Перейти к содержимому

Дорого ли обходится рождение малыша?

- - - - -
или сколько мы готовы потратить?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

Опрос: Дорого ли обходится рождение малыша? (154 пользователей проголосовало)

Какая сумма вышла на приданное малышу?

1. меньше 5000 руб (17 голосов [11.04%])

Процент голосов: 11.04%

2. 5000-10 000 (26 голосов [16.88%])

Процент голосов: 16.88%

3. 10 000 - 20 000 (50 голосов [32.47%])

Процент голосов: 32.47%

4. на много больше (61 голосов [39.61%])

Процент голосов: 39.61%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Пользователь офлайн   Nadinka

Nadinka

Я самая счастливая на свете - я мамочка Владюшки!

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 931 сообщений

Отправлено 16.03.2009, 23:26

Просмотр сообщенияLARA (15.3.2009, 22:32) писал:

Нквозможно посчитать-сколько потрачено.А вот игрушки,костюмчики и всё прочее -папа,бабушки и дедушка.Но-долгожданный внук-всё обьяснимо.А вот папа перед игрушками устоять не в силах-как в магазин зайдёт-что нибудь да купит.Опять же понятно-сам не наигрался в детстве. :rolleyes: Такого не было.Хочет,что б у сына сё было.
У нас обстоит такая же ситуация и с бабушками-дедушками - балуют до нельзя, покупают очень много чего и из одежки, и из игрушек, и с папой такая же картина - сам в игрушки играет как ребенок, столько радости и эмоций, вместе с сыном радуются новой машинке, крану, бульдозеру, различным автоматам и т.п. Говорит - тебе не понять этого истинного удовольствия  :girl_wink:

#22 Пользователь офлайн   Мама это я!

Мама это я!

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 17.03.2009, 00:29

Нам коляску (совсем немного б/у 4мес.) всю одежку сетра мужа отдала и она же новый стульчик подарила! кроватка :connie_38:  и ванночка :connie_36:  от меня достались!!!!!
Купили пеленки, матрасик, белье в кроватку, на выписку! аптечку и прочию мелочь! все декретные были со временем потрачены на  смесь (350 р) и памперсы, ползунки! много надарили одежды, игрушек.  Постоянно, что-то отдает сестра! и дарит дедушка! так, что наш малыш не "дорогой" получился!

#23 Пользователь офлайн   lelik

lelik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 17.03.2009, 10:43

И спервым и со вторым ребёнком всё покупали. Просто после первого всё отдала брату. Отдавать нам никто ничего не отдаёт не кому. Покупаю по мере необходимости. Памперсами пользуюсь только на прогулку, кашу варё сама, пюрешки тоже делаю сама. Поэтому затраты пока совсем кроха не велики, чем старше тем больше.

#24 Пользователь офлайн   eugenia

eugenia

Чудеса случаются там, где в них верят.....

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 308 сообщений

Отправлено 17.03.2009, 11:41

Моя сестра вещи от сыновей тоже отдавала подругам и родственикам, но говорила, чтоб потом возвращали (а возвращали, еще и свои подкладывали :rofl: ). Берегла для меня. А ведь это и не сносить! Нам еще только пятый месяц, а мы уже 2 пакета сложили, что нам мало. растет то быстро (родился 56см, а сейчас уже 69см  :blink: )

#25 Пользователь офлайн   lelik

lelik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 17.03.2009, 11:48

Просмотр сообщенияeugenia (17.3.2009, 11:41) писал:

Моя сестра вещи от сыновей тоже отдавала подругам и родственикам, но говорила, чтоб потом возвращали (а возвращали, еще и свои подкладывали :rofl: ). Берегла для меня. А ведь это и не сносить! Нам еще только пятый месяц, а мы уже 2 пакета сложили, что нам мало. растет то быстро (родился 56см, а сейчас уже 69см  :blink: )
Хорошо когда так .Я когда отдава тоже думала с возвратом.  А не получилось. Растёт не то слово как быстро он родился у меня 60см, а сейчас где-то 76см. Так что приданого уже накопилось. По возможности я сама стараюсь шить. То что из фланели. Пелёнки и конверт сама делала, а так-же всё постельное, подушки и подобные вещички.

#26 Пользователь офлайн   Рапунцель

Рапунцель

Полина

• Модераторы
  • 27 260 сообщений

Отправлено 17.03.2009, 12:54

Нам все обошлось не очень дорого, даже совсем не дорого. Коляску подарили мои родители, кроватку и все в кроватку родители мужа, мы купили только комод и комплект на выписку. Вещи мне сестра из Питера прислала, у нас разница у малышей 1 месяц, все как новое, так что мы совсем и не потратились. К тому же мы майские уже тепло было, комбинезонов не нужно было

#27 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 158 сообщений

Отправлено 17.03.2009, 15:56

Девочки, вот все пишут, что самое дорогое это пожалуй смесь и памперсы... С последними я ориентируюсь, а вот банки смеси на как долго хватает?

#28 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 10 428 сообщений

Отправлено 17.03.2009, 16:23

Поддержув этом вопросе Iriny. Не считаю своего ребенка ни чем обделенным. Наше приданое самое малобюджетное:
- коляска от племянницы, правда ее покумали новую за 4,5 тысячи 6 лет назад, а потом бережно хранили персонально для меня. Ну как тут было не взять. :)
- кроватку дала коллега с работы, самую обычную, без качалок, да и не понадобились они. Больше того, кровать сама практически не нужна. Т.е. если бы ее не было, ничего бы я не потеряла. Используем как манеж раз в неделю минут на 20.
- матрас кокосовый, балдахин и бортики (вот самая не нужная вещь, но красивая) - купила у знакомой, она пользовалась 4 месяца, а как ребенок стал переворачиваться, да дергать за балдахин - сняла.
- постельное - один комплект покупала, остальное шила из бабушкиного сундука, так что даже ткань не покупала.
- ванна, лежак, манеж, люлька - подруга дала с возвратом.
- стул, он же качель, весы и шезлонг, одеяла разные - подарили родственники.
- еще один стул для 1,5-3 летнего - всем стульям стул, годов 50-х, самодельный, дедом деланный, по традиции ходит из рук в руки в нашей семье уже столько лет, теперь моя очередь им пользоваться.
- пеленки - шила сама, как-то не понимала, сколько же их надо, поэтому хватит еще троих вырастить.
- ползунки, кофточки, чепчики домашние - от племянницы и племянника.
- одежда на выход - частично подарена, частично куплена, частично сшита и связана, а на выход одежды не так уж много и надо.
- одеяло на выписку покупала новое за 400 рублей, сечас им иногда пользуемся днем поспать. Специальные комплекты в кружевах на выписку не покупала, куда их потом девать?
- две банки из-под смеси - стоят в кухне в крупах - для ежедневного морального удовлетворения.
Сечас покупаем памперсы спать и гулять, крем под подгузник, иногда пюрешки.
Детки растут ТАК быстро, что многие вещи, отданные или подаренные, и даже купленные были малы уже в роддоме, пару пакетов уже отдала, кое-что так ни разу не одетое.
Собирая приданое для следующего ребенка, куплю кресло-качалку и все. :connie_rockingbaby:

#29 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 463 сообщений

Отправлено 18.03.2009, 00:42

Сегодня смотрела с ребятами фотоальбом. Ни разу никто не сказал - "какая чудная рубашечка на мне", зато самый частый вопрос:"Когда мы еще туда поедем?" В общем мы вкладываем деньги в впечатления, а не в фирменные шмотки. Детям все равно, что рвать, а на мальчишках одежда просто горит. Вчера пришел мой средний с улицы, такое ощущение, что он лежал в грязной луже, даже шапка мокро-грязная. Что уж говорить про совсем крохотулечек, им вообще только мама с нямкой нужна!

#30 Пользователь офлайн   Мамочка

Мамочка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 041 сообщений

Отправлено 18.03.2009, 01:04

Олеся, раньше смесь нам 1 пачки на 3 дня хватало. а теперь на неделю, побольше даже. не прикидывала

#31 Пользователь онлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 16 917 сообщений

Отправлено 03.04.2009, 22:43

Я считаю, что на ребенка можно потратить очень много, в принципе это даже роскошью не будет, но и назвать большие траты необходимостью (если они не на питание или здоровье) тоже язык не повернется :)
По доходам и расходы, как говорится.

У нас недорогой малыш вышел.
Коляску первую подарили мои родители, вторую (сидячую) купили недорого б/у
Кроватка осталась еще от нас с сестрой
Набор в кроватку, одежку на первое время подарили.
Комбез осенний подарили на работе, а зимний одолжила подруга.

Сами потратили около 10 000 (комод, матрац, аптечка, немного одежки) + 13700 за сервисные роды.

Да и сейчас недорого выходит. Траты в основном на памперсы. Питание ГВ, прикорма совсем немного, да и то в основном сама готовлю.

Хотя скажу честно - в детских магазинах я лично шизею - хочется ВСЕГО и СРАЗУ, пускаю слюни и на игрушки, и на красивую одежку, но стараюсь держать себя в руках. :rofl:

#32 Пользователь офлайн   Львенка

Львенка

В женской сумочке как в интернете , есть всё , но некогда искать

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 312 сообщений

Отправлено 07.04.2009, 15:11

конечно все очень дорого но на малыша модно тратить столько, сколько позволяет семейный бюджет!!!! Поэтому пока  я могу тратить и трачу столько сколько есть в кошельке )))))

#33 Пользователь офлайн   P__G

P__G

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 08.04.2009, 14:27

Просмотр сообщенияNadinka (17.3.2009, 0:26) писал:

... сам в игрушки играет как ребенок, столько радости и эмоций, вместе с сыном радуются новой машинке, крану, бульдозеру, различным автоматам и т.п. Говорит - тебе не понять этого истинного удовольствия  :girl_wink:

Подтверждаю :) :) :)

#34 Пользователь офлайн   фиалка

фиалка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 12.04.2009, 15:42

А я к рождению первого готовилась заранее. Пеленки-распашонки, белье постельное, балдахин, бортики, одеяло, конвертик сама шила. Потом, когда начал подрастать, костюмчики, штанишки из своих старинных вещей перешивала, хотя до этого вообще только вязать и вышивать умела. Детям ведь все равно в каких штанах в песочнице сидеть. Но многие вещи очень хорошо получались, практически как покупные, да и качество совсем другое. Почти все вещи до 1 года мы отдали моей сестре. Сейчас второго ждем, но возврата не предвиделось изначально, поэтому - все по второму разу: опять все шила сама с большим удовольствием. А по поводу игрушек: у нас много чего осталось от старшего, даже, можно сказать, практически все, он ничего не ломал. А я, прочитав статью одну, с начала беременности начала всякие баночки разные собирать из-под кремов и всего другого. Детки маленькие это больше любят, чем игрушки настоящие.
Но, вообще-то для нас при рождении первого ребенка очень дорогим было детское питание (банка NAN на 5 дней), потому что прикармливали немного, и памперсы. Остальное как-то сильно по цене не напрягало, да и отдавали много чего., в том числе и кроватку, пусть и самую простую деревянную.
Сейчас доход позволяет все другое купить, лучшего качества, но мы не стали, все от старшего осталось.

#35 Пользователь офлайн   Алексa

Алексa

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 153 сообщений

Отправлено 24.12.2009, 13:17

Это наверное у кого какие декретные, ну или у кого сколько денег для этого накоплено.
Мы за неделю потратили на козявочку около 12 тыс. Ну это кроватка, коляска, балдахин, матрас, постельное белье, ортоп.подушка, клеенки, аптечка.... и пр.
Это было еще на 30 неделе беременности. А потом еще сколько.. Ух...

#36 Пользователь офлайн   ICE

ICE

Спасибо форуму за то, что есть он у меня!!!

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений

Отправлено 24.12.2009, 15:03

а я когда вышла в декрет сразу пошла и купила одежку,бутылочки,соски, пару пачек подгузников в общем на 3000, потом еще аптечку и одеяло шерстяное в Нобеле за 2500. Вот пожалуй и все! Кроватку с люлькой, балдахином,матрасом и бортиками нам подарили, в Юности такая стоила 8600р. Коляску нам тоже подарили. Одежды немного отдали, Сейчас дарят, мы так больше ничего из одежды и не покупали! Сейчас в основном деньги на Памперсы уходят, но это не много, где-то чуть больше 1000 в месяц!

#37 Пользователь офлайн   ZEBRA

ZEBRA

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 24.12.2009, 18:01

На своего зайчика-могу потратить очень большие деньги. Считаю,что скупой платит дважды. Но и переплачивать тоже не хочу. Если игрушка стоит того,то куплю даже если она дорогая.

#38 Пользователь офлайн   Anny

Anny

Активный участник

• Модераторы
  • 15 925 сообщений

Отправлено 24.12.2009, 18:35

На приданное потратила достаточно много, многое не пригодилось или можно было бы обойтись без него. Теперь учусь экономить и не брезгую принимать вещи от друзей и родственников.

#39 Пользователь офлайн   Аленочкин

Аленочкин

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 809 сообщений

Отправлено 08.03.2010, 14:48

Рожала В 2003 году, приданное покупала в "Детях" Питерских, потратила по тем временам тысяч 10, без коляски и кроватки. Причем одежду практически не покупала, брала все для ухода, молокоотсос дорогой по тем временам Авентовский купила и прочее,вонночку, бортики и еще не помню что))))
Пеленки- рспашонки шила сама из запасов ткани, кроватка была куплена у знакомых хорошая, но не дорого), коляску тогда купила на рынке обычную за 3.800. Одежки новые покупали только белье,  верхнуюю одежду (пуховики Селовское), обувь, шапки, колготки... Памперсы не экономили))), на питание практически ничего не тратила, поскольку ели сисю до 10 месяцев, прикорм был не существенный для бюджета, хотя если ребенок-искусственник, думаю, эта статья расходов будет внушительной. Колясок в процессе роста поменяли 3 шт.))))
Все покупки и траты были из своего кошелька, потому как родственников, друзей и знакомых, отдающих вещи не было.
Сейчас думаю, если бы родила второго, трат было бы не меньше, вряд ли на чем-то экономила бы, да еще думаю, коляску бы купила навороченную)))), хотя умом понимаю, что от части из купленного можно бы было отказаться))))

Могу сказать, что сейчас я на ребенка трачу больше, чем на себя.

#40 Пользователь онлайн   tank

tank

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 340 сообщений

Отправлено 07.05.2010, 07:39

И для первого и для второго ребенка до года покупала ткань на пеленки(шила сама). Из вещей несколько ползунков, чтоб было в чем к врачу сходить. На рождение подарили несколько костюмчиков, так мы их даже не все поносили, сфотографировались и приданое следующему потомку. Кровать нашли в своих запасах на чердаке у деда, прикупали только матрас. А все остальное родственники и друзья натащили, была только проблема при смене сезона и по мере роста  найти нужную вещь, во всех котулях приходилось рыться.