Перейти к содержимому

ХОЧУ СПРОСИТЬ

Спрашиваем,обсуждаем,отвечаем

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 402

#1 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 720 сообщений

Отправлено 23.01.2009, 02:14

Дорогие форумчане,
эта тема создана для того,что бы вы могли задавать в ней интересующие Вас вопросы
о вере,духовном воспитании себя и своих деток,узнавать что то новое.
Мы можем обсуждать интересующие Вас проблемы.
А я постараюсь отвечать на них доступным языком,создавать интересные темы и вместе с Вами развиваться духовно.

Сообщение отредактировал Бонни: 01.12.2009, 16:47

#2 Пользователь офлайн   eugenia

eugenia

Чудеса случаются там, где в них верят.....

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 365 сообщений

Отправлено 26.01.2009, 21:51

Вчера гуляла и задумалась: чем отличается церковь от монастыря?

#3 Пользователь офлайн   LARA

LARA

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений

Отправлено 26.01.2009, 22:55

Мне  интересно-почему в одну церковь в брюках можно,а в другую нельзя.Имеется ввиду дама.

#4 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 720 сообщений

Отправлено 27.01.2009, 00:59

Просмотр сообщенияeugenia (26.1.2009, 21:51) писал:

Вчера гуляла и задумалась: чем отличается церковь от монастыря?
Отвечаю
Храм - специальное здание для отправления публичного и частного (требы) богослужения.
Церковь - в просторечии название христианского культового здания, имеющего алтарь и помещение для богослужения.
Монастырь:
Форма организации общины монахов, живущих по определенному уставу и соблюдающих религиозные обеты.
Комплекс богослужебных, жилых, хозяйственных и других построек, огражденный, как правило, стеной.
В определении монастыря нас больше интересует вторая его часть. Анализируя все три понятия, становится ясно, что такие, как церковь и храм, являются почти одинаковыми, но понятие монастырь намного больше по объему и включает в себя первых два, так как помимо помещений для отправки богослужений он вмещает еще и целый ряд других сооружений.
Историки-исследователи отмечают, что первые монастыри возникли после введения христианства на Руси в 988 г. князем Владимиром. В это время стали появляться отшельники, которые, отказываясь от мирских благ, ставили своей целью спасение души На какое-то время изможденный голодом и холодом отшельник становится образом истинного христианина Понятно, что у них появляются подражатели из числа обычных людей, которые селились поблизости жилищ отшельников. Так стали возникать уединенные заселения - монастыри. Обитатели их, монахи, считались как бы братьями и подчинялись старейшему, игумену, чтили его как отца.
Предание гласит, что первый наш митрополит Михаил основал на одной из гор киевских первый монастырь и церковь во имя архистратига Михаила, неподалеку от того места, где прежде стоял Перун.
В первые годы существования монастыри представляли собой земледельческие поселки, хотя и не похожие на обычные крестьянские хозяйства. Монахи расчищали лес, заводили пашню, разводили огороды и сенокосы. Возле созданных монастырей образовывались села, деревни В ряде известных случаев около них строились и города Так, около Гледского монастыря возник город Устюг, около Калязинского -- г. Кашин и др. монастыри играли большую роль в жизни Древнерусского государства. Так, в голодные и суровые годы они кормили сотни голодающих, в годы войны часто в монастырях создавались больницы, гостиницы и богадельни, также монастыри были центрами просветительской и миссионерской деятельности, монастырь же оставался местом убежища и приюта на случай старости и инвалидности.

Но надо еще отметить, что, приобретя государственное значение, монастыри служили делу военной защиты Руси от врагов. Обладая людскими, материальными, духовными ресурсами, помноженными на хорошо поставленные управленческое и организационное начала, они становились как бы "волноломами" на пути движения вражеских полчищ. Так, история свидетельствует о том, как в начале XVII столетия защитники Кирилло-Белозерского монастыря, что под Вологдой, более шести лет выдерживали осаду польско-литовских интервентов.
Большую роль играли монастыри в охране и обороне морских рубежей Руси, выполняя роль граничных военно-морских крепостей. Ярким представителем подобной крепости на русском Севере был Соловецкий монастырь, созданный святыми Зосимой и Савватием, свыше двух столетий с XVI века по 60-е годы XVIII века являвшимися почти самостоятельным государством внутри большой русской державы. На Каспии проявлял активность в этом плане Астраханский монастырь, однако история почти не сохранила сведений о военной деятельности.

Спасибо за интересный вопрос!

#5 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 720 сообщений

Отправлено 27.01.2009, 01:24

Просмотр сообщенияLARA (26.1.2009, 22:55) писал:

Мне  интересно-почему в одну церковь в брюках можно,а в другую нельзя.Имеется ввиду дама.
Отвечаю:
Согласно Апостольским правилам, женщине нельзя входить в храм с непокрытой головой и нельзя ходить в брюках.
Если же она идёт в церковь с непокрытой головой или носит брюки, то она бесчестит своё женское предназначение.
Это общий ответ,так скорее всего ответит любой батюшка.

Данный вопрос - наверно самый сложный в обсуждении одежды для посещения храма. Мир меняется, и то, что вчера считалось кощунственным, например, женщине надеть мужскую одежду, сегодня является нормой и самым распространенным делом. Оглянувшись вокруг, замечаешь, что более половины молодых женщин и девушек на улице одеты в джинсы или брючки. Т.е. в настоящее время брюки - это обычный элемент женской одежды. Это очень практично, особенно в слякость, когда женщины одевают массивные ботинки, ни как не сочетающиеся с юбкой, да и на брюках брызги грязи не так заметны, как на чулках. Зимой - брюки гораздо теплее, чем любые гамаши. Все это так. Но!

Существует традиция. Традиция посещения православных храмов женщинами. А она предусматривает запрет на посещение храмов женщинами в брюках. И этой традиции никто еще не отменял. И пока мы должны стараться, по мере возможности, этой традиции следовать, ибо не нам эти правила и законы изменять.

Великого греха нет в том, что женщина в брюках зашла в храм на 5 минут поставить свечку или что-то узнать.

Но, собираясь в храм на требу или службу, постарайтесь уж найти в своем гардеробе юбку, сарафан или платье достаточно целомудренной длины, т.е. не выше колен, без разрезов и запахов, не очень обтягивающую, т.е. практичную и удобную, и в ней идите.

Вас никто не выгонит из храма, даже если вы придете туда в джинсах, но будьте готовы к тому, что священник откажется вас исповедовать, причащать, давать для целования крест и т.п.

Очень часто молоденькие девушки жалуются, что у них все юбки короткие, и ходить, поэтому, в храм не в чем. Если бы у вас было какое-нибудь торжество, неужели бы вы не смогли убедить своих родителей купить вам новое платье? Уж убедите их и в том, что вам, как православной христианке, должно иметь юбку или платье достаточной длины.

Была у меня в хоре одна молодая певчая, которая считала, что уж очень ей идут джинсы. И каких только она оправданий не находила к тому, чтобы приходить в храм на службу в них! Придет время, и она поймет свою наивность, но в данное время мы с ней пришли к мировому соглашению: она приходила в храм в джинсах, но на службу обычно переодевалась в юбку. Хоть так, и то - слава Богу!
http://nikxram.narod...amu/bes041.html Лара,ответ позаимствовала,т.к он более всего раскрывает данный вопрос.
А на счёт почему в одном можно,а в другом нельзя,есть очень хорошая поговорка,"Каков батюшка,таков и приход".Кто то на это особо внимание не обращает,кто то очень трепетно относится к данному вопросу ,наш отец Алексий из г .Людинова,сделал так,он швее дал задание нашить юбок,которые можно одевать,если ты например,юбку забыл одеть или подходящей нет.Юбка,подобие длинного куска материала  с завязками на любой размер,обернулся и Слава Богу.Разные обстоятельства в жизни бывают.Юбки называются дежурными.
Так и прихожанам спокойнее стало.Примерно тоже делают и в Псково - Печерском монастыре.
А вообще это больше зависит от самого человека,я тоже бывало забегала и в штанах,но как то неуютно и всё тут,правила есть правила.
Спасибо, за интересный вопрос,была рада его раскрыть!
С нетерпением жду новых!

#6 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 720 сообщений

Отправлено 27.01.2009, 22:26

Поздравляю всех форумчан с избранием Патриарха Московского и Всея Руси Митрополита Кирилла!!!
Многая лета!
Да хранит Господь его и Русь Православную!

#7 Пользователь офлайн   Nadinka

Nadinka

Я самая счастливая на свете - я мамочка Владюшки!

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 931 сообщений

Отправлено 31.01.2009, 13:23

Я хочу спрсить а можно ли в церковь заходить без крестика на шее? Иконочку я всегда в сумочке ношу, а вот крестик не всегда. Иногда бежишь мимо церкви, думаю зайду свечку куплю,поставлю. Потом думаю - не нарушаю я ли я какие-нибудь правила?

#8 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 720 сообщений

Отправлено 31.01.2009, 19:51

Просмотр сообщенияNadinka (31.1.2009, 13:23) писал:

Я хочу спрсить а можно ли в церковь заходить без крестика на шее? Иконочку я всегда в сумочке ношу, а вот крестик не всегда. Иногда бежишь мимо церкви, думаю зайду свечку куплю,поставлю. Потом думаю - не нарушаю я ли я какие-нибудь правила?
В ответе на этот вопрос мне помогали Протоирей Владимир.
И статья священника из Петербурга отца Геннадия.
Позвонила батюшке и спросила,так и так.Первое что он спросил,если человек крещёный,то почему он крест то носит,то не носит?Это примерно,как хочу не хочу,а когда Господь призовёт на суд Божий,тоже скажет,хочу впустить в царствие Божие или не хочу.
Православный человек крестик должен носить не снимая,это его защита,данная ему при крещении.Как только человек снимает крестик ,его может одолеть любая нехорошая сила.
Было и у меня ,что причастила ребёнка без крестика,сняла и на кроватке оставила,а потом на исповедь пошла.Батюшка грех отпустил,а помню до сих пор.

Обязательно ли православному носить нательный крест?

- А обязательно ли документу иметь печать? Без печати он недействителен. Так и христианин без креста "недействителен". В древности, например, свидетельств о крещении не выдавали - единственным свидетельством был крест. Это знак нашей веры, та крестная сила, которая с нами. Как же не носить его?

Кстати, НАТЕЛЬНЫЙ крест потому так и называется, что его носят на теле, под одеждой, никогда не выставляя наружу (снаружи крест носят только священники).

Раньше в России крест, данный при крещении, хранили всю жизнь, и с ним человека клали в могилу. Так и говорили:"Прожить жизнь от креста до креста" - от крестильного до могильного. Нательный крест не должно снимать никогда.

- Даже в бане?

- Даже в бане. Между прочим, в старину в России были особые банные кресты. Они висели в предбаннике. Человек, входя, надевал деревянный крест и только тогда снимал металлический.

- Зачем же так сложно?

- А вдруг в это самое мгновение он умрет?! Самое страшное для русского человека было умереть без креста!

Nadinka,прости меня грешную если что не так или что абидным показалось.Советовалась  с батюшкой, не стала сама отвечать без его помощи.
Спасибо тебе огромное за столь интересный вопрос!
С нетерпением буду ждать новых вопросов.

#9 Пользователь офлайн   Nadinka

Nadinka

Я самая счастливая на свете - я мамочка Владюшки!

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 931 сообщений

Отправлено 31.01.2009, 20:35

Бонни спасибо за ответ, буду знать, хорошо, что я нашла ответ на этот вопрос.

#10 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 720 сообщений

Отправлено 31.01.2009, 21:39

Просмотр сообщенияNadinka (31.1.2009, 20:35) писал:

Бонни спасибо за ответ, буду знать, хорошо, что я нашла ответ на этот вопрос.
Рада помочь!

#11 Пользователь офлайн   Котик

Котик

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений

Отправлено 02.02.2009, 08:36

Обязательно ли освящать крестик, купленный в ювелирном магазине?

#12 Пользователь офлайн   teplinka

teplinka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 597 сообщений

Отправлено 02.02.2009, 10:37

Просмотр сообщенияКотик (2.2.2009, 8:36) писал:

Конечно.. придете на службу .. и  проводят в конце службы (  у меня так было)..

#13 Пользователь офлайн   Купава

Купава

он мой, а я - его

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 02.02.2009, 13:12

Почему родители решают крестить или не крестить ребенка?..
Я крещенная, а отец Тимоши НЕТ! Когда в церкви решили молебен заказать имя моего малыша даже не записали... отметили только "с чадом"... я очень расстроилась :(

#14 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 720 сообщений

Отправлено 02.02.2009, 13:46

Просмотр сообщенияКотик (2.2.2009, 8:36) писал:

Котик,обязательно!
Крестильный крестик - это тот нательный крест, который дается человеку при таинстве Крещения. Он может быть приобретен в церковной лавке или в ювелирном магазине (в последнем случае надо предупредить священника, что крест не освящен). Батюшка совершит короткий чин освящения. Самостоятельное же окропление крестика святой водой освящением не является.
Кто будет покупать крестик и понесет его на освящение в храм, значения не имеет. Многие почему-то считают, что это должны делать крестные, но это не так. И, кстати, вопросом приобретения этого необходимого атрибута лучше озаботиться самим родителям, чтобы потом не вздыхать, что крестик ребенка вам не нравится. Ведь о вкусах не спорят.

#15 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 10 883 сообщений

Отправлено 02.02.2009, 14:01

Прошу прощения за интимный вопрос. Моя бабушка говорила, что во время критических дней, в церковь ходить нельзя. Так ли это?

#16 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 720 сообщений

Отправлено 02.02.2009, 15:47

Просмотр сообщенияКупава (2.2.2009, 13:12) писал:

Почему родители решают крестить или не крестить ребенка?..
Я крещенная, а отец Тимоши НЕТ! Когда в церкви решили молебен заказать имя моего малыша даже не записали... отметили только "с чадом"... я очень расстроилась :(
Купава,давай начнём по порядку.
Почему родители решают крестить или не крестить ребенка?
Можно ли крестить младенцев, ведь они не имеют самостоятельной веры?

Совершенно верно, маленькие дети не имеют самостоятельной, осознанной веры. Но разве не имеют ее родители, принесшие свое чадо на крещение в храм Божий? Разве не будут они прививать своему ребенку веру в Бога с детства? Очевидно, что родители имеют такую веру, и, скорее всего, будут прививать ее ребенку. Помимо того, у ребенка будут и крестные родители – восприемники от купели крещения, которые ручаются за него и обязуются воспитывать свое крестное чадо в православной вере. Таким образом, младенцев крестят не по их собственной вере, а по вере их родителей и крестных, принесших ребенка на крещение.
(Иерей Дионисий Свечников)
Когда в церкви решили молебен заказать имя моего малыша даже не записали... отметили только "с чадом"... я очень расстроилась :
Записки "О здравии"

Если ребёнок уже крещён,то  в записку вносится его имя,вот основные правила написания записочки,иногда отмечают имя родителя и если не помнят всех имён деток,то вносят пояснение ( со чадами)!Но только имена крещеных!Когда женщина беременна то в записке пишется имя будущей мамы,а далее указывают ( плодоносящая) или просто имя матери без упоминания.
Имена в записке пишутся в родительном падеже.Ну а что бы такого больше не случалось,пиши записочку сама и не стоит так переживать!Его всё равно упомянули  в записочки и вместе с мамой!
Записки "о здравии" подаются в церковный киоск на православных (Некрещёный - для Бога не рождённый!). Кроме имени, можно указать священный сан, воин (если это профессия или человек находится на действительной срочной службе), младенец (если ребёнку нет 7 лет), отрок (от 7 до 14 лет), болящий.
Все имена пишутся разборчиво (лучше печатными буквами), в родительном падеже (кого?). Количество имён не ограничено, но лучше, если их будет не более десяти. Имена пишутся в канонической форме. Ваша записка должна выглядеть примерно так:

О ЗДРАВИИ
протоиерея Михаила
иеромонаха Илии
инокини Александры
младенца Виктории
отрока Илии
Наталии
болящей Марии
воина Василия
болящей Варвары
и всех сродников.

Прежде чем продолжить рассказ, сделаем небольшое отступление. Наверное, все посещающие Богослужения слышали, как батюшка на молебнах читает по листочкам имена. Но многие не знают, что есть службы, на которых имена вслух не оглашаются. Эти имена священник поминает во время молитвы в алтаре, совершая Таинство Проскомидии. Чтобы небыло недоразумений, ниже по тексту мы будем уточнять, на каких службах имена
оглашаются, а на каких нет.
Записки можно подать на обедню или Литургию (оглашаются), на Проскомидию (не оглашаются), на полгода (не оглашаются), на год и более (не оглашаются).
Записку о болящем лучше подать на Литургию (то же самое, что обедня) (оглашаются), написав только одно имя, например: болящего Кирилла.
Подавая записку в киоск, нужно сказать, на какую службу вы подаёте записку или на какой срок (сорокоуст - 40 дней).
Кроме перечисленных выше, можно заказать заздравный молебен (оглашаются) или акафист (оглашаются). Акафист можно заказать Святой Троице, Божией Матери, святым. (Акафист - название особенных хвалебных, благодарственных песнопений)
Молебны бывают не только "О здравии", но и на начинание всякого доброго, Богоугодного дела и благодарственные - по завершении дела. Благодарственный молебен нужно заказывать Святой Троице.
Уезжая куда-либо, закажите молебен о путешествующих. Можно заказать молебен всем святым или кому-либо из святых лично.
Есть молебны "по частным нуждам". Это название чисто условное, собирательное. К архангелам, святым и иконам Божией Матери можно обратиться за помощью о врачевании недугов, о наставлении в учении, о избавлении от винного запойства, утешении в бедах и тому подобном.
Я крещенная, а отец Тимоши НЕТ
Купава,посоветовавшись  с батюшкой,в твоём случае,теперь это не имеет великого значения,Бог ему судия!Ничего страшного,главное вы вместе и Тимоша тоже крещён!
Слава Богу за всё!
Спасибо тебе за вопросы,они были очень познавательны!Буду рада новым.

#17 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 720 сообщений

Отправлено 02.02.2009, 16:42

Просмотр сообщенияКэтрин (2.2.2009, 14:01) писал:

Прошу прощения за интимный вопрос. Моя бабушка говорила, что во время критических дней, в церковь ходить нельзя. Так ли это?
Кэтрин,очень хороший вопрос.
Отвечаю:
Обычно в этом случае женщины стараются не посещать храм. Но если есть необходимость в таком посещении – то остаются стоять в притворе («трапезной») храма. (Расскажем немного о притворе. Притвор - это западная часть здания всего храма, помещение-«коридор» между входом в здание и собственно пространством храма, его приделами. В притворе в старину стояли «оглашенные», некрещеные люди. Это как бы «земная» часть храмового здания, место соприкосновения Божественного с землею. Это мир людей, в отличие от двух других его частей – собственно храма и алтаря. В притворе в наши дни совершаются панихиды по усопшим, в притворе дается очистительная молитва женщине по истечении сорока дней после родов, без чего она не имеет права входить в храм. В притворе, как правило, находится свечной ящик - место, где продаются свечи, книги, иконы, где подаются записки на проскомидию, заказываются молебны и панихиды. Здесь и стоят люди, получившие соответствующую епитимию от духовника, а также люди, которые сами по тем или иным причинам почитают себя недостойными в данное время проходить в среднюю часть храма).
1. Алтарь                     Изображение
2. Средняя часть
3. Притвор
4. Иконостас
5. Престол
6. Жертвенник        
7. Горнее место
8. Ризница
9. Солея
10. Амвон
11. Клиросы

К святыням, иконам женщины, у которых критические дни, не прикасаются – но, разумеется, молятся (в притворе, как и в средней части храма, много икон). И еще: нельзя ни в коем случае причащаться Святых Даров – вы сможете исповедаться и причаститься сделать после окончания «сложных» дней.

Во всем этом нет ничего обидного для женщин. Ведь есть такое правило – даже мужчина-священнослужитель не может входить в Алтарь и в храм, и тем более служить, если у него есть кровоточащая рана. В храм нельзя вносить мясо. Дело в том, что храм – место, где во время Евхаристии приносится бескровная Жертва Христова. В храме мы духовно соединяемся со Христом, причащаемся Его Тела и Крови.
Спасибо за вопрос!

#18 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 715 сообщений

Отправлено 02.02.2009, 21:35

А я хочу узнать такой вопрос. Какой должен быть крестик: золотой или серебряный? Мама подарила мне золотой, т.к. свой крестильный я уже давно потеряла, а в церкви мне отказались его освятить. Сказали : мы освещаем только серебряные. Чем страшна потеря крестика? Мой средний сынок недавно потерял свой крестик, я ему купила новый, освятили его, и он носит. Или крестик уже не заменишь?

#19 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 907 сообщений

Отправлено 02.02.2009, 21:49

Ирин, нам святили кресты золотые в центральном соборе сыну при крещении и дочке в церкви Анастасии римлянки на Доме советов. Может в разных церквях разные порядки? Попробуй там.

Кать, прости, что влезла с постиком  :)

#20 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 720 сообщений

Отправлено 03.02.2009, 00:33

Просмотр сообщенияnamejsis (2.2.2009, 21:49) писал:

Ирин, нам святили кресты золотые в центральном соборе сыну при крещении и дочке в церкви Анастасии римлянки на Доме советов. Может в разных церквях разные порядки? Попробуй там.

Кать, прости, что влезла с постиком  :)
Ничего страшного,я только рада помощникам! :good: