Перейти к содержимому

Итоги 2018 года

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 38 998 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 24.12.2018, 18:44

Изображение
Традиционная тема
Здесь можно вспомнить, что случилось в 2017 году

#2 Пользователь онлайн   Sista

Sista

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 363 сообщений

Отправлено 24.12.2018, 22:55

Скрытый текст
ээээ. в-общем смертей не было и на этом тебе, господи, спасибо.

#3 Пользователь офлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 20 748 сообщений

Отправлено 24.12.2018, 23:06

Надо мне как-то собраться и написать итоги))

#4 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 517 сообщений

Отправлено 24.12.2018, 23:14

*
Популярное сообщение!

Cегодня только попалось на фейсбучике про подведение итогов года в декабре.)

Скрытый текст

#5 Пользователь офлайн   Маняшенька

Маняшенька

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 534 сообщений

Отправлено 24.12.2018, 23:20

у нас этот год разделился на ДО и ПОСЛЕ
удивительно, что даже календарно он поделился пополам
если честно, то мало что помню про этот год, ощущение, что смотришь на размытый пейзаж за окном быстро летящего поезда
тяжелый, очень, очень тяжелый год

#6 Пользователь офлайн   XY.Ленчик

XY.Ленчик

Хранительница домашнего очага - прожигательница семейного бюджет

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 047 сообщений

Отправлено 25.12.2018, 00:17

*
Популярное сообщение!

У нас родилась Милана, подарочный ребёнок , улыбается  милашка наша с рождения , спит и ест как в книжках написано, надеюсь характер у неё будет милым как внешность ;) в сентябре старшая  дочка пошла в школу, почти самостоятельная, я очень долго думала в начале года оставлять ли ее в садике или нет, но в итоге выбрали программу попроще и учительницу подобрее :) проблемы с речью сына, к сожалению, остались глобальны, с осени стали ходить дополнительно платно к логопеду, это минус сильный из бюджета, но теперь хоть какие то изменения есть, боюсь в школе ему будет очень сложно, варианта оставить в садике (как это было с осенней дочкой)  нет, в общем поживем-увидим. К концу года решили потратить государственные капиталы (пока не отобрали) , пришлось с бумажками поездить и ипотеку взять . В следующем году весной от нас переедет бабуля с дедом , мой мозг отдохнёт , но с детьми и готовкой станет сложнее . А ещё мы на море летом были, тепло и солнце и Чёрное море , ездили на машине , дети уверены что поедем ещё , но скорее всего 2019 год будет для них годом дачного отдыха ;) а также 2020 и 2021 ;)

#7 Пользователь офлайн   кицунэ

кицунэ

Активный участник

• Участники
  • 9 634 сообщений

Отправлено 25.12.2018, 01:36

*
Популярное сообщение!

Сижу, вспоминаю, на что год потратился)
Первое, что  было продолжением  из прошлого года, это хобби. Танцы по-тихому сошли на нет.  Зато   на первый план вышел наш "ор", (который рискует заглохнуть в следующем году, но это уже  дело  2019 года :)) ну и как следствие, новые знакомства. Опробовала гончарное   дело. Остальные  начинания  ушли в  хоумвариант в связи  с  отсутствием  времени.
Практически всю весну проболела. Никогда еще так не болела, никогда   еще столько не облучалась  (два кт,  несколько рентгенов и флюорографий за полгода ) поэтому  впечатления соответствующие :crazy:  Съездили на  наши юга на машине, несмотря на  недоделанные  анализы и под неодобрямс врачей. Зато  хоть расслабилась. Ну да,  купили  другую машину, микровен, чтобы  любимых родственников моно было   катать. Хотели поездить побольше, но  работа мужа не позволила.
На работе год спокойный (для меня). Приняла участие в росе вместе со всеми. Не то чтоб событие года, но это же  первый раз) Результаты правда только в январе.
У нас появилась Джени, она же фьютька, она же джени-кабени или  просто кабэнюся. Морская  свинка с  замечательным характером, как-то так)
Ярику  летом сделали операцию.
Маме сделали операцию (удалили иглу из живота). Вернули инвалидность (не из-за иглы, а   ранее вырезанной опухоли  мозга). А значит и некоторую финансовую  независимость от нас, детей ее.  В общем, дышать стало  легче и спокойнее.
Этот год для мужа оказался командировочным, а я училась   впрягаться  на 200 процентов)))   На холодильнике  появились новые магнитики (Хабаровск, Абакан, Нижний Новгород, Ставрополь...)
В июне родилась племянница. Кое-кто  забеременел, держу кулачки, пройдет все хорошо,  примерно в феврале похвастаюсь))
Дети, пупсики мои. Люблю их. Алиса  трудится, старается. Хотела ее на рисование отдать, но она  внезапно, за  дней 10, выбрала хореографию. Хотела  отдать на флейту, но   преподаватель  ушла и она выбрала домру (т.к. я когда то закончила музыкалку по домре, а она захотела быть как я). В общем девочка с уже собственными хотелками и планами) Ярик, маленький ласкунчик пока никакими кружками не  отягощен. А я забила на дошкольное развитие.

#8 Пользователь офлайн   боня

боня

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 659 сообщений

Отправлено 25.12.2018, 23:03

*
Популярное сообщение!

2018год прошел более или менее спокойно. Муж сменил работу, уехал в Питер на заработки и в финансовом плане стало полегче. Я с мелкими как белка в колесе. Благо машина есть, а то на автобусах я бы рехнулась кататься. Старшего определили в бассейн, радует, что ему там очень нравится.Еще попали к логопедам на Рижский и речь стала намного лучше. С Младшим занимаемся в Лимпопо. Кирюха часто болеет, даже очень часто, но во всем остальном все очень даже не плохо, учитывая его недоношенность. Врачи довольны,а я тем более)Погасили ипотеку и, вроде как, грядут некоторые изменения. Надеюсь в начале 2019 года расширимся)

#9 Пользователь офлайн   ЛилЯ

ЛилЯ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 479 сообщений

Отправлено 26.12.2018, 19:16

У меня год был врачебный. Меняла антибиотики, врачей, успокоительные. Спасибо добрым людям, которые в ноябре смогли до меня донести простую мысль, что от операции чаще не умирают :)
Поймала себя на ощущениях, что сильно прямо полюбила племяшек: такие они интересные! У сестры выпрашиваю гулять с ними, на праздники хожу.
Муж открывается с лучших сторон.Его родные, к сожалению, наоборот, но это жизнь.
Стала ответственнее.

#10 Пользователь офлайн   Афалинна

Афалинна

Мать трёхдетная, но не многодетная)))

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 795 сообщений

Отправлено 27.12.2018, 00:03

Мама умерла, любимая собачка полторы недели назад пропала бесследно, операции, больничные, безденежье. Тьфу, а не год(((

#11 Пользователь офлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • 13 958 сообщений

Отправлено 28.12.2018, 17:15

*
Популярное сообщение!

Съездили в лес. Сейчас там удивительно красиво.
Изображение
Привезли домой елочку пушистую. И неожиданного питомца :lol:
Изображение
дома пахнет хвоей, появилось настроение новогоднее, можно и итоги уходящего года подвести. А год выдался очень насыщенным на события.
В январе в конце новогодних каникул мы съездили в Минск: гуляли, купались в аквапарке, сходили на выставку науки и роботов. Обычная программа для поездки с детьми, хотя в первую очередь мы ехали отметить наш первый год вместе.
В конце января я попала под сокращение на работе. Кризис, руководство сверху спустило указюльку уменьшить численность, ну естественно в жертву принесли новичка.. Вполне логично, не увольнять же тех, кто по несколько лет работает. Хотя и очень обидно для меня было. Тем более что это мое первое увольнение по инициативе работодателя. Но то, что казалось таким неприятным, в результате обернулось удачей: уже через два дня поиска новой работы мне предложили аналогичное место, но с большей зарплатой и удобнее графиком. И как потом выяснилось с удивительно адекватным начальством и дружным коллективом.
А в день влюбленных Костька сделал мне предложение. :wub: Не могу сказать, что неожиданно для меня, он уже с осени намекал, что имеет такие планы. А вот то, что я буду визжать от радости, меня удивило :lol:. Ведь еще год назад я считала, что замужество - это не мое, что даже просто отношения мне не нужны. 14-ого февраля случилось еще одно событие, но о нем мы узнали чуть позже :lol:
Начали подготовку к свадьбе, рассказали друзьям, выбрали дату. Я заказала платье :wub: И в начале марта узнаю, что беременна. Опять не то, что было совсем неожиданно, мы решили, что хотим ляльку, но безжалостная статистика утверждала, что в нашем возрасте в лучшем случае из отпуска привезем. Но видимо наша кроха очень к нам спешила :lol: Поэтому платье, которое должно было подчеркивать мою фигуру, в мае подчеркнуло четвертый месяц:
Изображение
В июне мы слетали в отпуск в Тунис, накупались в море, наелись арбузов.
Изображение
Все выходные июля провели в детской комнате, превращая ее в детские комнаты: Санчес повзрослел и стал ощущать необходимость в личном пространстве. Лёня же разрывался между радостью, что он может сам выбрать обои и мебель, и нежеланием спать одному. Но они только что спят в разных комнатах: всё остальное время проводят все равно вместе. Фоток результатов почему-то не нашла, а ведь получилось классно, мы довольны и тем, что получилось, и тем, что все сделали сами.
А август мы катались на озёра и гуляли. Офигенское лето было в этом году. И хотя планировали изначально более дальние поездки, а из-за ляли мое самочувствие не позволяло, не сильно расстраивались, плескались в Псковском озере и в бассейне возле дома.
Изображение
Сентябрь я дорабатывала, потому что не могли найти мне замену. Но работала по пол дня (идеально для мамы, и работа, и достаточно свободного времени), Лёня стал ходить на курсы подготовки к школе (он молодец, очень старается)
Изображение
а Саша, хоть и ярый противник спорта, неожиданно с удовольствием занимается в группе общей физкультуры. Так что внезапно оба обеспечены дополнительной нагрузкой :lol:. Мальчишки вообще очень меня радуют: самостоятельные, заботливые, дружные. Даже Сашин подростковый возраст относительно спокойно у нас проходит. Горжусь ими :wub:
Ну и главное событие года *барабанная дробь* — появление нашей сладкой зефирки. Чудо, настоящее волшебство: когда из ниоткуда возникает человечек. Ручки, ножки и характер :lol: Стервозина знатная у нас растет :wub:, но веселая :lol:.

Искренне сочувствую тем, у кого был тяжелый год, тем, кто пережил потери близких. Но для меня 2018 был очень щедрым: не только сделано гораздо больше, чем планировалось, и даже больше чем мечталось, но и решились финансовые проблемы, закрылись кредиты за дом. Тьфу-тьфу-тьфу, пусть так будет и дальше. Пусть 2019 запомнится всем как год розового милого поросенка, неспособного подложить свинью :711909:

Сообщение отредактировал Natenka: 28.12.2018, 17:19

#12 Пользователь офлайн   ЛилЯ

ЛилЯ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 479 сообщений

Отправлено 28.12.2018, 18:44

Просмотр сообщенияNatenka (28.12.2018, 17:15) писал:

Съездили в лес. Сейчас там удивительно красиво.
Изображение
Привезли домой елочку пушистую. И неожиданного питомца :lol:
Изображение
дома пахнет хвоей, появилось настроение новогоднее, можно и итоги уходящего года подвести. А год выдался очень насыщенным на события.
В январе в конце новогодних каникул мы съездили в Минск: гуляли, купались в аквапарке, сходили на выставку науки и роботов. Обычная программа для поездки с детьми, хотя в первую очередь мы ехали отметить наш первый год вместе.
В конце января я попала под сокращение на работе. Кризис, руководство сверху спустило указюльку уменьшить численность, ну естественно в жертву принесли новичка.. Вполне логично, не увольнять же тех, кто по несколько лет работает. Хотя и очень обидно для меня было. Тем более что это мое первое увольнение по инициативе работодателя. Но то, что казалось таким неприятным, в результате обернулось удачей: уже через два дня поиска новой работы мне предложили аналогичное место, но с большей зарплатой и удобнее графиком. И как потом выяснилось с удивительно адекватным начальством и дружным коллективом.
А в день влюбленных Костька сделал мне предложение. :wub: Не могу сказать, что неожиданно для меня, он уже с осени намекал, что имеет такие планы. А вот то, что я буду визжать от радости, меня удивило :lol:. Ведь еще год назад я считала, что замужество - это не мое, что даже просто отношения мне не нужны. 14-ого февраля случилось еще одно событие, но о нем мы узнали чуть позже :lol:
Начали подготовку к свадьбе, рассказали друзьям, выбрали дату. Я заказала платье :wub: И в начале марта узнаю, что беременна. Опять не то, что было совсем неожиданно, мы решили, что хотим ляльку, но безжалостная статистика утверждала, что в нашем возрасте в лучшем случае из отпуска привезем. Но видимо наша кроха очень к нам спешила :lol: Поэтому платье, которое должно было подчеркивать мою фигуру, в мае подчеркнуло четвертый месяц:
Изображение
В июне мы слетали в отпуск в Тунис, накупались в море, наелись арбузов.
Изображение
Все выходные июля провели в детской комнате, превращая ее в детские комнаты: Санчес повзрослел и стал ощущать необходимость в личном пространстве. Лёня же разрывался между радостью, что он может сам выбрать обои и мебель, и нежеланием спать одному. Но они только что спят в разных комнатах: всё остальное время проводят все равно вместе. Фоток результатов почему-то не нашла, а ведь получилось классно, мы довольны и тем, что получилось, и тем, что все сделали сами.
А август мы катались на озёра и гуляли. Офигенское лето было в этом году. И хотя планировали изначально более дальние поездки, а из-за ляли мое самочувствие не позволяло, не сильно расстраивались, плескались в Псковском озере и в бассейне возле дома.
Изображение
Сентябрь я дорабатывала, потому что не могли найти мне замену. Но работала по пол дня (идеально для мамы, и работа, и достаточно свободного времени), Лёня стал ходить на курсы подготовки к школе (он молодец, очень старается)
Изображение
а Саша, хоть и ярый противник спорта, неожиданно с удовольствием занимается в группе общей физкультуры. Так что внезапно оба обеспечены дополнительной нагрузкой :lol:. Мальчишки вообще очень меня радуют: самостоятельные, заботливые, дружные. Даже Сашин подростковый возраст относительно спокойно у нас проходит. Горжусь ими :wub:
Ну и главное событие года *барабанная дробь* — появление нашей сладкой зефирки. Чудо, настоящее волшебство: когда из ниоткуда возникает человечек. Ручки, ножки и характер :lol: Стервозина знатная у нас растет :wub:, но веселая :lol:.

Искренне сочувствую тем, у кого был тяжелый год, тем, кто пережил потери близких. Но для меня 2018 был очень щедрым: не только сделано гораздо больше, чем планировалось, и даже больше чем мечталось, но и решились финансовые проблемы, закрылись кредиты за дом. Тьфу-тьфу-тьфу, пусть так будет и дальше. Пусть 2019 запомнится всем как год розового милого поросенка, неспособного подложить свинью :711909:
Вот вас читаешь и на душе так уютно-уютно, тепло-тепло! Радуюсь за вас всем сердцем!

#13 Пользователь онлайн   Sista

Sista

Активный участник

• Участники
  • 11 363 сообщений

Отправлено 28.12.2018, 18:53

Спасибо, очень тепло стало на душе, когда читаешь такие итоги!

#14 Пользователь офлайн   Мышка

Мышка

Я высплюсь только тогда, когда никогда.

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 063 сообщений

Отправлено 28.12.2018, 23:07

*
Популярное сообщение!

2018 для меня - год преображения, год побед и не только над собой.
начинался он с нашей совсем молодой традиции - новогодней фотосессии
Изображение
и путешествий, мы не умеем сидеть на попе ровно
Изображение Изображение
потом я решила что пора опять в тренажерку, пора худеть и тут как раз начинался федеральный проект преображения SUPERWOMAN
это движуха, когда ты занят практически каждый день тренажерным залом, растяжкой, батутами, танцами, дефиле, различными мастер-классами, огромное количество знакомств и информации, и совершенно для меня неожиданная победа в моей номинации
Изображение
затем новый проект и по его итогу сертификаты по питанию и тренера
в отпуске мы осуществляли мысли мужа о путешествии на Соловки (на Соловках сходятся рай и ад. Здесь жили великие праведники и совершались неслыханные злодеяния. Тут даже законы природы действуют по своему. Гравитация острова ощущается сильнее, чем сила земного притяжения). Я долго хотела попасть на Валаам, ощутить его силу, почувствовать намоленность, но там ее нет, а получила все это на Соловках. Это то место, куда хочется возвращаться. Про это путешествие можно долго писать - мы посетили: 1 вулкан Изображение (самый древний из обнаруженных кратеров на Земле), 2 моря, 2 подземелья 2 тюрьмы, 3 водопада (и все самые - самый известный, самый высокий в Северном Приладожье и самый крупный в Европе) Изображение и 3 крепости, 4 региона России, 4 острова и столько же видов водного транспорта Изображение, 5 каруселей ИзображениеИзображение, 7 монастырей и подворье, 11 гигов памяти на карте, 13 городов Изображение, 30 градусов жары, а вроде на север ездили, 160 км до северного полярного круга, 3000 (даже чуть больше) фотографий, 3300 км, N сумма денег и количество деревень, рек, озер, достопримечательностей подсчету не поддаются
ИзображениеИзображение
наконец-то лето было как и положено лету - жарким
Изображение

а осенью начался 2 сезон супервумен, в котором я решила побороться за корону Королевы! Наверное это детские мечты - быть королевой, но тем не менее мечты сбываются. Гран-при среди всех номинаций!
Изображение
Утром я стала тетей, а вечером королевой - день, который запомнится на всю жизнь!
Еще в этом году у нас появилась кошка, еще маленькая, но уже с характером
Сынишка растет, все так же не любит садик и ждет путешествий.
Наверное не хватило в этом году осуществления желания мужа о еще одном ребенке, может быть 2019 исполнит.
Так же надеюсь, что те скинутые 12 кг за год, так и останутся в прошлом, а в 2019 продолжу худеть, еще б так килограмм на 10
Надеюсь что 2019 будет так же насыщен поездками, новыми впечатлениями, счастьем и исполнением мечты.
И надеюсь, что шило в попе поможет и дальше реализовывать самые разные планы.
Изображение

Сообщение отредактировал Мышка: 28.12.2018, 23:12

#15 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • 15 395 сообщений
  • Гopoд:Лопатино

Отправлено 29.12.2018, 11:06

Просмотр сообщенияТолстый Лори (24.12.2018, 23:14) писал:

... вообще первое, что важно понимать, садясь за подведение итогов - что момент для этого выбран максимально неудачно. Максимально. Ничто не может быть хуже для этого, чем ледяные декабрьские ночи, когда мир безрадостен, организм истощен, а мы при этом мечемся между покупкой подарков, корпоративами и детскими утренниками. Имитируя живость, которой нет, потому что природу не обманешь, конец декабря - не время для жизни.

Почему мы берём эту условную точку, а не конец лета, например, когда мы, полные жизни, возвращаемся из отпуска, или собираемся туда - и вот тут-то логично бы что-то такое подвести и запланировать. Или май, конец учебного года, когда даже чертополох цветет - вот чего бы не в мае?..
поэтому я обычно пишу итоги не в последних числах декабря, когда предновогодняя уета, а в первых числах января. когда благодушна, никуда не тороплюсь, и даже готовить не надо, потому что в холодильнике оливье и мандаринки.

Сообщение отредактировал Irbis: 29.12.2018, 11:07

#16 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 736 сообщений

Отправлено 29.12.2018, 11:13

ооо, Оля, я уж думала ты изменила своей традиции и уже кинула ссылку на итоги. Нет, все нормально :)  :good:

#17 Пользователь офлайн   Ракета

Ракета

Активный участник

• Участники
  • 10 483 сообщений

Отправлено 29.12.2018, 21:49

Как вы итоги пишете? Я вчерашний день то не помню))) Или шпаргалки себе в течении года пишите? Хотя,подозреваю, что это просто жизнь у меня скучная монотонная :)

#18 Пользователь онлайн   <Александра>

<Александра>

Время!!!!!!!Куда ты???????

• Участники
  • 11 515 сообщений

Отправлено 29.12.2018, 21:57

Просмотр сообщенияРакета (29.12.2018, 21:49) писал:

Как вы итоги пишете? Я вчерашний день то не помню))) Или шпаргалки себе в течении года пишите? Хотя,подозреваю, что это просто жизнь у меня скучная монотонная :)
Берешь телефон отлистываешь фото на год назад и смотришь по фото что с тобой было в этом году

#19 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 38 998 сообщений

Отправлено 30.12.2018, 13:21

*
Популярное сообщение!

Итоги года по версии С. Слепакова
ненормативная лексика, уберите от экрана детей

#20 Пользователь онлайн   Божья коровка

Божья коровка

Я любя ))

• Модераторы
  • 17 422 сообщений

Отправлено 30.12.2018, 15:19

Просмотр сообщения<Александра> (29.12.2018, 21:57) писал:

Берешь телефон отлистываешь фото на год назад и смотришь по фото что с тобой было в этом году
Спасибо, Саш! так и сделала )) оказывается правда столько всего было.. каких-то таких моментов, о которых сразу и не вспомнишь.. хорошо все таки что сейчас есть возможность фиксировать все, даже не такие и значительные события. но они же собственно и составляют нашу жизнь.. прям захотелось тоже все записать ) хоть и не было ничего глобального, но наверно старость приближается- становлюсь сентиментальной )