Перейти к содержимому

Девять или одиннадцать классов?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#21 Пользователь офлайн   Сплюш-Ка

Сплюш-Ка

Чокнутая Сушильщица)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 049 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 18.10.2016, 11:29

Девочки,хелп!
Мой 9классник внезапно заявил,что в 10 класс мы не идем.Взбрыкнул на ровном месте.Уже неделю веду задушевные беседы,но ничего не помогает. Любые разумные аргументы принимает в штыки.И ладно бы сам чего внятного сказал,что мол,сплю и вижу себя сварщиком или слесарем,так он и с профессией не определился,учебное заведение не выбрал.Просто идет в первое попавшееся,куда год назад поступил его друг,т.к он нахвалил,как круто там,учиться совсем не надо..И вообще,типа,мне все равно,куда,главное,не в школе.В школе надоело,надо много учить.
Не знаю,что с ним такое..Учился нормально,голова варит.Конфликтов с учителями и одноклассниками нет и не было. Сейчас запускает учебу сознательно.
Вот что делать..Отпустить после 9? Очень не хочется,ведь знаю,что сможет дальше учиться.Бодаемся уже больше месяца,становится только хуже..

#22 Пользователь офлайн   Рапунцель

Рапунцель

Полина

• Модераторы
  • 27 766 сообщений

Отправлено 18.10.2016, 11:39

Может после каникул отпустит? :(

#23 Пользователь офлайн   Татка

Татка

Активный участник

• Модераторы
  • 14 715 сообщений

Отправлено 18.10.2016, 11:42

В какое уч заведение собрался? Я бы не стала так категорично относится к решению ребёнка, учится можно и с колледже, а потом в вуз пойти и так даже быстрее получится получить высшее образование. А учёбу в любом случае запускать нельзя!!! Это надо вдолбить

#24 Пользователь офлайн   AlenkA

AlenkA

Я не знаю, чем я постоянно занята, но мне всегда некогда!

• Участники
  • 5 151 сообщений

Отправлено 18.10.2016, 11:43

Я свою отпустила, и сына отпущу.  Но мои учиться не хотят. Хотя дочка теперь собирается на вышку поступать  по профессии.

#25 Пользователь офлайн   Татка

Татка

Активный участник

• Модераторы
  • 14 715 сообщений

Отправлено 18.10.2016, 11:45

И про выбор профессии, мне наоборот кажется что если не совсем определился, то и нечего сидеть в школе до 11 класса

Просмотр сообщенияAlenkA (18.10.2016, 11:43) писал:

Я свою отпустила, и сына отпущу.  Но мои учиться не хотят. Хотя дочка теперь собирается на вышку поступать  по профессии.
вот и мой то же намерен дальше по этой же специальности учится. А если бы не поперло, можно на вышку на другую идти, только учится уже меньше

#26 Пользователь офлайн   Ракета

Ракета

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 975 сообщений

Отправлено 18.10.2016, 11:46

Просмотр сообщенияТатка (18.10.2016, 11:42) писал:

а потом в вуз пойти и так даже быстрее получится получить высшее образование
всё равно ЕГЭ надо будет

#27 Пользователь офлайн   Татка

Татка

Активный участник

• Модераторы
  • 14 715 сообщений

Отправлено 18.10.2016, 11:48

А вот если 11 классов, потом институт, а потом поймёшь что не твоё и чего? Опять по новой! А так у тебя уже есть среднее специальное и на вышке учишься уже 3 года, вместо 5

Просмотр сообщенияРакета (18.10.2016, 11:46) писал:

а потом в вуз пойти и так даже быстрее получится получить высшее образование
всё равно ЕГЭ надо будет
нет!

Те кто после средне специального могут подготовишься и сдать профильные экзамены и баллы по ним будут приравнены к балам по егэ

#28 Пользователь офлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 461 сообщений

Отправлено 18.10.2016, 11:49

Просмотр сообщенияТатка (18.10.2016, 11:45) писал:

И про выбор профессии, мне наоборот кажется что если не совсем определился, то и нечего сидеть в школе до 11 класса

Так если не определился, то куда идти? Логичнее посидеть еще в школе и подумать.
Санчесу, наверно, и говорить не буду, что можно 9 классов всего закончить. Ну как в 15 лет профессию выбирать. Я в 17-то не скажу, что осознанно выбрала.

#29 Пользователь офлайн   AlenkA

AlenkA

• Участники
  • 5 151 сообщений

Отправлено 18.10.2016, 11:52

Просмотр сообщенияТатка (18.10.2016, 11:44) писал:

вот согласна. Мы шли в колледж исскуств тк учиться не хотела совсем и больше ничего ей нё нравилось, а за плечами музыкалка.Я конечно очень скептически относилась к такому образованию, но решили не заставлять её поступать на какого нибудь бухгалтера или юриста. И как оказалось, очень правильно сделали. У дочки горят глаза второй год! Да, общеобразовательные предметы она не полюбила и может даже их прогуливать и сдавать на трояки, но на специализацию летит!

#30 Пользователь офлайн   Татка

Татка

Активный участник

• Модераторы
  • 14 715 сообщений

Отправлено 18.10.2016, 11:55

Многие и после 11 не знают чего хотят и идут в армию после школы, а так ещё и отсрочку сейчас дают если ты являешься уже даже абитуриентом  а студентам тем более, недавно приняли закон, что мальчишкам дают доучиться, но это только очников касается. Так что с мальчиками вообще все рассчитать надо серьёзно.

Наташ, вот именно тв выбрала в 17 неосознанно и пришлось тебе доучиваться ибо жарко бросать и начинать сначала. А так специализация уже есть, можно работать и учится. Можно выбрать другую специальность, можно дальше по профилю идти. Вариантом больше ИМХО

#31 Пользователь офлайн   AlenkA

AlenkA

• Участники
  • 5 151 сообщений

Отправлено 18.10.2016, 11:56

Я и в 24 неосознанно пошла в институт на экономиста, с подругой за компанию. Потому что в голову вдолбили в школе,что должно быть высшее, вот я и расшибалась в лепешку,но получила его. А толку...поэтому детям своим такого не желаю, пусть будет колледж, но любимая профессия!

#32 Пользователь офлайн   Татка

Татка

Активный участник

• Модераторы
  • 14 715 сообщений

Отправлено 18.10.2016, 11:57

Мы не жалеем что ушли после 9го.

#33 Пользователь офлайн   кицунэ

кицунэ

Активный участник

• Участники
  • 9 195 сообщений

Отправлено 18.10.2016, 12:04

муж перед нашей свадьбой экстерном  10 и 11 класс сдал)
хорошо, конечно, сразу закончить, но  и такой вариант не катастрофа

#34 Пользователь офлайн   Татка

Татка

Активный участник

• Модераторы
  • 14 715 сообщений

Отправлено 18.10.2016, 12:04

алена согласна. Ничего на виду плохого в уходе из школы после 9, бездарями таких детей никто не считает. Многие средние уч заведения с красными дипломами заканчивают.
Но есть другой пример- мой муж. Окончил 10 классов и сразу в армию, через несколько ко дней буквально, потом на контракт соблазнился, потому что уже денежек хотелось зарабатывать. И что вот только в почти 40 лет получил среднее специальное образование, чтобы хоть что то было. Закончил его с красным дипломом и что в институт он уже конечно не будет поступать. Ну да мог конечно и раньше закончить, но по молодости не думал что скоро пенсия и рано или поздно придётся работать на гражданке

#35 Пользователь офлайн   olchik

olchik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 773 сообщений

Отправлено 18.10.2016, 12:20

Не все теперь без ЕГЭ)
Поступить в институт после колледжа без ЕГЭ имеют право:

выпускники, которые желают продолжить обучение по профильной специальности (эта льгота имеет временные ограничения и действует только в течение года);
люди с ограниченными физическими возможностями (дети-инвалиды);
выпускники, которые получили среднее образование до 2009 года.

#36 Пользователь офлайн   Kva

Kva

йа мамко!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 531 сообщений

Отправлено 18.10.2016, 12:23

я б с ребенком говорила, как он вообще себя во взрослой жизни видит.
может хочет быть как папа или как мама, как дядя Петя и пр.
может какие-то явные склонности есть или явные "то что точно нет"
надо хотя бы область определить что интересно и что нравится
Сможет выдать что-то конкретное? т.к. "не хочу учиться" это одно, а на хлеб как-то зарабатывать рано или поздно придется

а уже потом составлять план действий, как  и где учиться дальше

высшее образование в общем-то не обязательно (хотя и не помешает), сейчас навалом инженеров и экономистов, а прокладки в кране поменять - так хорошего сантехника еще поискать!

Может сына заинтересуют какие-то новые профессии? видео-блогер например :) но опять же, человек должен хорошо разбираться в чем-то, чтобы вести канал   + иметь интересную идею :)

#37 Пользователь офлайн   Sista

Sista

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 146 сообщений

Отправлено 18.10.2016, 12:28

в центре семьи есть психолог которая может потестить твоего товарища на склонности в профессиях. для начала ;)

#38 Пользователь офлайн   Ракета

Ракета

Активный участник

• Участники
  • 9 975 сообщений

Отправлено 18.10.2016, 12:35

Просмотр сообщенияKva (18.10.2016, 12:23) писал:

видео-блогер например :) но опять же, человек должен хорошо разбираться в чем-то, чтобы вести канал   + иметь интересную идею :)
Ха, как раз мечта моего старшего, только ни ума, ни фантазии ещё не хватает :lol: . Но на ютюб выкладывает свои "творения" :crazy:

Свет, а к разговору от твоем сыне. Их сейчас в школе пугают с этим ЕГЭ. У меня на работе коллеги рассказывают, как прессуют в 9-10-11 классах. Особенно в 9, чтобы ушли :(

#39 Пользователь офлайн   Kva

Kva

йа мамко!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 531 сообщений

Отправлено 18.10.2016, 12:43

мои пупсы тоже видео снимают, ток выкладывать никуда не разрешаю

на самом деле, можно из этого увлечения извлечь много плюсов - работа с видео, монтаж, обработка, работа со звуком, плюс тут же надо разбираться в компе, софт и железо, и из всех этих навыков получить неплохую профессию (смотрела видео из садика - плакать хочется, я на тапок лучше снимаю). Но это если на самом деле интересно и  глаза горят.

#40 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 10 672 сообщений

Отправлено 18.10.2016, 13:17

В какое уч заведение собрался? Я бы не стала так категорично относится к решению ребёнка, учится можно и с колледже, а потом в вуз пойти и так даже быстрее получится получить высшее образование. А учёбу в любом случае запускать нельзя!!! Это надо вдолбить
а так можно?
Я так понимаю, что в колледжах не готовят сейчас к ЕГЭ, в 9 классе не ЕГЭ, а без ЕГЭ никуда в институт не поступишь.
Почему-то у меня сейчас такое впечатление, что колледжи, техникумы, училища, - тупиковые ветви образования.