Перейти к содержимому

Болталка для родителей учащихся средней школы

* * * - - 3 Голосов
5-8 класс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4203

#4021 Пользователь офлайн   Ракета

Ракета

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 975 сообщений

Отправлено 20.12.2017, 23:13

А рецепта и нет. Это как дар, или есть или нет :) .

#4022 Пользователь онлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 8 606 сообщений

Отправлено 20.12.2017, 23:23

Севыч сегодня до воспитания души так и не дошел.) На этих диалогах он уснул, так и не проникшись.

До этого кстати читали "Мороз - красный нос" Некрасова, и тоже пока мимо. И "Бородино" не проняло. Понравилась за все это полугодие пятого класса только "Черная курица".

#4023 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 10 672 сообщений

Отправлено 20.12.2017, 23:31

Мой ребенок Бородино приносил из школьной библиотеки в прошлом году. Читали мы его читали. Со словарем, гуглом и переводчиком. И как выглядит лафет я Вам теперь даже нарисую. Сыну книга понравилась, (подозреваю. что картинками), но что он в ней понял осталось для меня тайной. Благо, что читали просто так, не по программе.

#4024 Пользователь онлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 8 606 сообщений

Отправлено 20.12.2017, 23:45

Сева все Бородино знает наизусть, ибо положено по программе.
Но в контрольной по чтению написал, что действие происходило в 1943 году.))
Из чего я делаю вывод, что выучить то он выучил, рассказал с выражением, но нифига не понял и не проникся.

#4025 Пользователь офлайн   ири

ири

Активный участник

• Модераторы
  • 20 081 сообщений

Отправлено 21.12.2017, 05:23

И Бородино, и Мороз Оля вполне себе поняла. Объясняли отдельные слова и все. Муму пока не читали.
Черную курицу даже предлагать ей не буду. Но я по себе помню, что жутко не не любила.

#4026 Пользователь офлайн   Ольга Сергеевна

Ольга Сергеевна

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 054 сообщений

Отправлено 21.12.2017, 07:53

Муму мой не очень понял, а я с удовольствием прочитала. Для детей это произведение рановато, а вот на мой возраст самое то))))

#4027 Пользователь офлайн   elefantti

elefantti

Активный участник

• Модераторы
  • 16 398 сообщений

Отправлено 21.12.2017, 08:03

Точно, Оль, Белянин же! Спасибо за подсказку. А то Федор свои книжки по третьему разу пошёл читать. В библиотеку не пойдёт, ибо ленив и забывчив

#4028 Пользователь офлайн   Sista

Sista

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 146 сообщений

Отправлено 21.12.2017, 08:47

В муму главное сюжет. Чтобы проняло, что собакой пришлось поступится несвободному человеку. А детали и термины.. вот я когда Таинств.остров и Динку читала в децве, зачитывалась аж. А как решила перечитать после 30-ти. Бу. В первом столько научной практики - не осилила и половины, во второй - коммунистическое воспитание, аж до тошноты

#4029 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 794 сообщений

Отправлено 21.12.2017, 08:52

Я так Робинзона пару лет назад решила почитать. Переплеталась и убрала. А в детстве не один раз перечитан.

#4030 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • 14 577 сообщений
  • Гopoд:Лопатино

Отправлено 21.12.2017, 09:00

Просмотр сообщенияnamejsis (21.12.2017, 08:52) писал:

Я так Робинзона пару лет назад решила почитать. Переплеталась и убрала. А в детстве не один раз перечитан.
да, начало там нудноватое, я максиму сразу в таких книгах советую делать как я в детстве - сразу переходить в 3-5й главе, когда заканчиваются описания природы и трудного детства главного героя.

вообще этот жанр - экшен - мне напоминает разговор мамы с ребенком 1-3 лет: мама проговаривает что видит и что делает. Так и тут, только делают не обычные дела типа встали, погрели суп, покушали, а необычные: полетели на шаре, упали, развели огонь стеклом от часов... Правда. это подводит к мысли, что взрослые любители экшенов так и не повзрослели, но этот момент я пока недостаточно хорошо обдумала, чтоб однозначно утверждать.

#4031 Пользователь онлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 8 606 сообщений

Отправлено 21.12.2017, 11:00

Просмотр сообщенияnamejsis (21.12.2017, 08:52) писал:

А я романы Дюма. ) В детстве зачитан до дыр 15-томник Дюма, а щаз не могу совсем.
Но я понимаю, почему в 2100 включают в учебники интересненькие отрывки из больших произведений. Так, прочитав кусочек из "Хоббита" в 1 или 2 классе, мой старший прочел книгу целиком. Прочитав в 5-м классе отрывок из мушкетеров, прочитал потом всю трилогию.
При том, что он, в общем-то особо читать не любил и читал только то, что задано.
А прочитав "Муму" разве предполагается, что дети возьмутся за трехтомник Тургенева?  А показать им трудную жизнь крепостных крестьян разве не лучше ли было тогда, когда они по истории России будут проходить крепостное право и его тяготы? Тогда бы и про крестьянских детей Некрасова, и про Му-му. В этом возрасте лучше бы для развития души Маленького принца бы почитали, хотя его можно и раньше.

#4032 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • 14 577 сообщений

Отправлено 21.12.2017, 11:08

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияТолстый Лори (21.12.2017, 11:00) писал:

В этом возрасте лучше бы для развития души Маленького принца бы почитали, хотя его можно и раньше.
а по-моему, это очень взрослая книга...

#4033 Пользователь офлайн   Sista

Sista

Активный участник

• Участники
  • 10 146 сообщений

Отправлено 21.12.2017, 11:13

Маленький принц это вообще краткий философский справочник. Имхо
А белый бим тоже предполагает прочтение всех трулов автора или все таки что-то иное?

#4034 Пользователь офлайн   Annik

Annik

это не Цирк!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 105 сообщений

Отправлено 21.12.2017, 11:13

Мой принца лет в 6 читал, в садике. Понятно, что глубинный смысл остался у него где-то за кадром, но именно с этой книгой я верю, что у детей там все в порядке с пониманием, пусть на своем, детском уровне. В отличии от той же "Муму".

#4035 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • 14 577 сообщений

Отправлено 21.12.2017, 11:19

Просмотр сообщенияТолстый Лори (21.12.2017, 11:00) писал:

А показать им трудную жизнь крепостных крестьян разве не лучше ли было тогда, когда они по истории России будут проходить крепостное право и его тяготы? Тогда бы и про крестьянских детей Некрасова, и про Му-му.
с этим я и согласна и не согласна одновременно. с одной стороны - мне самой в детстве мечталось о том же.
а с другой - надо понимать, что не получится. Если литературу рассматривать не как подпорку истории, а как науку - то трудно. когда пушкина проходить - когда по истории проходят 19й век, когда он жил? или когда проходят 9й век и изучают деяния вещего олега? И как быть с лермонтовым - изучать бородино раньше евгения онегина? но ведь в литературе не только читают, но и рассказывают, скажем, что без пушкина не факт. что был бы лермонтов...

Сообщение отредактировал Irbis: 21.12.2017, 11:19

#4036 Пользователь онлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 8 606 сообщений

Отправлено 17.01.2018, 23:25

Сидели щаз с Севычем допоздна, дорисовывая и разукрашивая его "долги" по рисованию. С уроков же он выходит ни с чем, все надо рисовать дома, и вот долги накопились.)
Сева - тот довольно редкий случай, когда ребенок совсем не умеет и не любит рисовать. Совсем. Что с курсов подготовки к школе он выходил с пустым листочком, когда нужно было нарисовать яблочко, что сейчас... На тему НГ он пытался по линейке чертить елочку из трех треугольников и циркулем рисовал на ней шарики.)) Раскрашивает только карандашами, краски-мелки и прочие инструменты никогда не выбирает, хотя они от сестры остались, благо учительница разрешает чем угодно пользоваться. Добровольно он рисовать никогда не станет, так что учить его бесполезно.
Так вот я это все к чему. Под рисование слушали с ним детскую радиостанцию, и там в исполнении БДХ прозвучала красивая песня "Ласточка" про "первую ласточку, мира посланницу" Саманту Смит, в припеве повторялось, что "в мире все девочки, в мире все мальчики помнят про девочку Смит".
Не помнят. То есть те, кто помнит, уже далеко не девочки и мальчики.) 20-летние, небось, сейчас полезут гуглить.) Пришлось рассказывать пятиклашке про Саманту Смит и Катю Лычеву и про политинформации в школе из нашего детства.)

#4037 Пользователь онлайн   Nаtаli

Nаtаli

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 457 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 17.01.2018, 23:28

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияТолстый Лори (17.01.2018, 23:25) писал:

20-летние, небось, сейчас полезут гуглить.)
30-ти летние тоже

#4038 Пользователь офлайн   Sista

Sista

Активный участник

• Участники
  • 10 146 сообщений

Отправлено 17.01.2018, 23:38

И 35 летние тож только в 2016 погуглили

#4039 Пользователь онлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 8 606 сообщений

Отправлено 18.01.2018, 00:16

А для меня это мое пионерское детство.)

#4040 Пользователь офлайн   Annik

Annik

это не Цирк!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 105 сообщений

Отправлено 18.01.2018, 00:26

А мой тоже рисует под пулеметный выстрел только. И простыми карандашами разукрашивает. Зато по физике в юных дарованиях прошел на очный тур. Смотрю таблицу, из 7-х классов всего 7 человек по области прошли. Из них 2-е в нашем классе.