Перейти к содержимому

Грудное вскармливание

* * * * * 1 Голосов
разные вопросы по организации ГВ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1662

Опрос: Как долго ваш малыш был на ГВ? (187 пользователей проголосовало)

соберем статистику

1. до 6 месяцев (43 голосов [21.18%])

Процент голосов: 21.18%

2. до года (42 голосов [20.69%])

Процент голосов: 20.69%

3. до 1 года 6 месяцев (38 голосов [18.72%])

Процент голосов: 18.72%

4. до 2 лет (26 голосов [12.81%])

Процент голосов: 12.81%

5. до 2,5 лет (24 голосов [11.82%])

Процент голосов: 11.82%

6. до 3 лет (9 голосов [4.43%])

Процент голосов: 4.43%

7. были на ИВ (21 голосов [10.34%])

Процент голосов: 10.34%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Пользователь офлайн   Катеринка

Катеринка

Мама

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 25.10.2007, 23:50

Интересно, кормили ли вы своих деток грудью и как долго? Мы до сих пор  на ГВ  :girl_blum:  все никак не оторваться, но втечении 1,5 мес. заканчиваем  :Laie_7:

Консультанты по ГВ в Пскове:

Анна тел. 8 953 240 17 18
Наталья тел. 8 906 220 05 90

#41 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 764 сообщений

Отправлено 27.02.2008, 01:59

Может и правда  у кого желтушка? Не знаю точно, если честно. Но одной мамочке в нашей палте почему-то не носили пару дней даже. Что-то с резусом точно,  что именно не помню. Может ввела в заблуждение только я всех....

#42 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 06.06.2008, 23:06

дорогие мамочки! решила возобновить эту тему. 

предлагаю тем, чьим деткам 3-4 месяца и меньше, срочно перечитать статьи на стр.2 темки!!

и спросить себя, зачем им нужна пустышка, водичка из бутылочки  и проч.

а то, видно, закрутились с хлопотами бытовыми и мамскими и подзабыли, как правильно организовывать ГВ...

всем успешного вскармливания!  :)

если какие вопросы будут - постараюсь ответить (или дать ссылки, где почитать)

#43 Пользователь офлайн   neiv

neiv

домохозяйка

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 027 сообщений

Отправлено 07.06.2008, 13:03

А мне сегодня сказали, что нужно обязательно давать воду, что из-за этого могут быть запоры! Слабо верится,если честно, но все так по-разному говорят.

#44 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 07.06.2008, 14:49

Просмотр сообщенияneiv (7.6.2008, 14:03) писал:

А мне сегодня сказали, что нужно обязательно давать воду, что из-за этого могут быть запоры! Слабо верится,если честно, но все так по-разному говорят.
это сказал врач? который сам не кормил долго? почти уверена.
я знаю больше десятка мам в реале и несколько сотен на одном форуме, которые до 6и мес НИЧЕГО не давали ребёнку. только сисю)
говорят много всякой чуши, простите. прочитайте статьи на с.2, я умоляю! там всё подробно объяснено! запоры могут быть из за неправ. прикладывания (ребёнок недоедает заднего молока), из за больших перерывов в кормлении, из за проблем с кишечником, которые возникли из за раннего докорма смесями в роддоме. из за несоблюдения ритмов смены груди.
вот мой Платошка. в 7 мес воду попробовал. пить больше ложки стал после 10и.
ну Вы включите логику, милые мамочки! ну вот приматы, человек тоже ведь примат с биологич. точки зрения. ну что, горилла даёт детёнышу воду из бутылочки??? когда сам может пить, тогда и пьёт.
природа всё предусмотрела, человек напридумывал бутылок, сосок.. а ребёнку, дитёнышу МЛЕКОПИТАЮЩЕГО нужна только сися!!
я не знаю, какие ещё нужны аргументы.
конечно, ребёнок скорее всего вырастет, даже если некоторые его биологич. потребности не удовлетворять в полной мере. бывает, мама не знала, такие вот советчики насоветовали и воду, и соску. но если мама знает про эти потребности, то почему не доверять себе, ребёнку и природе?...

извините за резковатый тон, ничего личного. просто я сама вчера специально статьи эти перечитала, там так всё ДОСТУПНО и ПОДРОБНО, что я уж не знаю, как можно не верить..

#45 Пользователь офлайн   Danna

Danna

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 660 сообщений

Отправлено 07.06.2008, 15:37

Nadeya, я с вами согласна, что до полугода, кроме молочка маминого, малышу ничего не надо. Но сейчас лето, и когда жарко, меня бутылочка с водичкой очень выручает на прогулке! Бывает малыш расплачется, губки облизывает (жарко станет),  сделает пару глоточков воды и потом всю прогулку сладко спит...

#46 Пользователь офлайн   neiv

neiv

домохозяйка

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 027 сообщений

Отправлено 07.06.2008, 15:56

Да, статьи хорошие, вроде как я и правильно в основном все делаю, но запоры остаются:( Вот сижу думаю в очередной раз еще подождать или клизма!
Хотя может мой ребенок ленивый и не досасывает заденее молоко? Тоже может быть, т.к. сосет в основном она не долго, минут 5. Бывает больше, но это  вечером и ночью, а днем - нет и очень ругается, когда плохо льется!

#47 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 07.06.2008, 23:02

neiv, а Вы считали кол-во пописов за сутки? если есть 10-12, то у Вас и малышки всё хорошо!! и это не запоры!! вы же вес набираете хорошо, я читала сегодня в др. теме.
ребёнок может не какать 7 дней на гв! это по данным ВОЗ, всемирной организации здравоохранения. ну правда, позвоните в Москву на горячую линию, там Вам подтвердят! :)
вообще я читала что "до 6 мес ни частота, ни внешний вид стула ребёнка не должны беспокоить родителей, если пописы в норме и ребёнок набирает вес". чем только Платошка ни какал первые полгода! но писал и толстел :) и потом всё само устаканилось со стулом. хотя я сомневалась, конечно, но доверие природе победило:)
Вы говорите, недолго сосёт. Платошка тоже не долго сосал первые месяцы.
а какие интервалы у Вас?

Данна, я Вас понимаю, что на прогулке удобно дать водички в бутылке, когда явно хочет пить. но в идеале сесть в укромное местечко и дать сисю ) там же переднее молоко как раз жиденькое, для попить)
я тем летом в слинге гуляла, кормились без проблем и без лишних свидетелей (т.к. в нём не видно ничего :))
а бутылка - дело такое.. кто то будет и год и два сосать и с бутылкой (водичкой), а кому то это прикладывание может испортить...
кстати, у Вас как с прикладыванием? посмотрите фоты в инете на той же rojana.ru или ещё где поищите. я завтра гляну напишу. я вот подумала, может и лактостаз с не совсем верным прикладыванием связан, т.к. ребёнок может не досасывать заднее молоко или не опорожнять некоторые доли молочной железы из за этого.

есть ещё www.akev.ru сайт, ассоциация консультантов по естественному вскармливанию. там тоже было про прикладывание, с картинками вроде

#48 Пользователь офлайн   dafna

dafna

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07.06.2008, 23:51

Nadeya написала:

ну Вы включите логику, милые мамочки! ну вот приматы, человек тоже ведь примат с биологич. точки зрения. ну что, горилла даёт детёнышу воду из бутылочки??? когда сам может пить, тогда и пьёт.
природа всё предусмотрела, человек напридумывал бутылок, сосок.. а ребёнку, дитёнышу МЛЕКОПИТАЮЩЕГО нужна только сися!!
я не знаю, какие ещё нужны аргументы.

Nadeya, вперед на пальму и в джунгли есть бамбук за остальными приматами! Но я не с Вами, я завоеваниями эволюции дорожу и разбрасываться не хочу, более того прекрасно чувствую себя в квартире со всеми удобствами!

Сообщение отредактировал dafna: 07.06.2008, 23:56

#49 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 07.06.2008, 23:59

Дафна, очень рада за Вас.
но человек - существо биосоциальное, так даже в учебниках всяких написано.
и для гармонии души и тела нужно и биологические нужды удовлетворить, тем более ребёнка.
если Вы любите комфорт - чудесно, я тоже к нему хорошо отношусь.
но давать ребёнку бутылку вместо сиси из соображений удобства - извините, это для меня дикость.
надеюсь, для Вас тоже.
если нет - наш дальнейший диалог бессмыслен.
успехов Вам!
и если у Вас есть малыш - потратьте, может, пару минут, прочитайте статьи про ГВ. и книжку Ж. Ледлофф "Как вырастить ребёнка счастливым". хорошо всё про приматов и комфорт расписано :)

#50 Пользователь офлайн   neiv

neiv

домохозяйка

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 027 сообщений

Отправлено 08.06.2008, 12:58

Ну зря вы так dafna так грубо! У каждого свое мнение. просто боюсь клизма - это не самое комфортное, что придумала цивилизация!

#51 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 08.06.2008, 22:17

Данна, вот ещё про прикладывание, с картинками :)

http://users.iptelec...s/position.html

#52 Пользователь офлайн   neiv

neiv

домохозяйка

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 027 сообщений

Отправлено 08.06.2008, 22:53

Ой, а моя уже так смешно изгибается, когда сосет и даже рукой уже хватается:) Ровно можно положить только ночью во сне!:)

#53 Пользователь офлайн   katya

katya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 08.06.2008, 23:02

Nadeya, а у меня вопрос: а как долго кормить надо?
нам уже 2 года с хвостиком, а мы все кушаем и конца не видно... мне все округ говорд бросай, а мне доченьку жалко. Каково ваше мнение?

#54 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 09.06.2008, 12:21

Просмотр сообщенияkatya (9.6.2008, 0:02) писал:

Nadeya, а у меня вопрос: а как долго кормить надо?
нам уже 2 года с хвостиком, а мы все кушаем и конца не видно... мне все округ говорд бросай, а мне доченьку жалко. Каково ваше мнение?

Катя, ответила Вам в теме про отлучение от груди.

#55 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 158 сообщений

Отправлено 09.06.2008, 12:40

Цитата

есть ещё www.akev.ru сайт, ассоциация консультантов по естественному вскармливанию. там тоже было про прикладывание, с картинками вроде

Там много про ассимитричное прикладывание, у кого уже не правильный захват. Моя доча так и сосет уже, не всю ареолу в ротике, а по большей части низ ареолы. На мой взгляд лишь бы без болезненных ощущений и грудь до пустоты высасывала, хотя может я и не права. Ведь с неправильным захватом - все не съешь?

#56 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • 10 158 сообщений

Отправлено 09.06.2008, 12:47

#57 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • 10 158 сообщений

Отправлено 09.06.2008, 13:04

Попробую еще раз написать, а то мое сообщение чего то не видно!  

Цитата

Ой, а моя уже так смешно изгибается, когда сосет и даже рукой уже хватается:) Ровно можно положить только ночью во сне!:)
Моя Вика тоже себе "помогает", а потом злиться, что мама плохо сисю дает. У меня вариант "два в одном" из этой статьи http://breastfeeding...eed/nature.html
P.S Впервые такая информация попалась, так сказать психология грудничка

#58 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • 10 158 сообщений

Отправлено 09.06.2008, 13:23

А можно я еще выскажусь?

Цитата

Nadeya, вперед на пальму и в джунгли есть бамбук за остальными приматами! Но я не с Вами, я завоеваниями эволюции дорожу и разбрасываться не хочу, более того прекрасно чувствую себя в квартире со всеми удобствами!
Я тоже и интернетом и мобильником пользуюсь, но за все блага приходится платить. Может будет еще одним аргументом за ГВ. Среди моих знакомых женщин и 100 чел не насчитаешь, так среди них есть точно 2, у которых рак груди, опухоль уже вырезали. Обоим грудью кормить не удалось. У одной сразу после родов, а у другой через 20 лет обнаружили. Может и есть связь? Как сказал один хороший доктор, знал бы я откуда эта зараза - Нобелевскую премию получил бы. Интересно, а у приматов рак бывает?

#59 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 907 сообщений

Отправлено 09.06.2008, 14:41

Ну, dafna, вы даете! Без объяснений, даже не представившись, просто написали грубый пост и удалились снова. Может вам не понравился язык изложения поста Нади? Но ведь против здравого смысла не попрешь "ГРУДНОЕ МОЛОКО САМОЕ ПОЛЕЗНОЕ ДЛЯ МАЛЫША". И именно это пытается донести до нас Надежда большинством своих постов. Многие девочки, и я лично, советуются с ней. Мы не считаем ее посты бессмысленными или не нужными. Обосновывайте своё мнение, может и к вам кто-нибудь прислушается, а не так, ни с того ни с сего такое отписать человеку.

#60 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 09.06.2008, 16:49

Просмотр сообщенияОлеся (9.6.2008, 14:04) писал:

Моя Вика тоже себе "помогает", а потом злиться, что мама плохо сисю дает. У меня вариант "два в одном" из этой статьи http://breastfeeding...eed/nature.html
P.S Впервые такая информация попалась, так сказать психология грудничка

да, интересный сайт, сама недавно нашла только.

Платон тоже был "два в одном", около мес. 5-6, когда зубы полезли. я просто брала ручку его, которую в ротик совал с сисей вместе, держала (нежно так, не крепко). если пытался возмутиться - гладила ручку, целовала. занимала её, в общем :)

но у нас было правильное прикладывание. а если всё же чуть книзу ротик, если я Вас правильно поняла, можно как бы подталкивать поглубже сосок в рот, чтобы и сверху ареола попала в рот тоже. сложно конечно так по инету объяснять.

может, и ничего страшного, но мне кажется, лучше поработать с прикладыванием (только наверное не сейчас, а когда отказа уж точно не будет, чтобы лишний раз на конфликт не идти. ИМХО.)