Перейти к содержимому

Стол N 5 рецепты

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 Пользователь офлайн   Tatus'a

Tatus'a

a legal alien

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 241 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 17.03.2016, 11:31

Просмотр сообщенияLetta (17.03.2016, 10:21) писал:

Дело в том, что желток - сильное желчегонное средство, вызывает сокращение желчного пузыря. При наличии камней это опасно, поэтому рекомендуют его исключать совсем, даже омлеты делать только белковые. Если просто перегиб желчного пузыря без ЖКБ, то курсами желчегонные даже полезно принимать, те же тюбажи делать для профилактики (если нет камней!).
Да,мне врач сказала,что можно пить льняное,или оливковое масла,тоже,как желчегонное.

#22 Пользователь офлайн   Тиха

Тиха

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 591 сообщений

Отправлено 17.03.2016, 13:18

Просмотр сообщенияAroma (17.03.2016, 08:32) писал:

Просмотр сообщенияТиха (16.03.2016, 14:13) писал:

У мужа в начале 2012 года камень из желчного попал в проток и застрял,ему без хирургического вмешательства вытащили этот камень в областной больнице

А как это - вытащили камень без хирургического вмешательства?
У него в проток камень попал. У нас в областной больнице есть какой-то прибор,позволяющий вытаскивать камни из протоков,,вот только работать на нем некому. Ждали неделю,если не больше,когда с Питера специалист приедет, ну и как вариант предложили вырезать желчный пузырь. Сама процедура,со слов мужа, напоминала фгс, тоже глотал шланг, 15 минут и камень вытащили.

#23 Пользователь офлайн   XY.Ленчик

XY.Ленчик

Хранительница домашнего очага - прожигательница семейного бюджет

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 614 сообщений

Отправлено 17.03.2016, 14:46

Не по теме, добрейшие модераторы перенесут, ага ;)
но про удаление желчного пузыря не видела ни одного хорошего отзыва о том, что жизнь после этого стала лучше и проблемы с жкт отпали, наоборот, после удаления у многих желчь не копится в пузыре (Его же нет) и её избыток попадает в желудок и разъедает его стенки, в Китае или Японии, не помню где точно, делают надрез, удаляют камни, пузырь не удаляют, а к нас только резать, только Хардкор. И с желчегонными и тюбажами поосторожнее - только если доктор прописал, потому что навредить самому себе можно неслабо.

#24 Пользователь офлайн   Aroma

Aroma

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 206 сообщений

Отправлено 17.03.2016, 15:18

Просмотр сообщенияTatus (17.03.2016, 11:31) писал:

Просмотр сообщенияAroma (17.03.2016, 08:38) писал:

Насчет яиц - я слышала, что яйца при камнях в желчном все-таки можно, но не больше 1 яйца в день. Это один из любимейших продуктов моего сына, у которого камни
Маша,а как примерно выглядит меню сына?

Да примерно как стол№5 и выглядит (особенно если учесть его маму-психа, зацикленную на здоровом питании вообще для всей семьи, не только для сына :crazy: ), единственное что вареные яйца я иногда позволяю есть, иногда шоколадку (блин, бедный ребенок будет, если все детство без шоколада, камни-то с 1,5 лет). А так в принципе жареного не даю (либо варю, либо на пару, либо запекаю), маринованные продукты он сам терпеть не может, кислые лимоны тоже не любит, кофе и какао его пить и так не заставишь, сало и масло сливочное не любит сам (он вообще привереда в еде), чипсы и покупные сухарики с ароматизаторами не покупаем, супы дома готовлю овощные, но в школьном питании уж какие дают (даже если мясные, то надеюсь, что не жирные, но голодом сидеть все уроки я считаю вреднее, чем съесть небольшую порцию мясного нежирного супа). Радует, что он любит домашние овощные супы и каши (овсянка каждое утро, на ужин иногда гречка или рис). Колбасы, сосиски и песочные печенья (в которых жира дофига, да еще пальмового или маргарина) мы вообще не покупаем. Если муж раз в месяц захочет колбаски, то он купит, съест пока сын на тренировке и она даже до холодильника не дойдет. Единственное только, что сын любит все солить и перчить, мне приходится следить за этим. Только отвернусь - уже насыпал себе соли с перцем в тарелку. Вот хоть стой и карауль, как он ест! В этом возрасте еще возможно спрятать солонку с перцем, хотя и так уже находит где угодно, а когда буйный подросток вырастет, вообще не знаю как контролировать :(

#25 Пользователь офлайн   Aroma

Aroma

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 206 сообщений

Отправлено 17.03.2016, 15:32

Просмотр сообщенияТиха (17.03.2016, 13:18) писал:

Просмотр сообщенияAroma (17.03.2016, 08:32) писал:

Просмотр сообщенияТиха (16.03.2016, 14:13) писал:

У мужа в начале 2012 года камень из желчного попал в проток и застрял,ему без хирургического вмешательства вытащили этот камень в областной больнице

А как это - вытащили камень без хирургического вмешательства?
У него в проток камень попал. У нас в областной больнице есть какой-то прибор,позволяющий вытаскивать камни из протоков,,вот только работать на нем некому. Ждали неделю,если не больше,когда с Питера специалист приедет, ну и как вариант предложили вырезать желчный пузырь. Сама процедура,со слов мужа, напоминала фгс, тоже глотал шланг, 15 минут и камень вытащили.

А нельзя ли камень таким волшебным прибором планово вытащить? Ну в смысле не дожидаться воспаления и экстренной госпитализации (не представляю как в экстренной ситуации ждать неделю специалиста из Питера), а сейчас, пока еще всё нормально, сходить и шлангом этим камень вытащить (на УЗИ фото делали, камень как раз у самого протока уже несколько лет тусуется, вглубь пузыря ни разу еще не уходил)?
Не, я не к тому, что я сразу побегу жареное давать ребенку после вытаскивания камня, но вот всякие кислые клюквы-лимоны-апельсины очень полезные для здоровья ему нельзя, а я б хотела давать для иммунитета.

#26 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 33 707 сообщений

Отправлено 17.03.2016, 15:36

Просмотр сообщенияAroma (17.03.2016, 15:32) писал:

А нельзя ли камень таким волшебным прибором планово вытащить?
в педиатричке можно узнать

#27 Пользователь офлайн   Aroma

Aroma

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 206 сообщений

Отправлено 17.03.2016, 15:39

Просмотр сообщенияcherepaha (17.03.2016, 15:36) писал:

Просмотр сообщенияAroma (17.03.2016, 15:32) писал:

А нельзя ли камень таким волшебным прибором планово вытащить?
в педиатричке можно узнать
Это в смысле идти к нашему педиатру в обычной поликлинике? Или какое-то специальное педиатрическое отделение в областной больнице?

#28 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 33 707 сообщений

Отправлено 17.03.2016, 15:43

Просмотр сообщенияAroma (17.03.2016, 15:39) писал:

Это в смысле идти к нашему педиатру в обычной поликлинике? Или какое-то специальное педиатрическое отделение в областной больнице?
ты хорошо думаешь про медицину во пскове) неинвазивные методы - это либо к моему папе, либо в питер
имею в виду педиатрическую академию санкт-петербурга
одна форумчанка там камень из почки(?) экстренно у ребенка удаляла. привезла в ДОБ - полостная операция.она плюнула, погнала сразу в питер, в педиатричке лапароскопически его извлекли

#29 Пользователь офлайн   Тиха

Тиха

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 591 сообщений

Отправлено 17.03.2016, 15:44

Взрослым планово можно вытащить, но во Пскове вряд ли найдется специалист готовый ту же процедуру ребенку провести. Может в детской областной больнице есть подобное оборудование и доктор,хотя,если честно,очень сомневаюсь. Маш,а камень большой? Может в Питере поузнавать в детских больницах?

#30 Пользователь офлайн   Aroma

Aroma

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 206 сообщений

Отправлено 17.03.2016, 16:29

Просмотр сообщенияТиха (17.03.2016, 15:44) писал:

Взрослым планово можно вытащить, но во Пскове вряд ли найдется специалист готовый ту же процедуру ребенку провести. Может в детской областной больнице есть подобное оборудование и доктор,хотя,если честно,очень сомневаюсь. Маш,а камень большой? Может в Питере поузнавать в детских больницах?
В августе 2015 был 3 на 7 мм.

#31 Пользователь офлайн   Tatus'a

Tatus'a

a legal alien

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 241 сообщений

Отправлено 18.03.2016, 16:32

Я так понимаю, что у многих деток есть увы,проблемы такие(( Мысль про мультю уловила,надо покупать. Но,хочется все-таки рецептов от вас))
Мы с детьми подсели на творог с мелко нарезанным бананом. Оказывается пушкиногорский творог с рынка и он же с магазина-две разные вещи.

#32 Пользователь офлайн   XY.Ленчик

XY.Ленчик

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 614 сообщений

Отправлено 18.03.2016, 16:39

Просмотр сообщенияAroma (17.03.2016, 15:18) писал:

а когда буйный подросток вырастет, вообще не знаю как контролировать :(
Маш, а в садике как к меню приспосабливались - или он в садик не ходил? у нас в садике висит список того, что дочке нельзя, но по сути я туда не все внесла - потому что иначе ей вообще кроме булки с чаем там есть нечего - все супы со сметаной (она ложится в суп на стадии кухни), капуста если не в супе то на гарнир, винегрет опять же с капустой, фрукты часто на полдник - я конечно в список написала апельсины, мандарины, бананы (она не сильно переживает если ей печенькой-булкой заменят), но по факту яблоки и груши ей тоже нельзя, но она их любит и, соответственно, лучше пусть съест половинку. чем будет весь вечер страдать, что "всем дали а мне не давали"....

#33 Пользователь офлайн   Tatus'a

Tatus'a

a legal alien

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 241 сообщений

Отправлено 18.03.2016, 18:52

Бананы тоже нельзя? Мне сказали только кислые фрукты овощи нельзя

#34 Пользователь офлайн   Aroma

Aroma

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 206 сообщений

Отправлено 18.03.2016, 20:51

Просмотр сообщенияXY.Ленчик (18.03.2016, 16:39) писал:

Просмотр сообщенияAroma (17.03.2016, 15:18) писал:

а когда буйный подросток вырастет, вообще не знаю как контролировать :(
Маш, а в садике как к меню приспосабливались - или он в садик не ходил?

Ходил. С 1 года 10 месяцев до самой школы ходил. В садике ел садиковское меню, я вообще не говорила воспитателям, что ребенку чего-то нельзя (единственное только сказала поуговаривать его съесть хотя бы 2-3 ложки, если он отказывается, чтобы не было долгих перерывов без еды). Нам врач сказал, что стола №5 придерживаться желательно, но если камень маленький (был 1 х 3 мм) и не растет (каждый год УЗИ), то тогда возможны послабления - то есть просто здоровое питание без жареного, копченого, маринованного, избегать слишком кислого. Вот ребенок и ел капусту, бананы, мясные супы со сметаной и т.п. Ничего страшного не было, камень не особо увеличивался (по миллиметру в 2-3 года). И то - думаю, что причина не в поедании капусты была.

#35 Пользователь офлайн   XY.Ленчик

XY.Ленчик

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 614 сообщений

Отправлено 18.03.2016, 21:12

Просмотр сообщенияTatus (18.03.2016, 18:52) писал:

Бананы тоже нельзя? Мне сказали только кислые фрукты овощи нельзя
бананы - это уже странная особенность организма - вот уж не знаю почему, но вызывают проблемы со стулом. при склонности к запорам - полбанана это значит задержка стула на 3 дня.

#36 Пользователь офлайн   angel27

angel27

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 819 сообщений

Отправлено 18.03.2016, 22:44

Просмотр сообщенияTatus (18.03.2016, 16:32) писал:

Я так понимаю, что у многих деток есть увы,проблемы такие(( Мысль про мультю уловила,надо покупать. Но,хочется все-таки рецептов от вас))
Мы с детьми подсели на творог с мелко нарезанным бананом. Оказывается пушкиногорский творог с рынка и он же с магазина-две разные вещи.
точно ,пушкиногорск  творог с рынка и с Пуш гор -разные вещи ,а вообще сейчас очень фермерск  продукты хвалят и мы подсели на сыр сулугуни от них ,вот только не знаю можно ли вам

#37 Пользователь офлайн   Tatus'a

Tatus'a

a legal alien

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 241 сообщений

Отправлено 19.03.2016, 09:09

Просмотр сообщенияangel27 (18.03.2016, 22:44) писал:

Просмотр сообщенияTatus (18.03.2016, 16:32) писал:

точно ,пушкиногорск  творог с рынка и с Пуш гор -разные вещи ,а вообще сейчас очень фермерск  продукты хвалят и мы подсели на сыр сулугуни от них ,вот только не знаю можно ли вам
А где их продают?

#38 Пользователь офлайн   angel27

angel27

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 819 сообщений

Отправлено 19.03.2016, 10:01

В контакте есть группа ,им оставляешь заказ и они привозят к подъезду .поищите сыроварня Саловых .