f71.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...