Перейти к содержимому

Здоровое питание

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Пользователь офлайн   Луна

Луна

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 13.09.2009, 17:59

Вот интересно, все говорят здоровый образ жизни, здоровое питание , а вот какое оно? Я тут тоже начала придерживаться ЗОЖ, уже достаточно давно. Но, хочется узнать, если у нас в городе магазины, отделы здорового питания? Видела в Империале, но это скорее отдел для диабетиков, тоже самое в Трешке.. И что может продаваться в этих отделах? Какие продукты, может новинки питания? Что-то такое, о чем мы не знаем, но хотели бы узнать и попробовать или наоборот, знаем, но не можем купить в Пскове?

#2 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 688 сообщений

Отправлено 13.09.2009, 18:07

Просмотр сообщенияЛуна (13.9.2009, 18:59) писал:

Вот интересно, все говорят здоровый образ жизни, здоровое питание , а вот какое оно? Я тут тоже начала придерживаться ЗОЖ, уже достаточно давно. Но, хочется узнать, если у нас в городе магазины, отделы здорового питания? Видела в Империале, но это скорее отдел для диабетиков, тоже самое в Трешке.. И что может продаваться в этих отделах? Какие продукты, может новинки питания? Что-то такое, о чем мы не знаем, но хотели бы узнать и попробовать или наоборот, знаем, но не можем купить в Пскове?
А мне кажется здоровое питание - это ни какие-то необычные продукты с полок магазинов. Это просто побольше круп, овощей, фруктов поменьше сладкого, жареного, не курить, не злоупотреблять спиртным.

#3 Пользователь офлайн   Жасмин

Жасмин

Все течет - все меняется

• Модераторы
  • 10 902 сообщений

Отправлено 14.09.2009, 11:41

Да, я тоже так думаю, как Ирина. Раньше же не было никаких спец продуктов в магазинах для здорового питания, но люди были здоровее. Просто продукты были натуральные. А сама я стараюсь еще и меньше обрабатывать продукты. Так они сохраняют больше полезных веществ. Ну, и конечно, больше круп, гречки, риса, и как можно меньше жареного.

#4 Пользователь офлайн   Danna

Danna

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 657 сообщений

Отправлено 14.09.2009, 13:14

Для меня здоровое питание: это овощи, фрукты, паровая еда, творог, натуральные соки и чистая питьевая вода. Минимум вредностей: сладостей, мучного, жирного, жареного и острого, приправ.
Спец. отделы есть еще в "Гулливере" (правда, не заходила туда), был ещё магазин "Диета" на Коммунальной-не знаю есть ли сейчас он ;)

#5 Пользователь офлайн   Hloya

Hloya

Активный участник

• Участники
  • 9 266 сообщений

Отправлено 14.09.2009, 18:13

Есть. Только там по-моему диетического нет ничего, обычный магазинчик  B)

#6 Пользователь офлайн   Kleopatra

Kleopatra

Сделал добро — отойди на безопасное расстояние.

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений

Отправлено 14.09.2009, 21:16

Я с друзьями зашла в этот магазинчик. Там всё тоже самое, что и в любом другом. Мы смеялись, сказать чесно. Такое название для магазина заманчивое придумали, а в итоге нет там диетического НИЧЕГО!

#7 Пользователь офлайн   Hloya

Hloya

Активный участник

• Участники
  • 9 266 сообщений

Отправлено 14.09.2009, 21:21

А я в этот магаз очень долго не ходила именно из-за названия.  :lol: Не лублу диетическое...  B)

#8 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

Общаясь с человеком, помни, что он о себе хорошего мнения

• Участники
  • 7 246 сообщений

Отправлено 26.09.2009, 12:51

Стратегия здорового питания:
1. Это прежде всего рыба, яйца (лучше перепелиные), нежирные сыры, низкокалорийные молочные продукты, овощи, фрукты.
2. Исключаем сахар, соль едим в небольших кол-вах, так же исключаем сладкие газированные напитки, да вообще любую газировку, лучше заменить её зелёным чаем, свежевыжатыми соками (ни в коем случае не концентрированными), минеральной или фильтрованной водой.
3. Отказываемся от свинины, включаем в свой рацион постную говядину, курицу и индейку (накладно :)).
4. Полностью отказываемся от мучного, сладкого, калорийных соусов, крахмалосодержащих овощей и фруктов.
5. Крупы и мясные продукты необходимо сочетать только с овощами.
6. Грибы и бобовые - тоже.

#9 Пользователь офлайн   Луна

Луна

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 26.09.2009, 18:47

а витамины нужны? БАДы всякие? Ведь в пище в наше время мало полезного....
Я вот например дополнительно клетчатку употребляю.

#10 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

• Участники
  • 7 246 сообщений

Отправлено 06.10.2009, 15:51

Изображение

#11 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

• Участники
  • 7 246 сообщений

Отправлено 06.10.2009, 15:54

Просмотр сообщенияЛуна (26.9.2009, 19:47) писал:

а витамины нужны? БАДы всякие? Ведь в пище в наше время мало полезного....
Я вот например дополнительно клетчатку употребляю.
Здоровым людям, у которых питание достаточно сбалансировано, дополнительные витамины пользу не принесут. Организм человека должен получать достаточное количество белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов из продуктов питания, а не из различных препаратов и добавок. Не злоупотребляйте клетчаткой, её нужно употреблять очень осторожно, пейте больше воды.

#12 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

• Участники
  • 7 246 сообщений

Отправлено 06.10.2009, 16:20

Что будет с вашим телом, если вы выпьете КОКА-КОЛУ:
Через 10 минут. 10 чайных ложек сахара “ударят” по вашей системе (это ежедневнаярекомендуемая норма). Вас не тянет рвать, потому что фосфорная кислота подавляет действие сахара.

Через 20 минут. Произойдет скачок инсулина в крови. Печень превращает весь сахар в жиры.

Через 40 минут. Поглощение кофеина завершено. Ваши зрачки расширятся. Кровяное давление увеличится, потому что печень выбрасывает больше сахара в кровь. Блокируются аденозиновые рецепторы, тем самым предотвращая сонливость.

Через 45 минут. Ваше тело увеличит производство гормона дофамина, стимулирующего центр удовольствия мозга. Такой же принцип действия у героина.

Спустя час. Фосфорная кислота связывает кальций, магний и цинк в вашем кишечнике, ускоряя метаболизм. Увеличивается выделения кальция через мочу.

Более чем через час. Мочегонные действия входит в игру. Выводятся кальций, магний и цинк, которые находятся в ваших костях, так же как и натрий, электролит и вода.

Более чем через час. Вы становитесь раздражительным или вялым. Вся вода, содержащая в кока-коле, выводится через мочу.

#13 Пользователь офлайн   Olia

Olia

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 598 сообщений

Отправлено 13.10.2009, 14:16

Просмотр сообщенияKleopatra (14.9.2009, 22:16) писал:

Я с друзьями зашла в этот магазинчик. Там всё тоже самое, что и в любом другом. Мы смеялись, сказать чесно. Такое название для магазина заманчивое придумали, а в итоге нет там диетического НИЧЕГО!

Может я уже познова-то пишу, но все же не могу удержаться. Ездила мимо этого магазина несколько месяцев и все думала зайду, зайду как-нибудь....Зашли наконец-то с мужем и чуть со смеху не лопнули....Разочарована конечно.... :girl_sigh:

#14 Пользователь офлайн   TATA

TATA

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 12.11.2009, 00:09

И я тоже пошла в этот магазин, чтобы прикупить чего-нибудь диетического.  :rofl:

Сейчас думаю, а может нужно было этикетки почитать, вдруг их тушенка и вправду диетическая. :rofl:

#15 Пользователь офлайн   забывалка

забывалка

Люблю жизнь...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 584 сообщений

Отправлено 12.11.2009, 00:21

Просмотр сообщенияШубинка (06.10.2009, 16:20) писал:

Что будет с вашим телом, если вы выпьете КОКА-КОЛУ:
Через 10 минут. 10 чайных ложек сахара “ударят” по вашей системе (это ежедневнаярекомендуемая норма). Вас не тянет рвать, потому что фосфорная кислота подавляет действие сахара.

Через 20 минут. Произойдет скачок инсулина в крови. Печень превращает весь сахар в жиры.

Через 40 минут. Поглощение кофеина завершено. Ваши зрачки расширятся. Кровяное давление увеличится, потому что печень выбрасывает больше сахара в кровь. Блокируются аденозиновые рецепторы, тем самым предотвращая сонливость.

Через 45 минут. Ваше тело увеличит производство гормона дофамина, стимулирующего центр удовольствия мозга. Такой же принцип действия у героина.

Спустя час. Фосфорная кислота связывает кальций, магний и цинк в вашем кишечнике, ускоряя метаболизм. Увеличивается выделения кальция через мочу.

Более чем через час. Мочегонные действия входит в игру. Выводятся кальций, магний и цинк, которые находятся в ваших костях, так же как и натрий, электролит и вода.

Более чем через час. Вы становитесь раздражительным или вялым. Вся вода, содержащая в кока-коле, выводится через мочу.
Кошмар какой-то! Хорошо бы еще эту информацию на этикетках писали! Как на сигаретах и на алкоголе! Ведь большая часть потребителей - дети!!!

#16 Пользователь офлайн   berta

berta

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 24.09.2011, 22:09

Говорят, что кисломолочка полезна для кишечника, тем более, что у меня проблемная кожа. На ночь обязательно или стакан кефира, или ряженки простоквашинской выпиваю... Так же делаю маски из кефира перед умыванием. Люблю йогурты - очень, особенно разные новинки. А вообще в последнее время я предпочитаю пить сыворотку - даже полезнее кефира, говорят. Только сыворотка не очень то вкусная..., а вот в окрошке - самое оно)))

#17 Пользователь офлайн   Mamzel

Mamzel

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 15.11.2011, 21:43

berta, мне как-то диетолог объяснял, что кожа наша - отражение состояния пищеварения. Конечно, кефир налаживает жкт и результат - на лице)))). Я кисломолочку тоже стараюсь есть почаще - ведь польза огромная: витамины, кальций, полезные бактерии - всё необходимое есть, а простоквашино вкусное: творожок со сметанкой, запивая молочком - вот оно, счастье :152870: .

#18 Пользователь офлайн   peppy

peppy

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 30.06.2012, 20:27

Здоровое питание должно быть разнообразным, полноценным и сбалансированным. То есть содержать все необходимые организму вещества в нужных пропорциях и в нужном количестве. Можно, например, высчитать суточную потребность в питательных веществах по различным таблицам.

#19 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

• Участники
  • 7 246 сообщений

Отправлено 15.05.2013, 18:48

Я с сегодняшнего дня отказываюсь от соли! :crazy: Публично заявляю, чтоб было стыдно, если сорвусь  :) В обед ела рис без соли, вечером салат овощной без соли. Уф. Не привычно, но терпимо вполне, ттт

#20 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 37 658 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 15.05.2013, 18:49

Просмотр сообщенияШубинка (15.05.2013, 18:48) писал:

Я с сегодняшнего дня отказываюсь от соли! :crazy: Публично заявляю, чтоб было стыдно, если сорвусь  :) В обед ела рис без соли, вечером салат овощной без соли. Уф. Не привычно, но терпимо вполне, ттт
Молодец!
Мы в семье солим, но очень мало (отчасти и это причина того, почему не люблю есть в гостях - мне везде все солено)
Держись, это здорово.