Перейти к содержимому

Эта вредная мигрень

- - - - -
Или как с ней бороться?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

Опрос: Эта вредная мигрень (84 пользователей проголосовало)

Бывают ли у вас приступы мигрени?

1. да (69 голосов [82.14%])

Процент голосов: 82.14%

2. нет (15 голосов [17.86%])

Процент голосов: 17.86%

Мигрень сопровождается аурой?

1. да (19 голосов [22.62%])

Процент голосов: 22.62%

2. нет (16 голосов [19.05%])

Процент голосов: 19.05%

3. а что это? (49 голосов [58.33%])

Процент голосов: 58.33%

Вы обращались к специалистам с этой проблемой?

1. да (21 голосов [25.00%])

Процент голосов: 25.00%

2. нет (63 голосов [75.00%])

Процент голосов: 75.00%

Как вы боретесь с мигренью?

1. Не довожу до приступа (5 голосов [5.15%])

Процент голосов: 5.15%

2. ем таблетки (49 голосов [50.52%])

Процент голосов: 50.52%

3. прячусь в темной комнате под одеяло и затыкаю уши (11 голосов [11.34%])

Процент голосов: 11.34%

4. Никак. Это просто нужно перетерпеть (23 голосов [23.71%])

Процент голосов: 23.71%

5. Не страдаю мигренью (9 голосов [9.28%])

Процент голосов: 9.28%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Soleil

Soleil

Меня уже ни чем не испугать, у меня есть дети.

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 239 сообщений

Отправлено 18.01.2010, 12:23

Девочки, меня тут на несколько дней выбил из нормальной жизни сильнейший приступ мигрени. Так сильно она меня не мучила с подросткового возраста  :bad: До сих пор хожу в буквальном смысле в темных очках.  :dirol:  
Задумалась, есть ли еще у нас страдальцы? Может сможем помочь друг другу поделившись полезной информацией?

#2 Пользователь офлайн   зазноба

зазноба

моя семья - моё богатство!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений

Отправлено 18.01.2010, 12:49

Ох,Катюша сама страдаю этими мигренями часто,всегда спасалась анальгином или более сильными анальгетиками и холодным просто ледяным полотенцем на лоб,но понимаю что это не решение проблемы,поэтому покапалась в инете и нашла вот это
теперь буду искать причину и устранять её а не пичкаться анальгетиками

#3 Пользователь офлайн   valeria

valeria

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 991 сообщений

Отправлено 18.01.2010, 12:54

пользуясь слуаем, хочу спросить, что значит "сопровождалась аурой???" :blink:
меня такая фигня не мучает..ну болит голова, редко, но несильно, я все делать могу, может дискомфорт только. На улице стоит прогулятся и через часик отпускает

#4 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 24 272 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 18.01.2010, 13:03

Катя, а ты точно знаешь, что это именно мигрень? У меня иногда очень болит голова из-за остеохондроза шейного, когда нерв защемляет какой-нибудь, но это не мигрень.
Существует  по меньшей мере 3 вида головной боли: давящая, создает стягивающее ощущение и пульсацию, распространяющуюся по голове вокруг области, соответствующей ободку шляпы
мигрень - пульсирующая  боль с одной стороны головы, а также сопровождается тошнотой и чувствительностью к шуму
"гистаминовая" боль- острая, с одной стороны головы и лица, длится от 20 мин до 2 часов

#5 Пользователь офлайн   Soleil

Soleil

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 239 сообщений

Отправлено 18.01.2010, 14:05

Мигрень ни с чем не перепутаешь. Это приступ, который состоит из нескольких стадий и длится несколько часов.
В самом приступе классической мигрени по патогенезу выделяется пять стадий.

Первая стадия - предвестники или продрома в виде церебрастенических расстройств с выраженными ангиодистоническими нарушениями распространенного характера. (ходишь, вроде голова болит, может знобить, может в жар бросать. КОроче - фиг определишь, она или нет - а процесс уже пошел...)

Вторая стадия - аура, во врем я которой возникает спазм сосудов в зоне разветвления сонной артерии При этом наблюдается уменьшение кровоснабжения самих сосудистых стенок. Наиболее отчетливо спазм выражен в интрацеребральных сосудах и сосудах сетчатки. (появляется маленькая сверкающая звездочка перед глазами. которая потом разростается в слепое пятно. Вокруг него видишь, а за ним - как водой размыто. На этой стадии надо срочно ползти под одеяло...)

Третья стадия - патологическое расширение артерий, артериол и вен, атония их стенок. При этом увеличивается амплитуда пульсовых колебаний стенок сосудов Уменьшение кровоснабжения самих сосудистых стенок делает их особо чувствительными к растяжению. (плюс выбрасываются в кровь в-ва, повышающие восприимчивость к боли. Это последние исследования говорят. Голова не просто болит. Она горит. И ее изнутри  распирает. Ей невозможно пошевелить. Не можещь говорить. Яркий свет просто убивает. Лежит,короче, эдакий вампир бледный дрожащий под одеялом и ждет приближения ночи...)

Четвертая стадия характеризуется нарушением проницаемости и отеком сосудистой стенки и периартериальной ткани.
(Когда все становится совсем плохо (я в последний раз с тоской вспоминала роды  :lol: ), и пациент готов попросить об эфтаназии - организм реагирует на боль рвотой наизнанку.... После чего тельце можно откатить под кровать и оставить там проспаться несколько часиков

Пятая стадия - обратное развитие вышеописанных изменений.
(Опытные мигреноиды проводят эту стадию в глубоком коматозном сне. Ибо не так больно.)

Во время приступа мигрени сосудистые нарушения распространяются далеко за пределы головы и представлены в виде нарастания исходной дистонии сосудов и неадекватной реакции на различные раздражители.

(если есть возможность поспать без перерыва часов 16 - проснешься почти адекватным членом общества. Если нет - восстановление займет несколько дней и перенапряжение может спровоцировать новый приступ)

Так что перепутать ЭТО с головной болью - не реально.
Я страдало этой прелестью в детстве и потом у меня был перерыв лет 10!!! По этому и не распознала, что мохнатый северный зврек подкрадывался ко мне с понедельника. Теперь буду умнее.

зазноба - у самой уже инет перелопачен. :( Знаю. что ее можно лечить. Но у нас этим никто вроде не занимается  :unsure:
Антимигренозные препараты могут вызвать инсульт и несовместимы с ГВ, тк что лежат пока мертвм грузом на полочке. А ты с врачами общалась на тему?
Когда я обращалась к врачам ТОГДА - мне было сказано:мы это не лечим, снимайте симптомы  :angry:

#6 Пользователь офлайн   зазноба

зазноба

моя семья - моё богатство!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений

Отправлено 18.01.2010, 14:09

К врачам планирую обратиться,начну с невролога,мне ещё при родах Козикова сказала сделать томографию и обратиться к неврологу,меня и раньше мигрени мучали,во время бер-сти участились,и после родов очень часто,так что лечиться мне надо однозначно.

#7 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 24 272 сообщений

Отправлено 18.01.2010, 14:35

Катя, сочувствую. Такое описание жуткое этой мигрени :(

#8 Пользователь офлайн   Soleil

Soleil

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 239 сообщений

Отправлено 18.01.2010, 14:41

Ну дык, я по этому и пропала на несколько дней. Кто ж мне счас даст отоспаться сутки  :Laie_7:
А темку завела, чтобы узнать, изменилось ли что нибудь у нас в городе в лечении этой бяки. Так как мирно сосуществовать с ней не хочу. А факторы, вызвавшие возобновление приступов, устранить из своей жизни не смогу.  :lol:

#9 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 24 272 сообщений

Отправлено 18.01.2010, 14:48

а что за факторы? недосып?

#10 Пользователь офлайн   valeria

valeria

Активный участник

• Участники
  • 5 991 сообщений

Отправлено 18.01.2010, 14:49

да Катя, это просто жесть :blink: :blink: :blink:  
Поправляйся поскорее

#11 Пользователь офлайн   Soleil

Soleil

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 239 сообщений

Отправлено 18.01.2010, 14:53

Гормональный скачок прежде всего, я так думаю. Первая беременность вообще убрала мигрени. ДАже маленькие. Хотя недосыпов было больше. Вторая, как выяснилось, вернула меня в подростковый возраст  :lol:
Ну и переутомление, недосыпы, и тут еще очень много стрессовых ситуаций одновременно.  И мне их пока НИКАК не развести по времени. Остается расслабится и плыть по течению. А это не так просто...

#12 Пользователь офлайн   Soleil

Soleil

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 239 сообщений

Отправлено 18.01.2010, 14:53

Спасибо, Лер, стараюсь  :connie_wackygirl:

#13 Пользователь офлайн   Danna

Danna

Активный участник

• Участники
  • 6 652 сообщений

Отправлено 18.01.2010, 15:42

Вот эта самая

Просмотр сообщенияДолли (18.01.2010, 13:03) писал:

мигрень - пульсирующая  боль с одной стороны головы, а также сопровождается тошнотой и чувствительностью к шуму
меня ужасно мучает :girl_sigh: Если до беременности приступы бывали 1-2 раза в месяц продолжительностью от нескольких часов до 1,5 суток, то после родов всё это дело стало проявляться гораздо чаще :( Теперь и до 2-х раз в неделю доходит... А с маленьким ребенком особо не отдохнешь, особенно в однокомнатной квартире, таблетки из-за ГВ не пью. Поэтому просто тупо терплю всё это...

#14 Пользователь офлайн   Soleil

Soleil

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 239 сообщений

Отправлено 19.01.2010, 12:24

Ходила выписывать дитё ва поликлинику в темных очках. Муж смеется, что меня, должно быть, принимают за жертву домашнего насилия, скрывающую синяки  :dirol:
Зимой. Солнце еще не встало, и я в очках.  :girl_sad:

#15 Пользователь офлайн   Soleil

Soleil

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 239 сообщений

Отправлено 19.01.2010, 12:28

Просмотр сообщенияDanna (18.01.2010, 15:42) писал:

Вот эта самая

Просмотр сообщенияДолли (18.01.2010, 13:03) писал:

меня ужасно мучает :girl_sigh: Если до беременности приступы бывали 1-2 раза в месяц продолжительностью от нескольких часов до 1,5 суток, то после родов всё это дело стало проявляться гораздо чаще :( Теперь и до 2-х раз в неделю доходит... А с маленьким ребенком особо не отдохнешь, особенно в однокомнатной квартире, таблетки из-за ГВ не пью. Поэтому просто тупо терплю всё это...
Ань, судя по описанию - это оно, только легкая форма. Горячий сладкий чай может помочь, самомассаж. Или теплая ванна. То, что помогает расслабится. Дзен,  короче.
А с детьми не отдохнешь, это точно  :unsure:

#16 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 24 272 сообщений

Отправлено 19.01.2010, 15:12

вот, сегодня в журнале "Мой маленький" прочитала,что с головной болью может помочь справиться лёд на ноги или мокрая пеленка. "Это перераспределяет кровообращение, увеличивая приток к противоположной части тела.
А может, наоборот, ноги надо попарить?

#17 Пользователь офлайн   Soleil

Soleil

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 239 сообщений

Отправлено 19.01.2010, 15:23

Ну, как бы по разному бывает. У нас это семейное. Маме помогает тепло на голову, деду помогал холод, тоже на голову. Я ныряю с головой в теплую ванну, если есть возможность. Мигренозная боль это даже не столько боль из-за давления, сколько из-за выброса...ща скажу... нейромедиаторов! о! Так что по опыту - помогает кому что.

#18 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 24 272 сообщений

Отправлено 19.01.2010, 15:36

Просмотр сообщенияSoleil (19.01.2010, 15:23) писал:

Мигренозная боль это даже не столько боль из-за давления, сколько из-за выброса...ща скажу... нейромедиаторов!
каких?

#19 Пользователь офлайн   valeria

valeria

Активный участник

• Участники
  • 5 991 сообщений

Отправлено 19.01.2010, 15:50

Кать, а чо все еще болит??? :blink:  афигеть!!! судя по описанию ощущений, мне родить проще чем такую фигню пережить :girl_sad:

#20 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 24 272 сообщений

Отправлено 19.01.2010, 16:05

аа,нашла про нейромедиаторы.
да,Катя, а что правда что ль все еще болит?  :blink:

почитала тут про факторы провоцирующие, ну точно, красное вино. Вот от него у меня мигрень и бывала. Это, конечно, не так жестко,как у Кати, один день и всё.

Сообщение отредактировал Долли: 19.01.2010, 16:08